Отзывы на книгу «Руки, полные пепла», страница 4

NadlenFox
NadlenFox

Книга затянула где то с 3 главы. Сначала думала что это про трудности Гадеса и Персефоны, каждый раз он ждёт что к нему вернётся его королева,а ей каждый раз умирать и возвращаться. Потом бац и не мелодрама, а целый детектив.

Если честно всю дорогу моего прочтения ждала Локи,что это он замутил все это(заметно сильное влияния на меня Марвел) Но потом загуглила кто же у нас дамочка, что заварила всю эту кашу и вопросы отпали.

Советую читать всем, а я жду от продолжения больше Амона и Анубиса, Сета и Гадеса

Taine
Taine

Начну издалека. Какое-то время я активно играла в приложения с визуальными новеллами - для меня они были отличным средством отвлечься от потока страшных новостей и жизненных проблем. И вот в одном из них, недавно запрещённом в России, я прошла новеллу “Ярость титанов”. Она мне показалась плохой даже для развлекательного жанра, не требующего особого мыслительного процесса. Заканчивала я её чисто “на морально-волевых”, потому что не люблю, когда что-то висит постоянно перед глазами, напоминая о своей незавершённости. Так вот, к чему я это пишу. Книга “Руки, полные пепла” - это история, либо написанная той же девушкой, что и новелла “Ярость титанов”, либо автор новеллы в приложении банально сплагиатила эту книгу (исходя из даты выхода в виде СИ, книга была раньше новеллы). И, да, несмотря на то, что сюжет переписывался дважды, он всё равно кажется мне очень плохим в обоих своих воплощениях.

Первое, что раздражало меня и в новелле, и в книге - это завязка с потерей памяти, точнее с реакцией на неё окружающих. Главные героини (в новелле это Артемида, а в книге - Персефона) по разным причинам не помнят о своей божественной сущности. Никто из друзей им ничего не объясняет, но при этом постоянно в их присутствии они обсуждают свои божественные дела. На все вопросы героини долгое время получают ответы в стиле: “Ты потом вспомнишь”, “Давай поговорим об этом позже”, “Я не могу тебе рассказать, это ради твоей безопасности”. Так какого йенга вы тогда при них рассуждаете о всяких божественных материях?! Чтобы девушки сами лезли на рожон, пытаясь во всём разобраться? Или чтоб комплекс неполноценности себе развили, чувствуя себя чужими на вашем “празднике божественной жизни”? Не хотите им рассказывать, ну так и не ведите в их присутствии разговоров, способных разжечь любопытство - ну всё же просто и очевидно! И, разумеется, это не единственные поступки героев, лишённые банального здравого смысла, их ещё будет много.

Я не увлекаюсь мифологией и знакома со скандинавской, египетской и греческой только в рамках учебной программы исторического факультета. Но даже этих поверхностных знаний было достаточно для того, чтобы хвататься за голову при каждом появлении божеств из египетского и скандинавского пантеонов - настолько они были далеки от того, как их представляли создавшие народы. К греческой мифологии претензий у меня практически нет. Видимо, нужно сказать спасибо Николаю Альбертовичу Куну, сделавшему из мифов древней Греции невероятно популярное чтение для детей и подростков. Но Египет и Скандинавия - это просто ужас ужасный. От Осириса “веяло разверзтыми могилами и разложением”... Что? Возрождающийся бог - это, оказывается, про разложение и постоянное видение окружающих скелетами и гниющими трупами. А “разверзтые могилы” в древнем Египте - это вообще за гранью... И такой ерунды полно про каждого египетского (а их в книге много) бога и про Хель с Фенриром (из скандинавской мифологии только они удостоились места в этой истории). Ах да, ещё греческие боги постоянно упирают на то, что они - самые сильные, потому что древние (Египет, Ассирия, Месопотамия, Китай? Не, не слышали!)... В новелле автор была более благоразумной и ограничилась только греческой мифологией, убрав из сюжета все остальные, за что ей большое спасибо.

Теперь собственно о сюжете. Итак, боги разных пантеонов (по книге, в новелле только греческие) живут на земле среди людей. В теории они бессмертны, но “бога может убить только бог”, это и начинает происходить. Но кто именно их уничтожает и зачем - непонятно. Выяснению этого вопроса и посвящена книга и значительная часть новеллы. К концу “Рук, полных пепла” главные герои получают ответ, но это не финал истории, впереди ещё две части. Новелла, разумеется, доводит сюжет до более определённого, хоть и очень скомканного завершения. Вероятно, в последующих книгах всё рассказано подробнее и понятнее, но читать их я уже не буду. Того финала, пусть очень скомканного и сумбурного, что я получила в новелле, мне достаточно. Моё любопытство не настолько сильно, чтобы читать дальше вопреки постоянному тотальному несоответствию богов египетского и скандинавского пантеонов, а может в последующих книгах и ещё кого добавят, настолько же далёкого от изначальной мифологии.

