Отзывы на книгу «Лекарство от боли»

14 рассказов, коротких и длинных дают много для ума, но прежде всего, для души и сердца.

Образы девочек, с бережностью созданные Натальей Потаповой, напоминают героев фильмов Динары Асановой. Они растут и формируют свой характер, преодолевая конфликты, которые чаще всего происходят с близкими людьми. Ведь непонимание и жестокость близкого, часто родного человека гораздо больнее ранит и бьет прямо в сердце. В основе большинства рассказов лежат именно такие, остро ранящие конфликты: с мамой, учителем, любимым мальчиком.

А силой, снимающей пик напряжения, локализующей конфликт, и мудрым советчиком, разрешающим тупиковые проблемы, чаще оказываются якобы случайно встреченный, совершенно чужой человек, устами которого говорит истина, а мне кажется, что его присылает сам Бог.

В рассказе “Лёд” старик-сосед теплом понимания растапливает заледеневшее вмиг от разрыва с любимым сердце девушки так, что она понимает: “у льда не осталось шансов поселиться в моём сердце”.

В рассказе “Одинокий” встреченный в подъезде смешной выпивоха вызывает у героини неожиданные чувства сострадания, и через эти чувства она освобождается от собственной обиды “на весь мир”.

Подобными спасителями для душ героинь Потаповой становятся разные воплощения доброты и божественной мудрости: учитель, мальчик-сосед, врач...

Замечательные рассказы от чистого и светлого сердца. Спасибо этому ангелу за книгу и доброту!

25 апреля 2023

Новинка