Отзывы на книгу «Песнь ветра. Между западом и югом»

Давно мне не встречались настолько захватывающие книги в жанре фэнтези. Детально проработанная вселенная, где каждое действующее лицо (а их не мало) имеет своё место в повествовании и единой цепочке событий.

Для себя я выделила того самого Третьего наследника императора. Очень импонирует его стремление спасти свою страну и в целом вера в то, что он делает.

История может быть сложна в восприятии. Поскольку в ней много героев и событий, которые очень быстро происходят. Поэтому читать «Песнь ветра» стоит вдумчиво.

Давно я не видела настолько эстетичных в плане оформления книг!

Иллюстрации в ней просто невероятные!

Да, ещё и музыкальные эпиграфы к каждой главе выглядят очень необычно!

Знаю точно, что я буду ждать новые книги автора (планируется трилогия).

В целом могу сказать, что история идёт в копилку лучших книг этой осени.

Я рекомендую её всем любителям жанра эпического фэнтези.

Начать хочу с обложки книги потому что она просто покорила моё сердце. Многие скажут что она слишком темная, но после прочтения книги вы поймёте что обложка олицетворяет все то что происходит в книге.

Сюжет очень оригинальный, динамичный и захватывающий. Автор умело передаёт атмосферу мира и их жителей. Здесь вы найдёте жрецов, магов, посланников, абаасов и много интересных персонажей и моментов. Мне эта история чуть напомнила фильм "Властелин Колец", именно атмосферой и энергетикой.

В прошлых постах я писала что книга идёт тяжело. Да, она так и шла тяжело до конца. Хотя уже в конце я более менее начала понимать что и к чему. Как по мне ну очень много имён, новых терминов, новые названия городов и эта иерархия меня просто убивала. Столько жён, столько детей и всего прочего. Ну это просто мой проблемы, другим же это может нравится.

Главные герой хорошо продуманы. Все братья такие разные и интересные. Но моё сердце покорил Сирел. Он мужественный, умный, интересный, не боится трудностей и верен себе и своим чувствам. Он идёт против всех лишь бы защитить невинных людей.

С появлением Княгини история просто ожила для меня. Ну как вы наверное уже поняли люблю я когда есть любовная линия в книге. И хотя в этой книги её практически нет или на мой взгляд она только зарождается, это меня очень обрадовала. И я думаю что во второй части она просо вспыхнет пламенем.

Но, да-да у меня есть одно но. И я понимаю что мне просто не к чему придраться, но все равно я не чусовую того восторга как должно быть от "той самой" книги.  Вроде бы и все хорошо, но в то же время в сердце не запало.  Может быть просто не мой жанр, а может быть после прочтения второй книги все изменится. Ну кто знает!

Но я однозначно рекомендую это книгу тем кто любит фэнтези и мистику.

Спасибо автору за трудоёмкий труд, потому что я понемаю что много сил ушло на эту книгу. Плюс в книге есть плейлист и иллюстраций и карты который помогают читателю погрузится в атмосферу книги.?

Ну а на этом все,

Обнимаю ??

Начну с того, что давненько я не читала такого подробного, детального эпического фэнтези. А ещё давно я так не ЖАЖДАЛА узнать продолжение. Меня захватила эта отдельная Вселенная, где есть свои законы, религии, устои правления и легенды....

А теперь подробнее: Империя Марха – великое сильное государство, власть которой держится на семье трёх правителей: Императоре, Казначее и Воеводе. Ее наследники – дети Императора от трёх жен. Но сильным угрожают с юга фанатики-горцы, а с запада – абаасы: злые духи, которым по легенде управлять может только Посланник. Но реальную угрозу своей стране замечает только Третий Наследник – Сирел.

1. Сюжет. История очень мне напоминает Джорджа Мартина, только без излишней жестокости и эротики. Заговоры, предательства, ожившие легенды. Очень интересно уловить нить сюжета и наблюдать за событиями. ИЗГОЙ в собственной семье, ВЕЧНАЯ борьба добра и зла, ОСОЗНАНИЕ, что есть добро и ВЫСШЕЕ БЛАГО, которое так и не пришло к главному герою. Политические интриги, неожиданные повороты, большое количество деталей. Вообщем можно долго перечислять чем наполнена эта книга.

