Отзывы на книгу «Куда ты пропала, Бернадетт?», 142 отзыва

Я обожаю эту книгу. Она начинается как история об эксцентричной семье, пытающейся выжить среди «обычных» людей. И это здорово, я готова была с удовольствием прочесть что-то подобное. Но насколько она оказалась лучше… Я даже не знаю, как объяснить. Она засасывает тебя в правду. Вроде бы все обстоятельства этой книги невероятны, начиная от завязки – семейной поездки в Антарктиду, но в ней так много подмечено из жизни: о человеческом поведении, о том, как мы думаем о других людях, как долгие отношения портятся за считанные дни, как накатываются обстоятельства. И как там прописаны эти обстоятельства, все имеет значение, все срабатывает и не раз. Никогда в жизни я не встречала столь ладно скроенной книги. И она так богата: образами, идеями, характерами. Вы можете открыть ее буквально на любой странице, прочесть, что там написано, и у вас готова интересная тема для разговора. И поначалу она кажется легкой и поверхностной, но Семпл так талантливо тебя погружает в этот мир, который становится все серьезнее и серьезнее, и ты опускаешься вместе с персонажами на самое дно, в тоску… и выныриваешь. Это такой кайф. И ни слова фальши, ни разу за все время.

Проглотила книгу залпом, невозможно оторваться. Переживания и проблемы героев близки и понятны, как и среда, в которой они находятся. Отмечу, что здесь много полутонов и нюансов, нет однозначного добра или зла, все как в жизни.

Не понравилась.

Прочла после того, как увидела трейлер фильма. Подумала: наверное очень интересная, легкая история про поиск себя (см трейлер). Завязка интересная, далее всю книгу ждала катарсис, но все оказалось как-то смазано. Финал показался очень далеким от реальности, в отличии от начала.

книга интересная, лёгкая, читается на одном дыхании. оторваться невозможно. есть что-то особенное в ней, ты радуешься за героев, волнуешься за них и просто наслаждаешься романом.

Книга не понравилась, какой-то сумбур. Устаешь читать кучу занудной информации об Антарктиде, Microsoft, нервных расстройствах, системе образования, архитектуре и даже кустах ежевики. Сюжет банальный о том, как обеспеченная эгоистка ищет через свои нелепые страдания место в жизни, вместо того, чтобы полюбить свою семью.

Книга точно необычная, по крайней мере, по стилю описания я не встречала ничего похожего. Есть немного затянутость, хотелось бы больше динамики, ну или сокращения сюжета, в противном случае. А так, рекомендую!

Выглядит как типичный сценарий стандартного сериала с крючками на несколько сезонов и спин-оффоф. Из полностью придуманной жизни придуманных людей.

Боже! Насколько высосан из пальца сюжет!Можно читать наискосок. Мне бы и правда хотелось похвалить этот роман за что-то, но кроме больших межстрочных интервалов- похоже не за что.

не люблю, когда в финале есть недосказанности. а до того все было отлично: перепады сюжета, неадекватные герои, очаровательные пингвины! финал, увы, подкачал…

Отличная книга! Необычный современный стиль изложения. В книге затронуты актуальные во все времена темы: поиск вдохновения, искусство, материнство, самоопределение, проявление гениальности. Мне эта тематика особенно близка. Мой отец художник. Но после переезда в другую страну, был вынужден зарабатывать и заботиться о семье другим способом, отказавшись на время, а затем надолго от искусства. Это глубоко печально для дочери, быть причиной страданий отца. Но как заставить художника творить?! Вопрос риторический. В книге он затрагивается. История Бернадетт вдохновляет.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Бесплатно
329 ₽

Начислим

+10

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 января 2015
Дата перевода:
2015
Дата написания:
2012
Объем:
301 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785905891588
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство «Синдбад»
Формат скачивания:
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 1254 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 457 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 119 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 128 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,2 на основе 132 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 3,2 на основе 66 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 236 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 115 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 2062 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 1187 оценок
По подписке