Отзывы на книгу «Малахитовый лес», страница 5

OksankaSemenihina
OksankaSemenihina
А на что ты пойдёшь ради других? Когда в животном облике больше человека…

Книга, которую читать не только интересно, но и полезно! Философские рассуждения, доброта, которая так и сквозит из поступков! Одна из тех историй, что в будущем могу посоветовать прочитать своим детям.

Иногда один маленький выбор, может изменить всю жизнь. Астра - кинокефал, юный волчонок, любящий свою работу, но лишившийся её, помогает попавшему в беду черному псу! Казалось бы доброе дело должно вознаграждаться и у волчонка появляются друзья. Репрев- тот самый пёс, Агния - лисица-кинокефалка, Умбра - не совсем обычный фамильяр. Но именно вместе с ними Астру отправит в Зелёный коридор, место откуда не каждый вернётся, его кумир - доктор Цингулон.
Почему же так вышло? Что ждёт там наших героев? И каким же был на самом деле легендарный бенгардийский народ?  И правда ли, что все тигры исчезли?

История притягивает с первых страниц своим необычным миром. Такие оригинальные герои! И не только из-за из расы, а просто сами по себе. Малахитовая трава, кисти, способность рисовать и оживлять… Волшебно, интригующе и очень интересно!

В книге большое количество героев и поначалу если честно мне было немножко трудно. Если началось повествование с потрясающего описания героя, его встречи с торговцем, ситуации с Репревом так ярко отразившей характер Астры, то глава за главой, продвигаться в сюжете стало не так просто. И порой приходилось перечитывать сцены. Но к середине в голове всё уляглось и я даже не заметила как подошла к финалу. Он кстати оставляет место для фантазии и подозрения на новые приключения!

В истории интересная терминология и если она не объясняется сразу, то всё-равно интуитивно понятная! Сам сюжет динамичен, а описания оживляют и мир, и героев! Книга вызывает достаточно сильный эмоциональный отклик. В персонажей влюбляешься, за них переживаешь, сочувствуешь, пусть я и не всегда была согласна с их действиями!

Объём у книги серьёзный. Но это не отпугивает.  Во время чтени у меня возникло много вопросов и предположений и свои ответы я получила!

Огромное спасибо Никите за потрясающее путешествие)))
Alena_Al
Alena_Al

«У любой истории есть конец – хороший или плохой, но он есть и будет всегда». Юный мечтатель Астра однажды решает спасти незнакомца, который находится на грани жизни и смерти. Он не может пройти мимо беды другого. И этим запускает механизм, вскрывший многие ужасные секреты, помогающий переродиться некоторым героям, почувствовать боль от потери и радость от обретения любви и друзей. А также посмотреть на многие вещи под другим углом. Жто обозначается, как подростковое фэнтези, но я нашла столько интересных тем даже для себя, хотя давно вышла из этого возраста. И даже посоветовала бы почитать многим моим ровесникам. Эта книга полна тайных смыслов и намеков, трагедий и радостей, потерь и обретений, принятия и самопознания. А главное, в ней так явно видно, что любой может поменяться и принять мир в своем сердце, даже черствый до этого. Тут я увидела путь самопознания через боль и потери. То, что все люди разные и по-разному реагируют на меняющиеся обстоятельства. А зло может быть на первый взгляд почти «добром». По крайней мере злые гении таковыми себя считают. А их приспешники живут обычной жизнью, не замечая своих страшных поступков. Эты история масштабна и полна разных персонажей. Астра, Агния, Репрев, Умбра, Алатар и ещё множество второстепенных персонажей, не говоря уже о злодеях. Каждый герой многогранен и интересен. Каждый показан со своими плюсами и минусами, добрыми и злыми поступками. Тут нет абсолютно положительных персонажей, ну, возможно, Умбра и наивный Астра. Тут нужно смотреть глубже. Так вот, эту компанию, кроме тигра Алатара, которого уже повстречают на своем пути, закидывают в Зеленый коридор за малахитовой травой. Тут хочу уделить внимание миру. Я такого никогда не встречала. Очень оригинальный и самобытный. Тут главные герои не обычные люди - а феликефалы (принадлежат к семейству кошачьих) и кинокефалы (принадлежат к семейству собачих). Очень интересные расы. И всем нужна и важна малахитовая трава. С ее помощью можно создать фамильяра, то есть оживить свое создание, и даже сделать целый мир. Но вот беда, раньше ее добывали бенгальские тигры, самые миролюбивые жители в мире. Но однажды их истребили, неизвестно кто и за что. И теперь достать малахитовую траву очень проблематично. Поэтому генерал Цингулон всеми правдами и неправдами хочет найти тех, кто сможет это сделать. Хочу уделить ему внимание. Тут возможен спойлер. Это такой злодей, как окажется в дальнейшем. И автор очень хорошо показал, что под руководством грамотного манипулятора и оратора, подчиненные даже не будут думать, что делают очень жестокие и ужасные вещи. От некоторых подробностей у меня кровь стыла в жилах. И очень все это напоминало, когда в концлагерях ставили опыты над людьми и якобы многого достигли, совершили множество открытий. Но это было аморально. И в дальнейшем все уничтожили. Так как не хотели пользоваться данными исследованиями. Все-таки жизнь - это самое важное, что у нас есть. Ещё очень виден рост героев. Даже наивный и простодушный Астра очень сильно повзрослел, пройдя столько испытаний. Хотя не утратил чистоту своей души. Очень неоднозначный персонаж - Репрев. Прям ну очень. И как красиво автор показал его перемену. В общем, это нужно читать, чтобы прочувствовать все самим. Прекрасно поднята тема дружбы, предательства, вины и прощения. Тут были очень трудные в моральном плане сцены. И, когда я ставила себя на место некоторых героев, даже не знала, как поступила бы. Но в этом и есть прелесть, когда читаешь захватывающую книгу. Первая часть истории, на мой взгляд, была немного затянута. Да, мир отлично описан, герои глубоко раскрываются, я видела постепенную трансформацию каждого. И буквально прочувствовала персонажей. Но шло тяжеловато. А вот вторая половина пролетела для меня незаметно, когда я поняла, кто же главный антагонист, для чего вообще ребят отправили в Зеленый коридор. Да и сама интрига завязалась именно во второй половине. Так что, если будет тяжеловато читать вначале, то не бойтесь и идите дальше. Под конец не оторветесь точно. Советую данное произведение тем, кто не боится много думать и размышлять, проводить аналогии, видеть скрытое в намеках. И тем кто любит философское и самобытное фэнтези, которое, когда закроешь, ещё долго будешь вспоминать.

