Отзывы на книгу «Сказания о волшебнике. Потаенная рукопись»

Сказать, что меня захватила эта книга - ничего не сказать! Прекрасно прописанная сказочная вселенная с отсылками к русскому фольклору. Прощаться с ней, перелистывая последнюю страницу, очень не хотелось.

Первый раз читала по привычке в диагональ. Мне же нужно быстрее узнать, чем всё закончилось. Убедиться, что зло наказано. Возмутиться гибелью хороших героев. И тогда я уже понимала, что обязательно вернусь за деталями.

Неспешное чтение во второй раз дало возможность представить весь этот мир в красках, заметить детали. Волшебники, берендеи, волколаки и Тоты, школа волшебства и..

«- Смерд!

- От смерда слышу!»

Да-да, вы не ослышались. В книге так в России называют обычных людей, не владеющих магией.

?«Сам термин мы давным-давно переняли у древних болгар. На их языке он означает – человек с тяжелой участью. Дело в том, что волшебники в нашей стране всегда с большим уважением относились к обычным людям, считая их жизнь, как бы это сказать, более сложной. Мы ведь и представить не можем себя без магии, верно? Она делает нашу жизнь интереснее и проще во многих аспектах. А они живут совсем без неё. И вот постепенно это название стало для смердов уничижительным. Но, как и почему, мы до сих пор не можем понять».?

А в Германии, откуда родом главный герой Тобиас Келлер, их называют нормалами. У Тобиаса - Тоби - прекрасная семья: папа, мама и старший брат - Томас. Младший Келлер преуспел в изучении магических языков и теперь начинает путь в качестве учителя. Ведь волшебные палочки можно научить заклятиям на всех известных языках. И тогда в бою отразить удар соперника, откуда бы он не был, становится гораздо легче. С благословения отца Тобиас отправляется в Российскую империю, принести присягу государю.

И вот уже сюжет уносит нас во времена дореволюционные. Действия разворачиваются на фоне вступления на престол Николая II. Вплетено в канву повествования и другое известное имя - Григорий Распутин. Он предстаёт перед нами милым и очень увлечённым учёным. Не зря возглавляет комитет научных исследований в области магии.

Его знания и пытливый ум очень пригодились Тóбиасу и его новым друзьям в схватке с Эбергардом - сильным некромантом, решившим захватить мир с помощью армии мертвецов и чёрной магии.

Проявляя храбрость, безудержную смелость и отвагу, нашим героям пришлось нелегко. Теряя родных и близких, они, однако, смогли сохранить в себе тот Свет, что ярким маяком провёл их сквозь подступающий мрак. Но..

Больше про сюжет ничего не расскажу и не просите. Просто сделайте шаг в этот прописанный волшебный мир!

Ещё из ощущений: мне очень приятен слог. Многие авторы стараются в угоду повсеместного копирайтинга упрощать речь и строить предложения по примитивным сокращённым шаблонам. Здесь же приятно чувствовать уважение к читателю по строению речи, использованию оборотов и хорошо знакомых, но забытых, слов.

Мне книга пришлась по душе, и я очень желаю ей выйти многотысячным тиражом, полноценным изданием с красивой твёрдой обложкой. И даже превратиться в серию книг!

Единственный минус - ошибки в пунктуации. Но грамотная корректура и лёгкая «причёска» текста устранит этот недостаток.

А мне теперь хочется продолжения! ? и - да, я её распечатала, так гораздо удобнее. Мне ?

Мир описываемый в книге, похож на мир созданный Джоан Роулинг, но имеет интересные детали, благодаря которым довольно сильно отличается. Сюжет динамичный и интригующий с неожиданными поворотами, читать мне было интересно.

В книге есть намёк на продолжение, буду его ждать.

asig

Книга написана как бы в рамках вселенной, описанной в саге о Гарри Поттере. В ней соблюдаются все каноны. Однако она не пересекается с оригиналом ни событийно, ни персонажно, ни терминологически. Поэтому как легко встраивается в общий мир, так и легко извлекается из него. Не будет лишним сказать, что история эта в значительной степени дополняет и расширяет волшебный мир первоисточника. Да, местами чувствуется, что для автора это похоже первая книга, проба пера так сказать. Но некоторая неопытность с лихвой компенсируется интересными сюжетными находками и тонким юмором. В общем, с учётом запрета фильмов и книг о Гарри Поттере на территории нашей страны, получился вполне достойный вариант для импортозамещения. Особенно, если будет продолжение.

adira86

Книга восхитительная! История потрясающая! Сюжет захватывающий! Повествование автора держит в напряжении вплоть до последней строчки!

Булат Рамазанов

Книга неплохая. Не уверен, могу ли рекомендовать прочитать это популярно, но перечитывать самолично не собираюсь. Иллюстраций не хватило.

26 августа 2023