Отзывы на книгу «Дополнительные упражнения к HSK STANDARD COURSE 4上»

sunway4ever

Мало грамматических упражнений, много перевода с русского на китайский. По моему мнению пособие не очень полезное. К покупке не рекомендую. Описание к книге написано красиво, а на самом деле оказалось все не так.

Любовь Шипицына

Очень ограниченное пособие, упражнения не проработаны, правила использования тех или иных конструкций описаны очень поверхностно и зачастую с ошибками.

sysykinak

На самом деле, идея составить упражнения к одной из самых популярных книг по подготовке к экзамену, учитывая то, что упражнений в рабочей тетради на те или иные аспекты может не хватать или вовсе не быть(как перевода с русского на китайский), очень даже хороша. И с одной стороны, эта книга дает идеи для составления подобных упражнений и частично решает проблемы учителя. Но с другой стороны, при составлении упражнений допущено очень много мелких и крупных ошибок. Например, в задании на перевод могут потребоваться слова, которые встретятся лишь в последующих главах учебника(точно помню, что слово сдаваться/отказываться от возможности 放弃 встретилось раньше положенного). Еще помню, что в первой главе было предложение, где на русском приводилось слово завидовать, скорее всего, в негативном ключе. Но в самой главе было слово 羡慕, которое значит завидовать белой завистью, восхищаться, а для черной зависти слова не было. Поэтому этого предложения там не должно быть. В целом, если изменить там часть упражнений(что я могу, потому что у меня есть ворд книги), то можно смело пользоваться этим и включать в свои материалы. Буду ждать упражнения по второй книге и последующим уровням

Hipa2001

Меня лично не смущает наличие предложений с русского на китайский язык. Но скачав файл, при его открытии вместо иероглифов выскакивают значки #. Уже даже и не знаю через какой ридер открывать.

29 марта 2022
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, txt, zip