Отзывы на книгу «Горький: страсти по Максиму»

Это очень серьезная и интересная книга, написанная просто и легко. Автор сообщает о Горьком сведения, которые не изучаются в школе, приглашает к раздумью о непростой судьбе буревестника революции.После прочтения этой книги захотелось еще раз перечитать произведения Горького, взглянуть на его творчество с высоты своих прожитых лет, а не через призму школьных учебников.

fleur-r

Почему я стала читать эту книгу? Разве только потому, что восхитилась когда-то шедевром Басинского о Толстом, а потом замерла в изумлении и непонимании перед его же "Джоном Половинкиным"? А может потому, что, бродя по заснеженному, замороженному Питеру, набрела на маленький магазинчик с дешевыми книжками, а теперь в преддверии новых питерских открытий решила прочитать? Она лежала давно на моем пианино... Год лежала... В нее порой заглядывал муж, но потом закрывал (тут что ни делай - все бесполезно, не дочитывает он книг). И она так сиротливо просила: "Пора, пора..." Горький...Для меня это глыба, огромная каменная глыба, внешне каменная. Я знаю, что внутренне он был совсем другим, человечным. Конечно, кто не ошибается... Он человек, и он ошибался. Выйдя из школы, я точно знала, что Горький - это такой дядька с большими усами (а ля Ницше), советский писатель № 1. Потом в институте я узнала, что он великий труженик и трудоголик, отзывчивый, любвеобильный, но по-мужски какой-то прочный и надежный. Меня никогда не интересовали его взаимоотношения с властью. Упаси Боже кого-то осуждать. Я не жила в то время, не была писателем, поэтому не знаю, что лучше: сгорать от голода, как Блок, уезжать и жить за границей, как Бунин, сгинуть в лагерях, как Мандельштам, открытыми глазами смотреть на убийц и не дрогнуть, как Гумилев, покончить с жизнью, как Маяковский, или принять новую власть и вернуться, как А.Н.Толстой. Я всех их люблю, каждого уважаю, перед многими преклоняюсь.

Что я хотела найти в этой книге? Увидеть Горького-человека, особенного, со своими плюсами и минусами, большого, талантливого и разного.Я хотела узнать о нем то, чего не знала. Я нашла много интересного, но это касается в основном его отношений с властью: Ленин-Горький-Сталин. Увидела борца, "еретика", философа, но за всей этой глыбой не разглядела чего-то поистине человеческого. А ведь не простая личность, ох не простая. Постоянно его дружба превращалась в холодность и вражду, примеров тому множество: Бунин, Андреев, эмигранты. Сколько раз он ошибался в людях, а потом искренне раскаивался. Несмотря ни на что, было в нем что-то поистине трогательное, в этом неграмотном мальчишке, не нужном своей семье и выброшенном "в люди", превратившемся в "человека эпохи".

Дальше...

Так какой он, Горький, для меня после прочтения книги? Вот такой:

8d47777db5b0.jpg"

Он мог быть хитрым и лукавым. Он не любил неприятной правды, умел делать "глухое ухо", нередко позволял ввязывать себя в темные провокации. Но подлецом и провокатором Горький не был.

Бросила чтение, автор сильно полагается, что читатель освежил в памяти как минимум «Детство», «Отрочество» и «Мои университеты». А ещё лучше – всё творчество Алексея Максимовича. Отовсюду появляются персонажи автобиографичесеих книг Горького и автор не собирается напоминать нам, кто это. Без «базовой» трилогии книга Басинского распадается на куски, потому что последовательного рассказа о жизни Горького в ней нет. Автор скорее заполняет пустоты, оставленные Горьким. Это допустимый подход, но сомневаюсь, что Алексей Максимович так же любим и популярен, как Толстой, чтобы поладаться на читательскую эрудицию. Понимаю, что Басинскому не интересно разжёвывать очевидные для него вещи, но и меня он не вдохновил на перечитывание Горького, а только разочаровал.

Мне показалось, что личность Горького так и не раскрыта. По сути, изложены лишь факты его жизни. Но как и какие из событий повлияли на Горького? К сожалению, после прочтения остаётся ощущение того, что отделался, но не остаётся вопросов, надо которыми хочется потом подумать.

Одна поэтесса высказала простую и, как мне кажется, верную мысль.

"Может ли поэт испачкаться о власть? - сказала она. - Наверное, да. Но мне думается все же, что как бы ни был чист, к примеру, Бунин, испачкавшийся Горький сделал для литературы много больше..."

