Отзывы на книгу «Охотники на героев», страница 3

Visto

История из тех, где интрига повисла в воздухе практически моментально и это очень хорошо сыграло на моем любопытстве. Каждая новая глава преподносила нечто, что добавляло сюжету мрачной драматичности. В итоге время 5 утра, я с красными глазами кое-как укладываюсь спать. Что сказать? Никита Сахно умеет в фэнтези.

Один из главных героев — Рантар. Орудие и мясник на службе Величества, но не все так просто. Герой словно в мороке и дурмане, часть воспоминаний ускользает, но что произойдёт, когда прошлое пробьет пелену забытия?

А произойдет то, что сюжет начнет набирать обороты, мы встретим еще несколько странных, но очень интересных спутников и остановиться уже будет невозможно.

Подчеркну тот факт, что это не Young Adult, а мрачная, жестокая, кровавая прелесть с рейтингом 18+, который полностью оправдан. Да, есть здесь и приключения, сражения, но для меня тут в первую очередь лейтмотив трагедии и драмы.

В НАЛИЧИИ: • Мрачный антураж • Легкая подача • Моментально интригующий сюжет • Харизматичный набор персонажей

Вам надо? Вам надо!

картинка Visto

HelenaSnezhinskaya

Его мир уже никогда не будет прежним, как и последние десять лет, проведенные в тумане, будто в странном и жутком сне. Он не помнит многих вещей, но самое главное и важное из памяти не сотрёт даже магия. Он отец и бывшая игрушка могущественной королевы Доротеи.

Его зовут Рантар по прозвищу «Два топора» и он больше не позволит дурманить свои мысли. Никому...

Он живёт в эпоху правления королей и королев. Времена, омрачённые жестокостью и окраплённые невинной кровью. Времена, когда человеческие жизни ничего не стоят, а магия пронизывает землю, точно капли дождя.

«Смерть всегда побеждает. От нее не спрятаться, не убежать, не договориться. Она берет, кого пожелает и когда пожелает».

И сегодня он вышел из странного сна наяву и готов на всё ради спасения своего сына. Его будут преследовать мучительные образы из прошлых и забытых дней, обнажая непритязательную правду о той, которую он любил всем сердцем.

«Жизнь никогда не даёт чего хочешь. Нельзя полагаться на случай».

И Рантар не ждёт подарков судьбы, он, как истинный герой, выходит в путь и встречает на нём двух весьма неординарных путников. Один странный с петухом впридачу, а вторая просто коробочка Пандоры, готовая взорваться в любой момент и принести хаос.

История набирает обороты и заманивает в жестокий мир, с кровопролитными боями, полными интриг, тайнами, необычными существами и тёмной магией. Здесь на каждом шагу подстергают «чудовища» и понять, кто из них союзник, а кто хитрый враг - очень сложно.

И всё будет зависеть от чутья Рантара и его товарищей. Им придётся принимать неоднозначные решения, бесконечно сражаться за свои жизни и идти вперёд во что бы то ни стало - ведь где-то там сын Рантара, в руках злой и беспощадной матери-королевы Доротеи.

Мрачный и хорошо продуманный мир увлекает в свои сети с первых страниц. Знакомит с интересными и далекими от идеала героями. Мне больше всех запомнился Рантар.

С одной стороны, ему нечем гордиться, кроме обагрённых кровью рук и топоров, но с другой - он жертва чужой и непреклонной воли, усиленной тёмной магией. С виду мужественный, грубоватый и жестокий человек, но на самом деле - у него есть не только душа, но и любящее сердце. Для меня была большей неожиданностью его тоска по сыну. Он беспокоился и постоянно о нём думал, встречая на своём пути его сверстников.

Атмосфера книги мрачно-жестокая, наполненная кровавыми приключениями и сражениями, неординарными персонажами, неожиданными поворотами и ростом героев. Они постепенно меняются, защищая друг друга от напастей и «чудовищ».

Что же ждёт их впереди?

Большое поражение или долгожданная победа?

Плюсы:

I Мрачный и необузданный мир, наполненный чудовищами в человеческих обличьях,

II Неординарные герои с хорошо прописанными характерами,

III История выдержана в атмосфере тёмного фэнтези,

IV Много жестоких и захватывающих сражений, приключений,

V Читается достаточно легко,

VI Хорошо продуманный мир,

VII Повествование идёт от третьего лица и временами идёт по нескольким линиям: прошлое Рантара, Имва, Виктория

VIII Богатый и хороший авторский слог,

IX Неидеальный главный герой,

X Нелегкая судьба Навната - петуха,

XI Оригинальный сюжет,

XII Непредсказуемо,

XIII Интересный финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Много сражений и крови, с достаточно яркими описаниями,

II Рейтинг 18+ стоит оправдано.

