Отзывы на книгу «Пропавшая»

Это мог быть обычный триллер, крепкий середнячок, скоротать время в дороге или на пляже. Только, если не очень раздражаться, что все героини женщины, и у них исключительно женские проблемы (ну хоть бы одна таксисткой работала что ли), а так: дети, роды, мужья, йога.

Написано шаблонно, но чего еще ждать от развлекательного чтива. Читалось нормально однако. До концовки. Извините, но это какая-то полная ерунда.

Когда там всплыла эта парочка похитителей, которых ни разу не показали, с каким-то притянутым за уши мотивом, и раскрылась «вся правда», так и захотелось сказать: что???? Хохотала в голос.

Тут вышла книга Омера новая с похожим сюжетом, ни в пример лучше.

Ну бездарно, скучная тягомотина с претензией на оригинальность.

Чем то напоминает голливудские фильмы категории B с плохим качеством операторской работы и рандомным подбором актеров с плохим текстом.

ValeriyaPerebasova
ValeriyaPerebasova

Начну с того, что у книги невероятно красивая обложка! Сочетание цветов и текстура - добавляла баллов к чтению в начале. История начинается с того, что мы оказываемся в каком-то подвале вместе с девочкой и мальчиком, которых очевидно в адских условиях удерживают какие-то жестокие люди. Пока всё это читала, мурашки бегали по коже. Было страшно за этих детей. Я уже даже понадеялась, что книга будет чем-то похожа на понравившийся мне "Лес теней". Но нет, прям совсем нет. Сюжет перемещается между большим количеством персонажей: в современность и на одиннадцать лет назад. То мы в голове у мамы двоих детей Мередит, то у нетрадиционной Кейт, и ещё у некоторых персонажей, которые большое влияние на сюжет не имеют. У меня складывается ощущение, что автор хотела написать серьезную социальную драму (В этом жанре для меня эталон - это Джоди Пиколт). В середине книги вы получите добротную дозу информацию про роды, интимные женские подробности. А автор не забыла вообще что у нас там кого-то похитили и люди пропали? Помнит, помнит. Причину всех случившихся событий Кубица вываливает на читателя. Ну невозможно это понять по первым 3/4 книги. А финал так вообще позор. Всё происходящее слишком сильно подыгрывает автору, идеально сходятся линии. Вообще не поверила. Одного из персонажей просто слили! А я так надеялась, что автор даст психологизма и раскрутит эту линию, но нет. У Мэри Кубицы есть ещё одна книга на русском языке, но сомневаюсь, что её прочитаю.

JuliaFalcon
JuliaFalcon

Автор погружает читателя в запутанную историю, рассказанную от лица нескольких главнодействующих персонажей. Для полноты картины действие сюжета скачет из прошлого в настоящие и наоборот. Меня это немного сбивало с толку, но в целом история получилась полноценной, красочной и запутанной.

В пригороде происходит череда исчезновений. Зеваки поговаривают о серийном убийце, но как выяснилось в конце, все не то, чем кажется. Первой пропадает Шелби. Новоиспеченная мамочка вечером выходит на пробежку, оставив новорожденного ребенка с отцом и бесследно исчезает. А через какое-то время пропадает Мередит с дочерью Дилайлой.

Тело первой прохожие находят в подтопленной канаве, а Мередит покончила с собой в придорожном мотеле. Тогда где же Дилайа? Что случилось с маленькой девочкой? Об этом увы, все действующие (живые), отец и брат девочки узнают спустя долгих 11 лет.

Автор ловко вводит в заблуждение, рассказывая о девочке, которая 11 лет пробыла в плену в темном подвале. Но вот ее нашли и вернули родному отцу и брату, которые уже не надеялись на благоприятный исход этой истории. Только вот младший брат Дилайлы начинает подозревать, что с его найденной сестрой что-то не так.

