Отзывы на книгу «День, когда умерли все львы»

Талантливо написано. Очень точно описываются все детали, так что создается ощущения твоего непосредственного присутствия и визуализации происходящего. Книга захватывает. Откладывать на потом ее не хочется. Нецензурная брань практически неощутима в книге. Почему? Поймете сами, когда прочтете.

Читается на одном дыхании и хочется ещё, одну, две, три, …, сорок подобных книг. На самом деле тонко и живо про Башкирскую глушь. Несомненно лучшая книга августа!

Абсолютно случайно узнала про Олега и его произведение. Буквально выпросила, закачала на электронную книгу и читала, читала – смаковала по чуть-чуть. Содержание, конечно, имеет массу деталей, от которых «корёжит» с непривычки, но динамика сюжета держит в напряжении. Читаешь будто крутой блокбастер смотришь. Рекомендую к прочтению. С удовольствием буду ждать новых произведений автора.

Зная автора лично, никак не ожидала, что за ширмой такой личины кроется самый настоящий талант, без преувеличений! Человек открылся совершенно с иной стороны, в книге раскрылись тайные способности не просто донести сюжет до читателя, а захватить в иной мир, закружить его в вихрях, казалось бы абсурдности, но преподнести линию так, что не хочется выпускать книгу из рук! Одна только подборка имён заслуживает отдельной премии, одни только крылатые фразы, хоть и содержащие нецензурную лексику, можно выписывать отдельно в свой memory list! Олег, сказать, что это лучшее, что я прочла за почти уже минувшее лето, не сказать ничего! Спасибо тебе, дорогой! ЖДЁМ новых творений!

Когда я училась в школе, подруга мне дала почитать книжку Габриэля Шевалье «Клошмерль», там французская сатира,маленький городок,буржуа с женщинами легкого поведения, сортирами и все такое. Вполне невинно, по нынешним временам, но тогда я эту книжку в столе от родителей прятала. Сегодняшние школьники могут (но не будут, конечно) прятать в столах «День,когда умерли все львы».Убойный сюрреалистичный трэш (18+!) прямо из башкирской глубинки (из Басрака с любовью)– сектанты, покойники, прелюбодеяния, расширение разума по-деревенски,Шурале. Не могда оторваться и прочла за два дня) Обязательно читайте, если вы не ханжа. Недавно книгу порекомендовала премия «Лицей» имени Пушкина,а это уровень. Отличный будет фильм,если его снимет Василий Сигарев или Роман Каримов!)

Автор создал башкирское Макондо и населил его настолько яркими и до некоторых пор живыми героями, что оторваться просто невозможно.

Олег предупреждал, что в книге «мрак, трэш и содомия» и оказался довольно честен – первого и второго хватит не на одну историю.

От себя добавлю, что иронии и красивых, но грустных историй в ней больше. Думаю, что многим покажутся знакомыми герои и их истории, какими бы фантастическими они не выглядели.

Итак, рекомендую – «День, когда умерли все львы», современная мифология.

Прочёл взахлёб.

P.s. Осторожно, в книге есть мат, сарказм и башкирский язык.

Сначала, решил прочитать так как в в центре повествования было село в Республике Башкортостан, так как я сам родом из Уфы стало интересно, что можно прочитать о башкирах, но это село ассоциируется не с Башкирией, а с самой Россией. У всех есть такие соседи как Зухра и такие друзья как Мансур. С каждой страницей, сюжет захватывает сильнее и сильнее. Охота узнавать больше о каждом жителе села, ты не замечаешь как проносится время за чтением и как страниц становится все меньше и меньше, не охота отпускать этот мир из своей головы. Вдох раз два три, пятьдесят. Когда уже следующая книга?

Скачивая книгу многого не ожидал, если честно, но в итоге оказался приятно удивлен, если не сказать больше. Сюжет захватывает после нескольких прочитанных страниц, персонажи «живые», объемные и где-то даже знакомые, их историям веришь, не смотря на порой полную их абсурдность.

Созданная автором атмосфера обладает эффектом «присутствия», за героями не просто наблюдаешь со стороны, а ощущаешь себя участником событий происходящих в Нижнем Басраке. Читается на одном дыхании.

Рекомендую для 18+)

49,90 ₽