Отзывы на книгу «Выйди из шкафа», страница 5

BranamLimier
BranamLimier

Эта история не просто уносит за грани безумия, но и напрочь лишает ориентиров… читаешь и словно находишься в вечном падении, падении во тьму, падении на самое дно души полное осколков Миши Тетерина, которым не суждено собраться в целое…

История полная горечи, боли, тоски… история, которая не даст оторваться от себя до конца, слой за слоем надрывая себя и читателя до самого конца…

Beauty, violence.
War is within us.
We'll be silenced.
Tomorrow we're gonna be stardust.

История, которая заставит подумать и может переосмыслить некоторое в своей жизни - точки опоры нужны всем, без них нельзя, без них только в бездну…

«- И что я буду со всем этим делать? - спросил он так тихо, что Тиму пришлось наклониться поближе. -

Что я буду с этим делать один?»

VerumAnn
VerumAnn

Безумный роман Ольги Птицевой о человеке с трудным детством в семье с нарцисстичной и истеричной матерью, ежедневным буллингом в школе. С первой страницы роман погружает в болезненный мир травмированного человека.

Михаэль Шифман - талантливый писатель, звезда бестселлера. Издательство ожидает от него написание продолжения книги. Сроки подходят к концу. К Михаэлю подсылают редактора Тимура, чтобы будущая книга вышла в свет в срок. Загадочная история Михаэля переплетена с вполне обычной историей Тимура, у которого нет огромных гонораров, известности и в семье все неплохо, но что то у редактора в жизни всё таки идет не так…  Но несмотря на переплетение историй, каждый должен сам «выбраться из шкафа».

ArturMerkel
ArturMerkel
Знаете, что для меня читать хуже всего на свете? Это читать о нашей же реальности, что происходит в каждый этот миг. И нет, это не критика в сторону книги.

Прежде всего, надо сказать, что я великий приверженец эскапизма. А как я этим занимаюсь? Конечно же пытаюсь убежать в мир фантазий с помощью литературы. И вот у меня не получается. Но почему? А потому, что книга описывает суровую реальность.

История достаточно печальная, полная некой безысходности. Она рассказывает нам о том, насколько плохо могут влиять на нас деструктивные родители; как они не дают проявиться собственному «я», запирая нас в шкафу.

Если совсем кратко, чтобы вас заинтересовать, то скажу, что повествуется в «Выйди из шкафа» о популярном писателе Михаиле, которого сначала растили как девочку, а потом резко переключились на мальчика. Мать у него такая, что и врагу не пожелаешь, а об отце мы узнаем позже. Сам главный герой пишет книгу. Но точно ли он? Здесь уже вам самим придется разобраться. Редакция на него давит, подсылая к нему Тимура. И какие отношения складываются между ними – это тоже небольшой секрет, который вы сможете разгадать, открыв эту замечательную книгу.

А еще здесь удивительный язык повествования. Сначала он мне не понравился, показался фамильярным, но потом я втянулся. Короткие предложения, повторяющиеся фразы – вроде бы все обычно, но почему-то так печально. Они как будто давят на тебя, вгоняя еще в большую тоску и в безвыходность общей атмосферы.
KarinaAbdulmadzhidova
KarinaAbdulmadzhidova
Это одна из первых книг, с которой я начала знакомиться с современными авторами.

По началу, книга, казалось непонятной и странной. После я прониклась историей главного героя (Михаил Тетерин) и начала понимать его депрессивное состояние, странные мысли и действия. Роман про ребенка , которому с детства ломали психику, он показывает кем вырастает такой человек и каким образом заканчивает свою жизнь.

После прочтения последних глав, была в подвешенном состоянии! Депрессивное произведение, схоже с "Норвежским лесом" Мураками)))
dusha_literatura
dusha_literatura

Глубокие психотравмы заставляют человека чувствовать себя запертым внутри собственной клетки под названием «тело». Многое в его биографии для меня было непонятно, я не могла поверить, что некоторые подробности из детства правдивы.  Не хочу спойлерить, но это, конечно, жутко, поэтому последствия полностью оправданы. Внутренний мир главного героя болезненный, нервный, тревожный, он просто изломан.

