Отзывы на книгу «Истинный творец всего. Как человеческий мозг сформировал вселенную в том виде, в котором мы ее воспринимаем»

"Реальной мотивацией, направляющей развитие человеческой вселенной, должны быть абсолютная честность, образованность и предоставление возможностей, а не безответственная жажда наживы." На мой взгляд лучшая цитата книги. И за неё отдельное спасибо автору!

Я не совсем согласен с автором первого отзыва, хотя мне книга тоже скорее не понравилась, чем понравилась. Автор попытался представить всю историю развития вида Номо с совершенно неожиданной точки зрения, заявляя, что настоящим творцом всего, что нас окружает является наш мозг. Абсолютно не тривиальный подход, который легко критиковать, но я бы не торопился спускать на автора всех собак. Наоборот - призываю всех специалистов, интересующихся историей возникновения и развития человечества с этим трудом обязательно ознакомиться. С моей точки зрения человечество зашло в тупик - виноват ли в этом наш мозг?

Книга на понравилась. Есть несколько неожиданных идей и описание интересных экспериментов. Но когда ученый, специализирующийся на определенной области начинает через нее пытаться объяснить другие, получается набор каких то натяжек и фантазий, очевидных для тех, кто интересуется этими областями даже на уровне любителя.

21 февраля 2023
978-5-17-132693-7