Отзывы на книгу «Руки, полные пепла», страница 3

Анна Третьякова

Добро пожаловать в историю, что стара как сам мир.

Добро пожаловать в историю любви, что пишется на ложе из асфоделий и косточек.

Что делать, если тебя зовут Персефона, а в кругу странных друзей (как быстро эти «люди» стали друзьями?) ты чувствуешь себя на месте, но все равно ничего не помнишь о сотне своих предыдущих жизней? Быть там, где тебе нужно, насколько бы странно это не было. Это твой путь.

И вновь Аид нашёл свою Персефону, пришло их время. Но любовь всей его бессмертной жизни не способна вспомнить его и свою истинную сущность. Мать всегда была против этого союза и в этот раз расстаралась. Но смогут ли закрытые воспоминания изменить саму судьбу? И чем обернётся это забытье в новой реальности, где боги умирают?

Я не очень люблю и трудно принимаю в любом виде искусства богов и божественную тему. Но аннотация этой книги мгновенно вызвала любопытство. Боги со своими силами живут среди смертных, решая знакомые всем бытовые и финансовые проблемы, время от времени выполняя божественные функции. И в их огромной семье (я, наконец-то, невероятно легко разобралась в пантеонах) начинаются убийства. Но ведь боги не умирают? Нет, если только убийца не среди них. И смешались в идеальных пропорциях любовь и детективная линия, и что интереснее даже не могу решить.

Детектив переплелся с семейными ценностями огромной божественной семьи. Свои иерархии, свои законы, свои друзья и недруги, зависть и тайны. Но в противоположность этому стоят любовь, преданность, страх за близкого и жертвенность. Герои привлекают внимание и быстро располагают к себе. Они настолько необычные в своей сути, но помещены в городские реалии и бог больше человек, чем человек сам. И следить за логически сложно, но интересно выстроенным сюжетом было крайне увлекательно.

Одна из самых красивых и грустных историй любви между богами – любовь Аида и Персефоны. И как же красиво она описана в этой истории, как красив здесь и подземный мир, как невероятно удачно и одновременно необычно описаны ароматы, что несут за собой увядание и смерть.

Очень интересная, неожиданно залпом читающаяся, цепляющая история, которая написана грамотно, с использованием изобилия русского языка. Но кто так книги заканчивает? Рву и мечу, ругаюсь и жалуюсь всем подряд! Это ж надо так! Вроде раскрыть загадку, но столько ниточек оставить виться, а я же так прикипела к некоторым героям, чьи судьбы те самые ниточки. Слюна летит, эмоции рвут. Но это прелестно, прелестно.

Божественное городское фэнтези

Конечно, заголовок звучит как комплимент, но этим его значение не ограничивается. Ведь имеется виду не только моё отношение к роману Мэй «Руки, полные пепла», но и его изюминка. Дело в том, что я ещё никогда не встречала такое городское фэнтези, в котором главные действующие лица – боги! Вот прямо целый пантеон, представляете! И живут они не на Олимпе, не в Подземном царстве, а в современном Лондоне! Как такое возможно? Очень просто – боги

воплощаются в человеческом обличии и поэтому выглядят как обычные люди. Более того, они могут есть и пить, осваивают гаджеты и разбираются в современном кинематографе, а ещё играют в музыкальной группе и отдыхают в ночных клубах.

Казалось бы, «земная» жизнь удалась. Но происходят убийства богов, и поскольку убить бога может только другой бог, ситуация серьёзная и может выйти из-под контроля. А значит, богам нужно забыть старые обиды и объединиться для поиска виновных.

Особую пикантность роману придаёт удачное соседство пантеонов египетских и греческих богов. И даже герой скандинавских мифов появится в книге! Я их как-то по отдельности всегда представляла, а тут случилась, как сейчас говорят, успешная коллаборация.

И отдельно отмечу романтическую линию Аида и Персефоны. Это как в фильме «50 первых поцелуев», только с потерей памяти у богини.

В романе рассказана также не менее яркая любовная история Сета и Нефтиды.

Представляете, какой накал страстей! Какие яркие герои, какая оригинальная задумка! Это те причины, по которым роман следует прочитать.

Данный роман – первый в трилогии «Боги в свете неона», а это значит, что нас ждут новые встречи с яркими персонажами.

Юля Сафронова

очень интересный сюжет, необычный слог. обязательно куплю бумажную книгу в свою библиотеку.

