Отзывы на книгу «Тени Радовара»

Вроде бы книги в жанре подростковой антиутопии ограничены соответствующей возрастной категорией, тем не менее спрос на них уже традиционно стал всеобщим.

Возможно, потому, что с такими героями, молодыми и решительными, приятно ассоциировать себя, а сложные решения, которые эти герои принимают, заставляют переживать особенно сильно. Кроме того, в этих мирах легко поглядывают признаки современной реальности. И ассоциации могут быть самые разнообразные, при этом их никто не навязывает.

Что только не происходит с миром в этой книге. Что ни глава – то гонка на выживание: с одной страницы на другую.

Справедливости ради хочется добавить, что главные герои сражаются не только за жизнь, но и за справедливость. К бунту их толкает само общество: его устройство, ожидания, расчетливость.

Перед нами истории героев, которые учатся быть взрослыми, принимать решения, отстаивать свои мысли, учитывать мысли и желания других, заботиться о слабых, в любой позиции – и силы, и уязвимости. Для этого нужно немало хладнокровия и отваги.

Перед нами бунт подрастающего поколения, но не бессмысленный и беспощадный. Это форма поиска идентичности, такого важного в юном возрасте.

Психологическое давление извне, актуальная тема взросления, внутренняя борьба в каждом герое и увлекательный сюжет – все это близко и понятно. Трогательно и любимо.

Даже самый мрачный мир не отпугивает тех, кто готов преодолевать любые испытания во имя свободы. И того, чтобы стать для других воплощением надежды.

HelgaBookLover

Главная героиня четырнадцатилетняя Йона Бергер живет с родителями, бабушкой и братом в комфортабельном жилом комплексе "Звездный свет", который находится в одном из Средних районов Радовара. Шестьдесят семь этажей, из них одиннадцать подземных, и восемь тысяч жильцов. В комплексе есть всё: от школ до магазинов. От жильцов требуется усердно трудиться на благо общества в корпорации "КомВью", от детей - хорошо учиться и примерно себя вести. За всё это жильцы получают баллы, благодаря которым могут подниматься вверх этаж за этажом, получая дополнительные преимущества, а достигнув "потолка", переехать в более презентабельный жилой комплекс и начать "восхождение" сначала. Баллы можно и терять, что ведет к спуску вниз, в подземные этажи жилого комплекса.

Если повезет, можно перебраться в Верхние районы, говорят, там разрешено свободно выходить на улицу. А можно скатиться и попасть в Нижние районы... За сильную провинность детей отправляют в дома-минус, а семидесятипятилетних стариков ждут дома-плюс.

Йона узнает кое-что про эти дома и начинает протестовать против установленных правил, ведь её бабушке 75 и ей пора в такой дом. Она знакомиться с Килианом и "Сворой", это знакомство переворачивает её жизнь.

Очень увлекательная подростковая антиутопия с интересным мироустройством. Написана легким языком. Для взрослых может показаться несколько наивной, а вот на 12-16 лет подойдет идеально.

Развязка показалась стремительной и слишком простенькой, но это на мой возраст и читательский опыт. Сама история очень классная, держит интерес на протяжении всего повествования. Динамичный сюжет, хоть и не новая, но интересная и захватывающая идея. Быстро затянула и очень понравилась. Книга законченная. Любителям антиутопий и историй про бунтарей-подростков рекомендую. картинка HelgaBookLover

Loreigh

Любопытный мидл-грейд от нидерландского автора. Очень теплый и при этом, как и полагается в этом жанре, тревожный. Переживаешь за семью героини, ненавидишь семью героини, переживаешь за героиню, ненавидишь систему, снова переживаешь... За эмоции эта книга задевает, и это несмотря на то, что книга, по сути своей, скорее детская. Но вот правда: очень симпатичная и теплая книга о жестокой гонке за благополучием.

DeviPolar

Казалось бы, уже довольно банальное и привычное устройство мира: трудись на благо общества и получай новые привилегии, делай что-то неправильно и лишайся надежды на улучшение условий жизни, попытайся сломать систему и будь сломан этой самой системой. Все это уже было: подростки, стремящиеся изменить мир, жесткая система, пресекающая любое неповиновение, круговая порука, страх оказаться в самом низу и призрачная надежда забраться чуть выше, безупречный контроль поведения детей через родителей и родителей через детей, лишние ненужные старики. Благие намерения частенько ведут совсем не в том направлении, если не просчитать заранее все возможные последствия и не задумываться о сущности человека. Все это не мешает истории стать прекрасной подростковой антиутопией. Легкий язык, увлекательный сюжет определенно вызывают желание поскорее узнать судьбу героев, так что книга поможет скоротать пару вечеров. Однако конец на уровне "И жили они долго и счастливо" чуть портит общее впечатление. Слишком уж быстро все линии сведены в одну.

