Отзывы на книгу «Рославлев, или Русские в 1812 году»

Классика бессмертна! В отличие от современной бизнес-литературы, т.е. макулатуры. Романы Михаила Загоскина великолепны! Это утверждал Пушкин, Жуковский, Вальтер Скотт и многие другие известные мастера пера.

Отличный роман!

Замечательный роман с неожиданными поворотами сюжета, но очень жизненными ситуациями. Вообще поведение героев отличается реализмом без лишней помпезности и жеманства. Рекомендую любителям исторических романов!

Не зря я хотела прочитать эту книгу аж лет с 12! Тогда я впервые узнала о ней из самого уважаемого источника - пьесы Гоголя "Ревизор". Именно там в светской беседе Хлестакова с женой и дочерью городничего прозвучала фамилия Загоскина:

Хлестаков. У меня легкость необыкновенная в мыслях. Все это, что было под именем барона Брамбеуса, "Фрегат Надежды" и "Московский телеграф"... все это я написал.

Анна Андреевна. Скажите, так это вы были Брамбеус?!

Хлестаков. Как же, я им всем поправляю статьи. Мне Смирдин дает за это сорок тысяч.

Анна Андреевна. Так, верно, и "Юрий Милославский" ваше сочинение?

Хлестаков. Да, это мое сочинение.

Марья Антоновна. Ах, маменька, там написано, что это господина Загоскина сочинение.

Анна Андреевна. Ну вот: я и знала, что даже здесь будешь спорить.

Хлестаков. Ах да, это правда, это точно Загоскина; а вот есть другой "Юрий Милославский", так тот уж мой.

Анна Андреевна. Ну, это, верно, я ваш читала. Как хорошо написано!

После этого я спала и видела, что я наконец-то читаю этот загадочный роман. И вот не прошло и 20 лет, как я наткнулась в букинисте на эту желанную книгу! И надо сказать, она в полной мере вознаградила меня за годы поисков.

Это очень не скучный исторический роман о национально-освободительной борьбе простых русских людей против вторжения иноземцев. Действие происходит в начале XVII века, а героями романа стали как обыкновенные незнатные, но героические люди, болеющие душой за свою страну, так и исторически прославленные личности - в частности, Минин и Пожарский. Сюжет очень увлекательный, никакого занудства и затянутости, персонажи живые и яркие. Отдельный плюс - историческая достоверность романа. Порадовал и прекрасный русский язык, и доступный стиль, чем-то напомнило сагу об Олексиных Васильева и даже почему-то "Капитанскую дочку" Пушкина.

Теперь не терпится прочесть "Русские в 1812 году" ))

Отзыв с Лайвлиба.

Книга, весьма любопытная в своем роде, и первая из себе подобных. Специфический симбиоз типичнейшего романтизма, переложения исторических исследований и мотивов русских народных сказок. Признаться, именно последнее, что-то вроде изюминки романа, воплощенное в одном из главных героев, запорожском казаке Кирше (как оказывается, и само это имя автор нашел не без помощи русских былин). Если бы не хитроумные выходки этого персонажа, раз за разом выручавшие его и Милославского из всевозможных бед, книга была бы откровенно пресной. Кирша, герой во многом лукавый и себе на уме, однако всегда помнит добро и долг чести. Остальные персонажи строго поделены на положительных и отрицательных, благочестивых и готовых отдать страну иноверцам полякам. Через всю книгу проходит мотив патриотизма и любви к отечеству, свойственный всей русской литературе первой трети девятнадцатого века. Так же присутствует любовная линия, главный герой, Милославский и дочь его врага встречают на пути к своему счастью многие препятствия. Честно говоря, меня несколько напрягло разностилие лирических отступлений автора и подчеркнуто архаичных диалогов героев. Только привыкнешь к последнему, как тебя вытаскивает из этой своеобразной, однако живой атмосферы.

Исторический фон сработан добротно, а иногда, особенно когда дело касается описаний, излишне подробно. В книге можно найти любопытные переклички с другими произведениями, к тому же в некоторых местах автор сознательно допускает исторические неточности в пользу сюжета (о чем сам, однако, честно сообщает.)

Отзыв с Лайвлиба.

