Отзывы на книгу «Первое лицо на rendez-vous»

Книга любопытная. При чтении возникают собственные идеи по поводу описываемых бизнес-ситуаций. Интересно проверить свои гипотезы :).

Минус книги для меня – нет описания инструментария автора. Хотя он описан в других изданиях, так что не смертельно.

В общем, это скорее пиар автора. Но интересный.

Необычная книга. Любопытно. Не покидает ощущение какого-то подвоха, мягкой авторской иронии, как будто читаешь художественный текст, и за его внешней «гладкостью» скрывается какой-то иной сюжет. Временами казалось, что действие на глазах превращается в раннего Сорокина, и прямо сейчас должно произойти что-то жуткое и стилево выбивающиеся. И тут же текст возвращается к пушкинской ясности. А на следующей странице консультация по поводу бизнес-процессов описана так, словно это классика магического реализма. Не книга, а «Чеширский кот»)) Но это лишь субъективное ощущение. Соглашусь с первым комментарием: профессиональной кухни в тексте нет, но это лишь повод обратиться к другим работам автора. Интересно, наверное, будет тем, кому хотелось бы ненавязчиво открыть ещё одно измерение жизни. Почему бы и нет…

Порадовала себя этой книгой во многих смыслах. Первое: тактильно невероятно приятно держать в руках, бархатистая, тёплая обложка странным образом настраивает на доверие и восприимчивость . Я уже давно приучила себя читать с экрана, но в этот раз радуюсь как ребёнок, что держу в руках эту книгу. Второе: мне, как психологу был интересен каждый описанный кейс, особенно через призму расстановок. С первой до последней страницы внимание было приковано. Вспомнила произведения Ялома, где так же искренно, честно и при этом интересно и при этом (что для меня немаловажно) с юмором, автор пишет о серьёзных, глубоких процессах души, о том как люди находят свою собственную правду, совершают путешествие к единственно правильному ответу. Рекомендую.

Очень не обычная книга. Художественное изложение абсолютно реальных сюжетов. Жизненных и деловых. Не простые люди, в очень не простых обстоятельствах ищут решения. И нередко находят не там и не то, что искали. Мне понравилось..

Книга необычная, и потому особенно ценна и интересна. Для тех, кто связан с управлением и принятием решений – это прекрасный способ «посмотреть», как всё устроено у других. На самом деле очень часто в невероятно запутанных производственных узлах лежат простые человеческие эмоции и отношения, только скрытые по тем или иным причинам. Как только становится ясным, что тревожит первых лиц на самом деле, в чем их истинная первичная мотивация, многое становится на свои места, проблема превращается в задачу, легко и быстро приходят искомые решения. Прочтение этой книги и разбор чужих кейсов таким необычным способом может привести читателя к распутыванию собственных управленческих сюжетов. Такая книга – изысканный подарок для думающего и прогрессивного руководителя.

Эта книга как бы продолжает и развивает фундаментальный учебник Автора по корпоративному тренингу, но по контрасту. Её жанр – на грани «фикшн» и «нон-фикшн» или «бизнес-проза». Чувствуется, что Автор сочинял не только диссертации и учебники, но и детские книжки. Её можно читать как сборник рассказов. Но это и пособие для потенциальных заказчиков услуг бизнес консультантов: яркие примеры помощи лидерам бизнеса в осознании проблемных ситуаций, а главное – себя.

Во-первых, книга Михаила роскошна издана, ее приятно читать и наощупь. Обложка, страницы. Пальцы рады прикасаться.

Во-вторых, сама структура внутри для взгляда – тоже прекрасна. Она не развлекает, но разбавляет очень густую суть, и делает это тонко. Так, что переваривать становится по силам. Я расшифровывала заметки, на фоне которых сделаны наброски лиц, порадовалась найти закономерность.

А в-третьих и в самых важных – по сути это очень верно и очень по любви. Михаилу удалось невозможное – написать книгу про расстановки и бизнес и показать, как много в этом созидательной силы, сомнений, уязвимости и действий – вопреки и благодаря. Как много именно что любви и ответственности, проистекающей из любви. Раньше такой смысл в нашем информационном пространстве о бизнесе почерпнуть было практически негде, теперь источник есть, и он щедрый.

В общем, спасибо Михаилу за книгу. Это прекрасно, что она теперь есть. Это нам всем повезло.

Отличный пример работы профессионального консультанта с собственным индивидуальным подходом. Не нужно тупо перенимать авторский стиль и повторять за ним. Тут скорее о том, какие разные могут быть клиенты, и как лучше найти решение именно их проблемы.

Kodenko

Эта книга, на мой взгляд, очень уникальна. И интересна сама по себе. Ее с одной стороны легко читать как художественную, а с другой стороны тяжело. Тяжело, потому что волей не волей включается мозг и начинает включаться в проживание истории, анализировать каждую ситуацию. Как бы я вопрос задала, чтобы сделала по-другому. Как бы я применила этот случай в своей практике. А также я рассматривала некоторые истории как очень близкие ко мне, к моим жизненным ситуациям, проживала по-своему. Мне часто говорили на моих сессиях, что мы как будто так давно знакомы…. Заголовок последнего рассказа «С Вами я будто встречаюсь с собой» - то, для чего мы, представители помогающих профессий, таких как психологи, коучи, менторы, и т.п. работаем, чтобы у нас хорошо получалось, а также повышаем свою квалификацию, учимся «Первое лицо на RENDEZ-VOUS» будет полезна и интересна не только для собственников бизнеса, топ менеджеров, руководителей, но и для психологов, коучей, тренеров, для тех кто мечтает работать с первыми лицами, с командами, с людьми, которые принимают реальные решения и ответственны за это.

С благодарностью к автору Михаилу Кларину за преумножение опыта

Невероятно интересная и полезная книга про прогнозирование в бизнесе с помощью инструмента рассиановки! Наслаждался при чтении! Рекомендую!

09 ноября 2020
978-5-9693-0462-8