Отзывы на книгу «Травма»

AlinaIzetova
AlinaIzetova

Эшли - студентка, которая приезжает к тёте на каникулы. В этом же городе живёт ещё и лучшая подруга девушки, вместе со своим парнем, Джейкобом.

Майкл - бывший военный с посттравматическим расстройством, а ещё он друг Джейкоба.

Эшли нужно подзаработать денег, чтобы купить новый фотоаппарат, поэтому она соглашается присматривать за младшим братом Майкла.

Но на горизонте маячит бывший, который абсолютно неадекватен, и может доставить Эшли много проблем.

Книга мне понравилась. Несмотря на некоторую предсказуемость сюжета, она держит в напряжении. Как это? Это когда примерно понимая, какой будет следующий ход, надеешься, что его не случится.
Персонажи получились живые. Со своими страхами и травмами, они, тем не менее, очень адекватные.

Майкл - сильный духом мужчина, который пытается вновь открыть свое сердце миру, и просто жить, как все.

Главная героиня тоже, несмотря на свой возраст (22 года), получилась очень приятной, ее мысли и поступки логичны.

Мне так же очень понравилось, что автор не романтизирует войну и военных. Помимо того, что война - это очень страшно, там ещё погибают твои товарищи. Все вперемешку оказывает влияние, и последствия бывают тяжёлыми.

Слог простой, но читать его приятно. Как будто разговариваешь с подружкой за чашечкой чая (ну или в данном случае, скорее, за стаканчиком пива).

_books_07
_books_07

"Мне казалось, что моя жизнь активно маневрирует между двумя полосами — черной и белой, меняя одни события на другие с чрезвычайно быстрой скоростью. Я хотела чего-то нового, но не в этом же смысле."

Да, жизнь девушки после этого лета изменилась просто кардинально...

"Травма"
Оля Олич
Обложка

Эшли, студентка журфака, приезжает отдохнуть и подзаработать денег к своей тёте в город на каникулы.
Стоит ей приехать, как родственница уже предлагает поработать: посидеть несколько дней с младшим братом местного бывшего военного — Майкла Нолана. Личность Майкла, молодого красивого мужчины, с самого начала вызывает у Эшли странные мысли. Он замкнут, молчалив, категоричен, но...
Вскоре Эшли с удивлением понимает, что их жизни были связаны ещё задолго до знакомства. И вот теперь ей предстоит решить: готова ли она присутствовать в жизни Майкла после того, как в один из дней его посттравматический синдром сыграет с ней злую шутку.

"Такие мужчины, как он, обычно оказываются либо маньяками, либо настоящими хранителями очага. Это странно, но правдиво. Как и всегда, пятьдесят на пятьдесят."

Ну что, вы готовы погрузиться в эту, местами не слишком простую, историю? Но будьте аккуратны, оторваться после начала станет просто невозможно...

Именно так у меня и случилось, я начала книгу, думаю, что прочитаю пару глав и всё, но в итоге дочитала её за день.
Мне просто больше понадобилось времени, чтобы собраться с мыслями и рассказать о своим эмоциях, а их, поверьте, после прочтения была просто масса, и расскажу я вам сейчас, думаю, только малую их часть.
Но давайте уже о самой книге, да?

"Многим ведь нравится ощущать приятные эмоции, когда решаешь какую-то сложную головоломку?
Так же, когда собираешь огромный пазл и наконец-то добавляешь к картине последний элемент - и вот оно, чувство безоговорочного счастья.
Приятно знать, что ты справился — и это твоя заслуга..."

Честно, мне уже очень давно не попадались подобные книги. Встретив эту и прочитав аннотацию, я поняла, что она будет крута и что мне она нужна. И, знаете, я не ошиблась.

"Травма" - это книга, в первую очередь, о людях и для людей. Эта книга о проблемных и абьюзивных отношениях, о том, как иногда важно во время это понять и попытаться из них выйти, о том, что у многих из нас есть психологические травмы, но только кто-то о них умалчивает, закрывается в себе и отравляет жизни свою и близких, а кто-то, наоборот, признает эти самые проблемы, пытается их принять и бороться с ними.

Эту книгу нельзя назвать очень лёгкой в плане чтения, нет, совершенно точно нет.
Но это книга простым и понятным языком о сложных вещах, которые окружают нас повсеместно. Да, как бы странно это сейчас не звучало, именно так всё и есть.

"...поверь мне, даже если в нем прячутся монстры, он как-нибудь да откроется той, кому доверится."

Я ни капли не жалею о том, что познакомилась с этой книгой. Она попала ко мне в руки в нужный момент моей жизни, попала и в руки, и в самое сердце, ведь мне просто до безумия понравилось, как пишет автор, понравилась то, какую тему она подняла в своей книге. Поэтому, видимо, я нашла себе ещё одного автопокумаемого автора.
Но что-то я снова отвлеклась, верно?

На страницах этой книги вас ждет травмы, с которыми живут или придётся столкнуться, вас ждёт прошлое, которое разрушает, прошлое, которое вместе со своими демонами никак не может отпустить человека, но всё же вас также ждет настоящее, попытки выстроить его, вас ждёт борьба, и с собой в том числе, ждёт приоткрытый занавес непростой солдатской жизни после окончания службы, непонимание со стороны людей и родственников, признание своих чувств, да и сама любовь, которая изменит всё...
Вас ждёт сложная дорога на пути к счастью, надеюсь, вы не против пройти её вместе с Эшли и Майклом.

"Жизнь - штука необъяснимая, поэтому сроки и дни не играют никакой роли."

Вот знаете, читаю я сейчас отзыв и понимаю, что многого я вам так и не сказала, понимаю, что это лишь малая часть моих эмоций, как бы долго я не пыталась собраться с мыслями, до конца это так и не получилось сделать.
Поэтому, если захочется погрузиться в эту непростую историю и провести вечер в приятной компании, то смеор берите эту книгу в руки, ведь вас, помимо того, о чем я рассказала, ждёт ещё масса всего.

"Иногда события, которые врываются в твою жизнь, кажутся несвоевременными и чересчур торопящими ее, но сейчас я не считала, что именно это происходит со мной."

23 августа 2024
2024