Параллельно с этим развивается сюжетная линия с редактором Тимуром. Вот она оказалась мне очень близка, потому как он долгое время помогает по дому своему преподавателю, пожилому профессору Данилевскому, работает с ним, беспокоится о здоровье.

Этот роман раскрывает проблему болезненных отношений родителей и детей, которые негативно влияют на будущее человека, деформируют его личность и приводят к тяжелым последствиям.

IrinaGoryacheva144
IrinaGoryacheva144

Книга-взрыв! Я думала,так больше не пишут!Потрясающая,ошеломляющая,страшная,взрывная! И,наверное,ещё кто-то потом дополнит! Начинала читать и мне было жутко . Как будто перед тобой разыгрывают театр абсурда. Как будто Михаил Шифман,он же Михаил Тетерин( главный герой) это ты,как будто ты,а не он, забираешься в шкаф и сидишь там среди платьев его сумасшедшей матери. Брр...одним словом. И мать хороша. Неудачливая актриса да ещё и истеричная,то наряжала Мишу в платья,то хотела сделать из него настоящего мужчину. И родила его неизвестно от кого. Сам сюжет книги мне напомнил ,по энергетике,роман Агеева "Роман с кокаином",а по сюжету на роман Санаева "Похороните меня за плинтусом".

PocketFox
PocketFox

Я прочитала эту книгу уже после того, как вышли все главы. Если честно, мне не очень понравился формат литературного сериала, мне гораздо больше нравится читать книгу целиком, но это вовсе не делает «Выйди из шкафа» плохой книгой, формат в общем-то и не важен. Важен текст, важны буквы.

Книга оставляет неприятный осадок. Во время прочтения мне много раз становилось не по себе, было как-то паршиво и в целом чувствовалась какая-то безысходность из-за состояния героев. Но ведь если книга оставляет в душе такой след, то эту книгу стоит читать. После прочтения хотелось срочно выпить вина и молча сидеть на кухне, много и медленно думать. Шкаф не отпускал меня, я как будто сама залезла в него и никак не могла выйти.

Михаэль Шифман, а именно Миша Тетерин. Герой, который кажется странным, порой сумасшедшим, как его мать, однако в нём есть одно существенное отличие – желание спастись от всего этого, а порой и от самого себя. Но вещи и люди, которые казались ему спасением, в реальности таковыми не являлись. Шкаф, который действительно мог иногда спасать от пьющей матери и других жизненных проблем, на самом деле только заставляет героя закрываться от истинного спасения. Катюша, к которой герой сбегает после окончания школы, видя в девушке чуть ли не святую, на самом деле манипулирует им, принуждает оставаться с ней, заставляет его думать, что он без неё никто, прямо как Павлинская, не правда ли? Настоящее спасение приходит в конце книги, но слишком поздно.

Эта книга об одиночестве, которое ощущаешь даже, когда находишься среди людей, рядом с человеком, который, казалось бы, близкий. Книга о непонимании, о боли. О постоянных мыслях о том, что ты действительно никому не нужен, ты ничего не можешь, что в старой бабке у перехода и то смысла больше, чем в тебе. И всё, что остаётся - терпеть бесконечную боль, только бы рядом кто-то был. Книга, в которой сломанный, искалеченный человек, наверняка уверенный в том, что среди его союзников и родственных душ, есть только шкаф и брошенный волнистый попугай, сородичи которого стали стикерами в телефоне. Стикерами, которыми он обменивается с обладателем фарфоровых мочек, который действительно мог бы стать его союзником. Мог бы. И хотел. Но не успел.

Ольга Птицева, спасибо за историю, которая может зацепить каждой буковкой, и этими же буковками сделать так больно, что потом всю ночь не спишь, и хочется просто стоять на кухне у окна, как Ельцова, и пить уже не вино, а коньяк.

