Отзывы на книгу «Дым и зеркала (сборник)»

Мда… Обычно у меня нет свойства бросать недочитанными книги (и я не бросила), но уж очень сильно хотелось. Несомненно есть очень интересные рассказы, однако, их меньшиство, это на мой взгляд. И если чесно, я бы сказала про сборник – местами очень скучно и ооооооочень озабоченно (либо я такая правильная, либо автор любит писать о чреслах мужских))). Оценка: 3 из 5

Здесь ты найдешь свою историю...

Познакомился с творчеством Нила Геймана во время прочтения этой книги. Ну что сказать, с самого первого рассказа чудеса переплетаются с реальным миром и в каждом из них есть своя частичка какого-то ускользающего смысла. Большинство рассказов – там нет конца, история живет воображением читателя. Герои сказок очень колоритны, тут вам и рыцарь круглого стола, и мракоборец кот, вампирша белоснежка – скучать уж точно не придется. Затягивает? Да. И, главное, истории добра и зла, предательства, любви не так уж однозначны.

Мнение о сборнике

Здравствуйте!

Мое знакомство с автором началось после «Океана в конце дороги», и в общем-то мне вполне понравилось. Автор пишет этакие смеси хоррора и сказки.

Сами рассказы сопровождает внушительное предисловие о том как и в каких условиях они были написаны. В начале читается интересно, но после четвертого или пятого уже скучно.

Автор безусловно талантлив, тексты имеют двойное и тройное дно, сюжеты необычны и заставляют задуматься. Единственное не удался перевод стихов – они получились белые и ломанные. (не знаю правда как в оригинальной версии)

Всем советую прочесть, некоторые рассказы («Николас Был», «Мост тролля», «Убийственные тайны», «Снег, зеркала, яблоки») обязаны быть прочитаны и обречены на успех.

Спасибо!

Абсолютно не оценила данную книгу. Возможно, впечатление испортил жуткий перевод стихов, из-за которого, кажется, теряется весь смысл и сюжет, а может просто я не доросла, чтобы понять глубокий смысл рассказов:)

«Дым и зеркала» – сборник, наполненный мистикой, иллюзиями и искажениями. И из этих составляющих складываются весьма необычные и увлекательные рассказы. Не все пришлись мне по душе, а парочка из них вообще оставила неприятное «послевкусие», но тем не менее хороших рассказов всё же больше.

Deli

Любитель малой формы в моем лице добрался, наконец, до очередного сборника галлюциногенных рассказов Нила Геймана. И в первую очередь я просто обязан сказать, что самое крутое в этом сборнике - предисловие. Нет, я совсем не к тому, что рассказы плохи, наоборот - это предисловие просто шикарно. Мне всегда было интересно, в каких условиях пишется то, что я читаю, и Гейман любопытство это удовлетворил сполна. Рассказы здесь разнообразные, выходившие в тематических "мамонтах", популярных на западе, а иные родились случайно, а с иными были связаны такие истории, что не уступают самим рассказам. В общем, это было интересно, да и про автора можно узнать кое-что новое.

Если же говорить о тематике самих рассказов, то зеркала - они и есть зеркала. Рассказы по большей части являются кривым отражением чего-либо. Есть и отражения реальности, но по большей части за основу взяты другие книги, очень много Лавкрафта, а еще песни, сказки, предания и всё в таком духе. Есть даже отсылки к мифологиям и разным архетипам. И всё вывернуто под необычным углом, порождая реальности, в которых неразрывно переплелись боги, оборотни, Ктулху и компьютерные провода. Обожаю такое. Равно как и снижение градуса мифологического пафоса путем включения паранормальщины в круговерть повседневной бытовухи. Ну, и старые сказки на новый лад, само собой. История про Белоснежку прекрасна. И нетрудно догадаться, чем она прекрасна, учитывая, это этот рассказ был напечатан в антологии Поппи Брайт.

Но здесь не всё - переработка сказок и мифов. Пусть большую часть рассказов и можно отнести к мистике, встречается всё же и пара научно-фантастических. Относительно научных, но оттого не менее крутых. Много эротики. И стихи. Вот, признаюсь, стихи Геймана малость высаживают меня. Не знаю, как они выглядят в оригинале, но в переводном виде они и на стихи-то не похожи - просто столбики строчек с инверсированным порядком слов, без рифмы и размера. Пусть это по сути тоже истории, с сюжетом и интригой, а иногда и с кровищей, я в этом плане всё же ортодоксален и поэзии такой не понимаю. Но если Гейману нравится, то пусть)

Вердикт, как и ожидалось: очень круто, я бы даже был не против, если б книга оказалась побольше.