История с необычным сюжетом, написанная с антуражем тёмного фэнтези, с неидеальными героями, которым вопреки всему хочется сопереживать. Их путь извилист, но цель маячит перед глазами и как никогда благородна. Финал порадовал неожиданной развязкой (я догадывалась об этом, но всё равно не угадала).

Книга придётся по душе тем, кто обожает истории с мрачным сюжетом, кровью, сражениями и неидеальными героями, а также тем, кто любит вселенную Ведьмака (просто привела для примера, мне кажется есть общие черты, хоть и каждая история оригинальна).

Night_Mystery

Рантар «Два топора» — герой в жестоком мире. В мире, где все понимают лишь силу и власть. Там, где «героями» принято называть безжалостных убийц. В этом мире правит жестокая Доротея, а Рантар - ее верный спутник и слуга. Но так было не всегда…

Наступит день, когда Рантар будет вынужден вспомнить горькую правду о своем прошлом и осознать, что живет не своей жизнью. Тогда у него появится цель - отыскать сына, много лет назад отнятого Доротеей. Вот только действовать напролом нельзя. Чтобы выйти победителем из сложившейся ситуации, Рантару придется обхитрить Доротею.

"Мир никогда не дает того, чего ты хочешь. Нельзя полагаться на случай."

Впереди нашего героя ждет увлекательное путешествие в весьма необычной компании. Сопровождать его на пути к правде будут лесной изгнанник Имва и своенравная девушка Виктория. И пусть с виду эти ребята не вызовут у вас ужаса, их поступки скажут о многом.

"В голове до сих пор неразбериха. Не могу понять, где моя жизнь, а где бред. Я будто смотрю на все, что было прежде, сквозь темное стекло..."

Итак, это был мой очередной эксперимент с жанром фэнтези. На этот раз с уклоном в героику и мрачнятину. И я скажу, что мне понравилось.

Еще на этапе прочтения ознакомительного фрагмента я была заинтригована сюжетом и авторским миром. Скажу честно, атмосфера книги мне чем-то напоминала вселенную Ведьмака, только без всяких вурдалаков и прочей нечисти. Тут и без того хватает монстров (в людском обличии).

Мне кажется, что абсолютно положительных героев в этой истории просто нет. Но при этом и абсолютно отрицательных не найти. Рантар, вселяющий ужас и страх буквально с первых страниц, дальше претерпевает личностные изменения и становится (нет, не другим человеком) тем, кто готов на многое, если не все, ради справедливости и правды. Он и до определенных событий был справедлив, но играл, как оказалось, не за ту команду.

"Мир жесток куда больше, чем Рантар. А тех, кто не хочет этого понимать, мир бьет еще сильнее. Никогда не дает того, что ты хочешь. Нужно учиться добиваться своего."

Два других центральных персонажа - Имва и Виктория, которым предстоит стать верными спутниками в долгом странствии Рантара. Это моя отдельная любовь. Поначалу я никак не могла понять, что с ними не так и как они вообще способны чем-то помочь главному герою. Но по ходу повествования каждый из персонажей все больше раскрывается, и у читателя появляется возможность узнать их истории во всех подробностях.

"Не ты выбирал, кем родиться. Как и мы все."

Множество интереснейших приключений, неординарные персонажи, захватывающие сражения и море интриг - все это будет ждать вас на страницах данной книги. Автор мастерски владеет словом. Сюжет захватывает внимание с первых строк и не отпускает до самого финала. Вот только конец книги - это еще далеко не конец истории. Ведь во время своих странствий Рантару удалось понять, что есть в королевстве куда большее зло, чем Доротея. С ним и предстоит сражаться нашему герою в следующих книгах.

"В мире должны оставаться хорошие люди, иначе в нем незачем жить."

Я получила большое удовольствие от прочтения данной истории и буду с нетерпением ждать выхода продолжения.

картинка Night_Mystery

картинка Night_Mystery

FrauKsenia
Не обижайся, но те, кто считают, что есть какая-то причина или судьба, просто пытаются себя успокоить. Им страшно брать ответственность за свою жизнь. А если всем ведает судьба, все сразу же становится проще. Это кто-то другой виноват, что с тобой происходит что-то плохое

Персонажи

Антар. Как думаете, каким будет герой, у которого прозвище «Рантар Два топора»?

Доротея. Королева, подмявшая власть под себя и удерживающая её силой

Имва. Он просто хочет стать настоящим героем

Виктория. Девушка, внутри которой живет что-то пугающее

Впечатления

До дрожи в коленках это было хорошо! Мрачно, кроваво, местами страшно и до безумия увлекательно!

Не предполагала, что мне сильно понравится реальное dark фэнтези. Тут найден идеальный баланс динамичности и плавности повествования, что ни на минуту не было скучно, но мы не летели вперёд, забывая про детали.

