Отзывы на книгу «Да – тогда и сейчас»

"Да, тогда и сейчас", хотя производит порой впечатление сериала с федерального канала, слушается (я слушала аудиокнигой в очень достойном исполнении Марины Гладковой) с неизменным интересом. Героям остро сочувствуешь, а в истории, когда женщина буквально вытаскивает самоотверженной заботой мужа с того света, одновременно переставая быть для него объектом вожделения, становясь кем-то вроде матери. И в момент возвращения к нормальной жизни он затевает интрижку с первой подвернувшейся бабенкой - это невероятно сильно и этому безоговорочно веришь.

Тщательность проработки этой линии отмечает дебютный роман Мэри Бет Кин глубоким и тонким психологизмом. Тут просто браво. Что до наследственного алкоголизма и связанных с ним проблем - в романе тоже очень хорошо об этом. Как и основной посыл - любовь, уважение, порядочность, трудолюбие и стремление к лучшему для себя и ближних способны победить последствия любых деструктивных обстоятельств - тоже очень замечательно. Хотя лучше бы вовсе без катастроф, но тут литература лишь отражает реальность.

Отличная книга и гарантированно высокий уровень эмоциональной сопричастности.

TanyaKozhemyakina

Похоже, я стала скупа на итоговые оценки. Роману вполне можно было поставить десяточку, но пусть будет, как решено изначально, сразу после прочтения. Это ко мне, если роман, пусть и не сложно написанный, но поднимает актуальные и тяжелые темы общества или одной отдельной семьи. Действительно необычный случай, обстоятельство, изменившие жизни стольких людей, близких друзей и родных. Суть не в одном неверном шаге, а в том, что этот шаг и вовсе не был сделан. Равнодушие и безразличие, спуск на "авось" - и вес получили то, что получили.

В жизни немало ситуаций (и бытовых, и религиозных), где поступок одного члена семьи обрекает всех окружающих на невозможность общения с этим человеком, и даже всей его семьей. Это-то и непонятно. Как и почему вина отдельного лица автоматически перекладывается на всё его окружение? Никто не несёт ответственности, кроме провинившегося. Но это очень двоякая история, где нет правды и настоящей вины.

Я часто сержусь на авторов за некоторую выдуманность драмы в их романах. То есть реальная проблема не настолько велика, как пытаются её описать на семистах страницах.  И вот, наконец, я приятно удивлена. Произошедшее действительно совпадает со шкалой боли, вины и сожалений. Такое читать не просто интересно, такое будоражит и заставляет задуматься. Если это случится с твоей семьёй?

Сколько угодно можно ненавидеть Энн, и до последнего ждать, что она учудит нечто пугающее. Но я всеми непотребствами поносила её мужа - Брайана. Если и винить кого-то, то в большей степени его. И за поступки ДО происшествия, и ПОСЛЕ.

Конечно, такие инциденты случаются в единичных случаях, но никак не умаляют жизненность и реалистичность романа. Современные зарубежные авторы очень умело создают семейные саги, по которым смело можно снимать многосерийные фильмы.

Замечательная современная, семейная сага. Две семьи живут рядом, мужчины работают вместе в полиции .Но как эти семьи не похожи друг на друга .История начинается в 1973 году и заканчивается где-то в 2016году.Очень правдивая, правдоподобная, жизненная история, мне кажется каждый читатель найдет , что-то личное для себя.

Книга в обожаемом мной жанре семейной саги. Очень неспешная, спокойная история. Тут не будет резких поворотов сюжета, это история о жизни. О жизни персонажей, которые столкнулись с трагедией и ее последствиями. У меня все персонажи вызывали сочувствие, даже, казалось бы, негативный персонаж. Автор объясняет, как и почему так получилось, что привело к трагедии, и как строить свою жизнь заново, когда кажется, что всё рухнуло

Семейная сага – жанр, который я полюбила недавно, но всей душой. Не сопереживать персонажам просто невозможно. Как будто подглядываешь за чьей-то жизнью. С удовольствием прочитаю другие произведения этого автора

Arlett

Этот роман так хорош, что мне было от этого плохо. Переживания за персонажей легли кирпичом на мое сердце, так что порой было трудно дышать. Буквально. Приходилось останавливаться, чтобы успокоить пульс, который отдавался в ушах шумом возмущения от прочитанных страниц. Не часто встречаются такие книги. Может оно и к лучшему. Очень трудно выносить такое напряжение.