Darina_V

Если вдруг Вы увлекаетесь писательством или хотели бы просто узнать откуда вообще у авторов берутся идеи на те или иные истории, то загляните в этот сборник. Чтобы его читать, запаситесь закладками, потому что предисловия к каждому рассказу собраны все вместе в самом начале. Но вся суть именно в том, чтобы читать предисловие и рассказ вместе, это интересная игра, в которой Вам предлагают заглянуть автору в голову, увидеть, откуда история взяла свое начало.

Этот сборник (впрочем как и все сборники рассказов) состоит из сильных рассказов и слабеньких сочинений, а также стихотворений. Я поняла, что стихотворения Нила Геймана - это абсолютно точно не мое. Зато его короткая проза очень даже мне понравилась. Интересно, что рассказы, у которых пошлые названия или названия с подтекстом, на самом деле оказываются сложными произведениями о каких-то проблемах, а вот совершенно обычное на первый взгляд сочинение может быть пронизано такой пошлятиной, что даже неприятно.

Как и все у Нила Геймана, здесь есть страшное и не очень, глубокое и поверхностное, подражание другим и свое собственное. Сборник получился хороший, и его название очень красиво переплелось с содержанием.

Ponedelnik

КС-2012. Спасибо за подарок eyquem !

Если сейчас меня спросят, почему для первого знакомства с Гейманом я попросила именно сборник его рассказов, я растеряюсь и не найду, что ответить. Может быть, обложка мне показалась уж больно сказочной, а я до ужаса сказки люблю. Может, изголодалась по сборникам, устав от длинных романов. А тут прочитал рассказ - понравился не понравился - можешь двигаться дальше, и ничто тебя не тяготит, и все время что-то новенькое.

После прочтения у меня часто в голове остаются слова и фразы, которые так или иначе оценивают книгу. На этот раз этим словом оказалось ВДОХНОВЛЯЮЩЕ. И ничего другого я подобрать не могу. Хотя, на мой взгляд, уже одного этого слова вполне достаточно, чтобы составить о содержании сборника первое впечатление.

Причем вдохновляет тут абсолютно все. Предисловие к каждому рассказу - точнее сказать, его предыстория. Стиль, которым все это написано. Сюжеты. Персонажи.

Безусловно, хорошо заметно, что каждая история была написана в разное время. И это выражается не в смене стиля, как можно было бы подумать, а в свежем дыхании ветра, которое ощущаешь, едва переворачиваешь новую страничку. Каждый рассказ, если проводить аналогии, это другой фрукт, тогда как зачастую сборники - это просто куча начавших гнить яблок.

У Геймана мне больше всего полюбились ИДЕИ. Он словно показывает своему читателю, что идеи - это настолько просто, что это может делать каждый. Раз уж бабулька может купить в секонд-хэнде Святой Грааль, то почему бы, скажем, Белоснежке не оказаться не такой уж хорошей, а ее мачехе - не такой уж плохой? Правила игры улавливаешь быстро, поэтому хочется уже самой сесть и написать какой-нибудь рассказик с такой же простой, но одновременно сумасшедшей идеей.

girl_on_fire

Конец света – понятие странное. Мир всегда на грани, и его конец всегда удается предотвратить – благодаря любви, глупости или просто дурацкому везению…

Этот сборник рассказов Нила Геймана ужасно напоминает новогодние подарочные наборы конфет. Смотришь на красивую коробочку и уже предвкушаешь каким вкусным будет то, что спрятано внутри этой самой коробочки. Потом открываешь и... одна конфета вкусная, другая не очень, а третья так вообще такая, что и проглатывать ее не хочется. Но это же подарочный набор! Новогодний! И ты терпеливо кушаешь конфету за конфетой, то получая огромное наслаждение от ее вкуса, то желая поскорее ее чем-то запить. Именно таким для меня было чтение «Дыма и зеркал». В итоге я поставила ему максимальный балл, потому что некоторые конфеты сборника были такими невероятно вкусными, что они сразу же сглаживали впечатления от тех, которые вот что-то совсем не очень. Вообще все сборники рассказов, которые я когда-либо читали были такими, в большей или меньшей степени неоднозначными. Даже в самом хорошем сборнике самого любимого автора почти наверняка найдется хотя бы парочка рассказов, которые будешь читать с выражением «чёёёёёёё?» на лице, а потом отплевываться. Но радует то, что обычно хорошие рассказы все же в большинстве и они спасают положение.

