Отзывы на книгу «Подозревается призрак. Детектив»

Классический детектив. Замкнутое пространство, убийства, полиция, следователь-любитель, который на самом деле – профессионал. В лучших традициях Агаты Кристи. Действие состоит из двух частей – легенды о призраке и событиях, которые происходят в наши дни. Но самое главное и самое интересное, что не догадаешься не просто кто убийца, а вообще, кто есть кто. Но детективы нельзя пересказывать. Их лучше прочитать.

Книга выстроена довольно интересно. Она состоит как бы из двух сюжетов – легенды и преступлений, совершенных в наше время. Меня очень впечатлила глава (или несколько глав), где раскрывается преступление, вернее, преступления. Здесь нужно быть особенно внимательным, чтобы ничего не упустить. Все довольно логично, но пока читаешь, догадаться, что же происходит на самом деле невозможно. И в этом, по-моему основное достоинство этого детектива.

Понравилось, как написано. Когда читаешь, представляешь события, замок, людей. Может быть, у меня очень хорошее воображение, но я, как будто кино посмотрела. Особенно понравилось описание средневековья, это просто просится на экран. Мрачно, зловеще и загадочно, но все в меру. Сюжет хорошо, последовательно, логично выстроен. А это в детективах самое сложное. Ну, и конечно, самое главное – читатель не сможет раскрыть убийство, автор такой возможности не дает.

Начинаешь читать, и оторваться невозможно. Хочется быстрее, быстрее, быстрее узнать, кто же преступник, он один или их несколько. Правда ли существует призрак или это только легенда. Разоблачение убийцы, возможно, слишком навороченное, очень много всего. Но захватывает. Героев многовато, сначала в них путаешься, все они подозрительные. Но мне все равно очень понравилось.

Самое главное в любом детективе, чтобы когда читаешь, невозможно было бы догадаться, кто убийца. Гарантирую – на за что не догадаетесь. Финал абсолютно непредсказуемый. Но, что самое интересное то, что разоблачение убийцы – это еще не конец книги. Поэтому у тех, кто любит, дочитав до середины заглянуть в конец и узнать, кто же преступник, ничего не выйдет. Надо знать страницу, где его разоблачают. Отличная книга.

запуталась в героях из-за имён♀ Но в целом, понравилось очень: и изложение мысли, и интрига, и отсутствие воды в тексте. Жаль, пока тут нет других книг этого автора … Обе книги впечатлили

missis-capitanova

Каждый уважающий себя старинный замок должен иметь свое собственное приведение. Или даже парочку. И желательно еще какую-нибудь зловещую, таинственную и слегка романтичную легенду их появления. Туристы очень любят такие приманки и слетаются на них как пчелы на майский мед. Именно поэтому замок, в котором разворачиваются события этой книги, затерянный где-то в заснеженных чешских горах, пользовался такой популярностью. В канун Рождества в нем практически яблоку было негде упасть! Гости из России, Германии, Польши и Чехии прямо таки заполонили его! При чем у русских он пользовался такой славой, что они по количеству отдыхающих в нем превзошли все другие нации вместе взятые! Давая им имена, автор знатно пошутила над своим читателем - Алена, Алла, Агата, Арина, Ангелина, Алиса, Аделина, а из мужчина - Артем, Анатолий и Адам - прочно превратились в моем сознании в одну большую букву А! И если с мужской частью персонажей хоть как-то можно было разобраться, то женская вышла практически неотличимой друг от друга! Очень часто во время чтения я ловила себя на мысли, что не понимаю, какой персонаж стоит за этой буквой А, о которой идет речь... Этим Мила Алекс существенно усложнила жизнь читателю в построении собственных версий разыгравшейся в замке трагедии и в попытке угадать виновника. Но как выясниться позднее, за этим авторским ходом стояла определенная литературная задумка, а не скудность фантазии или желание поиздеваться над читателем...

