Отзывы на книгу «Снежная сестрёнка»

Пронзительно нежная, светлая, увлекательная и таинственная история, но невероятно печальная. Купила детям почитать в рождественские каникулы. После первого вечера и прочтения, уложив детей спать, залпом дочитала до конца, в слезах и соплях. Дальше дети читали сами, читать вслух было невозможно.

Редкая детская книга, которую перечитывала, будучи взрослой ещё раз, просто не могла оторваться.

Прекрасная книга, спасибо Майя Лунде

Об этой книге я узнала случайно, когда наткнулась на премьеру радиоспектакля одной норвежской радиостанции. Одноименный радиоспектакль который выпустили в эфир незадолго до рождества. Даже тогда, слушая радиоспектакль и обливаясь слезами я поняла, что уже люблю эту книгу. Тем же рождественским декабрём слоняясь по улицам я увидела ее в одном из книжных магазинов города Осло. Крутилась возле, но так и не купила – цена была кусачая. До сих пор не могу себе этого простить. Нашла ее на русском, купила нам с ребёнком. Что могу сказать, теперь это наша настольная книга. Перечитали ее с дочкой уже несколько раз (ребёнку 7 лет), она сама просит. Мало нам книги, так ещё и радиоспектакли просит включать, хотя норвежский она не понимает. Обязательным атрибутом чтения этой книги стало какао. Кто читал, тот знает почему :) Очень грустная, но очень светлая и волшебная история которая доберётся до глубины души и ребёнку, и взрослому. Я, взрослый человек, не могу назвать ни одной своей любимой «взрослой» книги, хотя прочла за жизнь прилично. А эту детскую книжку люблю нежной любовью потому что, без преувеличения, она самая-самая в моей жизни. Не просто рекомендую, а умоляю – прочтите! Такого вы раньше не читали.

Anastasia246

Прошлое уносит ветер, В тишину ночных дождей. В суете я не заметил - Стала мне еще родней. Ты мне просто улыбнешься И зачем нужны слова, Я приду как только ты проснешься - Младшая сестра. (Челси. Младшая сестренка)

Яркая и красочная обложка манила и притягивала, обещала что-то праздничное, радостное, может, про чудеса...Чудес не случилось - правда жизни как она есть - хотя речь пойдет здесь про ангелочков. А как иначе назвать крошек, которых Бог забрал к себе раньше положенного срока? Ангелочки и есть...Правда, есть утверждение, что Бог забирает к себе так рано именно тех, кого больше любит, - но разве это может служить утешением для их родных?..

Оттого и книга получилась донельзя грустной. Сомневаюсь вообще, каким образом она попала в раздел детских книг. Нет, она скорее для взрослых (малыши вряд ли поймут), она о том, что в жизни каждого из нас обязательно наступает когда-нибудь момент, когда надо перестать ждать чуда, а творить его самостоятельно. У героев книги - здесь много персонажей, главных и второстепенных, все они сольются однажды в пестром узоре жизни, - кроме погибшей дочурки, которая не дожила даже до своих 16-ти, осталось еще двое малюток - так почему бы им не подарить Рождество? Почему дети должны страдать, разве празднование этого светлого праздника каким-то образом нарушает память о покойной, уменьшает скорбь от потери близкого человека? По-моему, нет, потому и родителей Юлиана мне было сложно понять все то время, что я читала эту книгу: замкнувшись на своей утрате, они, кажется, вообще забывают, что у них так-то осталось двое детей, а дети чувствуют себя одинокими и потерянными, что в Рождество вообще ужасно...

Вот такой одинокий и потерянный мальчик, Юлиан, однажды, где-то за неделю до Рождества, знакомится с жизнерадостной девочкой Хедвиг. Кажется, что сам Бог, пытаясь как-то сгладить боль мальчишки от гибели сестренки, дарит ему дружбу этой странной девочки в красном пальто. И почему я говорю, что книга вовсе не для детей: Хедвиг оказывается вовсе не той, за кого ее принимает Юлиан. Какое-то бесконечное нагромождение смертей в этой книге, к чему здесь Рождество?..

