Отзывы на книгу «Царь горы. Игра со смертью»

Роман «Царь горы» являет собой увлекательное героическое фэнтези.

В мире, альтернативном нашему, в городе-миллионнике живут обычные люди и змеелюды. В прошлом между этими расами были гражданские войны, но сейчас они живут вполне мирно. Змеелюды не только живут сами по себе, но ещё обладают необычными сверхспособностями.

Главная героиня книги – девушка Настя. Она – абсочеловек. Ей семнадцать лет, она учится в лицее вместе со змеелюдами. Это про них её отец однажды сказал: «Наглые. Богатые. Бездельники». Оказывается, игра в "Царя горы", которая ежегодно проходит во всём мире, обязательна для каждого змееныша и ящерки. По условиям игры побеждает тот, кто первый заберётся на её вершину и продержится там неделю. Это необычная игра и она уже пугает своими условиями и участниками.

Со всеми одноклассниками у Насти напряжённые отношения и лишь только с Антоном – хорошие и дружеские. В самое ближайшее время и не по собственному желанию, Насте предстоит участвовать в змеелюдской игре, в которой никогда ещё не участвовали люди. Более того, не просто участвовать, а сражаться за свою жизнь против змеелюдов – Марка и его друзей. Но девушка настроена решительно!

Во время сборов Настя знакомится с Кириллом, который не в первый раз пытается «покорить» гору. Он опекает, защищает и поддерживает девушку. А ещё он Настю научает и объясняет, что победителю горы необходимо пройти ряд этапов: огонь, вода, медные трубы, гнев, одиночество, кровь, жалость, смерть. И теперь, перед девушкой стоит главный вопрос, как выстоять и преодолеть все препятствия.

Всё, что у неё есть это решительность, смекалка и топор, а ещё твёрдое обещание отцу вернуться живой. Настя должна выдержать самые невероятные испытания, неожиданные соблазны, жаркие сцены и видения, а ещё убедиться в предательстве тех, от кого этого не ждешь. Для неё будет большой неожиданностью осознание того, что во время игры она окажется и в прошлом, и в будущем. Ей предстоит противостоять коварным змеелюдам, обладающим силой и магическими способностями. Что же выберет девушка – честную борьбу или небольшую хитрость? Сражение или затаённое ожидание? Неизвестно.

Книга мастерски написана автором и настолько увлечённо, что порой не замечаешь, как и когда реальный мир преображается в фантастический. А ещё по ходу чтения многократно обнаруживаешь параллель между придуманным миром героев и современным миром.

Динамичный сюжет увлекает и не отпускает, а одни чувства сменяются другими. Так на протяжении всего повествования меня не покидали тревога, негодование и страх. А ещё хотелось либо пожурить героиню, либо подбодрить её, а порой предостеречь об опасности. Одним словом, читать книгу равнодушно невозможно.

Рекомендую!

Книга шикарна! Я получила массу удовольствия! Сюжет, мир, экшн, неповторимый колорит Царя горы (змеелюды, ящерки, Хозяйка), это просто что-то восхитительное!

Теперь главное желание - это чтобы "Царя горы" экранизировали, потому что история невероятно кинематографична.

Очень неожиданный для меня сюжет. Настолько веет вайбами "Хозяйки медной горы", что устоять сложно. Мир прописан интересно, грамотно. Прочитала с удовольствием

Книга Майи Сотис "Цаль горы" ребус или пазл, сложенный автором по канону янг эдалт прозы. На протяжении чтения я не уставала удивляться тому, как плотно пригнаны друг к другу кусочки, как причудливо решен автором довольно стандартный сюжетный ход: в обществе наряду с обычными людьми живут и оборотни. Но не оборотни-волки или оборотни лисы, как можно было бы предположить, а оборотни-змеи и ящеры. Уже это необычно, но автор на этом не остановилась и добавила элемент социальной фантастики: в мире, рисуемой Майей Сатис, оборотни не скрываются, а живут среди людей - или абсолюдей, как их там называют (абсолютные люди) совершенно открыто. Когда-то, в средние века земеелюдов не любили и даже сжигали на кострах инквизиции, но теперь ситуация в корне поменялась: в век толерантности змеелюды получили не только права, но и привилегии, и они не просто оказались наравне с абсолюдами, а сосредоточили в своих руках власть и деньги. На самом деле, хотя я никогда не была поклонницей политических триллеров, я бы с удовольствием больше узнала о хитросплетениях политики и бизнеса этого многовидового общества. Но и это не всё — вишенка на торте в том, что мифология истории построена на уральских сказах Бажова. И в том как это соединено с современностью не видно ни натяжек, ни швов.

Признаюсь, мир увлёк меня даже больше, чем героиня - всё-таки дистанция между семнадцатилетней школьницей и тётенькой сорок плюс довольно-таки большая, и пока Настя с разбегу прыгает в первую любовь, я уже начинаю подозревать, что за первой придёт и вторая. Не только любовь, но и книга — слишком много в тексте осталось вопросов без ответов.

