Отзывы на книгу «Сфумато», страница 3

Nina_Osmo_Pogorelova
Nina_Osmo_Pogorelova

Необычная история. Творческая субстанция и загадочный Золотой Ключ, он же Кьяве Доро. Сферы Трёх Храмов и рыцари-художники. Тёмные маги и борьба со злом. Красочные земли – Сумара (Дождливый Предел) и Ледяные Пустоши. Семьи, которые увязли в тайнах и противостоянии. И кто в этом повинен? А ещё история о поиске Гармонии. Ведь в итоге каждый из героев оказался на своём месте. Марко Синомбре жил размеренной жизнью, радовался каждому дню, никому не мешал. Театр. Верные друзья. Внимание женщин. Что ещё для счастья надо? Казалось, так и будет. Но…Вмешались силы. Всего одна таинственная встреча внесла серьёзные коррективы. Привычное навсегда осталось в прошлом. Прошлое… Вот в нём-то и крылась причина событий, которые потрясли общественность. Необъяснимые странности, исчезновения. И даже убийства. Прошлое сокрыло слишком много тайн. Опасных тайн. Тайн, изменивших судьбы многих людей. Марко оказался в почти безвыходной ситуации. И всё же не растерялся. Да, вариантов у него было не так много. И всё же он остался верным себе. Справедливым. Верным друзьям. И просто хорошим человеком. Человеком, который стремился помочь тем, кто в этом нуждался. Настоящая действительность его, конечно, почти повергла в ступор. Да и как иначе? Ведь ему за короткий срок пришлось стать совершенно другой личностью. И, тем не менее, он, даже будучи марионеткой в руках коварного мессира Ди Йело, смог остаться собой. К тому же госпожа Удача преподнесла Марко истинный подарок – Любовь. А ради Любви, как известно, можно свернуть горы. Что Марко и сделал. Зима осталась позади, а вместе с ней разочарования и опасности. Впереди у героев снежной истории весна. Будущее. Жизнь.

Отзыв с Лайвлиба.
sanna_777
sanna_777

При всем богатстве выбора жанров и поджанров фэнтези, там очень редко можно обнаружить нечто по-настоящему новое. Повсюду эльфы (светлые и темные), гномы, оборотни, некроманты и прочие маги, темные силы и светлые силы. В общем, так себе выбор.

Читатель, как о том честно заявляют буктьюберы, часто выбирает уже не сюжет, персонажей и антураж, а просто "свой сорт травы". Читает, иначе говоря, то, что его штырит.

А я вам похвастаюсь: нашла давеча необычного. В книге Натальи Ракшиной "Сфумато" и сюжет нетривиальный (что вообще почти невозможно), и вид магии совершенно необыкновенный, и персонажи неоднозначные, а потому особенно живые и убедительные.

Удачливый и благополучный владелец театральной труппы Марко Синомбре получает предложение, от которого не может отказаться.

Ему предстоит заменить погибшего в поединке благородного Лодовико Ди Йэло и поддержать его репутацию жестокого чудовища. Ради чего? И чем обернется для Марко это смертельно опасное поручение?

В основе всех сюжетных интриг книги лежит живописная магия сфумато: тот, кто владеет ею, способен обеспечить земле и людям защиту и процветание...или произвести на свет ломающее реальность злое колдовство.

Все зависит от установок. И тайно постигшему запретные для простецов тонкости сфумато Марко придется делать выбор. А затем - действовать.

Персонажи "Сфумато" все до одного интересны и обаятельны, ни одной проходной, бледной фигуры. Только обаяние некоторых из них - это бесконечное очарование зла, оно манит и привлекает, но лишь для того, чтобы погубить.

В общем, категорически рекомендую эту книгу всем, кто еще только ищет "свой сорт травы"

Отзыв с Лайвлиба.