Отзывы на книгу «Афанасьева, стой!», страница 2

Татьяна Булатова

Книга Олеси Стаховской «Афанасьева, стой!» относится к категории текстов, призванных доставить удовольствие читателю. Причем это удовольствие связано не только с захватывающим сюжетом, увлекательными коллизиями, обаянием героев. Оно связано с удивительным чувством юмора и умением видеть чудеса в привычном, обыденном. Собственно говоря, на «оборотничестве» здесь выстроено все, поэтому читатель всегда будет находится в состоянии ожидания и легкой тревоги. Бесы, ведьмы и прочая нечисть показаны здесь как полноценные жители земного мира, просто разглядеть их дано не всякому, но процесс их обнаружения сродни интригующему квесту. Читать непременно!

Хочу прочитать всю серию. Понравился сюжет, читается легко, на одном дыхании. Интересно, есть продолжение данной книги? Не знаю, что ещё написать. Свое мнение, свой отзыв я высказала

autoreg854400765

Неплохо написанная книга. Купила в бумажном варианте, ищу продолжения. Надеюсь, что приключения невезучей ведьмы продолжатся.

Piveyn
Piveyn

Мне не понравилось, вероятно это просто не мой автор. С одной стороны вполне интересно в писаный мир всяких мифических созданий в современный. С другой стороны самого этого мира мало. Зато много бессмысленный диалогов между главной героиней и главным героем, вроде как и смысл в этих диалогах есть, но для самого произведения они ничего не дают. Совсем не понравилась романтическая линия, мне крайне редко попадаются настолько не привлекательные для меня главные герои. Героиня вроде как описывает себя как затюканного интроверта, но на деле истерит, кричит и ведет себя скорее как экстраверт. Главный герой описан как эмпат, но ведет себя постоянно просто отвратно. Возможно их отношения и описаны жизненно, но я подобные книги не для этого читаю. Ну и детективный сюжет не вывозит, нам просто в конце говорят кто злодей, может я не внимательна, но в самой книге я намеков на подобный результат не видела.

FlytheDevilish
FlytheDevilish

Как ни странно книжка зашла очень неплохо. Герои там довольно специфические и на любителя, но может именно в силу как раз разнообразия в характерах, было любопытно. Слог у автора мне тоже понравился - чувствуется, что автор начитан и словом владеет. Да и написано в приятной лично мне манере. Плюс ко всему наличествует интрига, сюжет не провисает, нет сто литров воды и однотомник! Практически всё для меня. Так что не удивительно, что книга мной прочлась легко и с удовольствием. Единственное, что поведение героя для меня не состыковалось в силу его, скажем так, эмоциональных способностей. Хождения вокруг да около в связи с этим и неспособность словами через рот намекнуть героине о симпатии вызывали вопросы. А в остальном все очень неплохо.

KtrnBooks
KtrnBooks

Водоворот событий внезапно окутал банальную и размеренную жизнь Афанасьевой Арины. Вот она спокойно себе работала в офисе, шутила с коллегами, пила вино в своей уютной квартире, а потом : БАМС! И выяснилось, что она ведьма.

И что по улицам её города разгуливают сильнейшие энергетические вампиры, суккубы, кикиморы, упыри и иже с ними...

И теперь нашей главной героине приходится вести двойную жизнь. Продолжать играть свою роль в офисе как обычная Афанасьева, параллельно с этим работать на правительственную организацию, которая ведет контроль граждан, отличающихся от остальных. А ещё очень хочется наладить свою личную жизнь и глаз давно упал на коллегу Семёнова, который также оказывается не так прост.

Забавная история, с которой мне было очень уютно и весело отдыхать. Не скажу, что я осталась в восторге от самой главной героини, местам она меня очень раздражала своей колючестью, что ли. Чересчур импульсивная и ершистая. Но, возможно, в этом как раз и есть её изюминка.

Что же касается любовной линии, которая, кстати, также тут имеет место быть, то мне не хватил лёгкости, хотя, признаться честно,я безумно переживала за отношения персонажей. Мне очень не хватало определенности между ними и лёгкости.

