Отзывы на книгу «Ковыряясь в мертвой лягушке. Мастер-классы от королей комедийной поп-культуры»

Получила огромное удовольствие от чтения этой книги. О ней узнала от одного из сценаристов «Симпсонов», обрадовалась, что есть издание на русском языке. Из всех упоминаемых там имен мне известны лишь несколько, по большому счету только Мела Брукса я знаю хорошо, но в итоге выяснилось, что в той или иной степени с творчеством практически каждого я знакома. Здесь представлены не стендаперы, а сценаристы, карикатуристы, то есть те люди, которые особо не на виду, но чей труд обеспечивает нас нужной дозой юмора. Спорные, скандальные темы, острые, легкие, да какие угодно – лишь бы талантливо и попадало в цель. В интервью рассказывают о неудачах, о возможных альтернативах, дают советы, смеются в том числе и над собой, а порой говорят очень серьезные вещи. Единственное, надо быть действительно в теме, то есть знать историю комедии и телевидения, чтобы оценить книгу по достоинству. Выписала себе много фильмов, книг (многие упоминают повлиявших на них писателей) и шоу, с которыми надо дополнительно ознакомиться, после чего перечитаю все эти интервью. Я вполне допускаю, что можно выпустить и достойную книгу о наших юмористах (наверное, все-таки по большей части ретроспективную), которую тоже с интересом прочту.

Книга не оправдала моих ожиданий. Написана специфично для зарубежной аудитории, и если не знаешь комиков и стендаперов, читать не очень интересно.

Эта книга написана в 2014 г., и вполне адекватно описывает современный юмор в зарубежном кинематографе. Это, наверное, единственное на российском рынке книг издание, освещающее тему создания зарубежной комедии. Книга демонстрирует различные позиции и понимания того, что мы называем юмором сегодня. Интересно услышать мнения различных профессионалов создающих комедии сегодня.

09 сентября 2020
2014