Отзывы на книгу «Наблюдатель»

ChamomileKa
Наука и воображение соединяются в блестящей фантастике с элементами триллера.
В исследовательском центре по изучению природы реальности, человеческого сознания и жизни после смерти происходит внештатная ситуация — кто-то сливает секретную информацию в момент, когда учёные так близки к важнейшей цели.
Все осложняется тем, что руководитель Сэм Уоткинс болен раком, а нейрохирург, нанятая для работы в центре, не у всех вызывает доверие.

Хотела познакомиться с этой историей отчасти потому, что Ланц считается одним из самых влиятельных ученых 21 века, и потому, что квантовые явления и вопросы биоцентризма находятся в списке тем, которые мне интересны.

• Кстати, вы знали, что Роберт Ланц в 2001 году был одним из первых, кто решил клонировать исчезающие виды животных.
• А в 2003 клонировал дикого быка, который умер в Зоопарке Сан-Диего почти четверть века назад, используя лишь замороженные клетки кожи.
Ланц был членом научного коллектива, который впервые в мире клонировал эмбрионы человека на ранней стадии.
• Кроме того, он успешно создал стволовые клетки из зрелых клеток, использовав соматический перенос ядра соматической клетки.

Согласитесь, интересно взглянуть на результат работы в художественном обрамлении знаменитого писателя и ученного, чьи новаторские исследования охватываются многие области.

В целом книга мне понравилась, однако не могу её назвать очень уж захватывающей.
Местами казалось, что между детективом, социальной драмой и попыткой донести СЛОЖНОЕ простым языком баланс попросту потерян.
Возможно, стоило опустить одно из направлений и уделить внимание другим в расширенном формате.
А может быть, авторы сделали расчёт на то, что персонажи, по сути, не являются центром истории, а потому можно не тратить время на создание запоминающихся характеров.

Для себя отметила большое количество провокационных мыслей относительно мультивселенной.
Несмотря на основы квантовой физики и далёкие темы для среднестатистического человека, Кресс позволяет истории оживать доступным языком для широкого круга читателей.

Тема интересная, после работ Ланца, ждал чего-то большего. А тут местами было впечатление, что читаешь какой-то женский любовный роман. А сама тема биоцентризма, как декоратция и какая абсолютно невнятная. А что собственно они делали с эти чипом, так и вообще осталось за кадром, главное что в далёком будущем президентом США будет женщина, а остальное не важно.

"Наблюдатель" поднимает философские вопросы о природе реальности и человеческого разума. Главный герой сталкивается с идеей, что мы, возможно, не только наблюдаем реальность, но и вся наша реальность может быть сформирована в результате наблюдения. В книге также исследуется возможность изменения реальности путем манипулирования разумом наблюдателя. Самое интересное то, что эта книга представлена ​​как точная наука, а не научная фантастика, и она определенно бросает вызов нашему сознанию. Люди будут бурно реагировать на эту книгу. Тем из нас, кто любит бросать вызов старому мировоззрению, эту книгу обязательно нужно прочитать.

Часто, когда мы читаем про научные концепции, мы не можем себе представить то, как они функционируют в реальности и какое отношение они вообще имеют к нашей жизни. Будучи художественным произведением, "Наблюдатель" погрузилс нас в квантовый мир и позволил читателю увидеть, каким причудливым образом наука может изменить нашу жизнь. Рекомендую!

"Наблюдатель" - это не просто научная фантастика. Это глубокое исследование моральных и этических вопросов, связанных с наукой и медициной, а также напряжённая драма о предательстве, любви и стремлении к истине. Герои книги борются не только с внешними угрозами, но и со своими внутренними демонами, делая их путь к разгадке тайн еще более захватывающим!

Книга представляет собой увлекательную смесь научной фантастики и триллера, погружая в атмосферу тайны и напряжения. Главный герой борется с раком, что ставит его перед дилеммой - успеет ли он раскрыть тайну бессмертия до своей смерти. Рекомендую, роман очень жизненный и заставляет о многом задуматься!

04 июня 2024
2024