Отзывы на книгу «Лишний»

Читала книгу и не могла оторваться. Напряженный сюжет с неожиданными поворотами затягивает сразу же. Очень сильно переживала за главных героев до самого финала. Очень атмосферно описано само Запустенье и Пагубы. Как будто ощущаешь эту жуть наяву. Справиться со своими страхами тяжело, иногда невозможно. Особенно одному. Но вместе - это уже совсем по-другому. "Вместе вошли. Вместе вышли". Когда не можешь бросить друга и борешься за него до самого конца. Когда по-настоящему - все вместе. Тогда никто не почувствует себя лишним. Не только в том мрачном месте, но и вообще в жизни. Об этом книга тоже заставляет задуматься. Рекомендую.

Читала другие книги автора и вот – черновик. Интересный формат публикации. С нетерпением буду ждать продолжения. Очень интересно, все по настоящему, живое. Автор пишет – читатель рядом. Необычно так, заглядывать в черновик) История о страхе, или страхах. Мистика. Сначала думалось, что все происходящее с героем лишь сон, оказалось – реальность, до мурашек пробирающая реальность. Жду продолжения.

Очень тяжёлая книга в эмоциональном плане. Что переживает человек, который чувствует себя на обочине жизни? Который и не живёт вовсе. Который лишний. По крайней мере, он таким себя видит. Но откуда это запустение в его душе? Это и предлагают Лёше выяснить новые друзья и зовут в Запустенье – место, где страхи оживают.

Это невероятно сложно – признать, что с тобой что-то не так. Сложно начать с кем-то общаться, если ты всегда был замкнутым, как улитка в раковине. И ещё сложнее – взглянуть своим страхам в лицо. И уже почти из разряда невыполнимого – оказаться сильнее собственного ужаса. Такого, когда сердце останавливается, глаза перестают видеть, а уши – слышать. Да вот только рассмотрев причину страха, можно его победить...

Читая «Лишний», я почти на себе испытала сомнительные прелести депрессии, почувствовала ослепляющий ужас, представила такое опустошение, от которого буквально умираешь. Книга погружает в переживания героев, открывает их секреты послойно, поэтапно. Ты не можешь предугадать, что ждёт в следующей главе. И даже на следующей странице. Каждому из героев удаётся удивить, события, расположенные линейно, приводят нас к событиям многолетней давности. Реальность, сны и фантастика переплетаются в причудливую вязь завораживающей и местами жуткой истории. Леденящие душу моменты не отпускают, пока автор не приводит к моменту, где уже можно выдохнуть. Трудности героев, зачастую существующие только в их голове, такие жизненные. У каждого из нас, наверняка, найдётся что-нибудь из того, в какой-то мере. Эта книга про людей – слабых и сильных, совершающих ошибки, но находящих в себе ресурсы, чтобы их признать. И даже попытаться исправить.

Вообще, «Лишний» понравился мне настолько, что я простила автору все речевые неточности, которые там, надо признать, встречаются. Возможно, кто-то менее привередливый их даже не заметит. В целом, впечатление от книги они не портят.

Они излечат тебя от любого страха. Вот только тебе придётся идти с ними в странную, давно заброшенную усадьбу. Их четверо, а ты один. Они смельчаки, а ты одержимый фобиями безумец. Вы войдёте в старый зловещий дом впятером, а выйдете не все. Очень-очень понравилась книга! Сильное начало, где всё время переживаешь за главного героя. Напряжённый сюжет, где ни на секунду не отпускает тревога. Раскрывающие все секреты последние главы. И неожиданный финал. Обязательно загляните в полуразрушенную усадьбу!

Как же я рада, что, наконец, добралась до этой истории!

Что делать, если ты очнулся на подоконнике настежь распахнутого окна в своей комнате и не помнишь, как сюда забрался. Тебя мучают кошмары из ночи в ночь, и ,порой, ты не понимаешь, спишь сейчас или просто спятил. Ведь ты всё глубже тонешь в собственных страха, а просить о помощи просто не умеешь.