В тихом городке Гиллам, где так удобно растить детей, но так скучно жить, через дорогу стояли два дома. Им были видны окна друг друга, газоны и забор. В одном жила семья Глисон со своими тремя дочками, Кейт среди них была младшей. А в другом семейство Стенхоупов с единственным сыном Питером. Весь Гиллам знал, что его мать — женщина со странностями. С первого дня переезда Энн Стенхоуп невзлюбила своих соседей, старалась держаться от них на расстоянии, используя свое высокомерие как колючую проволоку.

Дружба Питера и Кейт, которая зародилась в раннем детстве, доводила ее до бешенства. Справедливости ради надо сказать, что до бешенства ее доводило много вещей, и семейные вечера Стенхоупов не раз заканчивались истериками Энн, но Кейт Глисон (эта заурядная девка, пустышка, ничтожество, Энн насмотрелась на подобных девиц, ее сестра была такой же ведьмой, охотницей на мужчин) приводила ее в исступление.

Однажды между двумя домами произошла трагедия, которая превратила разделяющую их улицу в непреодолимый каньон, сделав общение Кейт и Питера, по мнению родственников, невозможным. Но для настоящих чувств нет преград. Они могут преодолеть годы разлуки и игнорировать осуждение близких на пути к своей мечте. Главное, чтобы этот путь не завел в тупик.

Мэри Бет Кин тасует время в своем романе, как заправский шулер колоду карт, неспешно раскладывая перед читателем пасьянс из жизни двух семей, то забегая вперед, то оглядываясь назад. Эта история (как и все другие истории о людях, так или иначе) подвешена на крюки вопросительных знаков от старых как этот мир вопросов «кто виноват?» и «что делать?». Они держат будущее в заложниках и готовы отпустить его на свободу только в обмен на правильные ответы, которые для каждого свои. Не всем удается их найти, кто-то так и остается в плену. Но кто-то отчаянно борется за право жить без оглядки на прошлое: травмы детства, абьюз родителей, болезни, предательство, измены, ошибки. Иногда получается.

картинка Arlett

Elena_Derevyankina

Если смахнуть всю драматичную пыль, стереть ластиком трагедию и закрыть глаза на психологические перипетии, то мы увидим, что перед нами вообще-то история любви. Чистой, большой и на всю жизнь. Из тех историй, где будущие влюблённые сидят на соседних горшках, вместе носятся по двору, играя в снежки, а потом вдруг подрастают и понимают, что их чувства сильнее, чем дружеские. Да, да, это та самая история, в которой все над ними потешаются и говорят что-то вроде: «Ой, да это несерьёзно! Сколько их у тебя ещё будет!» И да — это как раз тот редкий случай, когда все умудрённые опытом шутники ошибаются.

И можно было бы размазывать сопли по щекам и нести роман на полку к слащавым подружкам в розовых обложках, если бы не трагедия, что разверзлась на страницах и запустила историю по новому пути.

Совершенно неясно, удастся ли нам добраться до «долго и счастливо», потому что сначала придётся распутать клубки ненависти, непонимания и безответственности других героев этого романа. Героев, которые, хотят они того или нет, изменили историю любви на историю боли, сумасшествия, зависимости и прощения. Получилось кипуче, кажется, если книгу взболтать, то эмоции из неё полезут наружу, как шипучка из бутылки.

Хотя, признаться, пара моментов меня напрягли. Дело в том, что дети в романе страдают из-за поступков своих родителей. И потом эти самые родители всячески пытаются влезть в жизнь детей и даже порой обвинить их в случившемся. Мне это кажется ужасно несправедливым, потому что дети не отвечают за действия родителей. Все эти попытки навесить на кого-то чужие грехи меня приводили в замешательство. Но опять же: легко рассуждать, видя ситуацию со стороны, даже с разных сторон. Другое дело — находиться внутри, быть одним из участников и не иметь возможности залезть в голову соседа.

В любом случае история вышла отличная. Сквозь боль и слёзы, сквозь алкогольный туман и шизофренический бред, сквозь раны и время, а любовь всё-таки проросла. И это прекрасно.

Прочитала с удовольствием, хотя имела предубеждение поначалу- опять сюжет крутится вокруг абсолютно явной психиатрической болезни одной из героинь. Однако развитие событий показывает. что не может быть однозначного деления на "плохих и хороших", роман читается легко, язык книги и перевод достойны всяческих похвал. Интересно будет почитать другие произведения Мэри Бет Кин. Неравнодушна я все-таки к ирландцам))

отличная книга! добрая и настоящая. веришь всем героям – положительным и отрицательным. Рекомендую к прочтению. пусть она подарит вам надежду.

написано хорошо, прочитать , потерять и забыдь. ну нечего мне больше сказать! НЕ-ЧЕ-ГО! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

18 февраля 2023
Издательство «Синдбад»