ludmilapererva
ludmilapererva

Книга "Малахитовый лес" Никиты Горшкалева - это погружение в фантастический мир, наполненный диковинными кино- и феликефалами, чьи мысли и чувства сродни человеческим.

Они, как и люди, ходят на работу, умеют переживать и сопереживать, но в отличие от людей, у кинокефалов - головы псовых (волков, лис и т.д.), а у феликефалов - головы кошачьих (львов, тигров и др.).

Огромное значение в анималистичном мире отводится малахитовой траве, с помощью которой можно совершать невероятные вещи: летать на другие планеты и даже создавать фамильяров.

Раньше за травой в малахитовый лес ходили тигры, но с некоторых пор все изменилось.

Главным героям предстоит проделать нелегкий путь в поисках волшебной травы, познать любовь и предательство, научиться дружить и прощать.

Книга непростая, объемная, включает подробные описания мира и живущих в нём существ. Читать её стоит вдумчиво, т.к. она наполнена философскими и социальными смыслами.

По словам автора, это только первая книга серии, и в скором времени появится продолжение.

Oksana__poli
Oksana__poli

Подростковое фэнтези, которое полезно почитать и взрослым. Хотя даже не так. Эту историю можно и нужно читать в любом возрасте. Она очень необычная, многогранная, многоликая, полная тайных смыслов и жизнеутверждающих посылов.

Книга написана в жанре анималистического фэнтези. Мы увидим оригинальный мир, который населяют кинокефалы (существа с головой собаки или волка) и феликефалы (отличаются от первых тем, что принадлежат семейству кошачьих – рысь, тигр, лев и т.д.). Также здесь есть фамильяры, артифексы и другие необычные существа и расы. В этом мире огромное, практически сакральное значение имеет малахитовая трава. Она – оплот всего, но оказалась на грани исчезновения.
И героям, которых свела вместе судьба, приходится отправиться в опасное путешествие, которое изменит не только их жизни, но и их самих.

Читала подобное впервые. Это был новый для меня опыт, но, безусловно, интересный и полезный. Читаешь книгу, словно сказку. Но сказка лишь внешне. На самом деле здесь столько глубины и смысла, что даже сложно представить себе, беря в руки, казалось бы, подростковую книгу.

У автора тягучий, витиеватый слог, наполненный красивыми метафорами и красочными описаниями. Эта книга не для быстрого чтения. Ее нужно читать внимательно, вдумчиво, смакуя  каждую главу.

