Отзывы на книгу «Апрельская ведьма»

очень мощная история, магический реализм, история о любви и прощении, о семье, о страдании и принятии и при этом, написанная таким великолепным богатым, самобытном язком. проглотила за два дня и вам советую

Великолепная история. Немного наивная. Достаточно грустная . Но интересно читать до самого конца. Хорошая книга для длительного путешествия в поезде.

Одновременно грязь, чистота, почти детская жестокость, читала давно почти десять лет назад, но книга запомнилась, неокрепшим умам (и речь не о детях) рекомендовать бы не стала.

как ни странно, но именно эта книга помогла мне преодолеть отчаяние от того, что в нашем несовершенном мире существуют болезни, лишающие человека всего. Без пафоса в душу проникает кусочек паззла, который помогает принять этот мир таким, какой он есть. именно когда читаешь эту историю (абсолютно художественную). историю Апрельской ведьмы. Абсолютно скандинавский стиль осмысления жизни. Сильные и жизнестойкие люди, даже навечно прикованные к больничной койке.

valeriya_veidt

КРИСТИНА, врач

#ЯнеБоюсьСказать

У меня прекрасный дом, чудесный муж и две замечательные дочки. Я социально адаптированная личность. Когда я выхожу из больницы, в которой работаю, и сажусь в дорогой автомобиль, часто ловлю себя на мысли, что вся моя жизнь – это борьба со своим прошлым, в котором имели место побои матери-алкоголички и унижения со стороны одноклассников. Я была невыносимо одинока. Я и сейчас невыносима одинока, несмотря на высокое социальное положение, которое сегодня занимаю в обществе…

МАРГАРЕТА, учёный-физик

#ЯнеБоюсьСказать

На самом деле, я чистый гуманитарий. Если рассказать начистоту, почему я стала физиком, люди покрутят пальцем у виска. Может, я пошла по естественнонаучной дорожке просто из противоречия? Да я всю жизнь жила с чувством бесконечного противоречия! Моя родная мать оставила меня в корзине из-под грязного белья, зато моя приёмная мать была бесконечно ко мне добра. Я всегда любила читать, но никогда не ходила в отличниках. Я хотела быть любимой, но поздно поняла, что любят не только во время секса. И, наверное, я никогда не признаюсь даже самой себе, что всегда мечтала иметь дружную семью, которая вечером собиралась бы за круглым столом, и одно место за ним точно принадлежало приёмному сыну...

БИРГИТТА, алкоголичка, бывшая наркоманка

#ЯнеБоюсьСказать

Больше всего на свете я любила мою бедную мамочку. И она любила меня, чёрт бы вас всех побрал! Если бы эта грёбаная социальная служба не явилась однажды в момент, когда моя мама валялась на полу нашей квартиры в белой горячке, может быть, я бы никогда не пошла по кривой дорожке, повторяя и приумножая ошибки моей несчастной матери. Ни один из вас не достоин даже кончика моего мизинца! Эх вы, задавалы!.. Да что вы знаете о том, каково это зарабатывать на кусок хлеба и бутылку пива, торгуя своим телом на улице? Что вы знаете о физической боли, которою способен причинить очередной сожитель? Да ничего вы не понимаете…

ДЕЗИРЕ, парализованная женщина

#ЯнеБоюсьСказать

Если бы мне предложили ещё раз прожить мою жизнь, я бы её прожила, ей-богу. Скорее всего, вы думаете, что общаться с помощью мундштука и монитора, - не самое приятное занятие... Но я могу думать! Я мыслю – значит, я существую. А ещё я любила и люблю. Некоторые люди проживают 50-80 лет, но так и не понимают, для каких целей предназначались все эти годы… А я знаю! Пусть даже мне никогда не удалось почувствовать прикосновение любящих материнских рук... Пусть даже любимый мужчина никогда не поведёт меня под венец... Это неважно. Важно то, что живёт в сердце любого человека.

МАЙГУЛЬ АКСЕЛЬССОН, автор книги «Апрельская ведьма»

#ЯнеБоюсьСказать

Если вы думаете, что Швеция – одна из самых благополучных стран во всём мире, я хочу вас разочаровать. Как и в любом другом государстве на этой планете, в Швеции есть социальные проблемы, о которых я не могу молчать. Проституция, алкоголизм, наркомания, беспризорность, мужская жестокость, детские и подростковые травмы, вызванные родительской небрежностью и бессердечием, - лишь малый перечень тем, требующий гласности и признания его существования.

Доверие. Открытость. Отзывчивость. Сочувствие. Уверенность. Надёжность. Верность. Защищённость. Слова. Возможно, в какой-нибудь другой вселенной они что-то и значат.

