Отзывы на книгу «13 проклятий»

book_of_shik
book_of_shik

Это продолжение книги "13 сокровищ" и оно прям "мясистее". Здесь уже такой плотный сюжет, более жестокие сцены, интрига. Определенно возраст читателя у книги подрос.

Мне понравилось, как автор закрутила в этой части сюжет и как переплела героев между собой. После первой части мы видим, как изменились герои, особенно те, которые были отрицательными персонажами. Им дали возможность выссказаться и показать себя.

Как и в первой части, здесь много было жутких моментов. Думаю, что детям прям страшно будет.

В книге много тем поднимается:
-помощь близкому
-важность честности
-дружба
-отказ от чего-то важного во благо

Мне еще понравилась чудаковатая Нелл, так и хотелось ее пожалеть.

Ну и тема фейри и волшебства очень интересная. Особенно то, что и фейри бывают плохими и хорошими. Все же, важно детям доносить, что нужно судить по каждому в отдельности, а не на всех вешать ярлыки.

Я от души советую и взрослым, и детям.

MysteriousLalala
MysteriousLalala

Во второй части трилогии «13 сокровищ» автор раскрывает дорогу прошлого и настоящего Рыжей, так неистово желающей найти своего брата, вырвать его из рук фейри и воссоединиться с частичкой своей семьи.

Однако не все так просто. Попав в мир фейри, девушка прямиком упала в неприятности, из которых еще предстоит выбраться, а также ей необходимо будет выполнить задание, и при этом не потерять надежду, что все это не обман, что сокровенное совсем рядом. И самое важное, что новые друзья не отворачиваются, а, поддерживая, ведут тебя вперед к цели, желая увидеть в глазах твоих счастье. Выбор, который сделает Рыжая, непростой, но такой принимающий и понимающий ситуацию, что сложно поверить, что она еще подросток, правда прошедший нелегкий путь, но уже сталкивающийся с необходимостью принятия взвешенного и взрослого решения, что впечатляет.

Это интересная история как для подростков, так и для взрослых людей, снимающих с себя маску возраста и блуждающих по волшебному лесу вслед за героями и их судьбами. Жду третью часть!

vika_and_2girls
vika_and_2girls

У автора узнаваемый стиль. Мишель Харрисон пишет для детей от 12 лет, но я тоже под впечатлением. Мне нравится красивый литературный язык автора, непредсказуемость сюжета, описание английской местности и природы. И хоть героям приходится сражаться за свою жизнь, у автора получается даже добавить щепотку юмора и озорства.

В этот раз было до мурашек страшненько читать про фейри, ведьм и колдовство.

Ужасно то, что творили фейри: они похищали настоящих детей и меняли их на своих. Многие не догадывались, но только не Рыжая. Она потеряла родителей, но из последних сил пытается вернуть братика из волшебного и опасного мира. Ей предстоит найти 13 подвесок от браслета для фейри, чтобы спасти братика.

Тут и дружба, поддержка семьи, предательства окружающих, откровения загадочных существ.

Волшебно, захватывающе, пугающе и непредскащуемо. Люблю стиль автора Жду третью часть.

15 апреля 2024
2024
2010
Альпина Диджитал
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip
Вторая книга в серии "13 сокровищ"
Все книги серии