Отзывы на книгу «Академия Арфен. Отверженные»

"Все мы чудовища, то бишь люди и звери одновременно. В этом есть особое очарование"

"Академия Арфен. Отверженные" Оксана Головина.

В этой академии нет обычных детей. Каждый из них уже через многое прошёл, и это даже не конец, а только начало начал. Бастарды, опальные принцы, сбежавшие из семей, нелюбимые дети. Одним словом – отверженные. Они поступили в эту академию, зная, что это только отсрочка, но даже не подозревали, что здесь обретут. В академии есть «нерушимое правило – из Арфена никогда не отчисляли, не оставляли на второй год и не выпускали досрочно. И со временем вы поймете: однажды пройдя по мосту над Орвой, пройдя через ворота, вы получаете нечто большее, чем просто знания.»

Готовы ли вы познать нового себя? И познакомиться с обитателями этого поистине потрясающего и необычного места?

***

Перечитав эту книгу спустя годы, понимаю, почему была восищена ей тогда, в 15 лет, и почему она достойна отдельной полочки в моем сердечке сейчас.

Я с восхищением отношусь ко всему преподавательскому составу этой академии, потому что своим ученикам они и правда дают намного больше, чем просто знания. И это, мне кажется, бесценно.

Каждый персонаж в этой истории совсем не прост. Каждый несёт в себе жизнь и свой опыт, и совсем не зря академия носит гордо свой девиз – «Учиться дозволено и у врага».

Рейн Броган – дракон, второй ненаследный принц. Наглый, самоуверенный снаружи, но внутри он другой. Сильный, умеющий ценить чужую помощь, и сам умеет помогать. Он умеет дружить и любить.

Келейр Тайернак – снежная лисица, сбежавшая от гнева родителя и нежеланного брака. Ей приходится с самого начала нелегко, ведь никто не должен узнать, что она девушка. Но она даже и помыслить не могла, что здесь её ждёт нечто большее, и то, что было в прошлом, там и останется. Я, честно, восхищалась ей, мне она ооочень понравилась. Такая обаятельная, добрая, милая, совсем неудивительно, что герой в неё влюбился.

"– Готова сразить всех своим обаянием! – Она победно сжала ладонь в кулак."

Файона Макдара – героиня, которая меня выводила из себя и очень сильно бесила первую книгу, но после… я очень сильно изменила свое отношение к ней. Да, не все поступки этой девушки были хорошими. Но и понять её можно. И я рада тому, что она изменилась. Что научилась ценить.

Гварен Ладвик – оборотень, сын волка и лесной ведьмы, тот, кого никогда не примет отец. В этого героя я просто влюблена. Он такой… настоящий… Единственный, кто видит куда больше остальных. Единственный, кто мог урегулировать любой конфликт. Тот, кто был каждому настоящим другом. И я поражена теми поступками, которые он делал.

Я могу ещё долго говорить о героях этой истории. Они все достойны этого, и я восхищаюсь трудом автора, который вложен в эту историю. Наверное, не сосчитать, сколько раз в этой книге я не могла сдержать слез. Как от грусти, так и от радости за героев. Да и вообще здесь огромное количество эмоций, которые можно испытать.

Эпилог истории оставляет очень теплое послевкусие, и немного вопросов по поводу судьбы Ирса, Таис и Югана, но я знаю, что во второй книге этой дилогии можно все узнать из первых уст. И я вновь влюблена в эту книгу. И обязательно снова её перечитаю.

Если вы ещё вдруг не читали, то я очень советую. Даже настаиваю на знакомстве с ней.

События развиваются стремительно, но очень ярко. Красивая сказка о любви, дружбе, долге, преданности. Написано очень хорошим языком, герои- подростки, и ведут себя как подростки, при этом на их долю выпадает и выпадет немало испытаний, кои не всегда выдерживают взрослые. Преподаватели выше всяких похвал, для них ученики- как родные дети, да и каждый из героев, будь то ученик или учитель,найдёт или нашёл и своё личное счастье)))

Salza

В общем и целом мне книга понравилась. В ней присутствует гендерная интрига. А всё потому, что девушка вынуждена искать спасения от родни. И оказывается в одной комнате с парнем, потому как в академии комнатки на двоих учеников. Также тут отпрыски богатых семейств, которых тоже надо было "убрать подальше, но не убить". По сути, академия для трудных подростков. А ещё в книге намешано много разных событий, которые достаточно умело и быстро берут в оборот. И политические интриги, и сердечные дела. А ещё тут многообразие различных рас. К примеру, тут есть оборотни, драконы и грифоны. И разнообразие всевозможных видов магии тоже есть. Слушается книга быстро и не напряжно. Вторую часть намерена прочитать в ближайшем будущем.