Боги, неон, тайны.... очень интересно и свежо. Спасибо автору

Всегда очень любил мифы, особенно греческие. Сейчас этот интерес лишь укрепился и я рад, что именно эта история попала ко мне.

Чем хороша книга? Балансом. Можно подумать, что под обложкой много романтических настроений, но все совсем иначе. Здесь чаще встречаешь мрачные тени, опасность и все это в компании богов египетского и греческого пантеона в отблесках неона ночного Лондона. Образы живые, им веришь и к ним уже изначально привыкший. Чувство, что давно всех знаешь.

Кто-то убивает богов. Зачем? Почему? С этим и будем разбираться. Простая завязка, но именно от этого она и хороша. Нет какого-то перегруза в сюжете, зато есть абсолютно магические описания богов, когда они позволяют себе проявить силу. Эта образность в такие моменты меня увлекала.

Любовная линия здесь не закрывает обзор. Она очень тонко вплетена в общий сюжет, ненавязчива и действительно интересна, страстная, но не граничит с пошлостью. Все натурально.

Очаровательная работа.

Ludo4ka36

Давненько не встречала среди янг-эдалт литературы чего-то необычного и мифологического. Древние Боги на фоне современных декораций обретают новый облик. Между ними человеческие отношения и страх смерти не искоренить никому.. Советую, книга на высоте!

Elizabeth Vasko

Ох, и люблю же я ретеллинги.

На этот раз на повестке боги. В этой книге мы встретим бессмертных ребят на любой вкус и цвет, но сконцентрируемся на определенной паре.

История Аида и Персефоны подана здесь ярко, красочно, страстно. Они живые, сила их чувства велика, вот только… Она никак не может вернуть свою память, а значит… Он должен помочь ей в этом.

Дождливый Лондон раскрывает перед читателем всего себя и принимает в свои туманные объятья, как родного ребенка. Мы погружаемся в атмосферу современного города с его движением, жизнью, привычками. Мы встречаем главных героев в клубе и если приступить к книге без чтения аннотации, то… Автор недолго скрывает божественность действующих лиц, не растягивая «страшный секрет», а сходу предлагая нырнуть в омут с головой.

И мы ныряем.

В развивающуюся на протяжении всей истории любовную линию, где потерявшая свою старую память Персефона считает себя обычной девушкой Софи и не сразу принимает поменявшееся восприятие мира на веру. А Аид пытается постепенно приобщить ее к происходящему, попутно знакомя с остальными представителями пантеона богов, в том числе и читателя.

На фоне происходящего воссоединения все не так тихо, как хотелось бы. Коварный враг поджидает бессмертных, чтобы… убить. Боги не могут умереть. Но! Умирают. И эти загадочные и пугающие события не могут остаться без внимания. Теперь персонажам книги предстоит объединиться, чтобы разобраться с общим врагом. Вот только… Будет ли победа легкой, учитывая силы и хитрость соперника? И смогут ли все участники действа дойти до финала целыми?

Кстати о финале. Насколько я понимаю, нас ждет продолжение. Поэтому включаем режим ждуна и… ждем.

Легкая, динамичная история, которая подойдет любителям мифов и легенд. Ну и почитателям ромфанта.

Werewolf Wolf

Я люблю читать история любви Аида и Персефоны. Тут есть греческие, египетские и скандинавские боги. Сюжет классный, описание книги очень интригует.

Olga_Pianchenkova
Olga_Pianchenkova

«Руки полные пепла» - открывают цикл «Боги в свете неона».

Серия повествует о древних богах различных пантеонов, живущих в нашем времени.

Мы видим, как они приспосабливаются к современным реалиям, становясь частью общества. Чем больше мы узнаем о них и их жизни, тем больше видим в богах обычных людей со своими эмоциями, чувствами, достоинствами и недостатками.

Книга зацепила меня с первых страниц и особое место в моем сердечке.

После прочтения в октябре 2022 я точно знала, что вернусь к ней еще ни один раз. И вот, совсем недавно я перечитала ее в третий раз, готовясь к прочтению третьей части. И знаете, она понравилась мне ни чуть не меньше.

Яркое динамичное повествование с неожиданных сюжетных поворотов и драматических моментов.

Автор мастерски переплетает серьезные темы с бытовухой, приправляя все щепокой юмора.

Я влюблена в каждого из персонажей.

Мрачный Гадес, ищущий свою Персефону, собравший свою рок-группу, играющую музыку, достойную Бога смерти.

