Отзывы на книгу «Заметки изгоя»

Очень интересная книга, легко читается и сюжет переносит в атмосферу детства с её прелестями и разочарования. Жду с нетерпением финала

ольга перминова, спасибо , приятного чтения!

Спасибо, погрузился в атмосферу тех времен, очень интересно, что будет дальше.

Мне знакомо многое из того, что вы описываете. Очень понравилось выделение курсивом.

Эта тема актуальна и в наше время, очень актуальна.

Всеволод Изнанский, спасибо, приятного чтения!

Спасибо, погрузился в атмосферу тех времен. Сам прошёл через некоторые эпизоды.

Эта тема и сейчас очень актуальна, очень интересно, что будет дальше.

Ёмко, в самую точку. С нетерпением жду продолжения. А почему у некоторых персонажей буква только, а у других фамилия полностью, или просто имя?

Олеся Ермакова, скорее всего вы поймете это, когда прочтете полностью весь текст. Спасибо за отзыв)

Я бы сказал, что временами жёстко даже. А иногда смешно, ностальгия. Понравилось, а когда вы закончите?

Хотелось бы побольше узнать о главном персонаже, не тол ко реакцию на внешние обстоятельства, а прям покопаться в её внутреннем мире, надеюсь автор меня услышит)

Андрей Кузьмин, услышала) спасибо за отзыв

Читать очень интересно,нравится реалистичный стиль , от некоторых моментов мурашки. Внутри что-то переворачивается от переживаний за героиню и других персонажей. У меня было примерно такое же детство как у Оборина, но я не озлобился, наоборот, считаю себя хорошим отцом . Спасибо автору, с нетерпением жду продолжения.

только хочу добавить, что в некоторых местах нет пробелов , где шрифт другой. как сотрудник компьютерной сферы предполагаю, что это технический момент и прошу ЛитРес разобраться с этим, ведь произведение очень интересное !

Сначала прочитала фрагмент, потом ещё немного и ещё. И не смогла остановиться.

Повесть пронзительная, острая, яркая, наполненная болью и при этом - любовью к жизни.

Как хочется, чтобы героиня смогла выбраться из сценария жертвы и сделать свою жизнь счастливой! Такая милая девочка, так хочется, чтобы у неё получилось!

Текст сильный, потому что всё это не выдумано из головы, а воссоздано из жизни. Образы, запахи, ощущения... Так отчётливо всё можно представить! Иногда описываемое вызывало улыбку (монетки под поездом, мама, защищающая от града). Иногда я испытывала наслаждение вместе с героиней (вспомнила "Метель" Вивальди). Иногда от прочтения накатывал ужас, страх и отчаяние.

Мне нравится позиция автора. Автор пытается осмыслить, посмотреть на жизнь героини внимательным непредвзятым спокойным взглядом. Это позволяет увидеть жизнь как есть, осознать. Спасибо большое! Жду продолжения! Сюжет черновика приближается к самому страшному моменту...

nina-s-listochkami благодарю за такой развернутый отзыв , такие отзывы вдохновляют и дальше писать ?

Дополню свой комментарий! Что-то воображение разыгралось!))) Ситуация с гинекологом в его кабинете - это ж тоже ни в какие ворота! Кстати, что-то подобное было и в моей жизни лет в 11. И этого гинеколога тоже хочется поставить на место. Девочка ему в ответ: "Ты ох..л мне такое говорить?" А если это его не остановило бы, то можно было бы вскользь обмолвиться, что ты в курсе его взяток. Люди наглеют с теми, кто им не может возразить. Особенно если это ребёнок перед взрослым. Тем более ребёнок, который привык нести на себе крест насмешек и издевательств.

nina-s-listochkami, спасибо за ваши эмоции, это очень важно. Может эта книга могла быть более мягкой, но мне захотелось такого гиперреализма. Эта ещё не самая мерзкая ситуация к женском кабинете, я слышала от женщин тех времён ужасные истории. За которые бы книгу просто не пропустили никуда.

Продолжаю читать. Очень переживаю, что книга закончится плохо.( Прямо до слёз! Хочется, чтобы у героини был шанс хотя бы во взрослом возрасте сбросить с себя этот ужасный жизненный сценарий и начать жизнь по своим правилам, где она будет счастливой, где она научится отстаивать свои границы, научится давать отпор чужой наглости и бестактности.

Ситуация с толстой мамашей 18-летнего сына капец как удивила и возмутила! Так и хочется сказать ей в лицо: "Мне тут обещали мальчика-красавчика, а я что-то разглядеть его не могу за вашими внушительными формами. Видимо, облом. Пойду домой, поплачу в одиночестве. Там, кстати, пирог, думаю, в вас как раз влезет". Чего-нибудь в этом роде. Или этот мерзкий дядя Вова! Тоже хочется сказать ему что-то явное, чтобы все знали, и чтобы не девочке, а ему самому стало стыдно и неловко за себя.

С одной стороны я могу понять героиню сей повести, с другой стороны мне хочется, чтобы она наконец подняла голову и перестала бояться, взяла себя в руки, выбралась из этого болота. Написано так живо, я как-будто сам побывал там. Очень реально, читать интересно, только вот какая будет концовка? Боюсь разочароваться, бывает часто, что авторы сливают концовки. Прочитал с удовольствием доступную часть и очень жду продолжения!!!

02 марта 2023