Отзывы на книгу «Приключения Ирен Адлер»

Есть книги, за продолжения или предыстории к которым люди готовы отдать многое. Некоторые герои так западают в душу, что после прочтения книги с ними не хочется расставаться, как с человеком, в которого горячо влюблен или с лучшим другом, с которым время течет незаметно. Это такие книги, про которые говорят, что «после их прочтения, ты поднимаешь глаза на окружающий мир, озираешься по сторонам, и вдруг понимаешь, что у тебя на руках только что умер человек в бумажном переплете». «Шерлок Холмс» – один из ярких примеров подобной читательской страсти. Я так сильно полюбила мистера Холмса, что не в силах представить наше с ним расставание, оставила последний рассказ последнего сборника непрочитанным. Так я утешаю себя мыслью, что могу в любое время еще раз встретиться с ним, хоть и ненадолго.

И вот теперь эта книга. Как гром среди ясного неба. Про мою любимую Ирен Адлер. Таинственный персонаж знаменитой вселенной, чья история так и осталась недосказанной. Я ждала ее «продолжения» сама того не подозревая, и как только узнала о ее существовании, сразу же, без оглядки, без колебаний и тени сомнения, нырнула с головой в этот волнующий круговорот преступлений и хитрой игры разума.

Как увести фамильную диадему из-под носа у не о чем не подозревающего владельца и с его же наивного согласия? Как вынести из Лувра шедевр кисти Да Винчи, а потом вернуть его обратно? Как выкрасть бриллианты испанской инфанты из самого неприступного хранилища? Самые громкие и дерзкие преступления, потрясшие весь мир, совершенные прямо на виду у всех. Ооооо, я просто в восторге!

В лучших традициях Арсена Люпена, Рокамболя и Фантомаса, с одним только крошечным, но весомым отличием – главную роль исполняет очаровательная, утонченная гениальная, всеми обожаемая, еще почти юная мисс Ирен Адлер.

Не смотря на преступную тематику и ореол «грязного разврата», сложившийся в последнее время вокруг главного женского персонажа Дойловской истории, книга отличается искренностью, чистотой и даже какой-то удивительной доброй наивностью. Это не любовная история, но в этой истории много сказано о любви: к погибшим родителям, к брату, к живым существам. Это самая честная книга по отношению к читателю, которую я когда-либо встречала. Именно поэтому, она подходит всем возрастам. Ее можно и нужно читать и в 16 и в 60 лет.

Прочёл на одном дыхании весь ознакомитпельный фрагмент. пока нет лденег купить всю книгу к сожалению. фанат Адлер и всего что связано с Шерлоком, спасибо большое за такой труд. Читать очень легко и приятно, автор настоящий мастер работы с текстом это чувствуется!

Мой любимый стиль в художественной культуре, будь то кино или литература – несколько новелл, заключенные в одном произведении, объединенные меж собой тонкой, но прочной нитью повествования. Я считаю такой формат наиболее удачным, тем более для современного читателя: это и не односюжетный надоедающий к середине опус, и не сборник разношерстных рассказов.

«Приключения Ирен Адлер» – тот самый случай, когда книга содержит несколько обособленных новелл-сюжетов (четыре), но действие, главная загадка, антагонист, инвектива, коллизия в каждой новелле свои. Такой формат напоминает те самые часовые сериалы, от которых ни в детстве, ни в более взрослом возрасте нельзя оторваться. Оптимальная длительность повествования, полноценная завязка и развязка, успевающие раскрыться герои – есть всё, что нужно зрителю.

Эта книга – продолжатель того самого классического детектива, который в своих рассказах когда-то явил миру Эдгар Аллан По. Чуть больше века каноны детектива были незыблимы, но сначала поздняя советская традиция, а затем и перестройка полностью изменили русский детектив, не оставив в нем ничего от классики жанра. И поэтому «Приключения Ирен Адлер» я считаю крайне важным произведением современной детективной культуры, ведь автор постаралась соблюсти в нем все нормы классики, о которых многие уже и забыли.

Наверное, любому книголюбу знакомо это чувство: помимо главного героя вам становятся крайне интересны и второстепенные, но о них автор сообщает крайне скудную информацию. Обидно, хочется развития сюжета и в сторону «новых» людей, хочется узнать их поближе. В «Приключениях» читателю дано именно это: главная героиня – Ирен Адлер, возлюбленная (не в буквальном смысле) величайшего сыщика всех времен.

Я согласна с другими отзывами об этой книге: это крайне достойный экземпляр, органично вписывающийся в ряд произведений, посвященных Шерлоку Холмсу. Я не вижу причин, по которым эта книга не может получить известность и стать одной из тех, которые набирают люди с полок в книжном магазине, желая познакомиться с миром Шерлока Холмса и всем, что с ним связано. Я не могу назвать эту книгу «классикой», потому что для этого статуса ей нужно «пожить» хотя бы пару десятков лет, но мне бы очень хотелось, чтобы она таковой стала. И она это может.

Произведение написано легко и приятно. Четыре сюжета выверены и продуманы автором до мельчайших деталей в полном соответствии с канонами классического детектива. Видно, что автор любит не только свою главную героиню, но и других персонажей, и весь мир, в котором происходит действие.

Спасибо!

Не думала что когда-нибудь появится такая захватывающая предистория (история), да еще и написанная русской писательницей. Прочитала на одном дыхании, и днем, и ночью читала, огорчилась что пришлось «вынырнуть» из мира молодой Ирен.

Потрясающая книга, с нетерпением жду продолжения. А пока на полку рядом с моим любимым Артуром Конан Дойлем.

Замечательная, интересная, познавательная, остросюжетная, удивительно светлая книга, после прочтения которой остается приятное послевкусие.

Мне в книге понравилось всё – увлекательный сюжет, любимый мною жанр авантюрных приключений, личности главных героев, за которыми очень интересно наблюдать, легкий язык, позволяющий читать книгу буквально на одном дыхании, много интересных и новых для меня фактов.

Отдельно хочу отметить еще одного героя. Присутствие автора всегда ощущается при прочтении книги. Наверняка, мысли, рассуждения о жизни, отношениях между людьми, эстетических и материальных ценностях, которые автор этой книги вкладывает в уста главных героев, близки и ему самому. Причем это делается ненавязчиво, очень естественно и нисколько не затрудняет чтение. Создается эффект общения с интересным глубоким, обаятельным собеседником.

Респект автору. За его творчеством хочется следить. Жду продолжения.

Очень, очень интересная и милая книга. Прочитала всю книгу меньше чем за неделю. Автору респект.Ирен Адлер – мой любимый персонаж, когда узнала про книгу сразу захотелось прочитать, и оказалось, что это просто идеальная книга. Надеюсь, что в скором времени выйдет вторая книга.

Отличная книга «Приключения Ирен Адлер». Все рассказы замечательные, очень увлекательные, не могла оторваться. Красивое описание природы. Сюжеты необычные, оригинальные. С нетерпением буду ждать продолжение книги. Желаю автору больших творческих успехов. Спасибо.

Астахова Любовь Ивановна

Надеюсь на продолжение… Невозможно оторваться, пока не дочитаешь до конца. Побольше бы таких увлекательных, отлично написанных книг

23 февраля 2018
Издательские решения