В целом, роман классный! Самое то, чтобы погрузиться в городское фэнтези и хоть немного отвлечься от пугающей реальности.

best_kniga
best_kniga

Жила себе вполне спокойно Арина, общалась с подругой, работала, время от времени "пускала слюнки" на красавчика из офиса, и тут неожиданно так выяснила что она не совсем человек. То есть девушка оказалась частично ведьмой, необученной, но с сильным потенциалом. После открытия столь интересной информации, Арина стала видеть и иных мистических существ, которых оказалось намного больше, чем представлялось на первый взгляд.

Узнав о даре Арины, особо деятельные субъекты подсуетились. И оба! Девушка уже сотрудник своеобразного департамента!

Не смотря на то что я не особо люблю книги в жанре городское фэнтези, но эта история мне понравилась.

Сюжет истории начинает развиваться в офисе, где работают главные герои. И часть событий происходит именно в нем. Но постепенно у нас происходит смена локаций, да и события начинают развиваться всё быстрее. И вот мы уже можем. Наблюдать как главная героиня превращается из обычной тихой офисной мышки в относительно уверенную в себе женщину, борющуюся со злом.

Нас ожидает не только встреча с разнообразной нечистью, но и некоторые моменты будут наподобие экшена.

Книга написана приятный языком, читается легко, увлекает в сюжет, с юмором.

Мир, в котором живут герои, не смотря на то, что не нов, отторжения не вызывает. В определённой степени кажется, что события разворачиваются, в наше время, вот только в какой-то альтернативной реальности.

Герои истории живые, разноплановые. Правда время от времени мне казалось что Арине срочно нужно замуж, ибо её рассуждения были что-то с чем-то, а от Алексея с его манерой поведения, немного веяло кобелизмом.

Но, не смотря ни на что, история мне понравилась. За чтением я приятно провела время, посмеялась и смогла отдохнуть.

AvvakumchiK
AvvakumchiK

Люблю смешение жанров, всегда интересно, как автор вырулит книгу к финалу и какой жанр одержит верх. В этой книге все на балансе – есть и детективная составляющая, и продуманный магический мир.

Арина Афанасьева, главная героиня, прибывает в Москву и знакомится с нереальным красавчиком, по совместительству инкубом (это такие бякостные существа, которые вместо гамбургеров жрут чужую энергию). Но Арина не промах – она, оказывается, ведьма и наделена тайной силой. А вокруг,оказывается, и упыри, и вурдалаки, и прочая нечисть (нет, Арина Афанасьева работает не в регистратуре поликлиники, но тем не менее).

И закручивается такое... Читать было интересно, даже очень. Ни разу не пожалела о том, что купила книгу. Автору успехов! Буду ждать новых книг.

Yulia-A
Yulia-A

Я влюбилась в эту книгу – в живых харизматичных героев, их приключения и перепалки. Правда, сюжетно история показалась мне простенькой с явным Главным Злодеем, которого я думала, что вычислила уже после первой главы, потому всю вторую половину книги и почти до самой последней главы искренне считала, что поставлю оценку на бал ниже. За предсказуемость, ага.

Главная героиня – типичный офисный планктон, среднетстатистический работник опеспейса с вредной привычкой к курению и распитию алкогольных напитков в трудные жизненные периоды, не скрываемой любовью к деньгам человека, которому они даются не так легко, как хотелось бы, и принципами, не позволяющими заводить меркантильные любовные отношения на договорной основе.

Главный герой – типичный харизматичный идеал с привлекательным лицом, фигурой, автомобилем, едким чувством юмора и шутками, от которых страдает самооценка, некоторой несдержанностью и шлейфом из всех окрестных дамочек от мала до велика. В общем, несмотря на все достоинства, меня он с первого взгляда не покорил. Впрочем, как и главную героиню.