Сказать, что книжный мир проработан и продуман – это ни сказать ничего. Здесь каждая, даже самая мелкая деталь важна. Каждая на своем месте.

Это не просто яркое фэнтэзи с самобытным, ни на что не похожим миром. Это сложное, многогранное произведение, которое поднимает важные темы, такие как дружба и любовь, понимание и прощение, принятие и самопознание.
Здесь есть над чем подумать. Настоящая пища для ума, которая абсолютно точно понравится любителям необычного и яркого фэнтези.

картинка Oksana__poli

Shilkovaaliona
Shilkovaaliona

Иногда когда хочешь помочь кому-то, тебе это выходит боком. Так, кинокефалу Астре, попал на глаза умирающий от малахитовой болезни Репрев. Ну кто бы прошёл мимо? Но вот только с того самого момента, жизнь Астры перевернулась с ног на голову. Ведь кое-кому было необходимо править миром, а без малахитовой травы это невозможно, но для этого нужны жертвы, готовые отправиться в зелёный коридор. Поэтому Астра и его новые друзья Агния, Репрев и фамильяр Умбра стали этими жертвами и отправились в зелёный коридор. Ведь малахитовая трава очень важна в их мире, с её помощью можно создать фамильяров, вылечить кого-нибудь, ну или нарисовать оружие, своеобразный эквивалент власти. Там они встречаются с последним в своём роде бенгардийским тигром Алатаром. Он попытается помочь им пройти этот путь, тем самым обретёт ученика и друзей. Сюжет книги очень интересен. Вроде бы решится одна проблема, как возникает новая, героям постоянно приходится бороться за свою жизнь в зелёном коридоре, чтобы пройти до конца. И в нём герои открываются, порой не с лучшей стороны. Любовь и дружба, верность и предательство, честность и лицимерие все это случается с героями, они проживают за короткий период столько эмоций, сколько за всю жизнь не насобираешь. Во время чтения у меня появился не любимый персонаж - Репрев, со своим вредным характером и поступками, которым я не нахожу ответа. И любимчик Умбриэль, милый фамильяр, с детской непосредственностью. Которого было очень жаль. Книга большая, интересная. Необычный мир, после прочтения которого и сны снились подобные, как Агния и какая-то Сова кинокефалка, в светских нарядах смотрели скачки на лошадях. С нетерпением буду ждать продолжения, так как книга для меня очень неожиданно закончилась на самом интересном месте.

LyubovMajorova
LyubovMajorova

Увидев яркую и сочную обложку с цензом 12+, я с удовольствием захотела прочесть историю, которая, как мне казалось, вернет меня в детство. Анималистичное фентези, с коим я еще не была знакома, меня не просто удивило, а поразило гораздо глубже, чем я ожидала.

А ожидала я, честно, не много, потому что детские проблемы кажутся простыми и незначащими для взрослого человека. Здесь же история через самобытных персонажей показывает достаточно рядовые любовь, дружбу, ненависть и предательство совсем по-другому. Малахитовая трава, которая в авторском мире является ценным и опасным ресурсом стала той проводной нитью между знакомым и новым.

Кто-то подумает, что ценз не совсем актуален, потому что очень много в книге философских мыслей и рассуждений. Кто-то решит, что любовь и предательство должны познаваться позднее, но мне кажется, что все очень правильно. Ведь подростки с их ярким воображением могут представить гораздо больше и ярче, и здесь опять мне кажется символизм с малахитовым лесом и травой.

Вообще история мне показалась очень продуманной для подросткового фентези, и я не в плане пренебрежения к книгам для подростков, якобы они не увидят многого за основными персонажами. А здесь их много и они такие же яркие, как мир в который их поселили.

Кинокефалы и филекефалы - оборотни, которых я встретила впервые, а самое главное, что я их не забуду. Не получится вычеркнуть из памяти маленького дракончика, очаровывающего и попадающего точно в сердечко, сложный и тернистый путь Астры, доказавший всем и себе, что он достоин гораздо большего.

Меня очень привлекают книги, которые меняют мировоззрение героев и читателя. Репрев научился открывать мир и открывать свое доброе сердце миру, а я прочитав эту книгу, поняла, что не ценз определяет глубину истории, а та кропотливость, с которой создан сюжет и главные действующие лица.

Читала историю запоем и с упоением от того, как все интересно, я как маленький Умбре оглядывалась и удивлялась, но не шалила, а наблюдала за тем, как разворачиваются события. Если героям для создания многих вещей нужна была малахитовая краска, то этой краской стало слово автора, а вот картина у каждого читателя в воображении, и чем более он открыт и восприимчив, тем она ярче и интереснее. Красота в глазах смотрящего, я смотрела и мне было «красиво».