Классно закрученный сюжет, не отпускал меня до последней страницы, хотя признаюсь, по началу книга шла тяжеловато. Отличные сюжетные повороты, неожиданный злодей, возмездие и хэппи энд. Книга стоит того, чтобы ее прочесть. Хотя бы потому, что сюжет не тривиальный.

KopilkaVpechatleniy
KopilkaVpechatleniy

Ожидала большего.

Такая цепляющая завязка, такая захватывающая середина и такой слабый финал.

Очень неплохо оформлен сюжет: две временные линии, несколько рассказчиков — всё это так переплеталось, что читать было интересно. В голове строились теории, менялись подозреваемые и складывались разные картины произошедшего, такая конфетка могла быть! Но... увы...
Для меня финал стал совершеннейшим разочарованием.

Абсолютно неправдоподобный, скомканный и вызвавший массу вопросов из разряда: «да ладно?» и «как так-то?».

Спойлерить не буду, но поступки некоторых героев не поддавались никакой логике, и послевкусие от истории осталось странное.

Книга читабельная, достаточно динамичная, но детективная линия средняя. На один раз сойдет, возвращаться к ней я вряд ли захочу.

Okeana
Okeana

Читаю все книги автора. Автор очень любит во всех своих книгах писать про похищение людей. Эта книга не исключении. С первых строк начинаешь сопереживать главной героини. Начало книги очень трагичное и динамичное. Мне так и хотелось, чтобы у девочки все получилось и ей удалось сбежать. Интересно было узнавать судьбы героев книги, подозревать персонажей. По конец книги меня ждало небольшое разочарование, такое ощущение что "сову натянули на глобус" и подтянули персонажа под события.

Taile
Taile

Мередит, после того, как сама родила и столкнулась с ужасным отношением в больнице, решила стать доулой, той, кто будет рядом с женщинам во время родов. Она помогла родится на свет многим деткам этого города. У нее самой их двое – старшая дочь Дилайла и сынишка Лео. Они были ещё маленькими, когда в их семье случилось несчастье. Однажды вечером Мередит и ее дочь Дилайла не вернулись домой, муж забеспокоился, пришел к соседям и решился на вызов полиции. Больше десяти лет сумма вознаграждения увеличивалась за любую правдивую информацию о пропавшей девочки. Ее нашли в кукурузном поле, спустя много лет, после плена. Прожив в подвале все детство, не видя солнечного света. Истощенный подросток, не выглядевший на свой возраст. С привычками, поведением дикого зверька. В том подвале она была не одна.

История скачет не только во времени, но и идет от лица разных героев. Соседей семьи Кейт и Беа, мальчика Лео, который вырос и совсем не помнил сестру и не слишком рад тому, что в их мир на двоих с том, ворвался кто – то ещё. От лица Мередит, о том, как накануне она стала получать письма с угрозами. Незадолго до ее исчезновения в их районе пропала ещё одна женщина, у которой Мередит присутствовала на родах. Главным подозреваемым был муж, он знал, что жена ему изменяет и не хотел, чтобы она получила полную опека над ребенком. Роды прошли неудачно, и виноватым назначили доктора, грубого и циничного, Мередит уже после получала от него угрозы. Его подозревают и соседки Мередит, после ее пропажи.

Обложка супер, сам роман разогнался ближе к концу. До этого слишком подробное описание родов, измен супругов, поведение жестоких детей. Такая бытовуха, где кажется, что виноваты все или никто, просто может быть, маньяк объявился, совершенно посторонний человек. Под конец одно разоблачение за другим. Одна роковая ошибка сломала жизни многим людям. Вот вам и тихая жизнь в американском пригороде.

StanleyIpkis
StanleyIpkis

Я начну с того, что фанат детективов, читаю их быстро и запойно. Эту книгу «приговорила» за пару дней. Сюжет интересный, не нагруженный, не запутанный, хоть и повествование идет от разных лиц. И каждая новая глава, посвященная определенным ГГ, раскрывает сюжет все больше и больше

Начинается книга с убийства женщины, кто, при каких обстоятельствах - не понятно, труп ее
находят не сразу. Затем пропадает мать и дочь, труп матери находят позже, а вот 10 летняя девушка куда-то исчезает.

