Отзывы на книгу «Ветер в ивах»

Очень душевный и милый комикс! Вернул меня назад в детство! Отличная иллюстрацию и прекрасные ругательства на детский манер. Мне очень понравилось.

Добрая чудесная книга и невероятно проработанные и милые иллюстрации. Такое понравится и взрослым и детям. Истории не торопливые, но интересные ))) и вкусные, потому что герои постоянно аппетитно приглашают друг друга на ужин, обед, на пикник ))

оочень крутой комикс, рекомндую !!!рисовка очень приятная , будто утопаешь в зеленых ветках ивы. Тепрь очень хочу ознакомится с оригиналом

as_andreas
«Ты ведь сам понимаешь, что рано или поздно тебе придется начать новую жизнь, и сейчас для этого самое подходящее время. Что-то вроде поворотного момента в твоей жизни. И пожалуйста, не думай, что тебе труднее все это выслушать, чем мне произнести»

Потрясающая книга и не менее потрясающая адаптация классического произведения Кеннета Грэма «Ветер в Ивах». В прошлом году я познакомилась с этой повестью в шикарном издании и изумительными иллюстрациями от Инги Мур. Когда я увидела графическую адаптацию повести, я, не раздумывая ухватила ее и прочитала с огромным удовольствием.

Если вы еще не знакомы с этим глубоким произведением, то я вам о нем расскажу. Это история о приключениях четырех друзей из животного мира, каждый из которых наделен человеческими качествами: доброта, мудрость, коварство и жадность. Эта книга с моралью: про дружбу, понимание, прощение, про отвагу, неблагодарность и, в конце концов, про победу над невзгодами, которые меняют мир героев и заодно и их самих. Это одна из моих любимых книг, которая занимает почетное место на моей полке, а теперь еще и графический роман будет стоять рядом.

В графическом романе невероятные, волшебные иллюстрации Мишеля Плесси, которые помогают проникнуться этой историей, погрузиться в сказочный мир и насладиться волшебством и уютом мира, в котором живут герои. Конечно, лучше всего читать графический роман после прочтения самой повести, ведь тогда история станет понятной на все сто процентов, и герои приобретут более живой вид в вашем воображении, а их поступки станут более подробными и не оставят вопросов после прочтения.

картинка as_andreas

old_book_

Обычно я читаю стандартную литературу, но в современном мире появляется все больше и больше интересных комиксов, манги и графических романов. И нужно как то идти в ногу со временем, поэтому в этот раз я взялся за графический роман.

В графическом романе, я лично для себя выделяю четыре главные составляющие, это: сюжет, главные герои, иллюстрации и текст. Поэтому разберу каждый из этих четырех пунктов отдельно.

Сюжет в книге в принципе заурядный, ничем особо не примечательный, ориентированный больше наверное на детскую аудиторию. Обычные поучительные жизненные истории.

Главные герои интересные, потому что представлены в образе разнообразных животных, каждый из которых со своим особым характером.

Иллюстрации в романе просто шикарные. Каждая картинка подробно прорисована и приковывает взгляд читателя к себе.

Текст.. а вот с этим пунктом вышло конечно не очень... Текст написан таким шрифтом, что можно просто сломать глаза. Каждый раз приходилось напрягать зрение, что бы понять, что же там написано. Как по мне, лучше использовать обычный шрифт, что бы было комфортно читать всем.

Если собрать все впечатления воедино, то я скажу, что это хороший графический роман, но не более.

"Если с другом вышел в путь, Если с другом вышел в путь - Веселей дорога! Без друзей меня - чуть-чуть, Без друзей меня - чуть-чуть, А с друзьями много!"

bumer2389

Один из самых моих огромнейших незакрытых гештальтов из детского чтения. Я читала тонны абсолютно разных книг, но почему-то до нее не добралась. То ли не могла ее поймать в библиотеке, то ли для моего детского умишки она была слишком объемной и сложной. При этом сейчас я встречаю довольно много на нее отсылок в западной культуре - я видела мистера Тоуда (Жаба) в арестантской робе... Давно наметила этот комикс в качестве беглого знакомства. Начало чем-то напоминает "Хоббита" - уютный домик, милый джентльмен, хоть и крот. Книга - очень насыщенная событиями, все время что-то происходит. Компания интересная, все герои яркие. Оказалось тяжеловато читать в комиксе - зачем-то напихали на одну страницу слишком много сценок, из-за этого все сплющилось и уменьшилось. И текст стал настолько маленький, что его трудновато выцеплять и читать. Надеюсь, это только у меня в электронке. Симпатичная история, которую стоит прочитать. Одна из тех книг, которая приоткрывала советскому читателю окошко на Запад. Обязательно прочитаю - думаю, стоит по-настоящему погрузиться в историю и познакомиться с персонажами. А комикс - подойдет для шапочного знакомства. Очень милая рисовка, и цвета приятные - глаз радуется.

meltingmesofty

О первоисточнике я честно, даже мельком ничего не слышала. Поэтому приятно познакомиться с классикой своего жанра, пусть и в таком более красочном формате.

Как написано

Визуальный стиль у истории потрясающий: уютный, яркий и атмосферный. Много мелких деталей и потрясающая цветовая палитра.

Дизайн персонажей тоже приятный. Мультяшный, но без перебора. Золотая середина.

Как рассказано

В каждой главе крот вместе с друзьями отправляется в новое приключение. Это может быть, что-то весёлое и незатейливое, вроде путешествие с Жаббом на повозке. А может что-то опасное, полное страха – навестить друга, но попасть под снегопад и заблудиться.