AlbinaMakarova

Мне очень нравится эта книга и я с удовольствием ее перечитала. Это первая часть дилогии,история происходит на территории академии Арфен, где люди и оборотни изгои, причем по своему. В итоге у нас образуется несколько пар лиса и дракон(они поженились), волк и ведьма и другие. По мимо этого здесь есть тайны, интриги, моя любимая гендерная интрига, государственные проблемы и т.д.Книга читается быстро, слогу автора легкий и приятный, еще не раз буду перечитывать.

Benihime

Наверное я немного соскучилась по этому жанру, ведь с удовольствием взяла в руки эту книгу. Да и академки я люблю. Хотя от учебы тут одно название, а больше любви. Да-да, это именно ромфант, где на страницах прячется не одна парочка. Начну с главных героев. Дракон и снежная лисица. Ух, тут для меня было попадание в десятку. Обожаю драконов, обожаю лисиц, а тут они хоп, и пара. Хотя вот тут и минус книги - слишком быстро, просто на пустом месте, возникли чувства. Я люблю когда любовь зарождается постепенно, а не так вот. Причем и у второстепенных героев тоже самое, волк и ведьма. Очень интересная парочка вышла, взрывная барышня и спокойный мужчина, они прям дополняли друг друга. Хоть это и дилогия, но история этих героев вполне окончена, и нет острой необходимости нестись скорее за продолжением, в чем я опять же вижу плюс, а то ромфант вечно ломал мои читательские планы. Мне понравился легкий, особо незамысловатый сюжет, с этой историей можно именно отдохнуть пару часов, забыв о тяжелых буднях, и разгрузить голову. Поэтому и вторую часть я все таки прочту, позже. Интересно же что там будет с ведьмой и грифоном, автор уже показала нам их первую встречу, так сказать дала затравку. Книге ставлю 4 из 5. Сначала думала поставить оценку ниже, а потом поняла что особых претензий у меня к ней нет.

M_Aglaya

Очередная магическая академия в очередном типовом фэнтези-мире и очередной любовный роман. Warning! На этот раз настолько девочковый, что прямо в концентрированном виде. ))

Сюжет: как и сказано - в некоем фэнтези-мире обитают, как я поняла, волшебные расы... в основном, в виде оборотней - драконы, волки, лисы. Ну, маги есть. Ведьмы. Может, еще кто, не знаю. )) А простонародье не владеет магией, со всеми вытекающими последствиям. (маглы! ))) ) Политическая ситуация запутанная. Поэтому неравнодушные люди озаботились создать магическую академию Арфен, куда отправляют учиться отпрысков разных волшебных родов, которые так-то никому не нужны и часто мешают. В силу тех или иных обстоятельств. А в академии они в неприкосновенности и безопасности. (Правда, что будет потом, когда они академию окончат, я так до конца и не уловила )) ) И вот в очередном наборе собираются мальчик-дракон, второй близнец из пары, а по драконьим законам таких вообще лучше бы сразу приканчивать, мальчик-волк, которого мать-неволк родила вопреки воле вожака стаи, и он сейчас бесится и его не признает, мальчик-грифон, бывший наследный принц, но сейчас как раз власть сменилась и члены прежнего правящего рода вызывают острую неприязнь, девочка-лиса, которая сбежала из рода, чтобы избежать нежеланного договорного брака... а, ну еще там всякие собираются... Интрига, придуманная автором, заключается в том, что девочка-лиса притворяется мальчиком (не знаю, почему, не вполне уловила), и ее селят в мужское общежитие, вместе с мальчиком-драконом. Так что дальше, само собой, будет главным образом развитие отношение этих двоих, от враждебности к дружбе и далее, с тонкостями, когда он узнает, что она, когда другие узнают, что они и т.д.

А магического обучения, как такового, и не будет! До него ли, когда такие дела. )))

Зато будет кое-что из запутанной политической обстановки и коварных интриг среди враждующих рас и родов. )))

В принципе, не сказать, что тут есть что-то прямо особенное и потрясающее. Чисто любовный роман, чисто девочковый. Но автор поразила меня своей добротой и рачительностью. )) Все-то у нее красивые (умопомрачительно), все-то хорошие (и ученики академии, и преподаватели, и даже родственники - в значительном количестве), если имеются какие-то конфликты и разногласия, так их разрешат, враги примирятся, хулиганы исправятся и подружатся... ))) А если тут и требуется ввести кого-то отрицательного, то он будет ну очень сильно на втором плане. Как будто автору вообще о таких неприятных персонажах противно писать. ))) Но, ради справедливости, не могу не дополнить, что - мне все-таки очень понравилось, как автор изобразила юного дракона - задира, буян, но славный. )) Так что, если будет вторая книга, то я даже с интересом почитаю.

