Отзывы на книгу «Поцелуев мост»

Милотаааа))) Обожаю творчество автора! Из всех, прочитанных мною, книг Наталии этот, пожалуй, самый легкий и юморной. Чудо как хороша главная героиня с ее самоиронией. Да и главный герой не подкачал со своим (вернее Конфетиным) академически прекрасным…ВСЕМ…и характером, и телом, и членом)))

Спасибо автору за эту чудесную историю о небольшой кондитерской в отдельно взятой квартире на Адмиралтейском острове.

Рекомендую!

Очень нежная лирическая история любви, пропитанная удивительной атмосферой Петербурга. Главная героиня несколько инфантильна и неуверенна в себе, ну а герой - настоящий мужчина. Сюжет может и банален, но между тем книга читается на одном дыхании!

Красота-это прежде всего внутреннее состояние и очень наглядно показывается это в этой истории. Комплексы надо убирать. Это то, что мешает жить полной грудью. Благодарю автора за эту историю!

best_kniga

«Если тебе с детства внушают, что ты блеклая неудачница, «вся в папашу», в конце концов, начинаешь в это верить. Сможет ли Илва принять, что в глазах Федоса она и правда привлекательна, или застарелые комплексы окажутся сильнее?»

Начало этой истории весьма своеобразное и необычное. Друзья детства однажды просыпаются утром в одной постели после страстной ночи. Они не виделись много лет, выросли, повзрослели и изменились. Что же принесёт им эта встреча, и к каким последствиям она приведёт, покажет только время.

Илма - девушка с весьма необычной внешностью, напоминающей ангела. Но в тоже время она замкнута, у неё очень низкая самооценка, куча комплексов. Отчасти в этом виноваты её близкие, так как девушке годами внушалась мысль о её никчёмности.

Федос – простой парень из неблагополучной семьи, который есть в каждом дворе. Хулиган и задира в детстве, вырос и теперь респектабельный бизнесмен. Но в нём всё так же присутствуют детские поступки и порывистость в принятии решений. Такое ощущение, что в душе он остался ребёнком. Молодой человек был прямолинейным, нежным и заботливым. Парень старался сделать всё, чтобы исполнить мечты Илмы.

Очень своеобразный персонаж в этой истории бабушка главной героини. По мере прочтения истории у меня возникло ощущение, что в книге она в роли «серого кардинала». Без её авторитетного мнения ничего не должно было решаться. А уж её фирменное: «смотри в подоле не принеси» - защищает лучше любого средства контрацепции. Однако, когда главная героиня всё же забеременела, а Федос испугался ответственности, она поддержала девушку.

Отношения героев развиваются стремительно и очень быстро. Было ощущение, что герои живут одним днём. Они не планировали своё будущее и подстраивались под обстоятельства.

Ссора героев в конце истории была обусловлена рядом причин с обеих сторон. Так, Илме, которой с самого раннего детства внушали, что она неудачница и не оказывали особой поддержки, было очень тяжело поверить Федосу, который в свою очередь, рос без матери, отец особо не занимался его воспитанием и парень, как таковой не имел нормальной семьи. К тому же у молодых людей перед глазами имелся неудачный опыт их родителей.

В книге присутствует описание сцен 18+. В эту историю они вставлены уместно, при прочтении, нет чувства неуместности, неловкости и перенасыщения интимными подробностями.

Илма постоянно упоминала имя Криса Хемсворта, сравнивая с ним Федоса. Не в обиду Автору, но ближе к финалу от этого имени у меня уже начинал дергаться глаз.

В книге большое количество описаний Петербурга, всё это вызывает желание посетить этот чудесный город.

Огромное спасибо автору за чудесную и нежную историю.

Lesik_book_sweets

♡С чего начинаются отношения?

◇Знакомство, симпатия, влюблённость?

Герои знакомы с детства, проживая в одной коммуналке.

¤Он старше, она младше...

¤Он её защищал, она им восхищалась...

Но это осталось как воспоминание.

♡Возвращение Федоса в жизнь Илвы я бы назвала ярким и писец каким неожиданным сюрпризом, вроде художник героиня, но её жизнь однообразна, однотонна, а тут такааая палитра эмоций и впечатлений! Федос жжёт!