Основная любовная линия тоже не впечатлила - слишком похожа на ненавистный мне троп “истинности”. Да и вопросы к выбору и описанию автором всех романтических пар богов такие же, как и к характерам и силам богов в целом. Главными героями истории стали Аид и Персефона, которую по классическому мифу, тот похитил и насильно сделал своей женой. Ну ладно, захотелось писательнице иначе взглянуть и сделать этот неприятный сюжет историей взаимной любви, пусть так. Но, блин, почему при этом миф о любви Осириса и Исиды, который, на мой взгляд, намного более трагически-романтический и жертвенный, нужно было полностью игнорировать? Осирис у писательницы - это холодная картонка, нужная только для пары действий, двигающих сюжет. А Исида… Ну, она пару раз вскользь упоминается. Зато скорее отрицательные для египтян Сет и Нефтида - одни из главных действующих персонажей, и их отношения полны взрывной страсти, ссор и одновременно заботы и нежности. Такое ощущение, что писательница задалась целью обязательно все любовные линии из мифов вывернуть наизнанку. К новелле тут минимум претензий, собственно, жанр требует, чтобы игрок мог выбрать своей героине фаворита по вкусу, так что почти все греческие божества оказываются одинокими и практически поголовно влюблёнными в Артемиду. ))

В итоге очевидно, что книга мне совершенно не понравилась, как и новелла, написанная на её основе. Читать весь цикл я не буду, как и советовать её кому либо. Однако если вас не раздражает тотальное противоречие героев ретеллинга своим изначальным характерам, а также множество нелогичных поступков и странных решений героев, то вам может и понравится.

Lena_reads_and_writes
Lena_reads_and_writes
Игра «Клуб Романтики» с её новеллами, где есть истории о богах, напомнила мне, как я с детства люблю мифологию и фольклор. И я решила прикупить себе фэнтези на эту тематику. Первыми я решила прочитать трилогию от Мэй. И я просто в восторге!!! (А я очень придирчивая)
Слог у автора очень вкусный, мед для ушей, читаешь и наслаждаешься. А как вплетены боги в повседневность - это просто улет! А сюжет какой необычный! Нет слов, одни эмоции )) Ни в одном месте данной книги мне не было скучно. Я прям с удовольствием смаковала каждое слово. Давно я не была в таком трепете от художки! Мэй мастерски смешала разных богов между собой - это очень искусно вышло. Какое счастье, что впереди ещё две части)) Концовка была эпичная и интригующая;)
Nadjna89
Nadjna89

Мэй "Руки, полные пепла" - это у нас ретеллинг об Аиде и Персифоне и первая часть цикла.

До этого я читала цикл Мары Вульф "Египетские хроники" где была мифология и боги. И мне данная тема очень понравилась.

Это мой второй цикл, который я читаю о богах.

Книгу я читала в электронке. Читалась книга легко и интересно. События происходят постепенно и потом набирают оборот.

Автор сумела хорошо вплести мифологию в сюжет не хуже, чем моя любимая Мара Вульф.

Заканчивается первая часть на интересном месте. И я обязательно продолжу читать дальше.

LilithNegai
LilithNegai

✨ История рассказывает нам о богах древнегреческого и египетского пантеонов, проживающих в наше время в Лондоне и ведущих вполне человеческую жизнь. Трилогия открывается первым конфликтом — Аид, живущий под именем Гадес, ищет свою жену Персефону, которая каждый раз совершает круг перерождений: рождается в мире человеком, не зная своей божественной сути, встречается с Гадесом, узнаёт правду, живёт как богиня и умирает. И круг начинается заново. И вот однажды после концерта в клубе своего лучшего друга Сета Гадес встречает переродившуюся Персефону, которая совсем его не помнит, чего раньше не происходило...

✨ Наверное, уже все знают, как я обожаю миф об Аиде и Персефоне и всякие его трактовки и интерпретации. Я прям с большим удовольствием цапнула эти книжки с полок, попутно любуясь красивым оформлением

Solnce_bolot
Solnce_bolot

Я схватила эту книгу, когда увидела в списке действующих лиц древнеегипетских богов. Меня с детства приводили в восторг истории о пирамидах, мумиях и сфинксах. Ожидание было трепетным и явно завышенным.

