Отзывы на книгу «Великая Отечественная. Хотели ли русские войны?»

Солонин побеждает Дайнеса

Сугубо ИМХО: Солонин убедительнее Дайнеса. Для себя решил прочесть и остальные книги Слонина по истории Второй Мировой. Пока они доступны здесь.

Ничего нового. Но Солонин и писал у себя на сайте что ничего нового он уже не напишет – доступные документы закончились-(

Да и нужно быть отчаяным «совком» что бы верить совковой легенде о Второй Мировой....

Просветляет и заставляет думать и анализировать. Великолепный фактический материал и ссылки на исторические документы. Интересна для тех, кого интересует история нашей страны

Дайнес после Солонина выглядит бледно и неубедительно. Его шарманка, образно говоря, играет старую, до боли знакомую мелодию. И цифры преподносит старые, давно опровергнутые документами, рассекреченными в последние 25 лет. Такое впечатление, что мы имеем дело со студентом, закончившим истфак в 80-х и почившим на лаврах.

Книга написана занимательно, особенно, о замысле Сталина «спровоцировать» нападение немцев. Хорошо бы это доказать. К сожалению, точка зрения Дайнеса во фрагменте остаётся неясной.

Не то, что хотелось бы.

По аннотации и названию я ожидал некое дискуссионное произведение, в котором историки с разным взглядом на одно и то же событие будут дискутировать, обсуждать, опровергать… А на самом деле это четыре независимых текста, в которых изложен взгляд на один и тот же период истории, и читателю предлагается самому решить, кто более доказателен. Тоже неплохо, но…

Поскольку эти тексты писались вовсе не для этой книги, неизбежны некоторые повторы. Кроме того, большую часть написанного Солониным я уже читал в других его книгах.

А почему, собственно «русские» ? Страна называлась Советский Союз. И Сталин не был «другом Гитлера» больше, чем европейские правители. По крайней мере не раздавал немцам территории и оружие, как после мюнхенского сговора в 1938.

Солонин – это Резун – Суворов! Под свои умозаключения подбирать те или иные события без конкретных фактов не обращая внимание на законы!

89,90 ₽
03 апреля 2014