Книга наполнена юмором, причём каким-то удивительно тёплым и уютным.

Все персонажи разные со своими особенностями, словом хорошо прописаны. Это, конечно, заслуга оригинала, но думаю, графический роман отлично это передал.

Как показано

Несмотря на то что большинство ситуаций происходящие с героями довольно житейские, очень много мудрости за собой несут. О ценности дружбы, о знание меры в новых увлечениях, о тепле дома, о тяжести преступлений и ещё многом чём другом.

Очень радостно было наблюдать за приключениями мистера крота и его друзей. Четыре из пяти.

LiLiana

После череды всяких ужасов, семейных интриг, фэнтези-фантастик мне просто необходимо было взять что-то доброе и простое. Этот графический роман как нельзя пришелся кстати. Истории о животных я любила всегда, как в жанре реализма, так и в сказках. За плечами детства горы прочитанного типа всяких котов воителей, историй Кервуда и Сетон-Томпсона, и еще столько же рассказов наших отечественных писателей о природе. Графическая адаптация известного романа(к слову, его я ранее не читала, а теперь хочу) это увлекательная история о дружбе лесных зверей. Однажды один из гг книги, крот, по весне вместо уборки отправился погулять. Там же он встретил водяную крысу с которым немедленно подружился. Дальше идет череда интересных знакомств с остальными обитателями леса, а также забавных и не очень их же при и злоключений. Вторая часть посвящена еще одному персонажу, богатому с чудинкой мистеру Жабе, и она мне меньше понравилось, слишком сумбурно. Хотя было весело. Тут уж скорее всего надо читать оригинальную историю, чтобы лучше зашло. А так все как-то уютно, мило и по-домашнему. Прям детством повеяло. Компанию подобралась яркая, живая, наблюдая за ними, точно не соскучишься. Кроме того, отдельно меня порадовали сами иллюстрации, а я ж еще тот любитель красивых картинок :)) Единственное - читать с телефона практически не возможно, сразу предупреждаю. Ну или возможно, но глаза спасибо не скажут явно, все очень пестро, и мелкий текст тяжело воспринимается. Так что выход экран монитора, ну или бумага.

картинка LiLiana картинка LiLiana

Little_Red_Book

Я должен сделать вам одно предупреждение. Если вы возьмётесь читать эту книгу, то не делайте из себя посмешища, не думайте, что вынесете суждение о моём вкусе или же дадите оценку таланту Кеннета Грэма. Вы дадите оценку самим себе. Возможно, вы окажетесь достойны высокой оценки. Мне это неизвестно. Во всяком случае знайте - это вы, кто подвергнется суду.

Алан Александр Милн (из предисловия к книге "Ветер в ивах" )

Подпишусь под каждым словом, потому как оценивать "Ветер в ивах" - ну это всё равно что пытаться поставить балл самой природе, которая нашего разрешения на проявление погодных условий не спрашивает. Оригинальная история Кеннета Грэма объединяет в себе наши самые лучшие, несколько идеалистичные представления о мире природы, о тепле домашнего очага, о проявлениях дружбы и привязанности. Словом, это очаровательная сказка, щедро замешанная на мечте об идеальном мироустройстве, сдобренная щепоткой мистической тайны и обильно украшенная дружелюбным смехом.

Мне нравится самое начало сказки, когда Крот, начав уборку, так её и не заканчивает, потому что оказывается на поверхности, выходит из своего домика наружу. А там - весна. Которая манит, шепчет что-то, обещает. И главное - обещания свои выполняет: Крот нашел и друзей, и уютный дом, и приключения. Конечно, свой маленький и такой родной домик он вспомнит, и ещё вернется к нему. Но это будет потом. А пока - целый мир открывается перед героем, полный красок и запахов. картинка Little_Red_Book Всё это удалось передать Мишелю Плесси: и удивление перед новым миром, и красочные картины окружающего. Если присмотреться внимательнее, то становится понятно, что художник, создавая свою версию грэмовской сказки - а сколько их было: и мультфильмы снимали, и спектакли ставили, и да, разумеется, иллюстрировали! - черпал вдохновение у мастеров. Вглядываясь в пейзажи, разворачивающиеся перед персонажами, вспоминаешь имена: Клод Моне, Огюст Ренуар, Ван Гог, Эдуард Мане, Густав Климт и многие другие. Сказка английская, и характеры, что в ней выписаны, присущи классическим английским романам. А вот образы и краски, которые привнес в историю Мишель Плесси - французские, а теперь уже и общенародные.

GG01

Какая прелесть! Мне очень понравилось. Это книга о дружбе, о радостях жизни и о правильных поступках. А еще о плохих поступках и их последствиях. Очень красивые иллюстрации, яркие и объемные, одно удовольствие разглядывать. Написано,что книга для детей с 5 лет, но вот моей почти 5, и она пока поймет не все. Мне кажется это история для детей постарше. "Ветер в ивах" разделен на 4 части и мне больше всего понравилась первая и вторая. Очень ярко обрисованы смены времен года и дружба между водяной крысой и кротом. Они так друг другу помогают, и так классно отдыхают,что тоже хотелось и у реки посидеть, сделать зарисовки и на пикник отправиться, и у камина слушать стихи. А какой отважный Крысси,что отправился в дремучий лес во след за кротом. Молодец! Друзей же не бросают, особенно таких не опытных,кто ни разу там не был. Очень ярко показана лесная жизнь, их отношения и их дружба. Рекомендую к прочтению и взрослым, и деткам по-старше.

18 декабря 2020
2011
130 стр.
Общий размер:
52 МБ
Общее кол-во страниц:
Иллюстратор:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
pdf