Отзывы на книгу «Зона интересов»

Меня очень занимает вопрос, что в головах у людей, работающих в тюрьмах, ГУЛАГЕ, немецких концлагерях. Ведь одно дело- придумать эти адские места и способы уничтожения людей, и совсем другое- заниматься этим каждый день. В книге «Зона интересов» есть ответ: «А все то же самое, что и у нас». Они добросовестно выполняют работу, воспитывают своих детей, влюбляются. Живут, короче. Да, работа специфическая, но она приближает победу. Да, смотреться в зеркало страшно, но не фатально. В этой жизни тоже надо продолжать жить. И продолжают. Мне есть о чем думать после прочтения. Рекомендую и вам почитать,,,,

Роман Мартина Эмиса не страшный, он чудовищный. Хроника повседневности Аушвица, рассказанная тремя его функционерами верхнего, среднего и нижнего звена. Первый комендант Долль, целенаправленно доведший себя до полной утраты человеческого, руководит машиной уничтожения, оставаясь заботливым мужем и отцом, разве что злоупотребляющим алкоголем. Заботится о бесперебойном функционировании вверенного ему объекта, хочет повысить эффективность и минимизировать расходы на содержание. Такой менеджмент по-нацистки, с расово-неполноценными, низведенными до твердого. жидкого и газообразного вещества. Второй офицер снабжения Томсен, красавец-мужчина с внушительным донжуанским списком, не к месту и не ко времени полюбивший жену коменданта Ханну. "Хороший немец", трезво оценивает ужас дела, которому служит, но также понимает, как легко в этой системе переместиться на противоположную сторону колючей проволоки. Вредит помаленьку, осторожно вставляет палки в колеса, некоторый иммунитет дарует ему родство с Борманом.

Третий голос принадлежит заключенному Шмулю, начальнику зондеркоманды. В любой системе интернирования есть люди из числа контингента, чьими руками власть исполняет грязную работу. В Освенциме она грязна в обоих смыслах, обязанности зондеркоманды уборка трупов, обрезка волос с тел людей. умерщвленных "Циклоном Б", выдирание зубных коронок и освобождение от любых украшений, которые мы носим на себе, включая неснимаемые обручальные кольца - ну, вы понимаете. Также загрузка в крематорий, это Шмулю принадлежит рационализаторское предложение: костер должен гореть непрерывно, 24 часа, а поддерживать горение можно при помощи вытопленного человеческого жира - экономия на керосине. Вся его семья давно убита, он не знает, зачем длит существование. Вернее знает - чтобы описать все это. Когда придет время, Шмуль зароет свои записки в термосе под розовыми кустами в оранжерее (а как вы думали, там не только немецкий орднунг, но и красоте место есть). И еще, иногда ему удается спасти от газовой камеры одного из тысяч привезенных сюда, шепнув, что нужно говорить при селекции.

Говорят, это черный юмор. Не знаю, у меня внутри все время стоял неумолчный визг, иногда милосердно заглушавший голоса любимых артистов. Но это надо было услышать. Ну, потому что, если надо объяснять, то не надо объяснять.

Лучшая книга этого автора. Расширяет знания о Второй мировой войне, об ужасных планах Гитлера, о судьбах людей, вовлеченных в их реализацию.

Очень реалистично написано. Такие книги необходимо периодически читать. Рассказано все без прикрас. Советую молодым девушкам к прочтению.

BookNastik

Мартин Эмис
"Зона интересов"

Выход из комфорта для меня это чтение книг о войне. Пожалуй любителям этой темы можно искренне и без страха советовать книгу Мартина Эмиса "Зону интересов". Не знаю, будет ли вам интересно, но чувства она в Вас точно всколыхнет.

Данное произведение имеет структуру повествования от нескольких лиц.
Тут Вам на выбор и Комендант лагеря, и обычный его служащий, а так же заключённый еврей. Последнему уделено на жалость мало внимания, но он важная деталь, чтобы картинка получилась контрастной и ужасной.

Голо Томсон, работник Лагеря, ССовец со связями и амбициями, весьма харизматичный, любитель женщин, и их любимец, воспринимает всё с сарказмом и иронией. Буднично, и даже как то лениво отмечает происшествия в лагере, и за пределами. Данный герой не лишен интеллекта и зачастую подтрунивает над работой пропагандистской машины. Отчего невольно у меня вызывает симпатию. Условно говоря на его руках нет крови, он канцелярский служащий, но в масштабе мировой истории для меня он всё равно преступник.

Комендант лагеря Долль, мерзкий хотя бы тем что "убил людей больше, чем кто-либо в истории", становится с каждой своей высказанной мыслью еще противней читателю. Своими рассуждениями он блуждает от оправдания нацизма до воспоминаний о своих любовных похождениях, за спиной жены. Человек в доску партийный, не склонный к состраданию. От того вызывающий только чувство брезгливости и отторжения.

