Отзывы на книгу «Камуфлет»

Роман, на мой взгляд, удался. Фантастика – да, но вполне вероятно представить так наше будущее (и в чудеса хочется верить). Чувствуется, что автор владеет техническими терминами, имеет опыт работы с теми проблемами, которые возникают по ходу сюжета. Язык скорее академический, но иногда и вполне простецки персонаж может послать лесом. Сверх идея – куда мы идем? Ищем ответ.

Сюжет понравился с самого начала,затягивает. Приятно то,что книга бесплатная,можно скачать и сразу начать читать.Советую к прочтению.

Книжка интересная, почти с самого начала меня затянуло

Её реально прочесть за пару дней

У меня ушло меньше дня

Обожаю читать подобные романы

Автор молодец, интересная задумка и написание текста ?

Отличный роман!! Читается легко. Интересное раскрытие проблемы, после прочтения остаются идеи для "подумать" Слог грамотный и понятный. Рекомендую к прочтению!)

Мне понравилась книга , вообще люблю романы . Но здесь прям затянуло , на одном дыхании прочитала . Событие за событием , так и цепляет , что невозможно оторваться . Думаю , я ее ещё перечитаю . Однозначно рекомендую

Юлия, спасибо за отзыв!

Если интересно, вдогонку могу выслать главу, ранее удалённую из романа. Если да, то куда?

Замечательный роман. С самого начала затягивает сюжет!

Читается легко

Как по мне это реально многогранный роман

Определённо советую к прочтению любителям жанра

Интересная книжка, хорошо написан, читается легко. За день смогла прочитать, так как не сильно большой. Понравилась пословица ещё "Не восхищайся прошлогодним небом,

Не возвращайся – где был рай когда-то,

И брось дурить – иди туда, где не был."

Обожаю фантастику! Сюжет затягивает с первых страниц. Действия развернулись в современной Москве, где все окутанно мистическиеми событиями, сюжет держит в напряжении до самого конца книги. Где казалось бы должна быть развязка. Но не тут то было. Это лишь одна из трёх книг автора. Все только начинается.... Рекомендую к прочтению.

TatyanaKrasnova941

Начинать наугад с конца — отличный способ читать книжные серии. Именно так я начала трилогию «Поперек программы» — с последнего романа "Эликсир для президента" . А потом приступила к первому. Нет, правда — способ что надо. Во-первых, книжки этой серии «работают» и по отдельности. Во-вторых, обостренное внимание не снижается на протяжении всего пути, который проходишь вместе с героем. Успеваешь проникнуться к этому герою симпатией. Втягиваешься в приключения и злоключения, начинаешь прозревать скрытые смыслы, вторые и прочие планы (они там есть). И в то же время набирается куча вопросов-зацепок: а как? а почему? а с чего начиналось? И самый главный —

Но откуда же Зло?

И что это за загадочное учреждение — Академия метанаук, куда герой-провинциал, слоняющийся по Москве, попадает прямо с улицы? Помесь Хогвартса, КГБ и НИИЧАВО (см. бр. Стругацких)? Или еще что-то покруче?

Ни наука, ни религия в отдельности не способны объяснить многое. Нужна более общая точка зрения. Наука плюс религия и, вероятно, что-то ещё. Может быть, магия?

Вообще-то главная задача главного героя — вернуть утраченный писательский дар. Но по пути можно и судьбы мира решить. А что такого? Вся элита в Академии, призванная спасать мир, использует сверхвозможности, чтобы, допустим, курс доллара узнавать в личных целях. Люди как люди, как говорится. И вот среди них возникает этот новенький, который поперек, и задает вопросец. А на него сам Генеральный Вождь (у которого нет ни постоянного имени, ни устойчивой внешности: то как Брежнев выглядит, то как царь-батюшка, то как этот, с усами и трубкой… Тот-Кого-Нельзя-Называть) ответить затрудняется.

— М-да, ваш вопрос — всем вопросам вопрос. Это же тройственный узел! — Тройственный узел? — Ну конечно. Разве не так: ОТКУДА МЫ ПРИШЛИ? КТО МЫ ТАКИЕ? КУДА МЫ ИДЕМ?

картинка TatyanaKrasnova941 Сразу скажу, что это не только динамичная, захватывающая, но еще и умная фантастика. Автор не просто показывает движущиеся картинки — он надевает на читателя шлем виртуальной реальности и дает возможность следовать за всеми похождениями и извивами мысли своего персонажа. Причем находиться в этой голове чрезвычайно интересно: повышенная плотность мысли не утяжеляет роман благодаря ироничному стилю и вороху аллюзий, от Бунина до «Кин-дза-дзы». Я, например, припасла «Камуфлет» на новогодние каникулы, но не удержалась, заглянула раньше — и всё, понеслось.

На тягаче, в центре гигантской, с баскетбольную площадку, платформы возвышается памятник: Железный Феликс. В длинной шинели с кровавым подбоем. А вокруг замерла толпа необычно одетых — одни обмотки чего стоят — людей. И рядом сверкающий металлом альтернативный герб: орёл с двумя головами, увенчанными крупными рубиновыми звёздами. В правой лапе хищная птица сжимает огромный, с человеческий рост, молот, а в левой — столь же устрашающих размеров серп.

Ну как, страшноватенько? Фантастика? картинка TatyanaKrasnova941 Язык романа — лаконичный, отточенный, портреты персонажей — запоминающиеся. Такой, например:

Интересные бывают лысины. Многим мужчинам, особенно интеллигентным, даже идут, придают обаяния. А бывают плешаки — так бы и треснул.

Но что же вечные-то вопросы? Роман романом, а по ходу чтения возникает иллюзия, что вот сейчас из бочки вылезет некрасивый, но мудрый Сократ — в облике всезнающего Президента Академии — и наводящими вопросами подведет тебя к прозрению. К окончательной Истине. Всё будешь знать про всё. И на все времена. Тайну мира. Однако:

Готовый ответ исключает прогресс. А любая задача важна не лишь сама по себе - но и как повод для умножения способностей.

Я только что закончил чтение романа «Камуфлет» Александра Константинова и я просто в восторге! Это уже вторая книга этого автора, которую я читаю, и мне по-настоящему нравится его стиль. Этот роман является первой книгой серии «Поперёк программы», и я не могу дождаться, чтобы узнать, что произойдет дальше.

Описание мира, созданного Константиновым, просто потрясающее. Я был захвачен историей героя, который исследует тайны человеческой агрессивности, и по мере чтения романа возникают всё новые и новые загадки и сюжетные повороты. Я был поражен каждой страничкой, каждой главой, и был под впечатлением способности автора воссоздавать такой потрясающий мир.

Я считаю, что любители творчества Аркадия и Бориса Стругацких, а также Виктора Пелевина, обязательно должны прочитать этот роман. Это стоящая внимания книга, которую стоит читать всем фанатам научной фантастики, особенно тем, кто любит иронии и магические академии.

Одним словом, «Камуфлет» Александра Константинова - это потрясающая, восхитительная книга, которая заставляет задуматься и предлагает интересные ответы на вечные вопросы о человеческой природе. Я очень рекомендую ее всем, кто любит научную фантастику и ищет что-то новое и увлекательное.

15 февраля 2022

Новинка