Klena_Til

Не плохое фэнтези, даже не ожидала. Проверку временем ещё не прошло, по мгновенное впечатление весьма не плохое. Девушка (снежная лиса) вынуждена переодеться парнем и поступить в академию Арфен. Ее соседом по комнате становится сильный, не не контролирующий свои силы дракон Рейн. Начинается все плавном спокойно, а потом события наслаивается и восходит приличный снежный ком. Но мне все понравилось. Кстати, всегда удивляюсь, как переодетые в разговоре не путают свой пол. Особенно в стрессовых ситуациях! Прям гении самоконтроля)

adrasteya

Странно, но мне понравилось. Даже сама не ожидала. Конечно, не шедевр, и минусы у книги есть, но книга все-таки разительно отличается от того, что мне попадалось в последнее время..., когда я не могла прочитать больше пятидесяти страниц. А тут... и приключений много, и персонажи интересные, и читается легко, и язык очень и очень хорош, без особых штампов. Прямо бальзам на душу. Если упомянуть сюжет, то это история девушки Келейр, которая попала в академию Арфен, спасаясь от судьбы, которая уготована ей дома. Здесь она встречает множество интересных ребят. У каждого из них свои проблемы - Рейна (дракона, второго из близнецов сына, у которого проблемы с самоконтролем и семьей), Гварен (оборотень, незаконнорожденный сын одного из вожаков и лесной ведьмы, которого отец никогда не признает, а значит не возьмет в стаю и т.п.), даже Файона и Ирс Эллгар (опальный племянник короля). Много испытаний, много приключений. Как водится, все заканчивается хорошо, даже как-то слишком. Для меня - это один из минусов книги. Как-то слишком уж все хорошо складывается. В принципе, это моя единственная претензия. Даже концовка оказалась как-то слишком... Зато мне понравились учителя. Честно, ректор - просто чудо. Читать про них, про магию, вообще про вселенную книги, мне было даже временами интереснее, чем про приключения главных героев. Конечно, книгу нельзя читать людям, которые не любят подобных любовных историй. Но иногда они очень даже необходимы. Чтобы отдохнуть. Книга, в принципе, самодостаточна. Но все-таки интересно было бы вернуться в этот мир. Возможно, когда-нибудь и доберусь до второй части. Не обязательно, но хотелось бы.

Kirael

Удивительная книга. В ней нет ничего особенного, необычного, выделяющего из ряда других. И тем не менее клише и штампы, стандартные персонажи так гармонично вписаны между собой, что книга становится идеальным лекарством от плохого настроения. Обратите внимание на серию. Мои предыдущие слова не говорят, что от книги нужно ждать чего-то выдающегося. Но в рамках жанра и его правил "Отверженные" - действительно хороший экземпляр. В активе оборотни, оборотни-драконы, оборотни-грифоны, оборотни-львы и оборотни-ледяные лисы. Легкая, приятная, волшебная отдыхалочка для мозгов. Вполне законченная. Но я рада, что смогу добраться и до второй части.

CookieDough

Слово "Академия" в названии чисто номинальное, больше используется в значении "замок, где все находят свою любовь и дружбу". Потому что уроков и занятий там почти и нет, а те, которые присутствуют, заканчиваются драками или углублением в историю мира, где находится замок. Вот за последнее вообще отдельный плюс этой книжке, потому что политические хитросплетения показаны довольно интересно, да и дают толчки для развития сюжета. Персонажей много, и у главной заявленной пары далеко не самая интересная партия выходит, по сравнению с тем же волком и ведьмой. Вот там накал страстей и оборотов. А дракон увидел "мелкого" в душе, и все, свадьба, любовь до гроба. Концовка книги меня бы порадовала, если бы не возраст персонажей, пусть ментально они и постарше кажутся. Серию закончу, она всего лишь дилогия, а значит все точки раставит в конце истории.

Прослушано в исполнении Аллы Човжик, которая знакома мне по первым озвученным книгам Тани Гроттер. Довольно интересный у нее голос, особенно когда она читает разных персонажей, но возможно кому-то покажется специфическим.

18 мая 2022