Отзывы на книгу «Дизайн интерьера: стили, тенденции, материалы»

Мой отзыв о книге

Эта книга будет полезна не только для специалистов в области дизайна интерьеров, но и для тех, кто впервые столкнулся с этой сферой – поскольку о дизайне пишут много, но именно правильные базовые знания позволяют грамотно оформить интерьер, не перепутав классику и китч.

Первое, на что я обратила внимание, – это актуальная информация. Существует много литературы о таких стилях, как барокко, рококо, ампир. В связи с тем, что у этих стилей историческое прошлое, их часто подают как исключительно дворцовые стили, в ключе эстетических предпочтений всех людивиков, а визуально – в виде иллюстраций музейных экспонатов. Но, несмотря на то, что это самые роскошные и дорогие стили интерьера, они по-прежнему актуальны. В книге Н.Софиевой вы сможете увидеть иллюстрации к статьям в виде фото современной мебели и аксессуаров, производимых лучшими фабриками Италии, Испании и других стран. Для меня это стало, пожалуй, первым аргументом того, почему мне нужна эта книга – это актуальная литература о дизайне.

Также, слышала отзывы читателей, такие как «ничего нового» – наверно, так смогли написать только гуру дизайна, или экскурсоводы Эрмитажа)) Субъективная оценка – всегда имеет право быть, но в данном ключе я могу сказать, что не найти ничего нового в этой книге невозможно. Наверно, если написать целую энциклопедию о стилях интерьера, то получится приличное количество томов, потому что один автор «зацепит» историю, другой – мастеров-краснодеревщиков, а третий – начнет вдаваться в мельчайшие детали а ля «вот этот тип завитка отличает рококо от бароко». Книга Н.Софиевой не покажется примитивной даже для специалистов, которые разбираются в завитках и кабриолях, или знают, как выглядит то самое курульное кресло. Поскольку стиль интерьера – это не только история, биография или детали – это, прежде всего, эстетика и атмосфера, которая не только соответствует определенному времени, культуре или мировоззрению – но и является актуальной сегодня. В книге Н.Софиевой информация о каждом стиле интерьера подана многогранно – то есть акцент сделан на тех моментах истории, культуры, искусства, эстетики – благодаря которым, собственно, и появился тот или иной стиль. Автор затрагивает множество нюансов – даже в виде одного предложения может быть сказано очень много, а некоторые статьи напоминают эссе – когда во время прочтения ты продолжаешь думать и рассуждать вместе с автором – поэтому если вы не видите «ничего нового» – читайте между строк))

Оформление интерьера – это эстетика и хороший вкус: эстетичное – в меру прекрасное, и это неизменно, а хороший вкус – это ваше индивидуальное восприятие красоты. Книга Н.Софиевой поможет вам понять, в чем именно актуальность «музейных» стилей сегодня, какова эстетика хай-тек или минимализма, в чем роскошь этники или кантри, и еще – массу разных деталей «в этом странном мире, где правит дизайн».

Я очень благодарна автору, поскольку давно ждала такую литературу.

Сейчас книга «Дизайн интерьера: Стили. Тенденции. Материалы» разделена на три отдельные издания, отредактирована и дополнена новым текстом и фотографиями. И продаётся на ЛитРес как: Нина Софиева «Наша квартира», Нина Софиева «Дизайн по-французски» и Нина Софиева «Только английский стиль».

Отзыв о книге

Книга, в целом, понравилась. Хороший экскурс в историю дизайна. Становится понятно, что откуда пошло и что с чем взаимосвязано. Это дает пищу для новых идей и своих выводов. Подробно описываются стили интерьера, приводится много примеров, много исторических фактов и еще много всякой полезной информации, например, об освещении, об основных материалах и т.д.

Что не понравилось: во-первых, очень активно по всей книге пропагандируется использование плитки в разных ее видах. Ничего не имею против плитки, но здесь ее действительно много. И второе – чисто субъективное – слишком много «классического» стиля. Чувствуется, что автор его очень любит (в отличие от меня). Хотелось бы более глубокого раскрытия современных стилей, например, эко.

Несмотря на эти замечания, книгу нашла для себя полезной и думаю, что периодически буду в нее заглядывать.

Комментарий на книгу Нины Софиевой - Дизайн интерьера: стили, тенденции, материалы

Комментарий на книгу Нины Софиевой – Дизайн интерьера: стили, тенденции, материалы

С большой пользой для себя прочитал эту книгу. В ней автор кратко и доступно изложил основные принципы таких понятий как дизайн, интерьер, стили. Нина Софиева очень просто рассказала о том, как окружающее нас пространство (квартира. офис, коттедж, дача) сделать более привлекательным, радостным, обогащающим наш интеллект.

Я впервые узнал чем отличается классика от классицизма, модерн от модернизма, что означает такое понятие, как арт-деко, чем отличается стиль французский от английского, русский от кантри. Как инженеру-электрику мне было очень полезно узнать более подробно о роли светильников в создании современного дизайна интерьера. Спасибо автору за такую интересную, прекрасно оформленную книгу.

18 июня 2012
2012