Цитаты из книги «Бородино»

Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина! – Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри – не вы!

квартиры? Не смеют, что ли, командиры Чужие изорвать мундиры О русские штыки?» И вот нашли большое поле: Есть разгуляться где на воле! Построили редут. У наших ушки на макушке! Чуть утро осветило пушки И леса синие верхушки — Французы тут как тут. Забил заряд я в пушку туго

И вот нашли большое поле: Есть разгуляться где на воле! Построили редут. У наших ушки на макушке! Чуть утро осветило пушки И леса синие верхушки — Французы тут как тут. Забил заряд я в пушку туго И думал: угощу я друга! Постой-ка, брат мусью! Что тут хитрить, пожалуй к бою; Уж мы пойдем ломить стеною, Уж постоим мы головою За родину свою! Два дня мы были в перестрелке. Что толку в этакой безделке? Мы ждали третий день. Повсюду стали слышны речи: «Пора добраться до картечи!» И вот на поле грозной сечи Ночная пала тень. Прилег вздремнуть я у лафета, И слышно было до рассвета, Как ликовал француз. Но тих был наш бивак открытый: Кто кивер чистил весь избитый, Кто штык точил, ворча сердито, Кусая длинный ус. И только небо засветилось, Все шумно вдруг зашевелилось,

Постой-ка, брат мусью! Что тут хитрить, пожалуй к бою; Уж мы пойдем ломить стеною, Уж постоим мы головою

Земля тряслась – как наши груди; Смешались в кучу кони

«Что ж мы? на зимние квартиры? Не смеют, что ли, командиры Чужие изорвать мундиры О русские штыки?» И вот нашли большое поле: Есть разгуляться где на воле! Построили редут.

зимние квартиры? Не смеют, что ли, командиры Чужие изорвать мундиры О русские штыки?»

Михаил Юрьевич Лермонтов Бородино – Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина! – Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри – не вы! Плохая им досталась доля: Не многие вернулись с поля… Не будь на то господня воля, Не отдали б Москвы! Мы долго молча отступали, Досадно было, боя ждали, Ворчали старики: «Что ж мы? на зимние квартиры? Не смеют, что ли, командиры Чужие изорвать мундиры О русские штыки?» И вот нашли большое поле: Есть разгуляться где на воле! Построили редут.

Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
30 сентября 2012
Дата написания:
1837
Объем:
2 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-56619-8
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 6438 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 2977 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 4813 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 443 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 2127 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 1272 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 1837 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 370 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 824 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 1440 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 433 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 339 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 733 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 20 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 18 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 43 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 28 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 14 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
По подписке