Отзывы на книгу «Нежная ночь Ривьеры»

Книга захватила, и пока не дочитала, не могла оторваться. Она написана легко, интересная современная часть про банду похитителей драгоценностей «Розовая пантера»: тут много юмора и ярких героев. Но больше всего мне понравилась история про Хемингуэя и Фицджеральда. Я вроде читала биографию Хемингуэя. Но не знала, как сильно бились за него первая жена Хэдли и тогда еще любовница Полин, какие сложные отношения были у Хэма с Фицджеральдом и его женой Зельдой, как вообще жил кружок знаменитостей, которые тусовались вокруг богатых супругов Мэрфи - про них я вообще раньше не слышала, а ведь это они были описаны в моей любимой книге Фицджеральда «Ночь нежна». И про профессора Воронова, прототипа булгаковского профессора Преображенского, я тоже раньше не знала. Словом, читая эту книгу, можно не только развлечься и отвлечься, но и

словно побывать на Лазурном берегу сто лет назад.

Замечательная книга!! Сюжет живой, книга читается легко, и в то же время сюда так умело, красиво и деликатно вплетена история ух, каких интересных взаимоотношений двух писателей, которых я люблю – Фицджеральда и Хемингуэя.

Наталья Лебедева стала любимым автором. Замечательные детективы, полюбились героини и лихо закрученный сюжет. Язык прекрасный, исторические отступления, очень интересно узнавать неизвестные моменты про жизнь знаменитых писателей и их любовные романы. Много нового для себя открыла. Это гораздо больше, чем просто детектив. Прекрасная литература. Спасибо!

Редкая удача - накануне отпуска встретиться с книгой, которая захватит тебя целиком. И внезапно самой стать участницей событий: тусить с богемной компанией писателей - кумиров века на Лазурном берегу, такими живыми и настоящими! Наблюдать за любовными дуэлями, восхищаясь остроумием и талантом Хэмингуэйя и Фицджеральда.. Автор искусно создает удивительный эффект присутствия - прямо как в фильме Вуди Аллена "Полночь в Париже". И ей веришь! Не менее увлекательно оказалось и разгадывать изящные шарады головоломных преступлений, которые из современной Ниццы тянутся ниточками в прошлое.. Отдельное спасибо и за кропотливо собранные уникальные факты об эпохе 30-х, которые были известны далеко не всем даже среди продвинутых читателей. Есть и побочный эффект такого чтения: снова мучительно захотелось на Лазурку. Ну, на то он и "детектив - путешествие". А с остальным разберемся.

Отличная книжка, если хотите не просто развлечься и отдохнуть, но и узнать что-то новое из жизни знаменитостей. История взаимоотношений писателей Фитцджеральда и Хемингуэя переплетается с приключениями двух подружек, которые отправились в путешествие на французскую Ривьеру. Читается на одном дыхании. Стопроцентно поднимает настроение. Люблю книжки Натальи Лебедевой за то, что они дают возможность путешествовать по миру, сидя дома в уютном кресле.

Это какой то новый жанр - исторической литературной реконструкции. Детектив только повод. Очень увлекательно и дает возможность посмотреть на легендарные фигуры с другого ракурса. Очень рекомендую! И спасибо автору за доставленное удовольствие!

Я совершила крупную ошибку, когда начала читать книгу вечером... Не могла отложить её до пяти утра, а когда проснулась, решила не ходить на работу - дочитать надо непременно сразу, взахлёб. :)

Это четвёртая детективная повесть автора. Все они объединены героинями - отважными Машей и Леной, а в трёх мы видим уже узнаваемый и потрясающе интересный приём: действие разворачивается в двух временных плоскостях. В "Нежной ночи Ривьеры" это, естественно, современность, где на Лазурном берегу царят москвички Маша и Лена, и события на Ривьере 1925 - 1928 годов. Там, в начале XX века дышат, любят, творят и терзаются Френсис Скотт Фитцджеральд с обожаемой женой Зельдой, оч-чень непростой Эрнест Хемингуэй, выбирающий между преданной женой и яркой остроумной любовницей, семейная пара богачей Мэрфи, наделённых даром собрать вокруг себя сливки талантов своего времени.

Уважаю Наталью Лебедеву за скрупулёзный подход к описанию фактов из биографий настоящих писателей - Фитцджеральда и Хемингуэя. Сколько документов надо было перелопатить, чтобы в результате необычайно бережно и органично вкрапить в то, что произошло когда-то на самом деле, искры своей фантазии.

Часть из 2013 года - живая, яркая, остроумная, с закрученным сюжетом и смешными пассажами. Часть из прошлого - ностальгическая, зыбкая, сотканная из эмоций и впечатлений. Связаны элементы композиции между собой, конечно же, тайной. И тайна эта для любой женщины сладкая: драгоценные камни!

Ну, вы как знаете, а я пошла перечитывать! :)

Книга потрясающая! Я зачитывалась! Так интересно было узнавать исторических персонажей, так вкусно автор описывает «эпоху ардеко». И сюжет здорово закручен, прямо не оторваться!!! Спасибо Наталье Лебедевой, она доставила мне огромное удовольствие!

Загадочное исчезновение алмаза, красивая, но опасная Ривьера, и чувство, что за каждым поворотом скрывается нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Книга погружает в атмосферу напряженности и интриг, где каждое действие героев приводит к неожиданным последствиям. Отличный выбор для тех, кто любит поломать голову и пощекотать нервы!

Эта книга окутывает атмосферой Лазурного берега, где время словно замерло, смешивая воспоминания со сложными интригами. Ревность, любовь, легенды и украденный алмаз — все это становится частью головоломки, где сюжетные линии сплетаются в одну. Советую к прочтению!

05 августа 2024
2024