По ходу чтения, когда дело касалось древнеегипетского пантеона, я вступала в мысленные споры с автором. Я никак не могла принять ее, совершенно не каноничное, видение Сета, Амона, Осириса, Тота, а также Дуата. Причем боги Древней Греции были каноничными до безобразия. Но Древний Египет будто бы создавался вообще без привязки к канонам.

В итоге, вот что мы имеем. Амон - малолетний шкет, который печет блины и варит кофе, на этом его полномочия заканчиваются. Спрашивается, а почему тогда Зевс крутой дядька, а Амон пекарь блинчиков и главный клоун? Но ладно, допустим. Анубис - бабник и наркоман, тоже малолетний (простите.. простите, что??). Сет - бизнесмен и мафиози, которому бы только бизнес мутить в Лондоне (богу пустыни?? бизнес в Лондоне??). Осирис с Тотом вообще никакие, два раза мелькнули и потом их убили за две секунды, нам даже не описали как. Типа убили и убили, че бубнить то. Убили Тота, понимаете? Который, согласно мифам, владеет тайным знанием, которое может уничтожить любого бога и человека. Посейдон там просто пробегал, хвостиком махнул, и нет Тота. И самое главное - всем вообще пофиг. И Амону и Сету. У них реакция на уровне "нууу блииин". Было очень четкое ощущение, что все боги слабые и глупые, кроме нашей компашки главных героев. Они такая банда Мери Сью.

Автор пыталась обыгрывать моменты древнеегипетской истории, например фраза Аида "Люди. Амон опять с ними что-то не поделил". Видимо отсылает нас к правлению Эхнатона и его религиозной реформе. Но человек, который не в теме этого не поймет, а объяснений за этим никаких не следует.

Я не злюка, честно. Было много моментов продуманных. Например, вписанный в канву сюжета Рагнарек, который начинается со смерти Бальдра и потом получает свое продолжение в Фенрире, который символично пытается убить Амона (как метафору солнца).

Но было что-то неестественное в перемешанных пантеонах, когда Сет говорит Аиду о смерти Бальдра.. Голова начинает немного дымиться. Также в этом божественно-религиозном котле отсутствовало много ингредиентов, а именно таких крупных религий как христианство и мусульманство. Понятно, что автор просто побоялся касаться таких вещей, но это можно было как-то обыграть, или хотя бы вставить в начало соответствующий дисклеймер. Однако, объяснить отсутствие языческих богов славян уже не получается никак, автор то ли забыла о них, то ли просто выкинула, решив, что они в этой истории лишние.

Есть много неточностей относительно богов. Например, автор пишет, что Амон "сияющее солнце и черное сокрытое небо". Если брать информацию не из википедии (а у автора слово в слово википедия), то за небо у египтян отвечала Богиня Нут - Великая, небом ставшая. Тому множество подтверждений. На крышке саркофага Тутанхамона было написано "О мать Нут! Простри надо мной свои крылья, как извечные звезды". Она - Великая Богиня неба, дочь Шу и Тефнут. Она каждый день поглощает заходящее солнце, чтобы ладья солнечного бога могла совершить свое ночное путешествие внутри ее тела. Каждое утро она заново рождает солнечный диск. «Стать звездой на теле Нут» было желанием египтян на протяжении всего существования религиозной культуры Древнего Египта. Амон же бог незримого пространства, бог света. В то время как Атон это именно солнечный диск. И вот тут мы просто опустим тот факт, что у автора египетский пантеон вообще неимоверно скуден и не проработан, будто хотелось побыстрее написать, а разбираться не хотелось.

От Осириса веяло "холодом разверстых могил и смерти без конца и начала. без надежды на возрождение". Простите. У меня тут уже истерический смех. Осирис буквально олицетворение возрождения! У меня Осирис вообще ни с чем мрачным никогда не ассоциировался, потому что в Древнем Египте в принципе не было вот этой "мрачной готики". Они жили мечтами как окажутся в загробном царстве, они всю земную жизнь себе пирамиды строили для перехода, а автор нам описывает какой-то адищный ад. "Холодом разверстых могил"... В Египте? Я вообще ничего не понимаю, помилуйте. Где там разверстые могилы и их холод? Автор вы о чем?

Был еще момент, который меня смутил. Наличие в книги странных словесных конструкций.

В его голосе звучала грусть. Скорбь. Пыль, в которую превратились кости всех людей, которых он знал за свое бессмертное существование и которые теперь стали только воспоминанием на ветру.

