Отзывы на книгу «Великокняжеская и царская охота на Руси. Том 4»

На самом деле впервые об этом труде я узнала из фильма «Особенности национальной охоты» – есть там сцена, где Райво рассматривает одну из книг Кузьмича, как раз эту родимую, озаглавленную как «Императорская охота на Руси» (третий том, кажется). И стало мне любопытно – а была ли книга? Представьте себе – была! А почитать можно? Представьте себе – на Литрес оказался пдф-файл! И скачала я его (да что там – все четыре файла с четырьмя томами), и стала читать, и неожиданно оказалось очень познавательно и интересно, ведь в масштабном труде Николая Ивановича Кутепова представлены все аспекты одной из любимых забав русских государей – охоты, будь она хоть сокольничья, хоть псовая. А как богато было проиллюстрировано оригинальное издание, да ещё ткакими русскими талантами как Васнецов, Репин, Серов и проч. И в пдф-файлах эти иллюстрации тоже сохранены! Язык книг, конечно, не современный русский, но к нему довольно быстро привыкаешь и после некоторого времени читаешь достаточно бойко, особенно если учесть, что непонятные или незнакомые термины вполне легко отыскиваются в том же интернете. Рекомендую всем и для общего интереса, и как исторический специалитет.

Жанры и теги
29 декабря 2010