2. Герои. Их много. Практически каждый персонаж имеет смысл и собственную ветку. Если остановиться на главных- то для меня Сирел – воплощение Джона Сноу. А что ? Бастард, с тайной рождения, один против всех, готовый принять и изменить новую реальность. А вот Княгиня – невероятно противоречивый и сложный персонаж. Само то, откуда она родом, вызывает ВОСТОРГ, как автор начала ее историю.

Атмосфера. Отдельное БРАВО оформлению: художественному и музыкальному. Я встречала плейлисты по книге, но так, чтобы отдельной сцене – СВОЯ ПЕСНЯ.....Представляете какая проделана работа?

Слог – красивый. Я не фанат долгих и вычурных описаний, но здесь автор смогла соединить красоту, особенность природы и динамику.

Но читала я МЕДЛЕННО…книгу нужно читать очень внимательно, чтобы не потерять смысл. И вот от обилия всего главное – НЕ ЗАПУТАТЬСЯ. Первые главы даются особенно тяжело, так как новой незнакомой информации очень много.

Вывод:

а) Масштабная, детализированная ВСЕЛЕННАЯ эпического фэнтези

б) Большое количество героев и сюжетных веток

в) Политические заговоры, сцены боёв, легенды, тайны

г) Любителям Джорджа Мартина и «Игры Престолов» рекомендуется, только без лишней жестокости и эротики.

д) это только ПЕРВАЯ КНИГА , и я очень хочу прочесть продолжение.

не буду повторяться и говорить что история бомба, очень классный продуманный сюжет, много интересных героев и тд.

Да я согласна со всем выше перечисленным как любит говорить одна моя хорошая знакомая шляпу сдувало мама не горюй, в книге много красивостей от которых прям каждую страницу ты читаешь с таким удовольствием. Я люблю такое! Много оборотов а описания мммм вообще я получила такой кайф!

Герои не банальщина а хорошо проработаные, арки прекрасно совпадают с моими ожиданиями так и думалось мне при знакомстве.

Что скажу по эстетике книги, она на уровне, иллюстрации хорошо вписываются в картину, пусть у них и немного разный вайб с обложкой это не мешает получать удовольствие от прочтения.

Чистый текст читать приятно, ждём продолжения.

Интересный и нетипичный самиздат, очень понравились иллюстрации – с ними сильнее погружаешься в атмосферу мира. Большой и продуманный мир. Очень жду продолжения!

Без лишних экивоков, огромное спасибо автору,что представили свою книгу свету. Снимаю перед вами шляпу.

Детализированная, новая вселенная. Интересные и запоминающиеся герои. Тайны, заговоры, приключения, магия. Сквозь призму фэнтези-романа подняты важнейшие жизненные темы.

Если вы такой же ценитель выше перечисленного, то книга ваша.

Конечно,я как и многие переживала и продолжаю переживать за абаасов – за тайну,что стоит за их происхождением и за их дальнейшую участь.

Соглашусь с мнение остальных участниц сч,мне так же в душу запал гг Сирел – младший наследник империи Марха.

С нетерпением жду продолжения!

Фантастически увлекательное фэнтези! Если вы не читаете неизданые книги, то ради этой – стоит начать. Это – нереально круто!

Эта история – эпическое фэнтези с приключениями в уникальном и удивительно подробно прописанном мире. В книге есть карта государств, которая очень помогает при чтении. Да, здесь несколько государств, свое (довольно сложное, но интересное) политические устройство мира и огромное количество легенд и обрядов, сопровождающих местное население.

Вообще, в книге прекрасно, до мелочей проработаны мироустройство и верования людей. Здесь каждая звезда и даже цвет одежды имеют свою легенду и смысл. Это очень круто!

Если говорить о сюжете, то он тоже классный! В книге все динамично развивается, здесь несколько сюжетных линий и множество героев (которых сначала сложно запомнить ).

О чем же книга? Главный герой – Сирел – думает, что родному королевству грозит беда в лице силы, которая уже давно считается легендой. Ему никто не верит, и, пока армия сражается с «реальной» угрозой – соседним государством, Сирел решает найти доказательства и отправляется в путешествие на другой конец страны. Найдет ли он там решение или еще больше запутается? Читаете в книге!