Этот детектив вызвал у меня двойственные ощущения. С одной стороны - все его исходные данные напоминают классические произведения этого жанра - уединенный и отрезанный от мира особняк, в котором в канун праздника происходит череда преступлений, и в котором злодея следует искать в довольно узком и ограниченном кругу. Плюс ко всему - способы убийств в виде яда или кинжала. То есть, завязка сюжета полностью соответствует моим представлениям об идеальном классическом детективе. А с другой стороны - исполнение, которое с потрохами выдает всю его современность. Это не хорошо и не плохо - это всего лишь факт, который нужно принять, читая эту книгу. Просто периодически у меня возникало ощущение некоего дисбаланса в сюжете и, поскольку я больше люблю детективную классику нежели современные произведения, мне хотелось вот эту современность отбросить куда подальше, как прицепившийся репейник. Но это всего лишь мои собственные литературные предпочтения и не более! :)

Что сразу бросается в этой книге в глаза, так это динамичность развития сюжета. Никого хождения вокруг да около здесь не будет. История развивается так стремительно, словно несется на санках с крутой горы! Убийство сыплется за убийством как из рога изобилия... Честно говоря, я даже не пыталась угадать, кто за всем этим стоит. Во-первых, потому что подозреваемых так много и они все так схожи между собой, что несколько теряешься в них. А во-вторых, потому что у меня было ощущение, что в книге развивается несколько параллельных преступных линий и увязать их все воедино, не зная мотивов каждого преступника, очень сложно. Развязка на самом деле получилась презабавная. Я не помню другого такого случая, когда бы сцена выведения всех на чистую воду была не только любопытной, но и несколько комичной. В целом книга читается очень легко. Сюжет - живенький и, несмотря на то, что он уже обыгрывался в литературе бесчисленное количество раз, все равно по-своему интересный. Отдельную похвалу хочу высказать в адрес вкраплений из истории замка и прекрасных эпиграфов к каждой главе. Вроде мелочь, но когда она правильно подобрана и на своем месте, книга может заиграть новыми красками.

картинка missis-capitanova

LensingMeroistic

Отличное, увлекательное чтение. В книге есть и детектив, и мистика, и юмор присутствует. Можно потренироваться в дедукции, попробовать догадаться, кто преступник. Можно не пробовать, просто читать, все равно не догадаетесь. Действие происходит в старинном замке, оборудованном под отель. Здесь собираются очень разные люди, чтобы встретить Рождество. Это им удается сделать. А потом все в замке идет наперекосяк. Одно убийство за другим. Туповатым полицейским доверяют не все, и некоторые гости сами начинают вести расследование. И можно пытаться угадать не только, кто преступник, но и кто раскроет преступление, если, конечно, раскроет. Помимо людей в замке есть еще и призраки, которые могут помогать в расследовании, а могут и мешать. А могут сами быть преступниками. Надеюсь, я достаточно все запутала и теперь вам тоже захотелось прочитать детектив «Подозревается призрак».

FenleyMegillah

Верите ли вы в приведения? Когда читаешь эту книгу вполне можно поверить. В призраков, в мистику, в спиритизм и неотвратимость возмездия. Как в любом хорошем детективе здесь невозможно догадаться, кто есть кто, и что на самом деле происходит. Действующих лиц много, событий много. Иногда всех подозреваешь, иногда никого. Преступник, конечно, тот, на кого меньше всего думаешь. Но в книге не один такой персонаж. Повествование динамичное, не затянутое. Некоторые события или отступления иногда кажутся неуместными, а потом оказывается, что во всем есть смысл. У каждого персонажа - определенная роль, лишних нет. События идут по нарастающей. Сначала спокойный рассказ о встрече Рождества перемежается с рассказами о средневековье. А потом легенда отходит на второй план, и все внимание концентрируется на расследовании преступления. И здесь события идут уже плотно, быстро сменяют друг друга. А, когда преступление раскрыто и преступник разоблачен, повествование снова затихает. Понравилось то, что, как будто две книги читаешь. Одну средневековую, мистическую, а вторую – современную.

10 ноября 2016
Издательские решения