Отзывы на книгу «Непричесанные рассказы»

Что может быть скучнее, чем чужие воспоминания? Ничего. Это правило работает в 9 случаях из 10. Но книга Олега Лукьянова – это то самое счастливое исключение, почти нереальный выигрыш 1 из 10. Во – первых, книга смешная. Во-вторых, описанные события документально точны, содержат забытые в 21 веке реалии: поездки студентов в колхоз на картошку, военная кафедра в университете, цены, в первую очередь, на выпивку в уже несуществующей стране. Автор как летописец зафиксировал ушедшую натуру. В-третьих, подкупает легкий и доступный стиль изложения, который больше напоминает задушевную беседу, когда близкие приятели насытились за щедрым южным столом и настало время проверенных историй.

Кого-то могут покоробить сочные и однообразные описания пьянок, но это реалистичный портрет разудалой эпохи угасающего социализма.

Эти безыскусные мемуары определенно растут от одного корня с изощренными литературными произведениями, такими как пронзительные «Москва -Петушки» Венечки Ерофеева и искрометная «Волшебная страна» Максима Белозора. Ностальгия по буйным 70-м, когда автор был молод и бесшабашен, также роднит «Непричесанные рассказы» с рафинированной псевдо-энциклопедией Андрея Макаревича «Мужские напитки».

Читайте те, кто придут за нами и удивляйтесь: все так и было, автор ничего даже не потрудился присочинить!

Это первая книга моего хорошего друга и одноклассника по Ростовскому университету. Она написана достаточно давно, судя по тому, что в P.S. сказано, что после окончания ВУЗа прошло десять лет. Сейчас уже прошло намного больше.

Воспоминания о том замечательном времени, я думаю, будут интересны не только тем, кто являлся непосредственным участником описываемых событий.

В книге три части – о военной кафедре, о жизни студентов в колхозе и, заключительная глава, о веселых приключениях нашего однокурсника по прозвищу Достоевский, который постоянно попадал в различные трагикомические истории. Чего не отнять у автора этой книги – отменное искрометное чувство юмора, с которым он не расстается даже при описании не слишком веселых эпизодов студенческой жизни. Но ведь таков психологический закон – в памяти остается только хорошее, плохое забывается.

Надеюсь, что автор опубликует и другие свои книги – знаю, что они есть, и будет и в дальнейшем радовать читателей.

49,90 ₽
30 января 2019