Отзывы на книгу «Невеста Короля-Феникса», страница 7

Анна Кузнецова

Первые впечатления

На первой же главе я пожалела, что ввязалась. Книги про попаданки с отбором последнее время довольно однообразны. Но раз ввязалась, то надо закончить решила дать книге шанс.

История простая: Алю бросает жених и она попадает в другой мир прямиком на отбор невест короля. Ей весь этот конкурс талантливых и красивых до лампочки. Она страдает (недолго) и однажды встречает Бенну, который (вы только представьте) глава Тайной службы.

Мир интересный: там и фениксы, и люди, и гарпии. Последние воюют против всех. Недавно до текущих событий была война, на которой погибла вся королевская семья фениксов, а в живых остался только vладшенький, за сердце которого собственно и борются красавицы.

Герои

Главная героиня представляет собой типичный образ девицы-попаданки: блондинка, красивая, не Мэри Сью, но и не слабачка. Больше всего она хочет домой. Однако сама она как персонаж меня разочаровала, ибо в ней нет развития. Совсем. Никак. Какой она вошла в книгу, такой и вышла (из чата) из неё.

Бенну. Вот он мне понравился. Со своим пониманием мира и конфликтом, а к концу он чему-то всё же учится и меняется.

Отзыв

Об этой книге нельзя сказать «плохо». Она имеет все признаки хорошего произведения: ладную структуру сюжета, выстроенные характеры персонажей, логически верная канва повествования, достаточно интересный и проработанный мир, хороший крепкий динамичный экшен, грамотный русский язык. Но я никак не могла понять почему же мне неимоверно скучно читать. Нет не так: пресно. И дело совсем не в жанре или стиле автора. Жанр понятен, я люблю всякую любовную фэнтезящность. Стиль у автора выверенный, приятный и не вызывает отторжения. Читается достаточно легко.

Имея плюсы по всем фронтам, а порой некоторые моменты на порядок выше, чем у коллег-писателей, я долго пребывала в творческом диссонансе. Хорошо же! Так почему же так плохо?

А потом поняла — в книге не за что зацепить уму. В ней нет идеи, мысли, отвечающий на вопрос: Зачем? В чём основной конфликт?

О любви? Возможно, но никакой борьбы за неё не было. Всё у героев ладно сложилось.

Доверия? Очень натянуто если. Да, лукавил мужик, недоговаривал, но у него на то были веские причины, а прощение получил сразу же. К главзлыдню так и вовсе никакого доверия не было.

Самопожертвование? Так и тут особых терзаний и трудностей у героев не было. Не буду спойлерить.

Печально, но эта книга, как многие попкорновые фильмы — красивая правильная обёртка только лишь ради этой самой обёртки.

По моему глубокому убеждению книга должна привнести в жизнь читателя мысль. Пусть банальную, пусть избитую, но мысль. А я прочла стерильную историю про идеальных людей. Идеальную и по стилю, и по тексту… по всему.

Я начала читать сеттинг попаданок и отборов, ещё когда это только зародилось лет 15 назад. И видела как плохие книги, так и хорошие. Достаточное их количество имели что-то своё. Некую идею или конфликт, за который можно зацепиться. Автор этой книги взяла всё лучшее из этих жанров, без Мэри Сью, без откровенной тупизны, но ничего не добавила от себя. Печально.

Иной раз казалось, что автору самой не интересно писать эту книгу, на столько отстранённо и безидейно выглядят некоторые сцены.

И всё же, есть тут и плюсы.

Экшен. Редко кто действительно может написать хорошие экшен-сцены. Такие, чтобы держали в напряжении. Это наш случай. Есть чему поучится.

«Невеста Короля-феникса» не самый плохой представитель своего жанра.

Итого: единственное, что есть в этой книге интересного для меня, так это обложка. А жаль, потенциал хороший.

Катя Драч

Ещё с утра Алевтина была счастлива, готовилась к экзамену и планировала свадьбу. Но всё изменил один звонок. Шпильки и застилающие глаза слезы привели к падению с лестницы и, что очень неожиданно, на отбор к принцу-фениксу.

Для меня это первое знакомство с автором и мне очень понравился необычный мир с фениксами и гарпиями. Это что-то новенькое для меня. Хорошо прописаны история и мифы нового места обитания, что помогает понять происходящее получше. Но некоторые моменты для меня были очень предсказуемы по принципу, "если на стене висит ружьё, то оно обязательно выстрелит".

