Отзывы на книгу «Правило 5 секунд. Как успевать все и не нервничать»

Праздник самолюбования, мало толковой практической информации. Только «продажа» этого самого правила. Рекомендую прочесть Питера Людвига, вместо этой книги

Данил Шакиров, а что именно у него почитать?

Описанный автором метод отсчета лишь один из способов отключения внутреннего диалога, причем давно известный. Сложно выделить что-то новое. Мнение автора об универсальности и эффективности выглядит субъективным, есть много других способов остановить поток мыслей о которых не было упомянуто.

Мысль книги достаточно простая, но в этом и вся фишка. Все гениальное просто на самом деле. В любом деле самое главное начать и именно эта книга дает инструмент как это сделать.

Ее даже и книгрй назвать нельзя,нет ни какой практической и полезной иеформации,первые 160 страниц автор приводит примеры точнее пишет о том что как люди довольны этим правилом пяти секунд.Просто одно и тоже повторяют и все Пустая трата времени и денег.

Для меня книга оказалась абсолютно бесполезной… метод работает для возраста детского сада. Наверное, действительно, сказывается разница восприятия жизни между нами и американцами. Не советую тратить время

Отличная, светлая книга.

Читается легко, на одном дыхании.

Большое количество историй людей, которые справились со своими трудностями благодаря Мэл Роббинс.

Сначала простота правила вызывала скептицизм, но по мере прочтения понимаешь что оно действительно работает.

Начал применять и уже получил первые результаты.

Anastasia246

Если кто читал Дэвида Аллена, то, наверное, помнит про правило 2-х секунд: если дело занимает 2 секунды или меньше, сделайте его. Мел Роббинс в своей книге "Правило 5 секунд", по-видимому, развивает эту идею дальше: не обращать внимание на длительность дела. Главное - сразу же действовать: отсчитать (в уме или вслух) 5-4-3-2-1, (как взлетает ракета:) и совершить действие, заменив таким образом привычку к постоянному откладыванию и продумыванию и передумыванию привычкой действовать. А это очень полезная привычка: она возвращает вам чувство контроля (что вы можете контролировать свою жизнь, несмотря ни на что), приводит к будничной храбрости (термин автора), что в свою очередь приводит к уверенности в себе (уверенность в себе, по мнению Мел Роббинс, вообще не связана ни с какими личностными характеристиками, а лишь с ежедневным выбором). И благодаря привычке действовать можно побороть привычку к беспокойству (достаточно отсчитать до одного и переключиться на позитивные дельные мысли, а не пережевывать без конца деструктивные) и тревожности (тревожность = неконтролируемое беспокойство, которое уже выходит из берегов, а вообще беспокойство - вполне нормальная вещь, главное, что для беспокойства должен быть реальный повод, если повода нет, а вы, стоя на кухне, начинаете о чем-то серьезно беспокоиться, то это уже проблема).

В следующих главах автор рассказывает, как применять правило 5 секунд в сфере здоровья (вытолкать себя утром на пробежку), карьеры (собраться с мыслями и предложить на совещании идею о повышении конкурентоспособности фирмы), в сфере межличностных отношений (собрать волю в кулак и позвонить - первым - близкому человеку, с которым долгое время был в ссоре).

Причем как замечает автор, это совсем не вопрос мотивации (почему-то Мел Роббинс не жалует идею мотивации как средство повышения эффективности и продуктивности, тут я, конечно, с ней не согласна, но это мое личное мнение), вы просто не даете страху или промедлению захватить себя (дело не в лени). Мозг ведь работает на энергосберегающем режиме, если есть решение полегче, зачем напрягаться, если вы даете себе слишком большой промежуток времени для обдумывания какой-то идеи, мозг найдет миллион отговорок (причем логически выверенных и доказанных), почему действовать не надо. И у человека пропадает и желание действовать, и первоначальный запал, и уверенность в себе (начинаются отговорки "я еще не чувствую себя готовым", "у меня нет подходящего настроя", на самом деле вы никогда не будете на 100% готовы, нужно просто взять и сделать, как говорит Ричард Брэнсон: "К черту все! Берись и делай!!!"). Казалось бы, это относится к мелочам, ну пропустил пробежку, ну не позвонил кому-то, но ведь из мелочей в итоге и складывается наша жизнь! Или, вернее сказать, не складывается, потому что никакого внимания к мелочам...

В общем позитивная, вдохновляющая и мотивирующая книга (с множеством интересных примеров людей, которые благодаря правилу 5 секунд изменили свою жизнь, добились значительных успехов в карьере и гармонизировали свою жизнь), 5/5 (для меня оказалась очень полезной, потому что тоже, как и герои книги, долго принимаю решения и всегда сомневаюсь в их правильности)

До сих пор не понимаю, как можно было 1-мысль растянуть ра такое количество страниц. Прочитайте превью и все будет понятно. Дальше в книге ничего нового нет.

Я благодарен! Это правило теперь со мной навсегда. Спасибо!

В книге так много мудрости, вдохновения, простоты, что я по любому буду перечитывать её ещё не один раз

Доброго времени суток. Время потраченное на прочтение книги потрачено не зря. Было полезно, интересно и вдтжоовляюще. Спасибо автору за это.

19 ноября 2018
978-5-17-098526-5