Лучший роман М. Загоскина. В своё время он имел грандиозный успех, но и в наши дни читается легко и интересно. Удивительно, что и сейчас роман не потерял своей актуальности. Те же действующие лица, те же противоречия: измена, предательство и верность своему Отечеству, ляхи, которые называют русских москалями, запорожцы, которые за деньги готовы служить кому угодно, а под шумок и пограбить мастера, благородные русские бояре, не жалеющие жизни и изменники идущие на поклон иноземцам ради сомнительных выгод. Читаешь и убеждаешься, что ничего не меняется в этом мире.

На дворе тяжелый период междуцарствия в России. Рюриковичей уже нет, а Романовы ещё не объявились. Власть захватили поляки. Они чинят разорение по всей земле русской. Главный герой Юрий Милославский - сын знатного боярина, который пользовался большим авторитетом. Оставшись рано без отца, по своей неопытности присягает полякам и наивно полагает, что они способны спасти Россию от разорения и гибели. Жизнь заводит юного боярина в тупик, из которого ему помогает выбраться духовный наставник.

Динамичный сюжет в духе лучших исторических приключений держит внимание читателя на протяжения всей книги. Однако, глубокие душевные переживания и духовный поиск героев не даёт скатиться роману в лёгкий жанр. Как всегда у Загоскина присутствует любовная история, но она проходит параллельно основной линии сюжета. Герои романа не идеализированы, они имеют как недостатки, так и достоинства, ошибаются, каются, одним словом живут на страницах произведения, а не исполняют отведённую им положительную или отрицательную роль, как это часто бывает в ранних произведениях русской литературы.

Не только любители истории оценят этот роман. Здесь мало политики. Автор освящает не столько исторические события, сколько русского человека в тяжёлый период для страны. Загоскин ярко и интересно изображает искания человеком правды Божией. Читая, можно почувствовать какая ответственность за будущее своей Родины лежит на каждом человеке и как любая, даже самая малая лепта, способна изменить ход истории.

Отзыв с Лайвлиба.

Очень неожиданно понравился роман Михаила Загоскина. Приступая к нему, не ждала ничего экстраординарного. Но почти с первых же строк роман затянул. Особенно удачно написан герой Кирша. Такой похожий на Остапа Бендера местами (до напасания книг об Остапе Бендере, кстати, еще очень много времени пройдет). Но удивительно как Загоскину удается не только передать историческую канву, роман все таки документальный, и в первую очередь Юрий Мстиславский реальный человек. Но как литературно, как интересно Загоскину удается вплести в исторический сюжет и приключения, и опасности, и любовный роман главного героя. Какие прекрасные ходы придуманы для ловкача Кирши. Все очень хорошо, так хорошо, что мне даже не хотелось, чтобы роман заканчивался. Причем не посажен даже и финал. Очень грамотное, привлекательное, вкусное произведение.

Даже при большом желании невозможно найти в этой работе хоть какого-то изъяна. Я читала, что современники приняли роман с большим интересом, всюду его читали, всюду цитировали. Оно и понятно, не так много в то время было таких точных произведений. Что еще замечательно - это темпоритм, с которым написана книга. Очень прыткий, нет ни одного лишнего абзаца, все по делу, все отчеканено как золотая монета, ни пылинки лишней.

Отзыв с Лайвлиба.

Интересно читать о войне с Наполеоном, описанной почти свидетелем тех событий. Благородство мыслей и поступков главных героев вызывает огромное уважение к ним и к автору произведения.

этого автора необходимо изучать в школе!

роман читал и слушал в аудио несколько раз.

у меня ощущение, что Л.Н. Толстой «Войну и мир» писал по Рославлеву, только налив в него очень много «воды» (не осилил Толстого).

Читается легко, сюжет интересен – трудно остановиться.

Есть очень эмоциональные моменты (их даже из аудиоспектакля вырезали).

Книгу когда-то читала, сейчас решила перечитать и получаю большое удовольствие. Здорово, что есть электронный вариант книги. Спасибо.

Книга понравилась. Автор пишет о России с большой любовью. Сюжет простой, изложение бойкое и с юмором. Как читала, эта книга была самой популярной про войну 1812 года до Войны и мира Толстого. Ещё читала этого автора книгу Брынский лес. Тоже очень понравилась.

16 ноября 2008
5-699-18282-9