Персефона, запертая в теле смертной девушки и непонятая себя и своих близких.

Экспрессивный Сэт, стоящий насмерть за каждого, кто ему дорог.

Солнечный Амон, полюбивший неон и готовящий лучший кофе с блинчиками или булочками с корицей, но вместе с тем возглавляющий египетский пантеон.

Взбалмошный Анубис, являющийся не только принцем

мертвых, но и обычным подростком. После второго прочтение мое сердечко отдано именно ему.

Понимающая Неф, способная потушить бурю в Сете и являющаяся прекрасным другом.

Ювелирно вплетенная в сюжет любовная линия, являющаяся неотъемлемой его частью, но вместе с тем занимающая совсем небольшую его часть. И смерть богов, ставшая главной загадкой книги.

Отдельно хочется отметить слог автора, который делает чтение максимально приятным и атмосферным.

Если вы ещё незнакомы с историей, я очень рекомендую вам взяться за ее прочтение, тем более все части уже вышли.

YanaPo
YanaPo

Всю книгу меня не покидало ощущение, что я читаю не удачную версию американских богов. Такое же смещение разных верований и мифологий, также боги существуют в современности и пользуются всеми благами человечества. Однако тут автор попытался добавить любовную линию, впрочем, безуспешно, потому что вообще в неё не веришь и не погружаешься.
Кроме того, герои безумно однобокие и не глубокие, настолько, что вообще не переживаешь и не веришь ни одной эмоции.
Итог - продолжение читать точно не буду, книгу не советую.

Alena_Al
Alena_Al

«Хотя нет ничего невозможного – это Гадес тоже знал. Необратима только смерть». Вот и я дошла до книг, связанных с Богами Древних Мифологий. Ещё в детстве у меня была книга «Мифы и легенды Древней Греции». И я буквально зачитывалась ею. А что если взять Богов из разных верований и посмотреть, как они будут жить обычную жизнь, совмещать её со своей божественной силой, испытывать разные чувства, проживать один момент за другим. И что будет, если у них появится неуловимый враг, который сможет упокоить их окончательно, без возможности возродиться. И все это будет идти на фоне поиска свой настоящей любви. Главные герои первой части трилогии - Аид, который будет тут под именем Гадес, и Персефона, под именем Софи. Ну и ещё парочку Богов, которых знает почти каждый, хотя бы понаслышке. Сет, Нефтида, Амон и компания. Персефона постоянно перерождается, но встретив Аида, вспоминает свою любовь. Но в один момент что-то пошло не так. И при встрече девушка ничего не вспомнила. Но, возможно, и не надо ей это. Лучше обычная человеческая жизнь, без этих божественных проблем. А еще и выжить героям нужно, ведь кто-то открыл охоту на Богов. И теперь каждый находится под прицелом. Никто не защищен. История вышла для меня захватывающей. Я в восторге, что повстречала на страницах этой книги столько Божеств из разных культур. Про некоторых я специально искала информацию, чтобы вспомнить, кто за что отвечает. И так интересно было узнать видение автора, как Бессмертные ассимилировались в обычной человеческой жизни. Вот точно не думала, что Аид станет участником рок-группы, а Сет - владельцем клуба. Но жить на что-то надо. Да и удовольствие должна эта жизнь приносить. Шикарная детективная линия меня поразила. Вот вообще не было мыслей для чего все это делается. И кто за всем стоит. Хотя, зная, что эта первая часть, мне кажется, что не все виновные установлены. Что-то масштабное меня ждет дальше. Также красиво шла любовная линия. Хотя не могу понять я этих Богов. Любить всю бессмертную жизнь одних, но периодически отдыхать с другими. Понятно, что наступает скука и тому подобное. Но хочется же верить в красивую любовь. И она тут будет. Видно, что герои действительно как две половинки целого. Они очень сильно любят друг друга. Их чувство перенесено через века. Но осадочек, как говорится, остался. Хотя, куда мне до Богов. Напряженная атмосфера, которая сгущалась из главы в главу, не оставит никого равнодушным. Действительно, нереально трудно оторваться, так как события развиваются быстро, появляется много новых героев, не понимаешь хитросплетений интриги. И, вообще, история очень самобытная и захватывающая. Так что если хотите узнать, кто же стоит за убийством Богов. И вспомнит ли Персефона Аида, обязательно читайте. А Вы какую мифологию любите больше всего?