Сначала хотела 1 балл поставить. Восторгов не разделяю. На мой взгляд поступки героев нелогичны , или герои попросту не очень умны((Много жестокости, подлости, но нет высоких идей. Но... поставила 3 балла за правдивое описание автором языческого мира с его идолами , живущими на горах( холмах), кровавыми жертвоприношениями и развратом.

К роману Майи Сотис «Царь горы. Игра со смертью» есть несколько вопросов. Но обо всём по порядку.

Книгу я раздобыла на ярмарке «Нон-фикшен», и Майя Сотис (Оксана Заугольная), с которой мы вместе учились на Первой Литмастерской, поставила красивый автограф. Оксана —  опытный автор в жанрах мистики и хоррора, но роман заявлен как героическое фэнтези Янг Адалт, и не терпелось узнать, что же под обложкой.

Я открыла книгу… И улетела.

«Настя задумчиво остановилась рядом с бензопилой. Взять в руки не решилась, да и цена кусалась. Всех накопленных карманных денег едва хватит. С другой стороны, а на что ей эти деньги, если она сгинет в горах?»

Как по ледяной горке, скатываешься в череду тайн, событий, интриг. Если дела заставляют оторваться от книги, всё равно о ней думаешь и хочется узнать: что же дальше с Настей, выпутается она? Или змеелюд, которому девочка посмела возражать, убьёт её?

Сюжет нигде не провисает, как подтянутый кавалер, ведёт в вальсе, не опомнишься, пока не перевернёшь последнюю страницу. Действительно похоже на танец. Или на тающий во рту тортик, Оксана ведь ещё и кондитер. Давайте разбираться, как же сделан этот десерт?

Рецепт:

— смертельная схватка подростков, как в «Голодных играх», но только участвуют одиннадцатиклассники из уральской школы;

— чарующая атмосфера сказов Бажова с узорными нарядами, ящерками, подгорными пещерами, и, конечно же, Хозяйкой Медной горы;

— аккуратно расставленные крючки-секреты этого удивительного мира, который так похож на наш, однако рядом с людьми тысячи лет живёт волшебная раса;

— тщательно проработанный психологизм героини.

Реакции Насти, её мысли, чувства, опасения и надежды точно принадлежат домашнейдевочке-подростку, ни разу у меня не возникло подозрений на этот счёт. Она краснеет, когда рядом говорят о продолжении рода, боится одноклассника —  и помогает ему, постоянно думает об отце.

Что ещё понравилось: информации о мире очень много, но в ней не увязаешь. Очередной рассказ о змеелюдах следует только тогда, когда и героиня, и читатель жаждут узнать подробности —  ведь от знаний зависит выживание в смертельной игре.

Жанр на самом деле Янг Адалт, но ужастик тоже прорывается (его ведь и ждёшь от автора):

«Она пошла в ту сторону, где пол немного поднимался, не оборачиваясь на спящую Нику, не оглядываясь к озеру, и оттого не видела, как от озера вода щупальцами потянулась к саду душ, как обогнула ящерку, даже не замочив её спального мешка, и разочарованно плескалась теперь где-то в подножии тех каменных глыб, на которые полезла Настя, стремясь выбраться из казавшейся бесконечной пещеры».

Теперь о вопросах.

Часто меня приводило в недоумение нарушение логики. Кирилл говорит: нельзя вслух упоминать Хозяйку. И тут же сам упоминает. Хозяйка обожает истории любви, при этом она же и отняла у змеелюдов способность любить. Но большая часть приключений происходит в видениях, так что сложно понять, где правда, а где —  морок.

Не очень понятна мотивация Насти: зачем ей всё-таки лезть к вершине, почему не отсидеться, не остаться позади, не свернуть вбок? Или тут вперёд тянет магия Хозяйки?

Самый главный вопрос: когда продолжение? Многое осталось неразгаданным, и я надеюсь найти ответы в следующих частях. Автор по секрету шепнула, что второй том уже на редактуре и ждать не так долго.

Книга понравится не только подросткам, но и взрослым любителям фэнтези.

В отзывах многие пишут, что «Царь горы» — своеобразный симбиоз сказов Бажова и «Голодных игр». Интригует, не правда ли? :)

Кстати, книга как раз про интриги. Их тут много и они на любой вкус. Когда у тебя одна цель — выжить, принимаешь любую помощь, а кто и зачем её оказывает — позже разберёмся. Если это «позже» вообще будет.

Старшеклассница Настя, совершенно того не желая, становится главной героиней жуткой сказки и… множества слухов и сплетен. И ещё неизвестно, что из этого страшнее.

Вайбы уральских сказов и «Голодных игр» действительно есть. Но история всё же оригинальная и по-настоящему захватывающая. Оторваться от книги трудно. Ближе к последним страницам начинаешь жалеть, что скоро всё закончится. Но… заканчивается лишь часть истории. Впереди ещё две книги. Которые, надеюсь, будут не менее увлекательными, страшными и запоминающимися.

В наличии: хороший авторский язык, небанальная любовная линия, яркие подростковые переживания, крутые мифологические отсылки, продуманный мир и о-о-очень много драйва. Ну и топор, конечно. Куда в горах без него :)

15 мая 2024
2024