Так через три лица, автор буднично, даже как то лениво описывает жизнь лагеря, его запах, пыль, пепел, селекцию, горы вещей конвертированных евреев. И самое главное, исторические события. Надо отдать должное, автор не приуменьшает роль СССР, как это нередко бывает у зарубежных авторов. А очень отчётливо говорит, что без перелома на восточном фронте, Западу победу не одержать.

Откровенно говоря, я ничего нового из книги не узнала, поскольку на данную тему читала и ранее. Но никогда и никто так не  дерзил истории. Попытка подать весь кошмар под соусом абсурда выделяет этот роман из похожих друг на друга. Конечно каждая история уникальна, но эта стоит особняком.

Alexandra2222

Могу смело сказать, что в моей коллекции книг, посвященной событиям Холокоста и Второй Мировой войны, уже далеко не один десяток книг, но история, созданная на страницах романа Мартином Эмисом, меня покорила. Сюжет одновременно и обычный, и не банальный. По сути, роман разбит на три сюжетные линии: 1) История офицера, служащего в концлагере, по имени Голо Томсен, который не только красив, богат и пользуется успехом среди женщин, но и является племянником самого секретаря фюрера Мартина Бормана, что обеспечивает герою практически стопроцентную индульгенцию на все проступки. Однажды спокойный быт Голо разрушается увлечением Ханной - женой коменданта лагеря, в душе которой растет и зреет недовольство нацизмом. Неужели случайное увлечение и физическое влечение могут толкнуть Голо на "неправильную", с точки зрения нацизма, дорожку? 2) История коменданта лагеря Долля. Неприятный персонаж, который таковым, вероятно, автором и задуман. Влюблен в собственную жену Ханну, хотя и знает о ее прошлых связях с антифашистским подпольем. 3) История рядового заключенного концлагеря, который служит в команде, убирающей газовые камеры. Одержим идеем вернуться к собственной жене, запертой в еврейском гетто, но страдает чувством вины. Готова обозначить финал романа "Зона интересов", если кому-то хочется заранее знать концовку:

спойлер
Голо Томсен разоблачен нацистами, и его сажают в тюрьму за антифашистские воззрения, однако он выживает и после войны работает на благо нового мира. Ханна ушла от Долля, которого после повесили за преступления против человечности, но финал романа открытый, он не позволяет нам точно понять, станут ли Ханна и Голо в будущем парой (я лично полагаю, что нет).

Совершенно необыкновенная история про Холокост, рассказанная в лучших традициях жанра, но при этом с добавлением очаровательных - и, что самое главное - живых героев, в которых я просто влюбилась (речь идет про Голо Томсена и его трансформацию из жестокого самовлюбленного ловеласа в думающего умного человека). История про войну, про человечность, про преступления, про отношения между людьми... "Зона интересов" - просто отличный роман, который я советую всем!

ElenaAnastasiadu

Мартин Эмис Зона интересов

Даже не знаю, что и сказать. Меня ввела в смятение эта история,где на фоне КЦЛ- 1, 2 и тд, происходит "обыденная" жизнь простых немецких граждан палачей, со всеми обще человеческими вопросами бытия - кому присунуть, например, и на сколько рот фрау А больше ж@пы фрау Б.

И , собственно, все преступления происходят где-то там, за забором, руками зондер команды, собранной из заключенных. А у фрицев приёмы и гулянья, и мозговой штурм по оптимизации зачистки останков.

Этот контраст просто взрывал мозг изнутри. Возможно, автор и задумал такую провокацию для читателя.

#прочитала

Marina_Mango

Ох, и сколько же я прочитала книг на тему Второй мировой войны, не только наших авторов, но и зарубежных. Пожалуй, самые яркие из них, о которых я постоянно говорю, - это «Благотворительницы» Дж. Литтелла, «Искра жизни» Э.М. Ремарка, недавно вышедший «Виланд» Оксаны Кирилловой. И как же интересно проследить события тех лет не только из уст пострадавших, но и из уст вершивших судьбы людей.

Одной из таких книг стала «Зона интересов» М. Эмиса. Скажу честно, хотела я ее давно прочитать. Но всегда что-то мешало. Но узнав о выходе аудиокниги от прекрасного издательства Вимбо устоять не получилось). Тем более книгу озвучивали звезды озвучки – Александр Гаврилин, Григорий Перель, Кирилл Радциг.

Повествование в этой книги ведется от трех разных лиц, которые так или иначе взаимосвязаны между собой и заняты своими обязанности в лагере смерти.

Комендант лагеря Пауль Долль – циничная, жестокая, пошлая и беспринципная личность с одной стороны и примерный семьянин с другой? Описания этого персонажа иногда ввергали меня в шок, его мысли, похоть, жестокость по отношению к другим – весь фашизм в одном лице.

То, что он вытворял на работе, и каким любящим отцом он был, как он относился к жене, к своему дому, а это их трепетное – немецкая женщина не красится и не курит .... – все это заключено в одном человеке – в Долле.