Главная героиня вела себя в соответствии со своим возрастом, подростковый максимализм хорошо просматривался в поведение и, как взрослого человека, это иногда раздражало. Некоторые страдания, казалось, "высосаны из пальца". Чутьё у Али есть, но она его в основном игнорировала, и к некоторым персонажам относилась с предубеждением, хотя её не раз просили не судить по выдуманным характеристикам. Вообще Алевтина довольно добрая и смелая девушка и это перевешивало всё остальное. Тем более по таким мелочам и характеристикам героини, понимаешь насколько хорошо автор прописала её образ.

Книга легко читается и это хороший вариант для отдыха, хотя некоторый экшн и переживания в ней присутствуют. Любовь в истории зарождается медленно и легко не даётся, героям приходится победить себя, врагов и обстоятельства, чтобы быть вместе.

Natal'ya Kolosova

Куда ты попала, Алевтина?

Мне нечасто встречаются истории о попаданках, потому что, наверное, я редко читаю самиздат. Поэтому на меня история произвела вполне нормальное и приятное впечатление. Не было особых восторгов. Книга вполне рядовая и не особо запоминающаяся. Но один раз ей почитать было вполне можно.

Способен ли человек найти компромисс между реальной жизнью и сказкой, в которую он попадает? Этот вопрос задает себе героиня, которая чудесным образом оказывается на острове, населенном волшебными фениксами и гарпиями. И если сначала Алевтина Викторовна с Земли мечтает вернуться обратно, то к финалу она уже не может найти для себя место в обычной реальности.

Сложно сказать, прониклась ли я атмосферой книги. В ней были приятные моменты, яркие образы, симпатичные персонажи. Но на мой взгляд, всё было слишком прямолинейно: я уже в начале истории знала, чем она закончится. Эффекта "ах" не случилось. Что у меня осталось после прочтения? Понимание того, что перечитывать это я не буду, но несколько приятных часов я провела и смогла неплохо отдохнуть за чтением.

У Али рушится весь мир. Накануне свадьбы жених признается в предательстве и удаляется со сцены. В растрепанных чувствах героиня бежит по лестнице, делает шаг и… И попадает в новый мир, где гарпии, фениксы и магия – обыденное дело. А Аля появилась как раз к отбору невест для короля-феникса. Данный отбор мне напомнил конкурс красоты, где каждая девушка должна продемонстрировать свои таланты.

Несмотря на хрупкую, нежную и юную натуру, Аля демонстрирует стойкость духа. Знаете ли, не каждый сможет сохранить трезвость ума в такой ситуации. Она же принимает новые условия и не теряет надежды отыскать путь на Землю.

Аля сдружается в замке с Бенну – начальником Тайной службы и Огвеной – одной из претенденток. С теплом и интересом наблюдаю за их отношениями. Здесь и юмор, и поддержка, и просто разговоры по душам.

В истории присутствует линия с расследованием. Похоже готовится покушение на короля, грядёт война. Аля ответственно вникает в дело и пытается распутать клубок загадок. Может виновный скрылся среди конкурсанток? Подозревала всех и вся. По ходу прочтения было любопытно следить, как раскрываются характеры Исиф и Эрин. Они являются претендетками на руку короля и у каждой из них оказывается своя причина нахождения в замке. Автор умело раскрыла их душевные метания и характер, что помогло проникнуться к этим двум девушкам

Эстетично и чувственно описаны прохождения испытаний. И ярко, динамично и эмоционально показаны сражения и финальная битва. За героев переживаешь, сочувствуешь им и надеешься на счастливый конец. Кстати, в ходе битвы слетело не мало масок и Аля смогла подтвердить или опровергнуть свои догадки на счёт скрытых мотивов других героев.

Произведение читается легко. Если вы хотите отдохнуть – отличный вариант. Здесь и уютные описания посещений библиотеки. А тут Аля провела не мало времени, изучая обычаи, традиции и описание мира. Это помогло представить и разобраться в мироустройстве нового мира. Много интересных заморских рецептов, я несколько кт взяла себе на заметку Красивое описание природы не оставило меня равнодушным. И конечно же, искренние эмоции от дружбы и любви

Ольга Пикалова

Данная история - этакое погружение в красивую сказку со счастливым концом. Лёгкий слог, интересное название подкупают и располагают к прочтению.

Кто же героиня? Алевтина - обычная девушка-студентка, в силу юного возраста мечтательная, доверчивая, верящая в настоящую вечную любовь. У неё скоро свадьба, платье почти готово, она счастлива и беззаботна. Почти. Вот бы сессию ещё сдать, как раз сегодня важный зачёт. И вдруг один звонок меняет всю жизнь. Её жених Денис, которого Аля беззаветно любит, сдувает с него пылинки, заботится, заявляет, что свадьбы не будет, что он встречается с другой, которая беременна от него. Мир рухнул. В полностью расстроенных чувствах девушка убегает с зачёта и падает с лестницы...