Sab39

Занимательная подростковая антиутопическая история о том, как подростки пытаются свергнуть деспотичные органы власти, приведшие город Радовар к режиму, жить в котором невыносимо трудно. Также это история о том, к какому аду могут привести мечты, если начать реализовывать их, не обдумав детали и последствия.

Неплохой роман, но и идея, и сюжет уже заезженные. Пока читала, не могла каждый раз не вспоминать о Дивергенте. Ощущение такое, будто автор переписала роман Рот, немного изменив начинку из причинно-следственной связи и упростив сюжет. Герои тоже не вызвали особой привязанности. Не прониклась я романом на 100%.

Однако для подросткам, не успевшим вкусить всё многообразие написанных и экранизированных антиутопий, будет интересно. Надо отдать должное автору в простоте изложения и отсутствии воды. Все просто и понятно. Открытой жестокости в книге нет, поэтому хрупкая психика детишек до 18, думаю, не пострадает. Мне понравилась задумка с домами «+» и домами «-», история про избавление от стариков действительно вызвала сильные чувства и желание перебить членов правления города.

Моя оценка - хорошо, но могло быть лучше, динамичней, более интригующе и не с таким слащавым завершением адских мучений главных героев в конце. Если бы было продолжение, я бы отказалась от дальнейшего чтения. Не проняло.

Sinituslik

Казалось бы, Радовар, продуманный, комфортабельный, относительно новый город состоящий из красивейших высоток. Жителей средних районов окружают довольные люди у которых есть работа, еда на столе, а дети получают хорошее образование. О чем ещё можно мечтать, особенно если сравнивать с прошлой жизнью впроголодь в стареньких деревушках?

Но и здесь есть свои нюансы, а точнее - БАЛЛЫ!

За хорошую работу, высокие оценки в школе, активность на мероприятиях и многое другое семьи получают баллы и могут подняться с нижних этажей небоскребов, где расположены крошечные квартирки без окон, на верхние и, соответственно, приобрести ещё больше привилегий, например выйти на улицу и погулять в парке. Да, да, просто погулять в парке это привилегия. Но если ты двоечник, плохо работаешь и не соблюдаешь правила - баллы на семейном счету с космической скоростью списываются и семья рискует оказаться в Нижних районах, где царит нищета, безработица и несправедливость.

И все казалось бы идёт своим чередом, пока четырнадцатилетняя девочка Йона Бергер не решается сорвать в парке цветок, дабы подарить бабушке на 75-летие. Кстати, растения держать в домах строго запрещается и сорвать цветок значит нарушить серьёзнейшее правило и стать воровкой.

В итоге, такой незначительный поступок может привести к катастрофическим последствиям, как для самой Йоны, так и для ее семьи. Еще одно знаковое событие происходит, когда девочка узнает, что все старички достигнув 75 лет должны покинуть семьи и отправиться, как везде пишут, в комфортабельные дома для престарелых - Дома плюс.

Но действительно ли все так радужно, как кажется? Для трудных подростков, например, есть свои учреждения - Дома минус, где дети должны усилено учиться и взяться за ум. Замечу, что «трудными» называют детей из-за которых у семей частенько списываются баллы, например, за ту же двойку...

Правда, может не все уж там так и гладко, раз старики часто умирают, а дети, если и возвращаются домой, то становятся тенью себя предыдущего.

С этого и начинается борьба юной героини и ее новоприобретенных друзей с режимом. И борьба эта, ребятушки, крайне интересная, захватывающая, динамичная и непременно с хэппи эндом.

Поистине замечательная книга. Подросткам читать обязательно.

mariaboook

Попала ко мне в руки новинка от @компас гид.

С первых же страниц я поняла : «Это будет увлекательно!». И не прогадала.

Начинается книга очень необычно. Это глава из середины книги, чем очень заманивается читать дальше. Да и вообще сам сюжет интересный. Создан мир, где все семьи на счету имеют баллы. Чтобы переехать на этаж выше - нужно заработать баллы. Как их заработать? Правильно - хорошо работай/учись. Дополнительные баллы за помощь городу. Чтобы быстрее переехать семья Бергер работает 5-6 дней неделю. А дети Йона и Джимми на отлично учатся в школе. Категорически запрещается заводить животных и выращивать растения. Почему? Это вредит экологии . Так думает правительство и поэтому «оберегает» своих жителей. Им нельзя выходить на улицу без пропуска. Парки ( которые ещё остались) можно посещать только в определённый день. Задевать неудобные вопросы нельзя. Протестовать против правил тем более! Но всегда же в книгах находится такая спасительница, как Йона )

Йона. Непростая девчонка. А главное умная! Она знает как бороться с правилами, но не знает как применить эти знания. Доставляет родителям неудобства: то из дома сбежит, то во время не вернётся домой, то пойдёт за запрещённым подарком для бабушки. В общем и из-за этого и снимают баллы семье. А они только переехали! В общем та ещё девчонка. Хотя порой её было жалко . Но характер у неё ещё тот!

Семья Бергер. Все помешаны на баллах, впрочем как и все соседи их. Бергер только перелезали на высший этаж, как с первого дня Йона стала плохо вести, а у них отнимать баллы. А они так долго стремились так быстро подняться. Никто не хочет слушать дочь, хотя она рассказывает правду. Но кто поверить 14-летней девочке? Только бабушка и верит. Хотя ей уже 75 лет, и переехав с деревне она стала тут скучать в этом городе.

Друзья Йоны. Ей с ними очень повезло. Это Свора и Килиан ) Они помогают избавиться людям от Мэра, который всё это сделал с их городом. Подробнее не буду рассказывать, потому что в книге очень много секретинов можно о них узнать )

Конец чуть показался мне быстрый. Либо мне так хотелось растянуть книгу. Но такой конец мне понравился !

Спасут ли дети мир? Что произойдёт с Йоной? Читайте! И узнаёте

mamatwoprince
Праздничные дни это не только отличная возможность весело провести время , но и провести время наедине с книгой . А если вы такой же любитель антиутопий как и я , то эта книга вам очень понравится !
О чем книга ? И так живет себе девочка -подросток , которую зовут Йена. Она смела , воспитанная и очень любит свою семью . Все бы хорошо , но весь ее мир проходит в одном месте - башни , одно из многих в городе . И в этом доме вся ее жизнь! И школа , и магазины, и кино , ты всегда живешь только в нем . Конечно же , ты можешь выйти на улице , но есть одно большое НО. Куда же без него ?
Есть система баллов ! У каждой семьи есть счёт , на котором находятся эти самые баллы и они являются единственностью возможность , чтобы сходить погулять в парк или улучшить свои жилищные условия . Возможно , это и хорошо , но у людей ещё свежи воспоминания о другой жизни - свободе передвижений, деревьях , свежем воздухе , прогулках ...
Книга написана простым и понятным языком . Открытой жестокости и насилия нет , но есть очень неприятный момент - это система избавления от стариков . В момент чтения хотелось просто придушить челнов правления города !
Читается легко и быстро . За два дня вполне реально прочитать книги и захотеть продолжение
Рекомендую
Feya_F_Tapkah

Йона живет в огромном жилом комплексе Звездный свет, в котором есть всё для счастливой жизни. Единственная мелочь-нельзя выходить на улицу. Принцип прост - семья набирает баллы и переезжает на этаж выше, пока не сможет перебраться в райские Верхние районы. Но система имеет и обратную сторону- ужасные условия для стариков и непослушных детей, люди, готовые отдать буквально всё, за пару лишних баллов. Йоне придётся столкнуться с огромной силой - Тенями Рандовара. ⠀Плюсы: ⠀История (очень интересное прочтение идеи борьбы с системой. Идеальный мир, к которому стремятся герои - далеко не шаблонный. Это очень подкупает.); ⠀Персонажи (я люблю, когда герои запоминаются. В этой истории мне больше всех понравился Залман, но и главные персонажи не подкачали); ⠀Мораль (очень радует, что книга пропагандирует правильный подход к изменениям, основанный на прощении и возможности исправить свои ошибки). ⠀ Из минусов выделю только слабую любовную линию. Мне хотелось бы увидеть не только намёки.

vinogradova-iek

Книгу "Тени Радовара" заказывала для дочки, но взяв впервые в руки и пролистав несколько страниц, не могла отложить в сторону. Автор погружает читателя в вымышленный мир, совсем не похожий на нашу современность на первый взгляд. Но если поразмышлять о счастливой жизни, то многие привычные и незначительные на первый взгляд вещи приобретают совсем другое значение. Довольно динамичное повествование с интересными поворотами сюжета и героями, близкими современным подросткам, делают чтение захватывающим. Мораль произведения довольно понятна, нет замысловатого подтекста, но в книге 12+ этого и не требуется. Здесь черное-это черное, а белое- это белое. Уважение к старшим, доверие в семье, друзья, взаимовыручка, контроль за действиями-все эти незначительные для многих современных подростков темы затронуты и обострены. А в целом-отличная книга, заслуживающая внимания не только детей, но и взрослых. Рекомендую.

26 мая 2020
978-5-907178-50-2