Не скажу, что история, прочитанная мною, получилась уютной, милой и доброй, скорее - страшной в своей какой-то обыденности, что ли, мрачной, тяжелой, но вместе с тем - глубокой, красивой и, что самое главное, правдивой: не у всех Рождество - с подарками, с близкими, свечами и прочей атрибутикой. Жизнь на то и жизнь, что приходится принимать и такое...

картинка Anastasia246

OlesyaSG

Какая добрая сказка. С грустинкой, но очень притягательная. А какие здесь иллюстрации! Никакого текста не надо, одних картинок за глаза хватит. Вот кстати, эти картинки меня и тормозили:)) прямо залипала я на них. Дружная, счастливая семья. Умирает старшая дочь Юни и в семье поселяется горе. Родители "потеряли" себя. На подходе Рождество, сочельник и ДР Юлиана, но родители совсем забыли о праздниках... всё кругом серо... Но тут Юлиан знакомится с хохотушкой-болтушкой Хедвиг. Рыжая, в красном пальто. И для него всё меняется. Хедвиг возвращает в жизнь Юлиана краски. картинка OlesyaSG Вот вроде и хорошо книга заканчивается, но еле удержалась, чтоб не умыться слезами-соплями.

DelanocheConcurring

Книга очень понравилась! Очень трогательная, рождественская, но немного грустная история! История про Рождество, она буквально вся пронизана этой атмосферой, но книга более глубокая. Она еще и о том, как справится с потерей близкого человека. Это всегда не просто, не только для взрослых, но и для детей. Главный герой мальчик Юлиан потерял старшую сестру и жизнь его семьи как будто остановилась. Родители больше не радуются жизни, погрязли в тоске и унынии, и ведут себя как ненастоящие, как будто клоны. Мальчик их не узнает. Даже его младшая сестренка уже не такая веселая и задорная как раньше, она тоже крайне тихо себя ведет. А на носу Рождество и день рождение Юлиана, но никто не готовится к празднику, не украшает дом, не покупает рождественские подарки. А мальчику так хочется чтобы все было как раньше, но время в этой семье как будто застыло. Мальчик очень переживает и вот однажды встречает очень светлую девочку Хедвиг, которая как солнечный лучик ворвется в его жизнь. Но с девочкой все не так просто, у нее есть тайна. Хедвиг крайне приятный персонаж. Она необычайно живая, светлая, жизнерадостная. Она вся как огонек, который согревает и дарит свое тепло окружающим. И не зря она появилась в жизни Юлиана в такое тяжелое для него время. История рассказывает как между ребятами зарождается дружба, как постепенно оттаивает сердце Юлиана. От этого у меня у самой становилось тепло на душе. А моменты, когда дети играли в доме Хедвиг и само описание этого дома, наряженного к Рождеству, просто великолепны. Меня саму как будто обволакивало ощущением грядущего праздника. И как же на контрасте уныло выглядел при этом дом самого Юлиана, с родителями, ко всему ставшими равнодушными, без искры в глазах и грустной и тихой младшей сестренкой. Так жаль их было. И в тоже время хотелось встряхнуть родителей, ведь у них осталось еще двое детей, которые чахнут вместе с ними. А так быть не должно. Да, то что случилось в их семье это горе, которое не передать словами, но не стоит забывать и о оставшихся детях. С Хедвиг же окажется не так просто, но я из-за аннотации уже знала, что с ней не так. Так что сюрпризом для меня это не стало. Аннотация в этом плане меня несколько проспойлерила, хотя и не явно. В книге также просто потрясающие, волшебные иллюстрации. Они просто замечательно дополняют историю и позволяют погрузится в атмосферу книги с головой. Вообще книга для меня оказалась очень атмосферной! Зимняя, снежная, праздничная. В общем, определенно советую эту трогательную историю буквально всем! А особенно взрослым и детям, потерявшим кого-то из близких людей. Возможно она поможет им справится с горем или хотя бы подскажет как это сделать.

orlangurus

Опоздала я немного с прочтением этой книги, поскольку все праздники уже кончились. Но для добрых и светлых книг время всегда подходящее.