♤Фёдор владелец сети автосолонов, серьёзный,властный и холодный?

Неееееа

Это не про него

Федос поражает своей простотой, детской непосредственностью, и желанием брать от жизни всё, да просто жить и наслаждаться, добряк с удивительной чуйкой.

♡Илва девушка мечтательная, не заморачивается, а течёт по течению, творческая личность, любящая окружающее её пространство.

☆ - Ты мне между прочим, обещала выйти за меня! Вспомни! - завопил Федос, заставив остальных поситителей летней веранды обернуться на нас. - Сказала, что если я не женюсь к тридцати годам, ты выйдешь за меня. Обещала ухаживать за мной, кашу по утрам варить, потому что у стареньких зубов нет. Вот!☆

◇У меня тоже так было, отлично общалась с другом брата и дали обещание, что если я до 30 не выйду замуж, и он не женится, то быть нам вместе. Слава богу обошлось и каждый из нас счастлив по отдельности.

И как говорят, это было давно и не правда.

♡Интересно было наблюдать за ними, как и то во что это выльется в итоге.

Их прогулки, отдых на море и Фестиваль "Фонтанка - Сап" (Сапсёрфинг)...

Оооо Маливина меня покорила в самое сердце!!!

♡Что касается их семей , вообще это странно, немного жестоко в чём- то, даже до раздражения неправильно, но.

Но им всем комфортно так жить.

¤Бабушка с её жестким морально подходом к воспитанию (однако она не плохая)

¤Илва с восприятием окружающих, то есть её полным пофигизмом (мечтательница, с почти филосовским восприятием ситуаций, дают - бери)

¤Отец Федоса с его понятием семья ( слов нет.....)

¤И сам Федос, который не смотря на всё сохранил то, что частенько теряют все вокруг - Наслаждение каждым моментом жизни!

Странные, нелогичные, но в то же время по своему они счастливы! И это имеет место быть..

♡Спасибо большое #наталияроманова за интересную историю любви! Где - то лёгкой и вкусной, а где - то и немного горьковатой.

Но всё решаемо, если говорить словами через рот.

Inmanejable

Человек, который просто пришёл и раскрасил серые будни. Илва совершенно обычная девушка. Ничем не лучше и не хуже других. Но вот породой пошла в отца. Субъекта ненадежного, не оправдавшего возложенных на него доверия и отвественности. О чем девушке постоянно напоминали. И выросла девушка не сильно уверенной в себе, неспешно плывущей по течению бурной жизни. В отличии от Федоса, который не родился Федосом, а стал им. Человек, который стремительно несётся по этой жизни, поступая так, как хочет, добиваясь всего что пожелает. Они вместе росли, но потом жизнь их развела, и вот они снова встретились. Не на свидании, ведь у свидания есть свои писанные и написанные правила. А потом начался не роман. Ведь у романа тоже есть свои правила. Это было намного грандиознее. Со спонтанным путешествием на море и внезапными встречами в родном Питере. С горячими встречами и уютными посиделками. Серьёзно и не очень. Было много юмора. Фёдор просто ходячая цитата. Как скажет, хоть стой, хоть падай. Но он открылся и с другой стороны. Чем больше деталей открывалось, тем становилось все сложнее. Герои вызвали противоречивые эмоции. Их понимаешь, осуждаешь, негодуешь на них, радуешься, и даже немного завидуешь. История вышла легкая, с юмором, но с оттенком горечи и грусти. Но было так светло и уютно. Герои там натворили немало ошибок, не все успели из исправить, некоторые нельзя уже исправить. Но столько в истории жизнеутверждающих моментов. Столько силы и вдохновения.