Панические атаки то и дело накатывают на главного героя, а после приходит бессилие и беспомощностью. Но внезапно он узнает, что не один такой – есть и другие. Но те, другие, куда смелее его. И вот они предлагают спасение – научиться побеждать страхи в очень странном месте: заброшенном особняке.

Вот тут, конечно, я очень боялась за главного героя, но он не подвёл.

В этой книге затронуты очень сложные темы: одиночество, взаимоотношения в семье, непринятие себя и людей рядом. И ещё мне очень понравились герои. Их отношения друг с другом, смелость, взаимовыручка и честность.

А ещё само Запустенье… Невероятно атмосферное, вымораживающее и таящее опасности за каждым углом. Одни жуткие куклы чего стоили.

Напряжённый сюжет не отпускал до самого финала. И только на последних главах получилось выдохнуть.

В этой истории есть о чём задуматься и поразмышлять.

Как быть, когда теряешь смысл жизни и постоянно гложет необъяснимый страх, когда даже нет возможности сделать глоток воздуха… Когда не чувствуешь жизнь кипящую вокруг… Чувствуешь себя лишним, ненужным… Лишь только серость и всепоглощающий страх…. И нет веревки в этом зыбучем песке, который неумолимо затягивает…. И есть ли спасение?

С самого начала, история мне показалась гнетущей, мрачной, трагичной, даже казалось что вообще светлого пятна не будет. Будет лишь один трагический конец, не будет никакого хэппи энда. Были такие мысли по началу, но в дальнейшем история стала не такой, какой показалась первоначально.

Мне почему-то вспомнились слова про чёрный дом и черного кота забирающий души. Так и здесь есть дом, а скорее всего другой, параллельный мир, где существую наши страхи, место где они обретают образы того чего больше всего боимся… Которые могут забрать нашу душу. Сколько же таких страдающий поддавшись страху, рассыпались пеплом? Много. Каждый угол, комната пропитана им, своим, чужим… И есть Они… Поэтому….

Прячь свой страх, или никто невиноват… Они идут за тобой…

Но и тут же, есть обратная сторона дома – он помогает принять свой страх и помочь его вылечить, вот таким радикальным способом. Даже в безысходном положение, помогает найти им выход.. Две стороны одной медали, как ты поступишь, той стороной может к тебе повернуться. Как отдать, так и забрать в двойном размере. Всему есть цена…

Я рада что он с мог и довериться, с мог искоренить тот жуткий страх, доведший его до края, до потери себя… Ещё чуть-чуть и было бы поздно, но он все таки сделал полный грудью глоток воздуха, чтобы заново почувствовать вкус жизни, заново почувствовать краски. Обрести целостность.

Книгу и тяжело, и в тоже время легко читать. Морально тяжело смотреть метание по сути еще ребенка, то как он все первоначально переживал один и его борьбу за жизнь. Легко и радостно, что появились те кто подставили ему плечо, помогли обрести опору. Теперь он стал не лишнем, пропало это чувство. А осталась лишь чувство свободы. Потрясающая история, не смотря на то, что я не люблю читать когда страдает ребенок. Тяжело. Но это дает понимание того, как важна поддержка и помощь тех, кто крепко тебя встряхнёт чтобы заново почувствовать вкус жизни

Лично я мистические ужасы не читаю – пугаюсь сильно. Но ознакомительный отрывок меня заинтересовал и привлек отточенным стилем. Удивило глубокое погружение в психологию страха. Я даже подумала, что автор, психолог по профессии, выработала свою теорию о том, как невротикам и психам избавляться от панических атак. Но чтобы автору описать эти ощущения, до какой же степени надо погрузиться в расшатанную неуправляемую психику неврастеника, и их прочувствовать на себе!

Поначалу было очень тягостно бродить по Запустению. Это как бы попасть в другое измерение, которое по сути является материализацией чужого страха с его кошмарными видениями. Все действия происходят внутри – в мыслях героев, которых распирает от жутких галлюцинаций, ломает от физической боли, ментального страдания, а главным образом, от Одиночества. Вот в чем основная фишка произведения!