Пыль звучала в его голосе? А что воспоминание делает на ветру? Как его по ветру пустили? Достали из головы, как Альбус Дамблдор, и прям по ветру развеяли? И все это звучит в его голосе? Тяжело.

Звонок раздался неожиданно. Яркий, четкий и бескомпромиссный.

Это звонок. Яркий.. Четкий.. Бескомпромиссный..

Попробую подвести какой-нибудь нейтральный итог. Читать можно! Но сначала лучше отключить голову, чтобы не думать в процессе. Иначе это будет тяжело.

Svinky
Svinky

Первая часть трилогии «Неоновые боги». Действие происходит в наше время. Героев в книге очень много, все они – боги. Есть и древнегреческие, и древнегипесткие, и скандинавские – в общем, все, какие возможно. В центре сюжета – Аид, властитель царства мертвых, он встречает Персефону, которая каждый раз перерождается в облике человека и возвращается к любимому, но в этот раз она его не узнает и не помнит. Он пробует ей рассказать об их прошлом, но бесполезно. Теперь он просто пытается покорить ее заново. Линия Аид-Персефона в настоящем меня не впечатлила. Я не почувствовала между ними вообще никаких эмоций. И если у Аида хотя бы были намеки, то она вообще пресная. А вот флэшбеки их прошлого мне очень зашли. Они похожи на ту великую любовь, о которой столько написано. Параллельно сюжет основан на том, что кто-то начинает убивать богов, и такого раньше не было никогда. Аид объединяется со своими друзьями Сетом, Немфидой, Ра, чтобы выяснить в чем дело и остановить злодея. Именно эта компания и является главными действующими лицами. Но мы встречаем здесь и многих других: Хель, Анубиса, Зевса, Осириса, Гекату и многих других. Все эти персонажи получились яркими, запоминающимися (не зря же они боги), даже если присутствовали на страницах совсем недолго. Автор безжалостно убивает Богов, подбрасывает им испытания, отлично вписывая это в повседневный сюжет. Очень реалистично все выглядит, будто в действительности можешь зайти в бар в Лондоне и встретить там этих персонажей. Мне бы хотелось побольше динамики в сюжете, побольше эмоций и чувств от персонажей. Сюжету не хватило «взрослости». Тут я имею в виду не только любовь и страсть, но и заговоры и убийства. Хотя, наверно, книга 16+ такой быть и должна. Но потенциал у этой истории явно для более взрослой аудитории. 7 из 10.

Sashka_abc
Sashka_abc

Первая часть трилогии Боги в Свете Неона.

Ruki_polnye_pepla_2-r.jpg

Девушка Софи идет в клуб где-то в сумрачном Лондоне. И меньше всего она ожидает увидеть… древних богов. Доверится ли она своему чутью или победит разум?

Гадес ждет свою Персефону. Но в этот раз все по-другому, ведь она его не узнает. А возможно, это вовсе и не она?

Несмотря на то что главная история этой части фокусируется на Гадесе и Софи, тут много и других событий и героев. Например, солнечный Амон, который любит печь блинчики. Или же вспыльчивый Сет, которого может успокоить лишь его любящая жена. Все герои этой книги - маленькая семья. И им придется столкнуться со страхом настоящей смерти.

Ко всему этому добавлю невероятный слог автора. Такое красивое переплетение ассоциаций с ароматами, текстурами и цветами. Читается легко и увлекательно.

Спасибо, хохо

ri_pride
ri_pride
Расскажи мне историю. О древних богах, которые суть продолжение этого мира. Его кости и сухожилия, силы природы, воплощенные в хрупких оболочках. Расскажи историю о доме, который узнаешь по едва уловимому запаху цветов, нагретой солнцем пыли или впитавшихся в обивку мебели ароматов благовоний. Расскажи о прикосновениях, дарящих спокойствие или блаженную дрожь. О шагах, узнаваемых сквозь закрытые двери. Расскажи о том, что даже когда исчезнет мир и иссякнет время, останется что-то нерушимое – если не мы сами, то хотя бы память о нас. Расскажи о богах. Которые не могут быть мертвы и все равно исчезают.

«Руки, полные пепла» Мэй оказалась в моих руках не просто так. Во-первых, этому поспособствовала моя любовь к ретеллингам, в особенности, мифа Аида и Персефоны. А приятным бонусом в этой книге было наличие различных пантеонов. *с этим желание прочитать её появилось и проросло* Во-вторых, эту книгу восхваляли и советовали знакомые мне книжные блогеры. *с этим желание прочитать её укрепилось корнями* В-третьих, эта книга была выбрана для чтения в книжном клубе. *с этим желание прочитать её достигло пика*

Его смерть была не бурей, как у Анубиса. Не покрывалом, как у Осириса. И не колким холодом Хель. Его смерть – это тьма, это река, это беззвездное небо в фиолетовых искрах.