JelenaTammisto
JelenaTammisto

У Михаила Тетерина сложное... все. Каждая новая глава, выложенная на Букмейт, казалась чёрным провалом подъезда (перегорела лампочка, опять, навсегда), куда тебя, читателя, ведут за руку, и ты упираешься, ты знаешь, что будет страшно, нет-нет, может быть, не пойдём, может, не надо... Но идёшь, конечно. Читаешь. Хватаешься за сердце, бегаешь по комнате и в сердцах яростно споришь, выговариваешь книжному персонажу, виртуально трясёшь за грудки. Вовлекаешься, короче :) Это очень триггерный текст, безжалостный в своей точности, и при этом в нем есть эпизоды почти невыносимой нежности, и жаркие эротические сцены, и уют, и горячий борщ, и тонкая, наугад переброшенная паутинка человеческого участия и понимания. Ольга - мастер перевертышей. В этой книге Миша и Тимур действуют в зеркальном отражении. Каждого из них видишь и со стороны, как зритель в театре, и через глаза другого, и каждый раз изумляешься, как же так, один и тот же человек, одна и та же ситуация, но насколько по-разному можно увидеть и интерпретировать. Это очень-очень по-человечески :) Это история о (не)человеческом (не)преодолении, (не)сепарации, совершенно бытовом насилии и безумии, скрывающемся в недрах пыльной берлоги. Никаких монстров тут нет. Нет Зла, которое можно/нужно победить. Есть самые обычные люди, с которыми мы все не раз встречался, с которыми мы живем бок о бок - мать-одиночка, школьная гопота, ачотакова, а он сам, не надо было доводить, мать тебе добра желает. Книга о выживании, о невероятной живучести человеческой души. За что удержаться тому, у кого ничего и никого нет? Как извернуться, чтобы остаться в живых? В ком найти надежду? И куда девать боль? Короче говоря, читать - стоит. Это жуткая и увлекательная, не оторваться, история, рассказанная отличным живым языком, с интересной структурой и непредсказуемым поворотом в финале, который вообще все ставит с ног на голову. Прочитав последнюю главу, многие, наверняка, завопили: «Да ладно!!!» )) Дополнительный бонус - пасхалки из предыдущих книг и рассказов Ольги, возможность заглянуть в писательскую/издательскую кухню. В этот шкаф точно надо заглянуть. И, конечно, обязательно из него выйти.

booksmaks9903
booksmaks9903

Немного о сюжете:

У Михаила Тетерина было сложное детство. Мать - неудачливая актриса, жестокая и истеричная - то наряжала Мишу в платья, то хотела сделать из него настоящего мужчину.

Чтобы пережить весь этот опыт, он решает написать роман.

Так появляется автор и звезда бестселлера - Михаэль Шифман.

Издательство ждет вторую книгу, но никто не знает, что ее судьба зависит совсем от другого человека.

Впечатления о романе:

Это мое первое знакомство с автором.

Очень много слышал положительных и хвалебных отзывов.

Несмотря на то что, темы в книге поднимается достаточно серьезные, роман стоит вашего прочтения.

Читал я книгу практически месяц, местами было тяжело читать и принимать такую действительность.

Также по книге есть плейлист, составленный специально по книге.

Если вы желаете больше погрузиться в атмосферу, то обязательно советую.

У автора  очень приятный слог и нет сложностей в прочтении.

Последние 100 страниц я читал уже взахлеб, и не было желания отложить книгу, и переключится на другую.

Концовка просто ужасает и потрясает одновременно, и конечно все приходит к логическому завершению.

Обязательно продолжу знакомиться с творчеством писательницы.

YanaRabinovich
YanaRabinovich

Эта книга была похожа на купание в грязи, которое тебе, как ни странно, понравилось. Опостылевшая повседневность, серость, тяжесть, искусанные ногти, нервы, усталость и сумасшествие. Повсеместное сумасшествие. Иногда кажется, что жизнь в России похожа на артхаус, и тут это ощущение передаётся как нельзя лучше.

Каждый раз, когда книгу открываешь, возникает чувство, что все вокруг погружается во тьму. И ты сам тоже погружаешься, с каким-то странным удовольствием.

Финал же очень резко выдергивает из этого тёмного сна, переворачивает всё с ног на голову, выворачивает наизнанку, и это ошеломляет невероятно, оставляет без слов.

23 октября 2022
978-5-6046290-3-1