Большое спасибо за добрую и сильную историю.

reader-8202436
reader-8202436

Моё знакомство с автором началось с объемной книгой, которая закрутила в водоворот событий, от которых не просто было оторваться, хотелось всё больше и больше знакомится с этим необычным миром, который прописан до мелочей, ярко, сочно, красочно, дарит полное погружение в атмосферу. Это просто невероятно потрясающий мир, в котором, для волшебства требуются малахитовый кисти, с помощью которых, можно создать себе не только разные предметы, но даже фамильяра... И один из любимых персонажей Умбра вышел именно из под кисти, это милый дракончик, которого очень любит лисица ...., он для них как ребенок.. Он очень шустрый, милый, смелый, но есть у него недуг, из -за которого, его лишают подвижных игр, его сильно оберегают... Малахит очень востребован, но тигры , которые помогали с малахитовой травой, погибли... Но не только подкупает мир, но и герои яркие, в каждом просматривается характер и привлекают своим внешним видом, способностями.. И заставляют переживать, надеяться, верить и любить..

Сюжет начинается так легко, идёт кинокефал Астра расстроенный , потерял работу и видит лежит пёс , которому ещё сложнее, он еле живой... Конечно надо помочь... Приводит к доктору.., потом домой.. Но во что выльется ему эта помощь? На первый взгляд ничего серьезного, немного влюбится в "лисицу", и задержится у них... Будут объявлено обвинение и отправят в малахитовый лес, с заданием, принести малахитовую траву... Удастся ли найти её? Какие сюрпризы принесет зелёный коридор? Смогут ли пройти все препятствия и выйти?

Да, в коридоре не мало препятствий, но сплоченность может принести победу .., а какая может быть сплоченность, когда нельзя доверять даже ближнему...

Очень понравилась встреча с тигром, который остался один в своем роде... Интересно было узнавать тайны этих тигров. И то , что он оказался таким добрым, и хоть считается, что даже думать о прикосновении к этим тиграм под запретом. Он показал, что он тоже способен на теплые чувства, и даже готов нарушить "правило"..., и покатать на себе Умбру... А какие интересные занятия он проводил с Астрой, и как через красивые высказывания, вселял уверенность в себе, которые Астре помогли справится со всеми трудностями и обрести уверенность и жить надеждой на лучшее...

Репрев пройдя с этой компанией по зелёному коридору , взглянул на жизнь по другому. И смог доказать всем, что он остался добрым, внимательным и переживал за всех...

В книге очень красиво написано о умение принимать себя и других, умение прощать, добиваться, любить и позволять любить без всяких обещаний.. В книге много интересных, философских мыслей, не только о жизни, но и дружбе , любви, которые приковывают взгляд, заставляют остановится и задуматься.

reader-8412025
reader-8412025

Одна встреча и твоя жизнь никогда не будет прежней...

И нет, это не начало третьесортного любовного романа, а история одного волчонка, который ещё неопытен, юн и не прошёлся по жизненным граблям...

Если вы устали от однотипной современной литературы, где все сюжеты и герои спустя время сливаются в одну общую массу, то "Лес" вас однозначно удивит своей оригинальностью...

Если вы любите вдумчивые истории с глубоким погружением, которые позволяют замедлиться и окунуться в невероятный мир, то вы, как и я, будете покорены этой историей...

Но, для меня стало открытием, что на книге стоит плашка "подросткового фэнтези". Не совсем с этим согласна. Во-первых, не всякий подросток осилит такой объем. А во-вторых, глубина поднимаемых тем. Нет, возможно это стоит прочитать и подросткам тоже, но книга не теряет своей актуальности для любого возраста. Может быть, каждый даже увидит эту историю под своим углом.

Что сказать - Оборотни нынче в ходу, а вот анималистический стиль сложнее, и он мало кому удается (забегая вперёд - здесь он однозначно удался). Представьте мир, где лисы, волки, тигры и даже дракончики, но они проводят свою жизнь именно в этой "животной" форме, ходят, разговаривают, ведут активный образ жизни совсем как люди. И названия этим формам имеются - кинокефалы, феликефалы и т.д. (Никогда раньше не встречала такие расы, формы, что стало ещё одним поводом читать далее).