Гело Томсен – у которого в лагере совсем не сложная должность, благодаря родственным связям, который понимает весь ужас происходящего и даже вероятно ощущает свою роль, но в то же время как бы отстраняется от всего этого и заботится только о своем личном, насущном.....

Ну и третий персонаж – Шмуль – еврей, чьими руками нацисты вершили суд в концлагере, старший надсмотрщик, кому приходилось выполнять всю грязную работу. Человек, который потерял всех и все, семью, родных, смысл жизни, собственное «я», но «плоть слаба» и она рулит его жизнью, где он помогает фашистам выполнять план по созданию прекрасного будущего для немецкого народа, помогает уничтожать, брить, стричь, жечь, копать, убивать...

Три разных персонажа – но все трое на страже и службе «зла».

А есть еще Ханна, ее персонажу автор не дал голоса. Но о ее жизни, отношении и идеологии можно судить по ее поступкам.

На самом деле М. Эмис написал страшную и тяжелую книгу. Читая / слушая некоторые моменты, все это легко представляется. И поэтому мне приходилось откладывать свой кофе или чай, морщиться от ужаса, отматывать аудио назад и прослушивать еще раз, ибо мне что-то показалось. А нет, не показалось.

Как рекомендовать книги, где много ужаса? Но таких книг много и о них однозначно нужно знать, их нужно читать, ведь это свидетельства прошлого.

lysaya_chika

Я ждала от книги жестокости, думала, что в фильме конечно трудно всё показать, но в итоге мало того, что книга сильно отличается от фильма, и при просмотре мне гораздо больше было понятно, чем в книге.

Мне тяжело даются немецкие воинские звания, язык и глаз сломать можно.
Я в который раз всё больше убеждаюсь, что мой мозг отвергает политические истории.

Да, это сильная книга, книга о нацистах и их отношениях между собой и к другим нациям.
Но мне не хватило. Не хватило жестокости, отвратности, насилия. Для меня были очень скупы описания происходящего.

Да простят меня все фанаты этой книги, но есть гораздо мощнее написанные истории о том периоде жизни (не могу и не хочу произносить это страшное слово на "в").

Вкратце сюжет и вокруг него собственно вертится всё в этой книге.

Простите, но я даже пытаться не буду ломать язык и напрягать мозг и называть кого-то по званиям, назову всё своими словами, ибо это жизнь.
Германия 1941-1944 годы.
Муж - "надсмотрщик" в концлагере, жена и куча их детей живут прям за забором крематория других наций.
Муж бухарик и блдун, котрый не любит ни жену, ни детей.
Есть у них знакомый (тоже занимает какой-то пост), который влюблён в чужую жену.
И собственно это главная задумка.
Предательство, измены, месть - это главные составляющие книги.
Мне вообще были интересны 30 последних страниц перед послесловием, всего остального было много и пустовато.

read_deary
Я питал величайшее уважение к ночным кошмарам – к их разумности и артистизму. Ныне я думаю, что они жалки. Они совершенно неспособны предъявить мне что-нибудь хотя бы отчасти столь же ужасное, как то, чем я занимаюсь каждый день, – да они и пытаться перестали. И теперь мне снятся только еда и чистота.

Рассказ ведется от лица трех героев: племянника Мартина Бормана Гело Томсена, у которого в лагере своя непыльная должность, благодаря родственным связям; коменданта концлагеря Пауля Долля — в лице которого весь фашизм на лицо; и еврея Шмуля — старшего надсмотрщика зондеркоманды, которая сопровождала евреев в газовые камеры и убирала трупы в обмен на хорошие бытовые условия.

спойлер

Судьба сведет этих троих в августе 1942 года: Томсен влюбляется в жену коменданта Долля, а тот в отместку пытается заставить Шмуля убить ее.

Этим романом Эмис сумел показать яркие противопоставления жути, творившейся в кцл и тех похотливых историй, рассказанных от лица эсэсовцев, которые как будто нивелируют всё происходящее вокруг, превознося "тяготы" немцев над бедственным положением изнемогающих голодных заключенных.

Но не для вдумчивого эмпатичного читателя. Хотя автор и не выдавливает слезу, а лишь показывает, как жилось по ту и другую сторону от колючей проволоки. Он рассказывает об истреблении евреев как о хорошо организованном бизнесе. А о жизни за забором лагеря - повседневной, со своими личными драмами.

Книга будет интересна тем, кто уже оценил "Благоволительниц" Джонатана Литтелла или "Виланда" Оксаны Кирилловой, ибо это не легкое чтение даже не по самой теме, а по структуре и языку повествования. Автор не щадит никого, рассказывает всё с крепким словцом и без прикрас. А в послесловии даётся краткое описание того, что изучил Эмис, какие книги и материалы прочёл, чтобы написать своё произведение, в которое безоговорочно веришь.

20 октября 2016
2014