Произведение острое до обнаженного нерва! Страсти кипят! Градус ссор и обид высокий! Холерики и неврастеники орут друг на друга, сыпятся пощечины и оплеухи. А потом все каются и признаются друг другу в любви. Без друзей, без любимых, без близких не спастись и никогда не стать счастливым!

Без ванили и без приукрашивания Оксана Одрина рассказывает Нам о Нас. Все мы – психи, неврастеники и Неадеваты (порой). Каким же одиноким Дефектом был герой вначале. Поначалу он не хотел никому помогать, и замыкался в своем гордом одиночестве. Оказывается это так трудно, ломать себя, переступать свою гордыню и раскрываться тем, кто любит тебя. Нельзя жить вечно со своей горькой обидой – она захватит тебя в плен и отравит всю твою жизнь – мрачным и холодным Запустением! Невыходных ситуаций не бывает, - говорит нам один из авторских знаков, и перед героями возникает разорванный Черный круг. Впусти в себя «Теплый свет» - еще один знак участия и любви. Невозможно быть счастливым, никому не посвящая себя!

В свое время увлекалась психологией и мне всегда было интересно, что происходит с человеком, получившим душевные травмы или с человеком, испытывающим всепоглощающий страх, который затмевает все основные инстинкты (в частности, инстинкт самосохранения), обостряет эмоции, чувства и вытесняет все мысли из головы, кроме одной: пусть это поскорее закончится! Поэтому я и выбрала книгу Оксаны Одриной «Лишний».

Скажу вам честно, что погружение в неё, поначалу, казалось довольно лёгким и интересным, но постепенно, углубляясь все дальше в сюжет, читать становилось сложнее. Не знаю, почему так получилось ??‍♀️. Возможно, из-за того, что накопилось эмоциональное напряжение или я слишком глубоко прочувствовала эту книгу. Когда я её дочитала, то выдохнула облегченно и на лице появилась довольная улыбка, я была рада, что не остановилась на середине.

Эта книга о преодолении своих страхов, взаимопомощи и поддержке, а так же о том, что после тёмной полосы обязательно наступит светлая, главное, не опускать руки и идти… медленно, но уверено идти в правильном направлении. И будет просто замечательно, если рядом с окажутся любящие тебя люди, которые готовы бороться за тебя, преодолевая и свои страхи. Лёшка, Макс, Настя, Аня, Саша и их куратор Андрей - все настолько разные, но помогая друг другу они становятся сильнее.

Страх. Липкий, поглощающий, доводящий до безумия страх.  Сейчас модно искать его причины с психологами, регрессологами, тарологами и ещё более чудными "логами". Всё они обещают помочь справиться со страхами, чтобы можно было свободно дышать, забыть детские травмы. Всё идёт из детства, говорят они.

Сашке с детства приходится бороться со своим страхом лестниц. И часто ему снятся жуткие сны, когда он в полуразрушенном доме пытается сбежать от... Он так привык загонять этот страх поглубже, что со стороны выглядит обычным второкурсником. Если бы он только обратился к психологу и попробовал разобраться со своими проблемами, но он смалодушничал и решил никому ничего не говорить.  Разрешением проблемы может оказаться встреча на лестнице с девочкой Аней. Но она тоже не собирается спасать его просто так, а за услугу.

Orlova-ol-2015

Отзыв на книгу "Лишний" в рамках читательского марафона Литрид. Читала и не могла оторваться. Напряженный сюжет с неожиданными поворотами затягивает сразу же. Очень переживала за главных героев до самого финала. Очень атмосферно описано само Запустенье и Пагубы. Как будто ощущаешь эту жуть наяву. Справиться со своими страхами тяжело, иногда невозможно. Особенно одному. Но вместе - это уже совсем по-другому. "Вместе вошли. Вместе вышли". Когда не можешь бросить друга и борешься за него до самого конца. Когда по-настоящему - все вместе. Тогда никто не почувствует себя "лишним". Не только в том мрачном месте, но и вообще в жизни. Об этом книга тоже заставляет задуматься. Рекомендую к прочтению.

22 мая 2019
978-5-532-98293-2