Сюжет истории начинает развиваться в офисе. Волею случая, главная героиня подвергается смертельной опасности – неизвестная главно-злодейская пиявка выкачивает у нее жизненную силу, отправляя – еще день-два – и на тот свет. Главный герой и коллега вовремя подмечает состояние героини, срочно отвозит ее в Управление правопорядка, где ее излечивают и открывают правду – помимо людей в мире полно нежити – легальной и приступной. Ведьмы, упыри и прочая братия.

В главной героини также после случившегося находят ведьмовские способности – их начальные зачатки, а потому, чтобы развить способности, а заодно и подзаработать на «нескучном» месте в свободной от основной офисной деятельности время (хотя по факту постепенно внештатная деятельность занимает все ее время), ей предлагают вакансию внештатного консультанта в Управлении правопорядка. Напарником приставляют главного героя, чья основная специальность – оперативно-розыскная деятельность в том самом Управлении.

В общем, не вдаваясь в подробности хитросплетения сюжета, главные герои на протяжении сюжета книги – гоняются за злодеями, местечковыми и не очень, огребают от злодеев и пытаются в процессе вычислить притаившуюся в офисе и убивающую коллег героев главно-злодейскую пиявку. А, ну и конечно, они развивают свои отношения – которые вначале строятся на взаимных шутках и саркастических замечаниях, а в конце - на поцелуях и примирениях между порывами ревности друг к другу.

Я бы назвала героев и историю, в целом, очень умными. Хотя может и потому, что за недавний период мне попадались довольно глупые, в сравнении с этими, герои и сюжеты (за некоторым исключением). Афанасьева – главная героиня – живая, с недостатками и достоинствами, в меру циничная, в меру романтичная. Семенов – главный герой – пусть и не мечта моих мечт, но вполне себе имеет право быть, существовать и влюблять в себя массы. Просто на месте главной героини за его шутки, граничащие с оскорблениями, я бы, пожалуй, бросила его сразу, раз и навсегда, и желательно еще кастрюлей по голове. Главно-злодейская пиявка – тоже личность неожиданная. Автору удалось меня запутать, убедив сначала в одном, а в конце – перевернув с ног на голову.

Текст – легкий к восприятию, события сюжета – в меру переживательные, в меру ненавязчивые, в меру саркастичные и забавные. Одним словом, автору удалось поймать гармонию. Ну, на мой вкус, естественно.

Книга, конечно, не без недостатков – как в сюжете, так и в героях, но они настолько незначительны, что вполне здраво списать их все на вкусовщину и не упоминать. Историю к прочтению я все равно бы рекомендовала!!!

TatyanaKondurova
TatyanaKondurova

А я прочитала с удовольствием) Хотя, конечно, уже после прочтения первых двадцати страниц в голове возникла только одна мысль: девке точно пора замуж! ТАК рассматривать практически всех встречных персонажей мужского пола - это еще надо суметь. Потом немножко втянулась, оценила слог - вполне литературный, правильный, автор умеет обращаться со словами, манеру повествования - и стало интересно. Особенно, когда сюжет сместился в сторону фентези. Героев немного, фактически главных всего двое: Арина Афанасьева, от лица которой и ведется рассказ и Алексей Семенов, чья внешность во всех подробностях описана практически на первых страницах. Персонажи еще есть, но явно второстепенные и практически непрописанные. Герои не идеальные, по поведению в чем-то напоминают подростков, хотя обоим заявлено уже хорошо за двадцать. Впрочем, у Арины все ее странности объясняются не очень веселым прошлым и взлелеянными комплексами, а у Алексея - просто незнанием, как обратить на себя внимание очень понравившейся девушки... Хотя, конечно, отмазка так себе. Мысль о том, кто окажется главным злодеем мелькнула где-то после трех четвертей текста, но так, отвлеченно. Так что это была просто случайная догадка. А сам мир в книге, с его идеей существования такого Управления, множества самых разных видов нелюдей и даже нечисти (идея не новая, любой может припомнить с ходу несколько книг на эту тему), здесь достаточно симпатичный. В общем, я бы сказала, что книга написана для отдохновения. Не шедевр, но скрасить вечерок пойдет.

Нет в продаже
26 мая 2021