А дальше начинается нереальная история! Алевтина перенеслась с помощью магии в другой мир, попав на отбор невест для Короля -Феникса. Пришлось попереживать за героиню, читая про испытания, козни, угрозы, выпавшие на на ее долю. Но она вела себя достойно, не опустила руки, мне понравилось, что девушка, поплакав в своём мире по несостоявшемуся жениху, здесь, вдали от родины, собралась и не отчаивалась. Да, она расстроилась, что путь на Землю отрезан, но надеялась что-нибудь придумать. И ей повезло найти друзей, даже так быстро влюбиться в загадочного Главу Тайной Службы Бенну. Как отреагирует Король на это? Кого выберет из конкуренток себе в жены? Было увлекательно почитать про магический мир фениксов и узнать о судьбе Алевтины.

И одна из мыслей, мелькавшая в книге и зацепила меня, была про выбор, про то, что же хочешь ты от жизни.

razinkova.nata

Могла ли подумать Аля, молодая совсем девушка, утром мечтающая о предстоящей свадьбе,что в обед она узнает о предательстве жениха и по фантастическому стечению обстоятельств попадет в необычный мир. Сказочный остров населенный фениксами и гарпиями ,враждующими между собой,. Героине предстоит принять участие в отборе невест за сердце короля феникса.

По ходу повествования мы видим как меняется характер героини ,ее осознание себя и новой действительности.

Слог автора легкий, описание мира яркое, живое .

Понравится всем кто любит непринужденное расслабляющее чтиво с намеком на романтику и возвышенные чувства.и со счастливым концом ,как в любой сказке.

Не совсем мой формат книги ,но не жалею ,что ее прочла . Всегда интересно знакомиться с новыми авторами ,новыми историями.

Ставлю оценку пять звезд ,любой труд этого заслуживает .

Любовь Кузовлева

История попаданки, молодой девушки- студентки Али в один из миров необъятной вселенной. Во время весьма печальных обстоятельств и в сильном душевном волнении Аля падает на лестнице. Возможно ей суждена гибель, но чья-то неведомая воля переносит её на остров фениксов. А здесь уже вот-вот стартует отбор на вакантные места жены и наложниц местного короля. Как избранницу древней магии девушку, без её желания, включают в этот отбор. Але придётся решать, как поступить дальше – серьёзно участвовать в испытаниях или попробовать все возможности, чтобы вернуться домой. Сможет ли она найти друзей и поддержку?

История мира Весп-Лак (куда и попала героиня), его устройство, а также история и проблемы острова Фрет (где собственно живут фениксы) описаны достаточно подробно и интересно. Последствия и отголоски войны с ещё одними магически одаренными жителями мира, с гарпиями – это центр истории, с этим связаны все происходящие события. В этом мире любопытное сочетание магии и технологий. Когда фениксы и гарпии начали палить из винтовок я немного удивилась, да

Мне симпатична главная героиня, Аля. Очень достоверно, мне кажется, показаны её эмоции, переживания, предпринятые шаги в новом мире. Никакой бравады, излишего апломба и героичности. И никаких суперспособностей (спасибо автору за это). Аля – девушка «тепличная», любимая родными, семья всегда поддерживала её и заботилась. А тут всё новое, непонятное и даже порой враждебное. Чужой мир, чужие люди и совсем не люди. Некоторые её мысли порой раздражали, но в целом адаптировалась она хорошо и вела себя здраво.

Что касается главного злодейского заговора, то тут некоторые мои догадки подтвердились, но не все. И очень радостно, что они оказались локального масштаба, чем возможность новой войны. Испытания на отборе были видимо типичным, традиционными для всех отборов невест, но оттого они не стали более здравыми. Ну не понять мне как то, что делали конкурсантки, влияет на «звание» жены короля. Разве что только понаблюдать за их поведением, склоками и умением преподнести себя перед подданными.

Первые две трети книги повествование достаточно размеренное, значительное напряжение появляется в последней трети, где героев ждут серьёзные испытания. Ещё я ожидала большей интриги вокруг короля. Понятно, что для героини это большая загадка и совершенно всё не очевидно, но для читателя.... Финал же вышел очень приятный, всем по заслугам)

salowa.mariya

Жизнь такая сложная штука. Еще вчера ты училась в университете, жила с любимым человеком и готовилась к свадьбе. А сегодня жених предал тебя и ты каким-то чудом перенеслась в другой мир. Так Аля попала на отбор невест для самого Короля-Феникса. Здесь ее появление считают знаком свыше, а хочет ли этого сама девушка – никого не волнует. Но может все, что не делается, все к лучшему? И у Али действительно особое предназначение…

Это история об обычной девушке, которой предстоит прежде всего разобраться в самой себе. Сейчас Але нужно участвовать в отборе невест, исход которого видиться ей весьма не радужным. Стать женой или наложницей нелюбимого человека и всю жизнь провести за закрытыми дверями – это не то, о чем она мечтала.

Но может быть, все можно изменить? Не зря же Аля оказалась в этом мире.

Нас ждут испытания невест, дворцовые интриги, нападения врагов… А еще магия, которой наполнен мир Весп-Лак.

Фениксы и гарпии, традиции и научный прогресс – в таком противоречивом мире оказалась Аля. Сможет ли обычная девушка изменить его? Ведь волей случая она оказалась втянута в давно непрекращающийся конфликт. Может быть отбор помирит давних врагов, а ещё покажет, какие традиции на самом деле важны.

Одна из главных тайн истории – кто скрывается под маской Короля. Аля нарисовала в своём воображении образ деспота, которому нравится поклонение и возможность держать личный гарем. Но может этот таинственный незнакомец и сам не рад своей роли и хочет перемен?

Ведь жизнь Короля и всей его семьи всегда находилась в опасности. На глазах Али совершено первое покушение во дворце. Кто же все-таки главный предатель, который так мечтает уничтожить королевскую семью? Им может оказаться любой. Это, пожалуй, главная интрига книги.

У автора получилась красивая романтическая история с захватывающим сюжетом. Яркие главные герои и атмосферный магический мир – это ее главные плюсы. Язык повествования лёгкий, сюжет интересный, поэтому книга читается быстро. Любителям фэнтези рекомендую)

Ксения Нестерова

История получилась очень легкой, написано без зубодробительных выражении, самое то отдохнуть от сложного чтива. Здесь нет какой-либо большой загадки, нет интрига держится до самого конца, но когда в день по 2-3 книги читаешь, такой сюжет как орешек расколешь, мне почти с первой встречи было понятно, кто есть, кто, нет, я конечно сомневалась и честно дочитала до конца, но в этом самом конце произнесла фразу: «Ха! Я так и думала!». Но это ни в коем случае не значит, что история плохая, нет, она интересная, временами захватывающая, даже были удивительные моменты, от которых хотелось продолжить чтение. Например, во время отбора, я честно думала, что сейчас наша героиня предсказуемо начнет блистать…. Ан нет! Автор удивил! Так что изюминка в этой истории всё же есть.

Главная героиня Аля девочка 19 лет, её возраст говорит сам за себя, она юна и наивна. Девочка привыкла, что о ней заботятся родители, что она всегда под защитой, легкая и беззаботная жизнь…. И тут в один миг всё меняется, чужой мир, чужие правила (при чем такие правила, что аж зубы скрипят), чужие политические игры (в которых Аля ничего не понимает), и никого рядом… Конечно ей было очень тяжело, в 19 лет многие еще совсем дети, и такое испытание – это большой стресс. Может кто-то скажет, что главная героиня ну очень капризно и неправильно себя вела, а я скажу, что она большая молодец! Да хандрила, а кто бы спокойно отреагировал? Тут бы с ума не сойти! Другой мир, фениксы, гарпии, магия… Это не просто стресс – это шок просто. Но она всё равно молодец, смогла взять себя в руки, изучала историю места, в котором оказалась, не сдалась, боролась за себя и свои интересы, не потеряла себя, не смирилась. Она молодец!

Сильная девочка. Вот с чувствами к Бенну немного странно вышло, всё-таки она его один раз только видела, и уже в следующую встречу у неё в груди теплело от одного взгляда. Я сначала объяснила такое поведение тем, что она юна, её предали, и она только от Бенну получила капельку тепла, настоящего, простого человеческого общения, уже только это могло пробудить в такой наивной особе чувства, но всё оказалось немного сложнее. Как я уже и говорила, есть тут моменты, что не дают просто расстаться с этой историей, один из таких моментов – чувства Али и Бенну, было очень интересно, чем же они закончатся.

Бенну, такое интересное имя))) Начальник Тайной службы, обычно у них такие имена, как и у правителей, величественные, грозные, а тут Бенну… Такое милое, доброе имя, не знаю почему, но меня именно его имя зацепило, такое необычное, когда Аля о нём думала, я сразу представляла, как нежно она произносит его имя. Мне чуть-чуть не хватило его описания, нет Аля четко его описывала, представить не сложно, но в силу того, что он держался немного особняком, мне не хватило его описания. Хотелось бы дополнительно послушать его мысли, его идей, побольше раскрыть этого персонажа. Да, я понимаю, что по задумке это просто невозможно, но очень хочется. Просто понятно, что Аля его идеализировала. Для неё он идеал, великолепный войн, строгий командир, прекрасный мужчина, но вот какой он глазами других? Ведь кроме Огвены никто про него ничего рассказать не мог, а она ничего такого не рассказывала (ну кроме того, что он дурак)))). Поэтому образ у меня получился расплывчатым, было бы интереснее, если бы окружающие тоже его немного пообсуждали с главной героиней, ну или между собой, а она услышала, так бы впечатление было бы более полным.

Сам мир получился довольно интересным, идея хорошая, описание острова Феникса мне понравилось, то что там присутствуют разработки простого народа (без магии) даже немного удивило – это помогло не застрять в древности. Вполне нормальный современный мир, что получилось придумать, то и воплотили. Есть машины, дирижабли, имеется даже записывающее устройство, музыкафон меня впечатлил! Особенно мне понравилось, что это всё работает без магии, а значит существовать в этом мире можно и без неё, не пропадешь. Обычно, когда кто-то попадает в другой мир, то там всё работает от магии, либо от чистой силы, либо артефакты, здесь мир более многогранен, что-то действительно не может существовать и работать без магии, но и простые изобретения имеют место быть, и работают исправно даже не имея магических артефактов. Этот момент мне очень понравился. Значит, не смотря на недовольных, здесь вполне мирно существуют и обычные люди, без магии. А значит и для нашей героини найдется место в жизни.

А вот чего мне действительно было мало, так это духа соперничества между претендентками, какие-то они все аморфные, я бы даже назвала пустышками, а ведь их там 15 человек между прочим, все девушки, я ожидала, что будут прям серьезные подставы…. Но нет, автор объясняет конечно, почему они такие тихие, королева фениксов должна быть чиста сердцем, но всё равно не правдоподобно, это же женщины, соперницы, все скорее всего из благородных семей, а значит избалованы или затюканы родственниками, а значит должны что-то такое выкинуть. Да было несколько выпадов: стекло в обуви, солонка соли в печенье, но как-то этого мне мало было)))) Вот кстати принцесса гарпии мне понравилась, даже очень, дерзкая такая, вся такая против правил, но это её такая сущность, плюс статус принцессы, и не просто принцессы, а заложницы, поэтому такое поведение не удивительно, а даже наоборот логично. Поэтому я ждала что-то такого и от остальных. Но нет. Огвена, кстати, тоже интересная личность, но с ней тоже всё понятно, она войн, а не барышня на выданье, тем более она посвящена во все тайны и точно знает свою судьбу, поэтому и не парилась шибко, так что её поведение тоже логично. А мне хотелось бы сломанного шаблона. Чтобы кто-нибудь из милашек чистых фениксов что-нибудь такое выдал, что хотелось сказать: «Ага, не все они у Вас там чистенькие и правильные! Есть и среди фениксов завистницы злобные! Правильно сказал Король, не важно какая магия, главное кто как ей пользуется и в каких целях».

Мне история понравилась, не скажу, что прям ВАУ, но и скучной не назовешь. Даже вот не знаю, буду ли её перечитывать, но запомню точно, отмечу в дневнике, как «интересно-можно перечитать».

Спасибо большое автору за его труд и интересный мир))) И отдельное спасибо автору за то, что не превратил девочку 19 лет в чудо-женщину))) Это важно, что она осталась именно такой, какая есть, не испорченной капризной дурочкой, а именно такой наивной и легкой))) Спасибо)))

Ольга Третьякова

С одной стороны - книга очень проста, все персонажи одномерны - Аля хорошая девочка, Бенну хороший парень, бывшие наложницы короля - аморфные амебы, претендентки все сливаются в безликих "змеек". На этом фоне выделяется одна принцесса гарпий - если в начале она была явно отрицательным персонажем, то по мере того, как Аля узнавала ее историю, ее поведение и выпады становились все понятнее и объяснимее, а в конце она вообще оказывается "на светлой стороне".

С другой - сюжет интересный и довольно увлекательный, легко читается, все понятно.

В общем книгу вполне можно отнести к янг эдалт или даже к детской литературе - ее отлично можно пересказывать вместо сказки на ночь))