Могу сказать только, что книга увлекает настолько, что я не смогла оторваться от чтения и постоянно думала о героях. Вы найдете здесь ярких героев, множество необычных ритуалов, приключения, битвы, семейные тайны и много всего другого.

Необычное фентези. Очень интересно было читать, порадовали картинки.Было много эмоций во время чтении данной книги. Рад, что натолкнулся и прочитал)

Когда вы в последний раз читали огненное фентези?

Такое, которое вызывает дрожь внутри и заставляет тебя переживать за каждого героя.

Сегодня я немного расскажу вам о таком.

История начинается с наследников Империи.

На долю Артеса выпало немало испытаний и его было невероятно жаль. Момент с его дочкой, просто врезается в память... ( Тут уж без спойлеров.. Бывают ведь весьма впечатлительные читатели)

Мой любимчик в этой истории Сирел.

Он располагает к себе своим упрямством и непоколебимым желанием доказать всем свою правоту. Я переживала за него всё время.

Всю книгу меня не покидало ощущение, что я смотрю фильм.

Описание ахедов , у меня вызвало ассоциацию с Египетскими воинами из фильма "Мумия возвращается"))) , описаны они довольно детально, а вот схожеть улавливается.

К примеру, абаасов автор описала так, что пробирало до мурашек каждый раз, при их упоминании. Особенно, когда повествование пришло к их городу. Я ещё не скоро о них забуду.

Но то, как Ольга описала мир и то что окружает героев , вызывает восхищение. Огромное внимание к деталям!

Читая книгу, понимаешь, что автор вложила в неё часть души, чтобы создать новый мир .

В целом, книга интересная и совершенно точно , не оставит равнодушным никого, кто любит этот жанр.

Если вы, как и я, любите книги которые создают невероятную атмосферу, то советую обратить на неё внимание!

Поверьте мне, в этом произведении будет ещё немало неожиданных поворотов ?

Вас заинтересовала эта история?

Долгий мир империи Марха под угрозой: на кладбищах снова восстают из проклятых могил абаасы, на западе извергается вулкан Холат, знаменуя приход Посланников из иного мира.

Абаасы – люди, которые после смерти стали оборотями и тёмная магия смерти, проклятие возвращаяет их к «жизни» в зверином обличии. Для всех они вестники смерти и проклятия, монстры без разума. Но так ли это?

Сирел – третий наследник и воевода, будучи бостардом не сыскал особой любви среди жён своего отца, а его собственная мыть была изгнана. Только поросший травою и сорняками сад, напоминает ему о ней.

Но братья, другие наследники правителя действительно любят брата и знают, что он всегда им поможет.

Так же все склоеяют Сирела к женитьбе, от которой он собственно и сбежал ранее в военные странствия на Юг.

Но теперь натиск старшего поколения – не та проблема, о которой он волнуется. Будучи свидетелем возвращения абаасов, он пытается довести до приближеных правителя эти вести, но все считают его предателем и лжецом т.к. именно после этого сгорает библиотека с древними знаниями о абаасах.

Начну с того, что книга обладает своей уникальной и пронизывающей атмосферой. Помогает её ощутить очень качественные и красивые иллюстрации, выполненные будто бы на папирусе и сноски на музыкальные произведения к каждой главе.

Слог автора красивый, достаточно не торопливый, что помогает окунуться в книгу с головой и хорошо сложенный, что позволяет не отвлекаться от истории на какие-то технические недочеты.

Мне хотелось эту книгу растянуть на как можно дольше, чтобы она не закончилась так быстро, но интересный сюжет, просто не даёт такой возможности.

Мир в книге ощущается по-настоящему больших и объёмным, легко представить без крайние степи Юга и величественные замки правителей.

Разнообразие героев и их характеров приятно меня удивило, лично мне нравится, когда мир книги настолько разнообразен и можно найти любимчиков не только в лице главных героев.

Сирел – главный герой книги, умный, сильный, добрый, честный, справедливый. К нему у меня нет никаких нареканий, очень приятно было проживать истрию с таким героем.

Так же меня очень заинтересовали сами абаасы – не люди, не мертвецы, не звери. Очень интересно было собирать по ходу сюжета легенды о них.

Книга действительно качественная и полностью соответствует своему жанру. Отличное фентези, которым можно насладиться.

02 декабря 2021
Художник: