Отзывы на книгу «В Китеже. Возвращение Кузара. Часть 2»

Итак, вторая часть цикла прочитана и что я вам скажу? А мне понравилась вторая книга не меньше первой. Я бы даже сказала, что это полноценная одна книга разбитая для удобства чтения на две части. Ну страшненько одну такую огромную читать)))

Славянская атмосфера в этой книге сохранилась и, так как мир полностью был прорисован в первой части, только дополнялась мелкими прикольными деталями.

Сюжет этой части еще более динамичный, более насыщенный и читается еще быстрее, потому что очень интересно чем же все это закончится.

Тема сопротивления, взаимодействия Темного и Светлого в этой книге раскрыта еще больше. И теперь уже автор закручивает нас так, что мы перестаем видеть ту тонкую грань, те острые углы из-за которых, по стереотипам, мы должны ненавидеть темных.

А вот сопротивление антагонисту в книге будет. И оно будет настолько антиутопичным, что я бы даже добавила этот жанр к описанию книге. Потому что тут от антиутопии будет все: Мир, который просторен, правитель, который несокрушимым и группа людей, которые видят больше чем все. Они же и будут его свергать.

Антагонист будет свергнут, но вот как с ним поступят герои меня удивило. Мне кажется, это очень по-славянски, слишком даже по-доброму. И дарит надежду, что в мире всегда побеждает добро, и не всегда его сила карательна.

Очень хорошая дилогия и мне даже жаль прощаться с героями и миром.

Ekaterina, спасибо за отзыв!

27 сентября 2023

−30%