Рассказ идет от первых лиц, вовлеченных в события и таким образом читатель видит картину как бы с разных ракурсов. Я сразу начала догадываться кто убийца, но не из-за простоты сюжета, а скорее из-за своего читательского опыта. Но даже догадываясь кто убийца, все равно не понятно при каких обстоятельствах, почему убили.

В конце, когда я узнала где все это время была пропавшая девочка - у меня был шок. Вот этого я вообще не ожидала так что любителям детективов понравится
MysteriousLalala
MysteriousLalala

Ложь плетет свои интриги, накидывает паутину на дома и души людей, проникает под кожу и наслаждается потоками крови, чтобы впоследствии вонзить свои зубы в плоть и остановить движение жизни.

В небольшом городке пропадает сначала одна женщина, потом другая вместе с ребенком, обеих впоследствии находят мертвыми, а ребенок бесследно исчезает. Спустя 11 лет девочка возвращается, и, казалось бы, семья должна стать счастливой, но все происходит несколько иначе, ведь паутина лжи не желает быть распутанной, за каждым разматыванием клубка следует рой насекомых, жужжащих и лакомящихся нутром тех, до кого успевают добраться.

Я уже была знакома с автором, поэтому предвкушала приятное продолжение знакомства. В этот раз я ощутила вайбы «Большая маленькая ложь», где присутствуют - небольшой городок, несколько семей, включенных в повествование, убийства и их распутывание, а также прочие тайны, всплывающие наружу. До конца автор держит интригу, что ты ожидаешь эффекта «вау», а получается по другому, словно ниточка внезапно оборвалась и ты летишь с обрыва. А так погружение было хорошим.

tanuka59
tanuka59

Одиннадцать лет молодая мать Шелби Тибоу исчезла во время вечерней пробежки. Вскоре после этого бесследно исчезают Мередит и ее шестилетняя дочь Дилайла. Тело Меридит обнаружат через несколько дней, а вот Дилайла шокирующим образом вернется спустя 11 лет, вызывая новые вопросы об истинной природе всех трех исчезновений. Единственный, кто сомневается, действительно ли она та самая пропавшая девочка, - ее младший брат Лео, а вопросы о том, почему ее похитили и удерживали так долго, остаются без ответа.

История рассказывается с четырех точек зрения, используя двойную временную линию: прошлого и настоящего. Все начинается с ужасающего пленения и захватывающего дух побега Дилайлы, который задает тон всему, что будет дальше. То, что случилось с девочкой, всегда оставалось на заднем плане, пока разворачивались события, приведшие к ее исчезновению. Также мы видим историю глазами Мередит в преддверии трагедии, её соседки Кейт вскоре после неё, а также Лео – в настоящем.

Первые две трети книги мне очень нравилось. Я цеплялась за каждое слово, ощущая нарастающее чувство тревоги и напряжения с каждой страницей. Я переживал за персонажей, за ситуации, в которые они попадали. В голове крутились мысли, пытаясь собрать воедино все части этой истории, пытаясь понять, кто и с какой стороны может быть ненадежным рассказчиком. Я была настолько вовлечена, что отрываться от романа не хотелось – всё, как я люблю в книгах подобного жанра.

Но потом что-то пошло не так… Каждый раз, когда автор подкидывала нам сюжетный поворот, который должен был произвести впечатление, у меня вызывал «фейспалм». Во-первых, я не поверил в мотивацию всей этой ситуации. Соответственно все действия и реакции персонажей кажутся нелогичными, оправдания всего происходящего – надуманным, а в итоге и кульминация выглядит совершенно неправдоподобно. У романа был хороший потенциал. И заканчивая этот отзыв хотелось бы написать «очень впечатлил», но я, к сожалению, пишу « очень разочаровал».

20 мая 2024
978-5-04-200253-3
Входит в серию "Tok. Domestic-триллер. Тайны маленького городка"
Все книги серии