Отзывы на книгу «Год, когда я был собакой»

В тематических тэгах к этой книге есть слово «взросление». Один из самых важных этапов развития личности: осознание и умение брать на себя ответственность.

В моей истории был такой же этап, описанный на первой же странице. Когда мне, подростку, хотелось досмотреть сериал, а в это время моя боксерка не находила себе места…

О том, как ей невыносимо было терпеть я поняла позже, когда повзрослела. Только моей собаки уже давно не было, чтобы попросить прощения.

Прекрасная книга о добре и дружбе.

Ада,

Спасибо, моя дорогая!

От тебя особенно приятно, потому что знаю и читала и слушала много раз твои тексты. И тебя лично. И знаю - ты только искренне умеешь выражаться.

Да, история про взросление. Ведь однажды у всех оно наступает. А взрослый человек - это тот, кто умеет отвечать за себя и свои поступки. Кто четко проводит границу между своим хочу и тем, как это "хочу" отражается на других.

Однако вместе с тем(мне хотелось бы в это верить) у всех нас есть право иногда хотя бы оставаться детьми, где-то очень глубоко в душе. Писать истории, просто делать что-то по душе. На это у нас часто так мало времени. А иногда и вовсе нет. Но все же мы имеем на это право. Мы имеем право быть счастливыми.

И мне радостно, когда читают то, о чем я пишу. И понимают, чувствуют.

В реальной истории, послужившей основой для этой, собака тоже ведь нашлась.

Неожиданно захватывающая история с целым рядом довольно личных переживаний. Книга написана в духе классических young adult fantasy, однако с существенным уклоном в традиции русской литературы, в основном Чехова. Впрочем, в отличие от последнего, там довольно много оптимизма)

falcon_7,

Спасибо, мой хороший. Я не буду делать тут вид, что я тебя, читателя, не знаю. И что это не твоя история, послужившая в свое время поводом для написания этой сказки. Люблю тебя просто. И спасибо всем, кто там есть и кого там нет, за то, что я однажды тебя встретила.

07 июня 2024
2024