Эта книга увлекает, как ноябрьское болото. Кажется тягучей и многослойной и с каждым слоем проваливаешься под лёд человеческих эмоций, страхов, переживаний.

Arlett

Белый дом Эллен ничем не выделялся среди своих соседей по улице. Когда-то она жила здесь со своими приемными детьми. Сестры поневоле. Если заглянуть в окно, то, возможно, вы и сейчас увидите в гостиной на каминной полке старую фотографию. Три девочки смеются, сидя на вишневом дереве. Они молоды и счастливы. Маргарета в желтом платье, она забывает обо всем на свете, когда в доме появляется новая книга. Вот Кристина, в зеленом. Очень худенькая и самая тихая из всех. А в розовом Биргитта. Хорошенькая, правда? Но фото – это лишь иллюзия, видимость, их настоящая жизнь от идиллии далека. «Осталась за кадром» и четвертая девочка. Возможно, именно она смотрит на них сейчас глазами той черной вороны на соседнем дереве. Детство Эллен пришлось на военное время. Из-за страшного голода у нее неправильно сформировались кости таза, что в последствии привело к родам, которые чуть не убили мать и изуродовали ребенка. Так на свет появилась Дезире, обреченная на жизнь в доме инвалидов. Лишенная почти всех человеческих возможностей, она открыла в себе один дар - смотреть на мир чужыми глазами, проникать в сознание других людей, управлять ими. Но у всего есть своя цена. Своя расплата.

Это не книга. Это тяжелый наркотик. Подсаживаешься на него сразу и живешь уже в ожидании новой дозы, увеличивая ее с каждым днем. Страницы мелькают предательски быстро. Неоднократно под покровом ночи я пробиралась на кухню, когда все в доме уже спали, чтобы погрузиться в мрачные воды чужого прошлого на несколько блаженных тихих часов.

Трудно найти слова, достойные этой книги. Скажу просто - в любимое.

be-free

Говорят, самая большая любовь – это любовь матери к своему ребенку. Она настолько сильная и незнающая границ, что сложно передать, объяснить или понять такое чувство, если не испытал его сам. Это Правило. Но у каждого правила есть свои исключения, и у этого тоже есть. Бывают матери, которые относятся к своим детям как к помехе их личной, и не только, жизни. В таких случаях самый верный вариант, когда мамаша не притворяется и не играет в дочки-матери, а честно, с самого начала, признается в своем дефекте – отсутствии наиглавнейшего инстинкта – и отдает ребенка в приемную семью. Так у всех будет хоть по одному шансу на удачную и счастливую будущую жизнь. Ну а люди, готовые подарить такому ребенку свое тепло и любовь, достойны уважения и восхищения. Единственный феномен, который меня до сих пор удивляет, это дети, с которыми их «родные» мамы обращаются хуже, чем иные с животными, продолжающие любить своих нерадивых родительниц несмотря ни на что. Почему так?!

Элен взяла на воспитание 3-х девочек: Маргарету еще новорожденным младенцем, Кристину и Биргиту уже почти подростками. Девочки выросли, у каждой своя жизнь, своя история. Прошлое никак не отпускает ни одну из них. Но, оказывается, их было не три, а четыре. Четвертая – апрельская ведьма. Не знаете, кто такая апрельская ведьма? Так у вас есть прекрасная возможность узнать, Майгуль Аксельссон об этом написала.

Конечно, книга жесткая, с кучей неприятных подробностей. А если учесть, что все происходит в Швеции, то вообще как-то неприятно удивляешься. Ну как же, ведь это одна из богатейших и цивилизованнейших стран, разве могут там быть такие мамы и такие дети? Но, как ни странно, везде живут одни и те же люди, с одними и теми же пороками. И никакой менталитет не меняет человеческую натуру.

Sunrisewind

Вряд ли можно выбрать более неудачно книгу для предновогоднего чтения. Однако это абсолютно не означает, что книга плоха. Наоборот, я заношу ее в любимые. Просто здесь фирменная скандинавская безысходность и серость, как мне кажется, возведена в куб.