Мальчик Юлиан с лета живёт с мамой, папой (или их бледными клонами, как он сам считает) и младшей сестрой. А до лета - была ещё старшая сестрёнка Юни. Но она умерла... Вместе с ней в доме умерло веселье, планы на выходные и даже, кажется, сам праздник Рождества. Мало того - у мальчика день рождения совпадает с сочельником, но об этом, видимо, тоже никто не собирается вспоминать. Единственное место, где Юлиану хорошо - бассейн. Он хорошо плавает, и разговаривать там ни с кем не надо, и о сестре воспоминания с этим местом никак не связаны. И вот однажды он видит за стеклом девочку - рыжую, с улыбкой до ушей, в смешном пальтишке...

Завязавшаяся дружба - отличный спасательный круг. Но очень скоро становится понятно, что у предельной вроде бы искренности девочки Хедвиг есть границы.

спойлер
Мне требовалось всё моё мужество, чтобы додумать эту мысль до конца. Что Хедвиг, мой единственный друг, была… была… призраком.

Как бы то ни было, Юлиан принимает очень важное решение: победить уныние семьи, раз в ситуации со смертью изменить ничего нельзя. Хотя бы ради младшей сестрички.

Августе пять. А когда тебе пять лет, нет ничего важнее Рождества. Что у меня день рождения в сочельник, не имеет никакого значения. А вот то, что скоро Рождество и у Августы должен быть праздник, значит многое.

Книга очень визуальная, если так можно определить. Во-первых, в тексте немало подобных высказываний:

Если бы у рождественского настроения был цвет, я думаю, это был бы тёплый жёлтый. Хотя цвет Рождества – красный. Рождественское настроение освещает всё изнутри, точно факел.

Во-вторых, у книги невыразимо тёплые и красивые иллюстрации. Даже не удержалась чтобы не сделать из них коллаж в рождественском стиле))) картинка orlangurus

sireniti
Что же такое, собственно, это рождественское настроение? Так странно, все вроде знают, что это такое, и всё же как трудно описать это чувство! Рождественское настроение – такое мягкое, будто плюш; от него бегут мурашки по телу и сердце бьётся чуть чаще, но не так часто, что становится неприятно. Это такое чувство, от которого хочется широко раскинуть руки и крепко прижать кого-то к груди. Оно заставляет тебя петь, смеяться… И всё это одновременно!

Отпускать своих близких, ушедших навсегда, умеет не каждый. Родители Юлиана не умели. Похоронив старшую дочь они замкнулись своём горе, оставив младшую дочь и сына на попечении самых себя. Нет, они, конечно готовили им еду, приглядывали за ними, и всё такое, но из дома ушёл прежний уют. Никто больше не смеялся, не было задушевных разговоров за столом, даже еда была пресной и монотонной. А между тем близилось Рождество, и маленькая Августа мечтала о празднике, но, похоже, никто не собирался ничего праздновать. Родители стали похожи на роботов, дни превратились в рутину, детьми они интересовались по инерции, и вечерами сидели в гостиной, укрывшись каждый в своей раковине.