Kseniya_Ustinova

Выпускать в 2011 году хронологическую, стандартную биографию Горького, естественно глупо и не продуктивно, особенно когда в спину дышит из 2008 года Дмитрий Быков - А был ли Горький? , как раз таки хронологический, академический, разве что с небольшой долей юмора. Поэтому Басинский подошел к теме с другого ракурса, нам рассказывают не про Горького писателя, а про политическую обстановку вокруг Горького, а так же смерть писателя и что за ней последовало. Я очень люблю нестандартные подходы Басинского, даже когда он сильно уходит от темы посреди чужой биографии, но в этот раз было как-то не так. Возможно причина в том, что я достаточно холодна к первой половине 20 века и особенно его политических особенностей. Про Толстого мне понравилось больше, потому что в той книге было больше страсти, «Посмотрите на меня» мне понравилось больше, потому что в этой книге Басинский дал себе волю. А в Горьком много чужих писем, архивных документов, тычков в сторону Ленина и Сталина, но как-то все не то.

Чтец Юрова Лариса мне сначала показалась неуместной, все-таки мужчина пишет про жизнь мужчины. Но ближе к середине книги я к ней окончательно привыкла, вспомнила, что женские голоса я больше люблю, да и женские персонажи немного помаячили. По сути, как чтец, она все отлично сделала, но лично мое восприятие немного бунтовало.

Shurup13

Не так давно, я прочла книгу Бенедикт Сарнов - Сталин и писатели. Книга первая . Это именно то, что я хотела, хоть и не знала. Исторические реалии, работа с источниками, своеобразный детектив, информация к размышлению. Поэтому, когда выпала возможность узнать о Горьком, герое самой большой главы, упускать ее была нельзя! Перед нами переиздание книги 2011 года "Горький. Девять дней после смерти". Из названия очевидно, что автор выделил 9 основных вех в жизни Алексея Пешкова и Максима Горького. Басинский начал с конца. Горький умирает, несколько дней мучается, ему вкалывают камфору в сердце, чтобы жил. С одобрения жены и ближайшего окружения. Страшно. Наивно думала, что в этом ключе пойдет все повествование. В разборе кто что сказал. Кто убил сына Горького Максима Пешкова. Басинский, выдвигает (и видимо поддерживает), что это был несчастный случай, полежал на холодной земле, заболел. Бывает. Но что с самим Горьким? Виноват ли Сталин? Неизвестно, но описание тех патологий легких наводит на мысль, что это все развивалось само собой. В чем он точно виноват, что довел врачей до такого состояния, что они оттягивали момент отчета смерти Алексея Максимовича. Чтобы вождь в ночи, попивая шампанское, мог навестить великого писателя. Но все это было заманухой. Павел Валерьевич хотел нам показать, что совсем не это главное в Горьком, а то что было до того. Те самые 9 дней. Я бы соврала, если бы сказала, что все дни мне были одинаково интересны. На главе сравнивающей Горького и Ницше чуть не уснула (опрометчиво читать такое перед сном). С революционными главами можно кое-где поспорить. Остановлюсь на заинтересовавших моментах. Отношения с семьей. Оказывается все не так мрачно (если верить П.Б.), как в Детство , но все равно. Жить в такой семье не пожелаю никому. Косвенно, А.М. виноват в смерти своего отца, заразил его холерой. Возможно, этим объясняется равнодушие матери к судьбе сына. Отдала дедушке с бабушкой на воспитание, и полетела устраивать свою судьбу. И тут понеслись нестыковки с «Детсвом». И дяди не такие звери, и бабушка любила махнуть, и дед тоже горюшка хлебнул… Все они Горькие… Жизнь в Казани. Для меня стало открытием, что у Горького была попытка суицида. Вместо того, чтобы детям рассказывать о недосягаемых высотах наших писателей, лучше бы рассказывали как они справлялись с бедой. Но такие постыдные страницы у нас принято замалчивать. А услышав из уст одного одиннадцатиклассника пересказ Данко, не знаю даже, нужны ли ему литература и Горький в частности. Отношения с современниками. О плотности гениальных людей на квадратный метр в это время не говорил только ленивый. И было бы странно, не осветить отношения Горького с Толстым, Шаляпиным, Буниным и тд. В конце книги приводятся воспоминания, можно ознакомиться подробнее. Но главные выводы сделаны в самом тексте. Цитата Андреева меня просто сразила:

А для меня «Илиада», Пушкин и все прочее замусолено слюною учителей, проституировано геморроидальными чиновниками. «Горе от ума» – скучно так же, как задачник Евтушевского. «Капитанская дочка» надоела, как барышня с Тверского бульвара.

