Отзывы на книгу «Исповедь демонолога»

Уже в которой раз с удовольствием перечитываю эту книгу. Уверена, что он не станет последним, потому что книга прекрасно сочетает в себе стекло и юмор. И всё это с яркими персонажами и увлекательным сюжетом. Главный герой, Элвин, не решает проблемы по щелчку пальцев и не вызывает всеобъемлющее восхищение (как среди персонажей, так и у меня во время чтения), он пытается выбраться из того потока событий, в который жизнь забросила его, наплевав на мечты и желания. И Элвин барахтается, выжимая из себя максимум. Его выдергивает из привычного и стабильного мира, и назад дороги нет. Элвин мечтал учиться? Он будет учиться, но не там где хотел, не так и не тогда. В заключение добавлю, что несмотря на основную идею, вокруг которой вертится большая часть сюжета - что такое сила, -затрагиваются так же темы любви, дружбы, человеческих возможностей и выбора между двух зол, которые раскрываются не хуже и дополняют образы и идеалы персонажей. Разумеется, я рекомендую её к прочтению.

Прочитала эту книгу с большим удовольствием, читается легко, так как она написана от первого лица, легче было понять главного героя, что он чувствует, о чем думает , проще представить всю картину перед глазами. Книга переносит нас в невероятный мир магии , он так же чудесен своей красотой,как и ужасен своими порядками, здесь друг может воткнуть кинжал в спину, любимая предать, не моргнув и глазом, но есть и прекрасное в этом мире, красотой его природы можно наслаждаться вечно, здесь можно найти друга в том,в ком неожидаешь, так и случилось с главным героем. Элвин попал в этот мир без опыта в магии, спутник до «мозга костей»,но с верой в людей, за время пребывания в Арлиссе,он изменился, стал увереннее в себе, выносливее, научился магии, где то стал вести себя жёстче, но все равно остался человечным, не потерял веру в людей,даже после предательства.

Если щедро смешать магию и человеческие пороки, добавить щепоть академки, украсить интригами, то получится отличный коктейль – эта увлекательная история.

Читали на совместных чтениях. Очень захватывающий сюжет. Мария - отличный демиург. Ее миры яркие, необычные и волнующие. Судьба героев никого не оставит равнодушным, а злодеи, не всегда такие, какими кажутся на первый взгляд. Добротное темное фэнтези. Рекомендую.

Очень неплохо, но это первая книга. Удивлюсь, если дилогии, больше похоже, что трилогии.

Что ж, остается ждать продолжение.

Ожидала я хорошего фэнтези. А получила- фееричное. Читательский стаж у меня довольно большой, но таких книг мне ещё не попадалось. О настолько неординарном герое я ещё не читала. Повелители демонов довольно известные персонажи, но о том, что они могут быть «спутниками» (как красиво автор назвал мальчиков, работающих в древнейшей профессии)).... бомбический авторский замысел превратил мальчика, боящегося всего до дрожи в коленях, в отличного демонолога.

Великолепно прописанные миры, насыщенная жизнь Элвина, его личностный рост и такой финал…

А финал книги вызвал лишь одно чувство- желание читать дальше.

"Исповедь демонолога" – первая книга, которую я прочитала у Марии Сакрытиной. Знакомство с автором вышло отличным. Для меня это именно тот текст и слог, который я легко визуализирую, так что книга становится фильмом в голове.

Книга грамотно сбалансирована в рамках рейтинга «18+». Предположу, что некоторые моменты – слова или поступки персонажей – могут вызвать у одних читателей неприязнь, а другим, наоборот, понравятся. Но это ли не признак интересной книги – вызывать эмоции. По мне так лучше, чем прочитать ровный текст.

"Ты сам выбираешь кем быть".

А пока Элвин проходит путь от слуги «улыбаемся и машем» до (пока не очень) сильного мага, отстаивающего свое мнение, мне нужна «Пешка королевы»!

Интересный и детальный мир показала нам автор. Смешение обычного и магического миров, балы, приемы, интриги, козни, мир, где выживает сильнейший, где убийства за власть в порядке вещей.

Первую половину книги мы наблюдаем как Элвин смиряется с тем, что он не просто человек, а обладает силой, как поступает в академию для обучения искусства демонолога. А дальше уже наблюдаем за тем как проходит обучение, следим за испытаниями, выпадающими на долю студентов.

По ходу повествования, автор показывает как Элвин «растет», как меняется его мышление. Мне было увлекательно читать, разбираться в мире, следить за всеми изменениями, не могу сказать, что какие-то сюжетные повороты разбили мне сердце, как заявлено в аннотации, но книга зацепила.

Получилась история мальчика-демонолога, у которого буквально за два месяца кардинально изменилась жизнь, восприятие и характер, появился какой-то внутренний стержень, из забитого спутника превратился в одаренного мага. Но также во всем этом, большую роль играет и Шериада. Думаю во второй части нас ждёт что-то грандиозное.

Элвин- спутник богатой дамы, оказался в таком положении ради спасения своей семьи. И вот одно знакомство с Шериадой, племянницей короля все перевернуло с ног на голову. Элвин знать не знал, что обладает необычными силами, а она мгновенно определила. И не смогла уже отпустить паренька.

Начало сюжета меня удивило.

Вернее то кем является главный герой. Необычно было встретить такого рода деятельность у персонажа. С таким я еще не сталкивалась.

Главная герой Элвин внешне очень красивый. По характеру мягкий и покорный. Живет по течению.

Скажем не мой типаж главного героя, но чем дальше мы его узнаем тем больше он о себе раскрывает. От этого я начинаю на него смотреть не много иначе.

Ярким и запоминающимся персонажем для меня стала Шериада. Она летящая, умелая, искусная, завлекающая, скрытная и даже хищная. Героиня приковывают к себе внимание и своей спонтанностью. От нее можно ожидать все что угодно.

Миров как мне показалось тут два. Один похож на мир людей и еще волшебный.

В нашем мире более менее все ясно.

Волшебный предстал нам во всей красе. Живописные описания садов и ярких птиц произвели приятные впечатления, но оказалось не все так радужно. У него есть и темная сторона, а это кровавые обряды и разнообразные демоны. Этот мир полон опасностей, а так же сложных испытаний.

По воле случая Элвину придется их пройти. Даже несмотря на то, что магию он отрицает и противиться в нее верить.

Шериада же помогает ему поменять на этот счет мнение. У нее на него свои интересы и о которых она не рассказывает.

К концу книга набирает обороты. События становятся более захватывающими, но затем все обрывается. К этому я была готова так как знала, что это первая часть дилогии.

Насчет второй пока думаю. У меня пока противоречивые чувства после этой истории.

Просто я привыкла читать книги где есть любовная линия, но все же в этой истории она была бы не к месту.

У этой книги более мрачная атмосфера и другой посыл. С другой стороны мне интересно полностью раскрыть Шериаду и узнать ее истинные мотивы на счет Элвина.

Так что скорее всего я вернусь к этой истории.

30 мая 2023
978-5-04-186821-5