Юлиан и сам отдалился от своего единственного друга. Как-то после смерти Юни им стало не о чем говорить, кроме погоды. А какому подростку интересно обсуждать дождь, снег, или ветер? Самому было легче, хоть и тоже тяжело одновременно. Странное ощущения, стремиться вернуть друга, и в тоже время наслаждаться одиночеством. Но однажды он встретил девочку, с которой можно было бесконечно говорить о снеге, размере и величине снежинок, и это не надоедало. Хедвига ворвалась в мир Юлиана стремительно и «необычайно, душераздирающе». Какао, имбирное печенье, игры в снежки, снеговая скульптура, так похожая на Юни, дом Хедвиги, украшенный к Рождеству, - всё это так не походило на теперешнее унылое существование Юлиана, что он потерял бдительность. А может просто подсознательно не захотел видеть, что с его новой подружкой что-то не так. Но однажды случилось неизбежное, однажды Хедвига произнесла роковое слово, упомянула о своём брате в ушедшем времени, и у Юлиана открылись глаза. Многие вещи, которые казались странными, получили объяснение. А загадочный и страшный старик, что крутился возле дома Хедвиги, и вовсе расставил всё по своим местам.

Милая, добрая книга, но очень-очень грустная. Да, она о смерти, но без излишнего драматизма. Близкие уходят не только в преклонном возрасте. Такое горе пережить вдвойне тяжелее, но жизнь продолжается, как бы банально это не звучало. И не надо свою боль прятать в себе, запирать воспоминания фотографии в ящики комода, бояться произнести имя. О мёртвых надо говорить, тогда они будут жить, «ведь между небом и землёй есть вещи, которые мы не можем объяснить – ни ты, ни я.»

Новогодний флешмоб 2024 4/6

NordeenSullenness

Волшебная рождественская сказка о мальчике Юлиане, который потерял старшую сестру, а вместе с ней как-то незаметно потерял остальную семью и лучшего друга. А потом встретил милую, жизнерадостную девчонку в красном пальтишке и подружился с ней. История хоть и грустная, но светлая и добрая, как и полагается рождественской сказке. Конечно, всё закончилось хорошо, и Юлиан не только склеил разбитую семью (за исключением навсегда выпавшего кусочка) и дружбу, но и нашёл новых друзей.

Немного напоминает "Моя сестра живет на каминной полке", но во время чтения мне эта ассоциация не приходила в голову. Кстати, "Снежная сестрёнка" понравилась мне больше.

А больше ничего говорить не хочется, да и не требуется. Книжка совсем небольшая, лучше прочитайте её сами. Добавлю только, что иллюстрации совершенно волшебные. Они словно живые, глаз не оторвать.

Книга очень рождественская, полная ощущения праздника и чуда, и на время чтения я даже забыла, что уже март наступил. Если не боитесь печальных историй (со счастливым концом!), то рекомендую прочитать эту книгу. Лучше в декабре.

картинка NordeenSullenness

LiLiana

Невероятная светлая история с настоящей рождественской атмосферой. Она объемная, реальная, обволакивает читателя нежный облаком, закутывает в уют и в праздничный восторг. И все было бы прекрасно - перенестись в детство, в новогоднюю красоту взрослые рады всегда. Только вот эта история помимо красоты, еще и с дымком таинственности, за которым скрывается, увы, горечь. Близится Рождество. А это значит настает время имбирного печенья, какао, нарядной елке, подарков, запахов корицы и мандаринов. И еще у главного героя Юлиана день рождения, два праздника в одном! Только настанет ли в этом году Рождество? В семье мальчика произошла трагедия, не стало старшей сестры, и тень горя нависла над домом. А Юлиану хочется праздника, хочется жить дальше, только как вот это все совместить с чувством утраты и болью в сердце? Он не знает, не знают и родители, которые, по его словам, напоминают теперь клонов, они словно бледные тени их самих же. Вот такой вот невеселый зачин у, казалось бы, на первый взгляд, веселой и праздничной книги. Но это жизнь и в жизни бывает всякое. Порой в тяжелые моменты судьба протягивает нам руку помощи в виде, например, случайного человека. Который становится и другом и путеводный звездой. Вот и к Юлиану постучалась удача, незадолго до сочельника он встречает рыжеволосую, не в меру жизнерадостную девчушку Хедвиг. Завязывается дружба, мир вокруг уже не кажется черно-белым. Только вот нашего парнишку ждет жутковатое, я бы сказала так, открытие. Новая подружка оказалось совсем не той, за кого себя выдавала. И нет, ничего плохого, конечно. Просто еще одна печаль и грусть в этом мире.