Что мы получим при прочтении?

Отлично прописанные персонажи Мрачно-гнетущая атмосфера на протяжении всей истории Путешествие, наполненное опасностями и копанием в себе Чёрная магия Война и сражения Финал, заставляющий жаждать продолжения

Особо хочу отметить, что не смотря на царящую атмосферу беспробудного мрака, читается книга быстро. Это было увлекательное приключение с живыми героями, которые точно найдут отклик

В ожидании продолжения

Kamiana

Тот случай, когда маркетинговые уловки в виде сравнения молодого автора с мэтрами жанра (в нашем случае с Джо Аберкромби) - не просто слова, а реальность. Это действительно ОЧЕНЬ достойное и хорошим русским языком написанное темное фэнтези, где автор проделал колоссальную работу и по выстраиванию сюжетных линий, и по проработке характеров и голосов персонажей, где с драматическими и напряженными моментами соседствует отличное чувство юмора, где возникают действительно жесткие ситуации (без чернухи, но и без заигрывания с читателем, лишь бы не задеть чьи-то чувства), где и начало динамично, и кульминация пробивает до мурашек, и финал не обрублен, а логичен, но при этом вторую часть хочется читать прямо сейчас аж до почесухи.

Удивительное дело для темного фэнтези от автора-мужчины - героини не декоративные тумбочки, которых либо имеют, либо спасают, они полноценные участницы событий, они очень харАктерные и далеко не беспомощные. Второстепенные персонажи здесь - золото, чего только стоит портной Гуго и, конечно, Навнат (который вообще-то петух)! Вдумайтесь: тут у петуха харизма, сюжетные повороты и влияние на события похлеще, чем у главных героев книг некоторых других авторов.

Роудстори с яркими боевыми сценами, психологией отношений как дружеских, так и любовных (за абьюзивную часть в лице Рантара и Доротеи просто отдельное спасибо писателю, охренительные аналогии), с продуманным мироустройством, вниманием к деталям, с очень важными мыслями про твое место в мире, про самооценку и самоощущение, про волю и силу надежды на лучшее.

Короче, лапищи Никиты Сахно очень мощны, мне уже надо остальные части трилогии и автоматом все, что он напишет вне истории Рантара Два топора. Потому что я вижу в его тексте талант, дотошность, знание законов жанра и умелое их использование.

Песня, а не книга. Очень советую.

KaitoSai

История рассказывает нам о трех героях. Они настолько разные, что даже удивительно как они сошлись. Но судьба сама знает чьи пути должны пересечься.

Рантар - сбежавший от служения королеве Доротеи воин. Но как по мне, так это был ад и позор! Эта женщина явно королева суккубов - так привязать к себе мужика и буквально насилуя и управляя всеми его желаниями! Это жесть. Но описание подчинения Доротее и свободы, это как до и после - хождение под мороком в сладком пьяном бреду и ясность, не замутненная ничем свобода. Шикарная передача ощущений Виктория - девушка без памяти с множеством личностей. Эта девушка с загадкой стала для меня самой интересной интригой! Множественные личности сами по себе интересны, но разгадать зачем и как они оказались в голове Виктории, и самое главное - кто же такая сама Виктория?! Загадки это прекрасно, и загадочные личности это отличный персонаж ️ Имва - существо необычной расы. Полукровка лесного народа и гоблинов. Милый мальчик с добрым сердцем и наивными идеалами. Его попытки понять мир умелительны. Через его призму мы узнаем эту страну и ситуацию в ней. Следить за ростом этого героя интересно!

История построена так, что мы попеременно читаем за каждого из трех персонажей. История линельная и вполне логично и удобно перескакивает с одного на другого героя. Все трое встречаются и поначалу совершенно друг другу не подходят. Следить за их постепенным притиранием и шероховатой коммуникацией было весело и интересно. А читать как они видят и понимают друг-друга раскрывает историю с разных сторон. Зная точку зрения каждого, мне постоянно хотелось подсказать и объяснить героям верность или неверность их мнения

По лору сказать пока нечего, но темп его раскрытия вполне хорош. Этот мир напоминает классическое для фэнтези средневековье, конечно же с магией. И это сразу помещает читателя в понятную и привычную среду. Мне очень понравилось описание магии этого мира. Всем нам всегда хочется верить, что магию можно использовать и во благо. Но только не в этом мире. Само использование магии уже меняет реальность. Смотря на использование магии глазами Имвы, мы видим как она меняет мир, искривляет его, ломает жителей и природу. И использование магии тут тоже не как обычно - взмахнул палочкой и сказал слово. Нет, тут магия опять же на уровне восприятия и способности мысленно представить изменения.

Всё это очень интересно и читая, я постоянно ловила себя на том, что я медленно читаю и много размышляю. Смакую историю.