Как только я начала чтение «Дыма и зеркал» Нил Гейман сумел удивить меня. В авторском предисловии прятался шикарный рассказ под названием «Свадебный подарок». Рассказ оказался достаточно небольшим по объему, но просто прекрасным по содержанию. Нежным, чувственным и печальным. Он меня невероятно вдохновил и я уже раскатала губу, думая, что весь сборник окажется таким же прекрасным. Но не тут-то было.

Чтобы сразу разделаться с негативом, расскажу о том, что мне не понравилось и почти меня не впечатлило. Вообще тут у меня все очень просто и даже прозаично. Мне не понравились стихотворные произведения из сборника. Не впечатлило и не зацепило, несмотря на то, что я: 1) люблю поэзию 2) люблю Нила Геймана. Возможно, виноват перевод и в оригинале его стихотворения выглядят куда гармоничней. Честно, не знаю, так как искать и читать оригинал, чтобы произвести сравнение, у меня не было желания. Справедливости ради скажу, что некоторые сюжеты стихотворной части сборника мне очень даже понравились, только сама форма подачи не впечатлила. Но как минимум половина из них не впечатлила и по содержанию. Ты такой читаешь, а «чёёёёёёёё?» на твоем лице проявляется все ярче и ярче.

Но да ладно. Хватит о плохом, что это я. Перейду к хорошему или почти совсем хорошему. Прозаическая часть сборника мне понравилась практически вся, только в большей или меньшей степени. Некоторые рассказы были забавно написаны, но по своему содержанию как-то... абсолютно мимо. Например, для меня это были «Шогготское особой выдержки», которое является эдаким реверансом в сторону Лавкрафта, а также «Просто еще один конец света», где есть оборотень, конец света и куча всего странного. Однако большая часть рассказов и микрорассказов все же попала точно в цель и оставила после себя какие-то впечатление и приятное послевкусие. Например, прекрасный рассказ «Мышь», в котором мужчина заботится о мышках, а о своей жене нет. Или «Пробуя на вкус» - интересная смесь эротики и мистики, которая оказывается не тем, чем казалась на первый взгляд. Или «В поисках девушки», где герой годами ищет прекрасную девушку, которая периодически появляется на обложке одного и того же журнала и вообще не меняется. В общем, да. В этом сборнике много достойных рассказов, которые врезаются в память. Но самая лучшая часть этого сборника (для меня) это три рассказа. Первый - «Свадебный подарок», о котором я уже упоминала. Второй - «Убийственные тайны», об ангелах, о хорошем и плохом, о добре и зле. История очень красивая, рассказанная на лавочке в ночном парке. Третий рассказ - «Снег, зеркало, яблоко». Да-да, это история о Белоснежке, но как же Гейман ее вывернул шиворот-навыворот! Ретеллинги сказок у него получаются просто шикарно и эта история не стала исключением. Ты ее читаешь и ловишь себя на мысли: «А что, если оно так и было?» Обожаю, когда ретеллинг получается настолько красивым и «объемным», что ему веришь больше, чем оригиналу, в котором начинаешь сомневаться.

Несмотря на то, что сборник рассказов Геймана чем-то напоминает упаковку «Берти Боттс» я съела прочитала его с удовольствием. Правда, пока что я не спешу приступать к другому сборнику Геймана, который уже лежит у меня на полочке. Всему свое время. От любимых авторов тоже нужно отдыхать.

Anna_A
Зеркала — удивительные вещи. Они как будто говорят правду, отражают для нас реальный мир, но поставьте зеркало определенным образом, и оно станет лгать так убедительно, что вы поверите, будто предмет растворился в воздухе, коробка с голубками, флагами и пауками на самом деле пуста, а люди, спрятанные за кулисами или в оркестровой яме, — это покачивающиеся над сценой привидения. Найдите нужный угол — и зеркало превратится в створку магического окна: оно покажет вам все, что сумеет породить ваше воображение, и еще кое-что, на что оно даже не способно.

Где вы еще встретите кота-ангела, рыцаря Круглого стола (который передвигает ящики вместе с вами на чердаке), Санта-Клауса в рабстве у эльфов, Белоснежку-вампира и многое другое невероятное?

Впервые я читала сборник рассказов (в прозе и в стихах) с огромным интересом от корки до корки. Каждый рассказ удивлял! А само приятное, что к каждому последующему рассказу есть предыстория от автора. Неизгладимое впечатление от прочтения!Очень удачное знакомство с автором.

Однозначно, дальнейшему знакомству с автором - БЫТЬ!

09 июня 2014
2012