Переезд в СССР и отношения со Сталиным. Сложилось мнение, что для Басинского Горький умер с приездом в СССР. Слишком многим пришлось пожертвовать для благополучия своей обширной семьи. Еще один момент. В этой книге отсутствует любовные отношения Горького. Да и формирование его новой семьи не показано. Если ищите такого в биографических книгах, это не тот случай. П.С. Спросила сестру (далекую и от литературы, и от истории), считает ли она, что Горького убил Сталин? Да, был уверенный ответ. Но ведь его заразили гриппом собственные внучки? Сестра выдала перл: А может их лично Сталин заразил?! В книге прекрасная подборка фотографий, хотя в новом издании их меньше Встреча Горького в СССР картинка Shurup13

Imbir

Для определения личности Максима Горького, наверное, все-таки не совсем подойдет какая-то одна или даже несколько личностных характеристик. Самый, пожалуй, главный советский писатель, произведения которого в обязательном порядке изучались в советской школе, в годы перестройки оказался, мягко говоря, немного не таким. Только в 1991 году в СССР была опубликована книга «Несвоевременные мысли» Максима Горького. А ведь первое издание этой книги произошло в Берлине еще в 1922 году. Позиция Горького, выступающего против жестокости народных комиссаров и руководителей Советской власти, не могла понравиться правящей верхушке. Пророческие слова М.Горького "Вообразив себя Наполеонами от социализма, ленинцы рвут и мечут, довершая разрушение России, русский народ заплатит за это озерами крови", особенно ясно подтвердились массовыми репрессиями во время коллективизации и в годы террора. И, тем не менее, с новым политическим течением у Горького было что-то наподобие вражды-дружбы. Вопрос: принять или отвергнуть? - на повестке дня стоял постоянно. Издавался огромными тиражами, жил на роскошной вилле в Сорренто и в особняке Рябушинского в Москве. В 1931 году посещает Соловецкий Лагерь Особого Назначения и пишет хвалебный отзыв о его режиме. Странно умирает на казенной подмосковной даче под наблюдением наркома НКВД Ягоды и лично товарища Сталина.

Можно по-разному относиться к Максиму Горькому, можно даже не знать кто он такой, но то, что книга вызывает несомненный интерес к этой неординарной личности со сложным мировоззрением – это, несомненно. Можно по-разному оценивать этот писательский труд Басинского – восторгаться или наоборот подвергать хуле, несомненно одно - после того как перевернута последняя страница, хочется почитать что-то из Горького. Сложная, противоречивая личность. Произведения Горького довольно долго трактовались достаточно однобоко. И почему-то кажется, что нам предстоят еще открытия, чтение между строк и встреча с Непривычным Максимом Горьким.

Kotofeiko

Горького я обожаю. После этой книги - ещё больше!

Она великолепна. Давно, со времён Карабчиевского , я такого не встречала. В ней прекрасно сочетается на первый взгляд несочетаемое: глубина мировоззрения Горького, "свинцовые мерзости жизни", несправедливые события его судьбы и славные победы - и юмор, увлекательные истории, случавшиеся с ним и другими писателями-классиками. Взять хотя бы Льва Николаевича Толстого, который будто предстаёт в книге в образе настоящего льва с роскошной гривой, свирепым рыком оглашающего всякого зверя, у кого грива не хуже... И Горький "удостоился" этого, хоть он был и не зверь, а Человек.

Дорога была загорожена дрожками в одну лошадь, поперек ее стоял верховой конь; Льву Николаевичу нельзя было проехать. Он уставился на Романовых строгим, требующим взглядом. Но они, еще раньше, отвернулись от него. Верховой конь помялся на месте и отошел немного в сторону,пропуская лошадь Толстого. Проехав минуты две молча, он сказал: – Узнали, дураки. И еще через минуту. – Лошадь поняла, что надо уступить дорогу Толстому.

И таких историй много, особо запомнилось изречение Горького (по версии газетчиков):

Не мешайте мне пить чай с Чеховым!

Что касается философии Горького, то особенно замечательно, что он восхваляет разум, способность мыслить независимо, отрицая устаревшие догматы. Словом, восхищается тем, на что люди, к сожалению, не всегда способны... А некоторые и вовсе не понимают, какое это счастье - обладать живым, пытливым, стремительным умом, перед которым открываются двери Мироздания. Горький верит в Человека, даже осознавая несовершенство окружающего мира и людей.

Определённо, книга развивает воображение и заставляет прямо-таки жаждать иллюстраций, а лучше - видеоряда! Хочу взглянуть на шарж Кока "Подмаксимки". Басинский сравнивает некоторых писателей-современников с самим Горьким, и перевес оказывается на стороне Горького.