Но мы ушли от главного! Герои! В финале их трио стало таким правильным и ладным! Маленький спойлер к финалу - Рантар все же достигнет своей цели и она будет довольно печальна! Я к концу уже стала подозревать, что так и будет... Хотя надежда все же есть и я очень надеюсь, что трио наших Охотников добьются этого счастливого конца.

И конечно название истории к концу стало предельно ясным (хотя я еще с самого начала подозревала это) Мир прогнил и герои уже не те, поэтому этому миру нужны Охотники на Героев!!

kosmobook

Я ,как и главный герой, первые главы находилась в тумане и пыталась понять о каком сне он постоянно думает.

Рантар Два топора- главный герой книги пробуждается после чар королевы и отправляется на поиски своего сына. На протяжении всей книги Рантар вспоминает прошлое и понимает, что прожил последние 10 лет как в тумане, являясь игрушкой для королевы Доротеи и исполняя её жестокие поручения.

В путешествии главный герой встречает двух путников, которых вынужден тащить за собой. Судьба сыграла с ним ещё одну злую шутку, закрытому и черствому Рантару приходится иметь дело с подростком амеваном, который мечтает стать героем и совсем ничего не понимает в жестоком мире, а так же с девушкой Викторией, в голове которой живут несколько личностей и некоторые из них очень опасны.

Мне очень понравилась книга. Я боялась что мне не зайдёт из-за мрачности, но ошиблась!

Мир прописан отлично, в голове складывалась полноценная картина происходящего и всей окружающей атмосферы, каждый герой индивидуален, с характером и своей изюминкой. Я не смогла выбрать, кто из главной тройки мне полюбился больше.

Динамичный и увлекательный сюжет, рост героев дополняли всю картину. НаписаноИ  очень хорошо, книга просто летит, хотя я сначала думала что объем в 559 страниц будет читаться тяжелее и дольше.

Если вы любите увлекательные путешествия, дарк фэнтези, и истории про суровых героев- то эта книга точно для вас.

Fantasy_Katarina

Эта книга вызвала у меня бурю эмоций:
•Непонимание
•Радость
•Переживание
•Волнение

У меня в некоторых моментах при прочтении, от волнения, аж ладошки вспотели, вот на сколько книга вывела меня на эмоции и запала мне в душу.

В книге есть очень замечательная троица, ой хотя почему троица то, их четверо же:

•Рантар
•Имва
•Навнат
•Виктория

И о каждых персонажах автор рассказывает, плавно подводя к их встрече.

Вообще всё началось с того, что Рантар медленно начал «просыпаться» от чар, он служит королеве-колдунье, но сам того не знает, что она его зачаровала.

А пробуждает Рантара цель - найти сына. Он ведь даже не помнит, что с ним случилось…но постепенно начинает приходить в себя, вспоминать произошедшие события.

Он верит, что его сын всё ещё жив, не теряет надежду найти его.

И на пути к своей цели, он встречает Викторию, у которой в голове не порядок, в ней живут разные личности, как только они просыпаются и что-то натворят, девушка ничего не помнит и огребает за их дела, бедняга….

А ещё Рантар встречает Имву с его другом петухом.

Наверное около половины книги я хохотала, конечно были серьёзные моменты, но черный юмор всё разбавлял.

А вот дальше…что-то честно говоря было не до смеха, начала проясняться ситуация, что с Викторией, что с сыном Рантара.

Одна встреча для Рантара была…не то что бы решающей, но очень важной. На этом моменте я вся напрягалась и когда эта часть закончилась неудачей, у меня всё внутри будто упало…

Кстати больше всех меня зацепил Имва, ну какой же он милый, местами наивный, но очень заботливый.

Моё впечатление:

Книга определенно засела в моё сердечке, вот не могу, как люблю такие истории, драки, сцены крови, с примесью черного юмора.

А эта атмосфера, веет холодом, осенью…определенно подойдёт для осенних вечеров.

Советую ли к прочтению?

Определенно да, тут вайбы произведений Джо Аберкромби, что-то от Ведьмака слегка.

От книги оторваться не реально, сюжет закручен, но концовка дала понять, будет ещё и скорее всего будет какое-то месиво. Жду!

AristaBlack

Довольно необычная история, которая, вероятнее всего, станет циклом.

Очарованный злом в лице жестокой королевы, главный герой «блуждает» между сном и явью, тщетно пытаясь разлагаться в происходящих событиях.

Само повествование, начинаясь неспешно, постепенно набирает качественную динамику.

Главный герой отлично прописан и качественно отличается от «модных и распространенных» образов.

Остальные герои не отстают, хотя до «безумной харизмы» Рантара, на мой вкус, им далеко)

История, по настоящему, мрачная, непростая и увлекательная.

04 сентября 2023
978-5-17-157015-6