Soroka_4itaet
Илва и Федос жили когда-то вместе в коммунальной квартире в Питере. Они были соседями и детьми. Он - дворовый пацан, что и подраться мог. Она - хорошая девочка из художественной школы. Но за Федоса она могла и в драку кинуться, как и он. Это была не дружба, это была не любовь, это было что-то другое. Но года идут, меняются люди и места жительства.
Так те же они Илва и Федос?
Но однажды, после будней встречи знакомых детства они проснутся в одной постели… И во что это выльется не знает ни один из них. Им просто в кайф, им круто вместе. Она пойдёт за ним куда угодно, ведь он её стена, опора и защита. А он, как человек праздник и хочет порадовать свою Конфету️
Книга без каких-то остросюжетных поворотов, с быстрым и четким развитием любовной линии. Собственно прям сразу. Но здесь очень сильно затронута тема «отцы и дети».
Илва, которую морально давили всю жизнь. Говоря, какая она непутёвая и серая. Просто убивая самооценку. Спасибо бабуле. Но она это отдельный разговор. Вот такая у неё странная была любовь. В обиду сама не даст и порвёт всех, но морально будет бить годами.
Федоса растил только отец, тоже своими далеко не всегда правильными методами.
И каждый из них видел со своей стороны разное.
Одна постоянное гнобление и разочарование, а второй, что женщины зло, что обязательно бросит детей на мужа. А как оно со стороны?
Книга вроде и легкая, но на сильное подумать. И поступки героев мне были понятны, точнее то, из-за чего они так поступали. Но главное итог️
А ещё здесь будет много описания Питера. Увы, я на поцелуевом мосте не была, но обязательно это исправлю!
NimzSeating
Столько много эмоций, что сложно передать их будет одним, даже длинным отзывом, потому что ни один из героев не оставил равнодушным, просто ну совсем.
Ни одного любителя Санкт Петербурга эта книга не оставит равнодушным, потому что даже если ты был в этом городе ни один раз, все равно не сможешь удержаться от желания вернуться и пройтись по всем памятным для героев местам. Атмосфера летне-осеннего Петербурга с его рыжими закатами, легким солнцем и прохладным ветром с Невы будет преследовать на каждой странице, а местами кажется, что город будет и одним из героев самой книги.
И тем не менее город, да какой там город! одна отдельно взятая квартир полна противоположностей. В то время как в одной комнате росла девочка с крайне хрупкой психикой и творческими наклонностями, то в другой комнате рос мальчик, которого боялась вся округа. И нет, у них нет ничего общего, кроме жилплощади, потому что даже питерские коммуналки - это прекрасный источник для жизни и вдохновения. В результате общая история получилась много лет спустя, и вот она оказалась сложной. В ней много иронии, в ней есть место юмору, но в ней много жизненного трагизма и реальности.
Илва - та самая вдохновленная девчушка - выросла во все такую же воздушную барышню, которая с удовольствием пишет портреты, но зарабатывать на этом не может и не умеет. К сожалению, большего она в жизни тоже не умеет, потому что родные окружили ее такой сложной теплицей, где сложно бороться и проявлять индивидуальность. И вроде бы все в ее жизни было по обычным меркам нормально, но почти всю книгу она в свои 26 лет думает о себе так, как ее научили о ней думать. К сожалению, учили ее не любви к себе.
Федос - тот самый мальчишка, который не мог пройти мимо неприятностей, а теперь владелец "дворцов и пароходов". Все еще дерзкий, смелый и все еще одинокий мальчик, которому уже больше 30 лет.
Такие разные во всем, но такие похожие дети. Было забавно наблюдать за их хорошими днями и так грустно смотреть к чему они пришли.
И тем не менее я все надеялась, что они смогут перебороть себя, вылечить себя, подняться над собой, даже пройдя такой непростой путь. У меня вызывала огромное негодование Илва, которая упрямо не хотела нести ответственность за свои поступки и искать то, что ей сможет не только душу греть, но и деньги приносить. И я понимаю, что ее воспитали такой, какой она стала, но мне очень нужна была надежда в книге, что она хотя бы осознает, что так нельзя. У меня вызывал недоумение Федос - взрослый мужик, который решал разные дела, но не мог ответить для себя на простые вопросы, на которые отвечает миллион людей по всему миру.
Мне было грустно, весело, бубняще и мне очень понравилось.
DinaNurieva

Начало книги оказалось очень провакационное: героиня очнулась в постели с другом детства, с которым последние лет 10 общалась от случая к случаю через сообщения и поздравления по праздникам. Более того, его и как мужчину не воспринимала никогда, скорее относилась как к актёру или знаменитости, кому-то очень далекому и недоступному , слишком он красив, успешен, такие как он на такую бедную моль и не смотрят.