Я была в нетерпении до того, как начала читать книгу и умирала от интереса и интриги, когда открыла её. Я трепетала... первые несколько глав, а после столкнулись «Ожидание»/«Реальность», и пришло разочарование. Горькое, оставляющее за собой пустоту несбывшихся мечт.
И я поставила 3/5 ★ не просто так. 1★ за идею. Прекрасная и интересная задумка. Боги разных пантеонов в одном обществе, они могут делиться опытом и проявлять себя. И они вместе противостоят одной большой проблеме. 1★ за атмосферу. Древние Боги из разных уголков мира обосновались в современном мире. 0,5★ за язык. Написано легко, проникновенно, но мне не хватало разнообразия в описаниях, к завершению книги повторяющиеся слова, эпитеты и метафоры уже надоели. 0,5★ за сюжет. Действия героев, проявление врагов, решения проблем - всё отлично, но под конец вечные упоминания искр, асфоделей, запаха смерти, блинчиков, чая и сигарет приводили меня к закатыванию глаз.  И не забуду упомянуть, что любовная линия Аида и Персефоны ушла на второй план, зато была удачно прописана дружба Сета и Аида (здесь отдельное спасибо автору, этот броманс надолго останется в моем сердечке). 0★ за проработку персонажей. К сожалению, Древние Боги были прописаны слабо, а если быть точнее, мне они явились какими-то подростками с соответствующим поведением. Возможно, в этом и была задумка, но она как-то не оправдана. Ведь, я думала, мы читаем про тысячелетих богов с величайшим опытом и невероятной силой, тогда почему они ведут себя словно новички. А в самой книги подростковое поведение объясняется лишь у Амона.

Горы постепенно разрушаются, моря высыхают, но древние боги остаются неизменными. Они только учатся. Иногда - приобретать опыт. Иногда - терять тех, кто стал близок.

После прочтения Скарлетт Сент-Клэр - Прикосновение тьмы я вдохновилась и мечтала снова окунуться в историю Аида и Персефоны, но, к сожалению, мы не всегда получаем то, что хотим. И наконец, не просто так я все же решилась написать рецензию. Мне захотелось высказаться, а вдруг кто-то так же, как и я сейчас смотрит на эту книгу и мечтательно вздыхает. Стоит ли читать? Да, но не возлагайте больших надежд. И помните, сколько людей, столько и мнение. Может быть для вас это будет та самая история.
На десерт делюсь с вами локальными мемами от a_goloub картинка ri_pride картинка ri_pride картинка ri_pride

nerogi
nerogi

Руки полные пепла - первый том трилогии, повествующий о богах, живущих среди смертных.

Персонажи. Одними из основных действующих лиц являются Персефона и Аид. Персефона - молодая девушка, не помнящая себя как богиню, настороженная и как будто потерявшая свое место в жизни. Аид - как и подобает, довольно мрачноватая натура, держит свою музыкальную группу, умён и верен.Также не на последних ролях тройка других богов, также так или иначе напоминающие нам уже свой известный по мифам  характер, которые являются друзьями Аида и занимают приличную часть повествования. Боги здесь не кичаться своей силой и божественностью, что определено подкупает. Они ощущают и осознают себя среди людей и относятся к ним с уважением, а не как частенько бывает принижая людей в силу своей возвышенности.

Сюжет же повествует о двух вещах: взаимоотношениях Аида и Персефоны, и событиях случившихся в тоже самое время как они встретились. В силу обстоятельств, Аид и Персефона заново протираются друг к другу и все сложности, влечение и эмоции которые они испытывают проходят через весь первый том. Взаимоотношения других богов также показаны и проходят красной нитью через весь сюжет, что даёт понимание того , кто как и почему совершил то или иное действие. Сюжет в этом плане отходит на второй план и в какой-то мере теряется, под  взаимодействиями и эмоциями других богов.

Концовка не закрывает сюжет, хоть и приоткрывает многое на происходящее и даёт некоторые подсказки на то, что будет происходить дальше. Хоть в книге очень много красивых и интересных описаний силы, возможнстей богов, но для меня в какой-то момент их стало слишком много и потому последние 50 страниц уже были несколько вымученными.