Отзывы на книгу «Психика и психические процессы. Система понятий общей психологии»

Отличный учебник по психологии, который посоветовал мне один товарищ (Дмитрий Журавлёв). В учебнике систематически рассматриваются все когнитивные процессы, составляющие психику, а также делается попытка составления чёткого тезауруса, в котором в терминах связываются как традиционные психологические смыслы, так и современные смыслы из области нейрофизиологии и когнитивистики. Именно этим и своей системностью ценна эта книга. Единственное, что довольно сильно напрягает — это применение для написания этакой «советской научной традиции» написания научных текстов, когда какое-нибудь явление описывается кучей синонимов. Этого в тексте очень много. Такое ощущение, что автор гналась за объёмом, поэтому лила воду. Ну и постоянная мантра насчёт «регуляции поведения и деятельности». Кроме того, из негативного присутствуют ссылки на всякие псевдонаучные концепции, типа «памяти воды» — резануло несколько таких штук. Всё упомнить сложно, так как книга довольно объёмная и в меру занудная. Да, ну и надо отметить, что для меня эта книга стала кладезью цитат и идей о том, как устроена психика и когнитивная архитектура человека — всё это можно использовать при построении систем ИИ.

03 ноября 2017
2015