Я не понимаю, почему эта чернота так притягательна. Смотришь в нее, а она тебя затягивает. Стоишь на краю пропасти и хочется прыгнуть. Эта книга одна из самых темных среди всех тех, которые мне когда-либо доводилось читать. Омут отчаяния, гадких мыслей, отвратительной горечи. Я не понимаю, почему я не отшвырнула эту книгу подальше от себя, тем более в эти праздничные дни, почему мне так тянуло к этой истории четырех сестер, судьба каждой из которых разбита и искорежена так, что уже нет никакой надежды собрать назад. Может быть, потому что я очень люблю книги, где у каждого из героев "своя правда". Ведь формула "во всем виноват он / она" так часто не срабатывает! Правда никогда не бывает с одной стороны, нужно обязательно выслушать все стороны - только тогда и поймешь, как относиться к кому-то или чему-то. А вообще-то после "Апрельской ведьмы", переворачивая последние страницы, хочется просто сказать "не судите да не судимы будете". Я не могу выносить приговор...

Ради этой книги я сделала много исключений: я терпела мат в книге, я читала про тяжелые болезни, наркоманов, людей, упавших на дно, извращенцев, шизофреников и прочих. Кстати, прочих тут немало - Аксельссон рассыпала их щедрой рукой. И если остальные книги этой писательницы настолько отвратительны и прекрасны одновременно, то думаю, что полетят мои принципы в топку еще несколько раз.

10 / 10

sireniti

Майгулль Аксельссон - Апрельская ведьма несмотря на название, отнюдь не весенняя книга, и не летняя тоже. Ей больше подойдёт глубокая осень, зима с холодными  ветрами и сугробами по пояс, серое небо в сизых облаках, острые корки льда на растаявшем и вновь застывшем водоёме. Но хорошо, что я читала её летом - иначе не отогреться бы долго. Страшная история именно по эмоциональности. Жуткая в своих подробностях и неприкрытых тайнах, режущая правдивостью и без намёка на хеппи-энд.

Их три сестры, ну как сестры, жили некоторое время под одной крышей у женщины, приютившей  их. Есть ещё одна, настоящая дочка, самая несчастная, самая слабая физически, и, наверное, самая сильная духом, умеющая каким- то образом вселяться в тела птиц и даже людей. Ведьма, одним словом, апрельская ведьма, - двумя. Маргарет, Кристина, Биргитта  и вечно находящаяся вдали от них, но связанная тесными узами, Дезире. Что их объединяет? Многое. В первую очередь то, что все они оказались ненужными настоящим родителям. Каждая в разное время узнала, что такое потерять семью, маму, родной кров, а две из них даже таких воспоминаний не имели. Этого они были лишены, едва появились на свет.

До жуткого правдивая история о том, как дети становятся жертвами обстоятельств. У всех четырёх родительниц была своя причина отказаться от ребёнка: молодость, бедность, алкоголизм, страх, болезнь, увечье. Но ни одна из них не может быть оправдана. Девочки на всю жизнь остались с травмой. И не важно, достигли ли они успеха, как Кристина и Маргарет, или опустились на дно, как Биргитта. Я уж умолчу о Дезире, которая  большую часть времени проводит в больнице. Она то как раз и кремень. Не знаю, что даёт ей силы: жажда мести, желание поведать доктору правду, сила воли или тяга к жизни. Но она умеет концентрировать мир вокруг себя, подчинять волю других своим потребностям. Всё это время она живёт с уверенность, что кто-то из сестер украл её жизнь, но всё-таки  однажды  понимает, что, «никто из сестер не крал моей жизни. Эту жизнь, предназначенную мне, я прожила сама. И все-таки я не могу их отпустить, не могу позволить Кристине, Маргарете и Биргитте разбежаться в разные стороны.» Теперь её задача сделать всё для того, чтобы  сёстры наконец примирились друг с другом, приняли недостатки, оценили достоинства. Вот только какой ценой, чем придётся заплатить в это раз?

Единственное светлое пятно книги - любовь Дезире к доктору Хубертссону.  Это такой светлый маячок, который согревает вас в процессе чтения от боли, ненависти, злобе и материнской безответственности. Он ведёт через этот хаос с первой и до последней страницы. Он лучик света, да, вот только «Никто тогда не задумывался, что чем ярче свет, тем чернее тени.» И за эту любовь Дезире придётся дорого заплатить, очень даже страшную цену.

Хочется ещё отметить Тётю Эллен. Автор находит ей оправдание. Банальное, конечно, но уж какое есть. А я вот считаю, что приютив троих чужих девочек, она тем самым пыталась искупить свою вину перед дочерью. Но кто я такая, чтобы осуждать её. Тем более, что заслуженно, или нет, свою долю испытаний она получила.

Красивый, сильный роман. Жёсткий. Без сглаженных углов, без прикрас  и мишуры. Жизнь, какая есть. Смотрите. Читайте. Отторгайте. Или сочувствуйте. И не забывайте, -«Всегда найдется сердце, которое бьется за вас!"

Ф/М 2014 12/25

28 августа 2019