Илва является не только обладательницей уникальной внешности больше похожей на создание невесомое, воздушное, словно не от мира, но и по характеру такая же. Она удивительно тихая, спокойная, замкнутая, как вещь в себе. И её такой образ ещё больше подчёркивается её любовью к искусству, к желанию творить и писать картины. Мы видим как она удивительно воспринимает реальность. Но при этом, она считает себя слабой, никчемной, далекой от канонов красоты. Не верит в то, что может быть интересной сама по себе. Однако, это не мешает ей быть рассудительной и здраво мыслить, не строить лишних фантазий и воздушных замков. В её низкой самооценке, с одной стороны, виноваты её мама и бабушка, которые хоть и любят её, но часто "бьют по больному", не устают напоминать о её худобе, бледности и вообще полном сходстве с отцом-гадом. Слыша каждый день такое, начнёшь и впрямь верить, что все так и есть. С другой стороны, этому способствует и её творческая натура, когда привлекают и интересуют не мода и парни, а игра света, тени, красота окружающего мира и желание запечатлеть все это на холсте...

И лишь Федос, увидев её вновь, понимает как она прекрасная. Не зря же говорят: "Красота в глазах смотрящего". Федос оказывается незыблимой скалой, сильный, уверенный, добившийся много. Он живёт в удовольствие, берет по максимуму и погружает в этот водоворот Илву. В нем чувствуется сильная личность, но при этом, простой в общении, делает что хочет без стеснения и стыда. Образ получился очень открытый и безбашный.

Их отношения развиваются стремительно, дать название которым герои не спешат. Илва считает, что это какой-то неожиданный праздник, который быстро пройдёт и все что у неё будет это воспоминания. Федос же просто молчит о чувствах, планах и будущем. Иной раз хотелось узнать его мысли и эмоции. В какой-то момент все идёт не по плану...

Они очень разные, такой приземленный и твёрдо стоящий на ногах Федос и Илва- эльфоподобное создание, смотрящее на мир через призму искусства.

Казалось бы, что у них может быть общего?! Но они доказывают, что порой даже такие разные люди могут понимать друг друга, дарить поддержку, заботу и тепло. Моменты, наполненные ненавязчивой заботой Федоса, особенно приятно было читать, настолько они подкупают. Сразу понимаешь, что здесь явно не временное увлечение, а что посерьёзнее..

На самом деле, эта история любви получилась очень нежной, трепетной. Так хотелось, чтобы героиня поверила в себя, увидела другими глазами. Но при этом, история не кажется наивной нежнятиной за счёт особой авторской подачи текста.

История любви Федоса и Илвы очень понравилась и оставила приятные впечатления. Более того, очень хочется прочесть ещё несколько таких же светлых историй.

Первое знакомство с творчеством автора началось с удивительно лёгкой и нежной истории. Вся история пропитана особым настроением, теплотой и светом. А какие здесь прекрасные описания Петербурга, что проникаешься красотой, незыблимой архитектурой, богатой историей. Автор подошла к этой стороне книги очень внимательно и с трепетом, который ощущается во время чтения.

my_diaryev_eryday

Все ли познается в сравнении? Ребенку в детском доме хочется хоть каких родителей. Мальчику без мамы с пьющим отцом, хочется заботы и вкусный борщ. Девочке с гиперзаботливой, но хамкой бабушкой и активно ищущей счастье мамой, хочется хоть одно ласковое слово, а не бесконечные оскорбления. Не первый, ни второй, ни третий не видел настоящей любви.

С этим можно жить и многие живут, и даже считают это нормой и заботой. Уродуя психику детей и оставляя шрамы в душе на всю жизнь. Большие взрослые повесили груз своих ошибок на маленьких и бесправных. Плыть по течению самое то для овцы и бледной немочи. Боятся быть родителем самое то для мальчика, которого били и не любили.

И так я этим отношением к детям впечатлилась, что пересмотрела свое отношение к Шуре из книги "Назову своей". Очень трудно поверить что мир разноцветный и яркий, если все жизнь ты прожил в черно-белом цвете.

И Федос и Илва мне понравились, каким-то неведомым мне способом, они оказались способны любить и сделать мир друг друга цветным.

19 декабря 2022
Наталия Романова