И вот в этом удивительном мире есть один необычный ресурс. Он невероятно ценный, а значит вокруг него всегда будут концентрироваться все события... И этот ресурс - малахитовая трава. Да-да, трава. Но подождите смеяться, вы просто не знаете, на что она способна, особенно если попадет не в те руки (Тема ресурсов вечна, актуальна во все времена и сложно придумать что-то новое, автору снова удалось меня удивить).

Я уже сказала о том, насколько глубокая здесь проработка всего, но кроме детализации происходящего и вообще окружающего мира, хочется отметить то, как прописаны личности героев, их черты характера, какие-то свои индивидуальные особенности - в них веришь. Вот эта не картонная работа, а живость персонажей подкупает. Они не идеальные, они совершают ошибки, предают, растут морально, опускают руки или борются, прощают и пытаются всё исправить. Это очень жизненно...

Единственное, чего мне не хватило в героях, так это их визуализаций и какого-то словарика с кратким обозначением кто есть кто. Но это уже дело вкуса. Я для себя выписывала краткие характеристики, чтобы спустя время подглядеть и понять, если что.

И вот несмотря на отсутствие визуализации, в голове такие картины рисовались. Я много раз пожалела, что я не умею рисовать все эти мыслеобразы, чтобы передать как эту историю увидела я. Вообще, я вижу эту историю в экранизации такого мощного сериала, который как раз таки полезно было бы посмотреть подросткам (и не только). Что-то такое с восточными нотками - это был бы просто мега-сериал

MargaritaPechkareva
MargaritaPechkareva

Удивительный сказочный мир, созданный автором погружает в мир чудес и волшебства. Стоит закрыть глаза и тут же возникает прекрасный лес из Малахитовой травы, рядом по тропке идут человекоподобные звери и спорят о разных вещах, огромный тигр в красно-золотых доспехах катает на спине маленького дракончика в пуховике и варежках. Подробные красочные описания мира отрывают от  реальности и полностью переносят в мир героев. Книга не смотря на объём, читается очень легко, она затягивает. Сюжет оригинальный, неповторимый, такой, что появилось огромное желание, чтобы по этому произведению сняли полнометражный фильм.
Что мне больше всего понравилось, так это стиль автора. Он настолько самобытный, необычный. Первые главы давались сложно, но потом я привыкла к авторскому слогу, и уже не могла оторваться от чтения.   Очень много красивых метафор, прекрасных  предложений...
Харизматичные герои, показанные такими настоящими, со всеми достоинствами и  слабостями, необычные приключения, красивая любовная линия, тонкий юмор, проскальзывающий в диалогах героев, и много- много загадок и тайн, которые мы будем вместе с героями разгадывать шаг за шагом - все это есть в книге. Но при этом "Малахитовый лес" - не слащавая сказка со счастливым концом, достаточно драмы, есть очень "душещипательные" и "слезовыбивательные" моменты. А ещё в книге очень глубокий смысл и показана изнанка человеческой души, насколько она может быть злой, в погоне за властью и богатством. И какой может быть любовь: искренней, не требующее ничего взамен. Что есть настоящая дружба, когда прощаешь даже то, что кажется простить нельзя.

InnaChuvashova
InnaChuvashova

Взяла такую объемную книгу и думала, что реально буду читать весь месяц, но нет, я ее прочитала довольно-таки быстро, очень продуманный мир, который нигде ранее мне не встречался: ни в фильмах, ни в книгах. В этой книге не было никаких вопросов к автору, потому что все мелочи и детали учтены, порядок сохранен, для меня было все структурировано и текст лился как песня. Отдельное спасибо за то, что я так много узнала о зооморфных персонажах.

Наделение людей качествами животных используется для обозначения представления богов в образах животных и здесь без этого не обошлось. Мы узнаем о бенгардийском тигре, единственным оставшимся в своем роде, он является вроде полубога, симпатизируем ему и думаем, что все же где-то и когда-то выяснится, что он ни один в этом мире остался. Он помогает своим гостям в Бенгардии найти малахитовую траву, которая по-моему мнению, в данном мире является валютой (эквивалентом денег). Чем быстрее они ее найдут, тем быстрее они смогут оказаться дома. Все события являются частью большой истории, которая разворачивается вокруг интересных персонажей: кинокефала, феликефала, фамильяра, наделенного разумом пса и многих других очеловеченных персонажей.

Тут будет и про любовь, и про преданность, про взаимовыручку и про предательство, и даже про терпение к ближнему, а также здесь вы поймете, что предатель есть в любом мире как и жестокость.

Если вас не испугает объем, то точно вам говорю, что ничего подобного ранее вы не читали и вас очень сильно удивит этот мир.

12 декабря 2021