И наш мальчик, Юлиан сначала погруженный в скорбь, а потом отвлёкшись на веселье и новое знакомство, наконец-то откроет глаза. И начнет жить и исправлять ситуацию, не только для себя, но и для своей семьи. Мертвые мертвы, но живые должны жить дальше, а ушедшие будут существовать в их памяти. И пусть это будет светлая печаль в душе, чем вечный траур. Именно так люди идут по своему пути дальше, а их близкие обретают покой... Такая вот тема. И книга представляется совсем не волшебной сказкой на первый взгляд. Вроде такой праздник, а вокруг смерть-смерть. Чтож, у автора, у скандинавов, свое видение на этот счет. И сказке все же быть, свечи зажгутся в подсвечниках, и в дом Юлиана придет покой и праздник. Все в этой истории встанет на свои места. Так что сказка это, настоящая сказка, пусть с горечью и болью, но все-таки она волшебная и добрая. Мне от нее стало хорошо и спокойно на душе, хоть она и поиграла на моих нервах и заставила нос шмыгать(а он между прочем и так не перестаем шмыгать с осени, а тут еще доп-стресс). Сказки разные важны, сказки разные нужны. История оставляет после себя конечно же, след печали, с такой то начинкой! Но и дает надежду, что по итогу, все всегда будет хорошо, пусть и не сразу. Учит ценить каждый момент во времени. Да, банально, но без этих банальной нам никуда и никак.

И не могу, хоть и буду далеко не первой, не упомянуть шикарные иллюстрации. Это что-то из разряда визуальной медитации. Считаю, мне эта книга просто необходима в бумажном варианте. Я ж еще тот наркоманский любитель красивых артов ^_^

картинка LiLiana картинка LiLiana картинка LiLiana картинка LiLiana

Elice

Книга с иллюстрациями невероятной красоты. Они сами по себе настраивают на праздничный лад. Сама история тоже очень милая, и более глубокая, чем это кажется на первый взгляд. Правда, когда стала понятна главная интрига, от некоторых моментов у меня был мороз по коже, как от романов Стивена Кинга, настолько атмосферными и мрачными они были. Мальчик Юлиан очень любит Рождество. Вдобавок ко всему, у него День рождения на Рождество. Обычно эти дни для семьи были самыми счастливыми. Украшенный по-праздничному дом, где по вечерам пахнет выпечкой и мандаринами. Ожидание чуда и радость родных. Только вот в этом году родители Юлиана совершенно не настроены на праздничный лад. Дело в том, что старшая сестра Юлиана умерла в этом году, и с тех пор родители сами на себя не похожи, и даже на ужин только еда из полуфабрикатов. От друзей и одноклассников мальчик тоже отдаляется. Его раздражают сочувственные взгляды от учителей и одноклассников. Есть у него в жизни одна отдушина – плавание. И он весь отдается этому увлечению, проводя в бассейне все время после школы, и возвращаясь домой только к ужину. Так происходит до тех пор, пока он не знакомится с загадочной девочкой Хедвиг, живущей в большом, красивом доме. Каждая комната так украшена особыми украшениями, она полна света и ярких красок. Но Хедвиг явно скрывает какую-то тайну, и умоляет Юлиана не пытаться узнать правду. Что он выберет: решение загадки или ответы на свои вопросы? Меня немного удивило, когда стало известно, как умерла сестра Юлиана. Я была уверена, что это будет какая-то смертельная болезнь, или авария. Но нет. Не понятно, куда смотрели родители, такие вещи ведь не происходят в один момент. Как они умудрились пропустить момент, когда все дошло до точки невозврата? Но эта книга – детская, поэтому углубляться в подобные серьезные темы автор не будет. Концовка получилась светлой и красивой. В общем, очень приятное чтение. картинка Elice

12 декабря 2019
978-5-17-115100-3