И уж совсем крохотный грибок с лицом Ивана Бунина стыдливо выглядывал из-за спины… вернее, «ножки» маэстро.

Бунин, которого автор всё же называет "великим художником" (в литературном смысле, конечно же), завидует стремительной славе и успеху Горького и неоднократно пытается его критиковать, но Горький не отвечает на нападки, хотя мог бы...

Отдельного внимания заслуживают описания дружбы-вражды Горького и Леонида Андреева. Это восхитительно, другого слова не подобрать. Высокие отношения. Я даже специально нашла фото Горького и Андреева 1902 года в Нижнем (^-^), об этой фотографии рассказывается в книге. И запуталась, где чьи ноги. Выражение лица Андреева крайне "оптимистично", он похож на грустного усатого кота.

В общем, есть у меня дурная привычка пересказывать книги, которые сильно нравятся, потому что хочется вместить в рецензию все впечатления от запомнившихся моментов. Книгу, что называется, растащила на цитаты!

Фото Горького с Андреевым

картинка Kotofeiko

Simfosj3

Взять и просто так написать отзыв (какая уж там рецензия) на книгу о Максиме Горьком Павла Басинского – дело, прямо скажу, не простое… Что у меня в обойме – 30-ти томное собрание сочинений, «труды» советских горькововедов», умная книга Овчаренко А.И., несколько «хождений» в столицу - в итоге дипломная работа «Малая проза А.М. Горького 20-х годов», потерянная на каком-то там конкурсе в перестройку. По-серьёзному, не брал книг Горького в руки уже лет двадцать. Что я могу противопоставить современно оснащенному литературоведу – одну лишь только веру?! Веру в то, что в XX веке Максим Горький по писательскому масштабу, дарованию, общественной значимости, мировому признанию - прямой восприемник Льва Толстого, и пока список титанов русской литературы на нем и заканчивается… Приведу описание книги «Страсти по Максиму» на Имхонете: «Что мы знаем о Максиме Горьком, а вернее об Алексее Пешкове, которому суждено было занять особое и очень неоднозначное место в истории советской литературы? Вся хрестоматийная информация о нем – просто мифология своего времени. В этом убежден Павел Басинский, излагающий в своей книге «Страсти по Максиму» историю жизни и смерти писателя, во многом не совпадающую с официальной биографией». Мое же мнение таково. До тех пор пока у нас не перестанут демонизировать (с одной стороны) и сакрализировать (с другой) И.В. Сталина, пока на поймут, что советский период - это наша родная, кровная история (и хватит на нее навешивать злобные ярлыки), у Горького так и будет «неоднозначное место», а его памятник (Шадр и Мухина) окончательно не развалится в Мусейдоне или как там его еще… Талант, дарование Горького уникальны, по нашим меркам тридцатилетний пацан, а уже второй в России после Толстого (Чехов отдыхает), его пьесы идут в Европе на ура, книги нарасхват – и это, при отсутствии сегодняшних СМИ и раскрутки. А у нас сейчас Ден Браун, содравший у Майкла Бейджмента и Ко их новозаветную версию, ходит в кумирах… А круг общения Горького – вот это человечище(?!), а издательская, просветительская деятельность, а вечное ходатайство за просителей, а забота о молодых писателях, воистину титаническая работоспособность! Впрочем, в книге об этом дельно написано…. Я согласен и с тем, что очень многого автор и не рассказал, ну не писать же ему десять томов? Очень сильные в книге «первые дни» – особенно детские и юношеские годы. Очень хорошо! Автор, несомненно, любит «Максимыча», в его трактовке все остальные писатели того периода, в т.ч. Бунин и Блок, скажем так, мелкотравчаты, в сравнении с Горьким. Много уделено места Леониду Андрееву – якобы лучшему другу, и ничего конкретного про любимых женщин писателя, и «темнота» про последнюю страсть писателя М. И. Закревскую-Бенкендорф-Будберг (одновременно любовницу Герберта Уэллса, двойного агента – тут можно написать большой детективный роман). Я пониманию сложности в написании страниц, касательно советского периода, обусловленных неоднозначностью политических оценок жизнедеятельности писателя. Но все же, достойно написано о взаимоотношениях и «дружбе» с Лениным, а вот про Сталина (девятый день) явный вакуум, но автор честен – не стал овеществлять разные домыслы и правильно, будущее покажет «who is who»… P.S. О "богостроительстве" Горького смотри в Моих историях за 7.04.13. в период 14-45 - 14-55

30 апреля 2018
978-5-17-106998-8