Отзывы на книгу «Маленький книжный магазинчик в Тегеране»

Мне нравятся ближневосточные истории с необычной эстетикой и колоритом. В центре романа история любви, начавшаяся в 1953 году в Тегеране. Это один из самых трудных исторических периодов для Ирана, период борьбы за демократию. Из-за революции влюбленные Роя и Бахман разлучаются и встречаются лишь спустя пятьдесят лет.

Красивый роман, яркие описания, живые герои, за которых хочется переживать. Шикарная история о любви, потерях и примирении.

История первой любви, разворачивающаяся на фоне экзотичного Тегерана, города с удивительной историей.

В городе неспокойно, это 50-ые годы ХХ века, страна охвачена политическими протестами. Главные герои проводят дни в магазине канцелярских принадлежностей, где, помимо прочего, торгуют книгами. Это место – один из островков свободы и спокойствия, где можно смело делиться мечтами о будущем, либеральными идеями, где можно влюбляться и не бояться быть собой.

Несколько судеб переплетаются в очень трогательную, многогранную историю, которая тянется от середины прошлого века и до наших дней.

Марьян Камали создала прекрасную историю. Идеально для любителей романов в духе Халеда Хоссейни. Да и для каждого, кто ищет роман о чувствах высшей пробы.

Отзыв от ответственного редактора книги.

Очень красивое и лиричное произведение, история любви, несчастной, но счастливой, пронесенной сквозь года. Грустно, конечно, что так все вышло у Рои и Бахмана, жизнь жестока. Но все же какая красивая история… Этот магазин Али, тайные встречи, долгая разлука.

Чем-то напомнило книги Халеда Хоссейни. Но Камали все же помягче. Думаю, что книга понравится поклонникам такой литературы.

интересный сюжет, приятные персонажи, красивый язык, но очень много, неоправданных, на мой взгляд, и не нужных повторений частей сюжета

Линии судеб, их пересечения, радость и печаль… Жизнь. Прекрасный слог, читается н водном дыхании. Захватила меня это история любви не по правилам.

увы, эта книга разочаровала предсказуемостью уже с первых страниц. Банально, банально, банально. И герои, и любовная история, и декорации исторические обыграны слишком прямо и пошло. Может быть, женщинам как любовный роман зайдет. Но исторического, восточного, колоритного там практически не найдете. Жаль

Книгу прочитала только потому, что ее посоветовала одна женщина как бы по итогам поездки в Иран.

Никакого иранского духа тут, конечно же нет. Сопливый женский роман для любительниц повздыхать «до слез!» ( как слышу это выражение, тянет блевать).

В общем, такая сказка типа с иранским духом. Ну очень на любителя

Многоликая любовь. Первое юношеское чувство, лёгкий флирт, супружеская любовь, отцовская и материнская любовь, любовь к ролителям, любовь сестер и братьев, любовь к другу. Так много граней, так много решений, так много поступков, влекущих за собой лавину последствий.

Совсем небольшая книга, читается на одном дыхании, но вовсе не лёгкое чтиво. Уверена, что не однажды захочется перечитать.

Неоднозначное впечатление. Вроде и интересно, и читать легко, за это 3 звезды, но при этом ощущение, что все это уже читала, сюжет избитый, персонажи никакие.

Очень трогательная история о настоящей любви, которую не смогли стереть ни внешние испытания, ни время. Ройя и Бахман пронесли свою любовь через всю жизнь, пытаясь во внешней жизни создать мост в прошлое. Повествование также циклично, как время.

А ещё эта книга пропитана ароматами персидской кухни. Традиции востока и западная непринуждённоть объединяются именно за столом.

Политические события в Иране становятся не только фоном для личных историй. Они ещё и в значительной степени меняют судьбы главных героев.

А маленький книжный магазинчик – это и начало, и конец истории.

Светлое чтение. Рекомендую любителям востока, красивого слога и любовной драмы.

07 октября 2021
978-5-04-157648-6